Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Фемто-лазик при средней миопии

Добрый день.
Хотелось бы узнать мнение вот по какой проблеме.

Мне 25 лет, близорукость появилась где-то лет в 14, и прогрессировала лет до 19. Очки сильно не люблю и не переношу, так что вот около шести лет ношу контактные линзы - причем всегда хорошо их переносила. Правда, последний месяц глаза дико слезились и щипали при надевании линз в течении минут пяти. О том, что сосуды имеют тенденцию врастать в роговицу при ношении линзы, знала давно, и вот такой симптом побудил меня сходить к врачу чтобы провериться и посмотреть есть, ли показания к ЛЗК. Близорукость средняя, конкретные диоптрии чуть ниже.

Была в двух клиниках - центре Коновалова и МНТК Федорова в Москве. В Коноваловской клинике сказали что в принципе уже слегка сосуды начали врастать, все "неплохо" (без уточнения чего как "неплохо" и предоставления данных обследования), предложили сделать стандартный ЛАЗИК. Так же впервые у меня обнаружили астигматизм, о существовании которого я понятия не имела все эти годы и проверки зрения. Недоговоренность и существование лишь единственной опции в этой клинике меня смутили, равно как и отсутствие конкретных цифр, так что я поехала в МНТК Микрохирургии глаза.

Там расписали более подробно. Оказывается, врастание сосудов довольно сильное уже, ношение линз на пределе и роговица слегка неровная.
Толщина роговицы в самом тонком месте: 519 и 513. Сетчатка в полной норме. Миопия на правом -4 (-3,75 при расширенном зрачке), на левом -5 (-4,75). Сказали что в принципе, при исходных данных, можно делать как ЛАЗИК, так Супер-Лазик и Фемто, и поинтересовались насчет моих пожеланий. Пожелания мои склонялись к фемто, да и цена оказалась практически такой же как при обычном лазике, но врач согласился что в моем случае с фемто можно будет расширить коррекционную зону и уменьшить вероятность проблем с ночным видением и ореолами, так как зрачок обычный, а диоптрии не огромные.

Специфика состоит в том, что по работе - и хобби - я провожу много времени за компьютером. Пишу и рисую. Поэтому качество зрения на расстоянии где-то 30-40см критически важно. Без очков и линз, естественно, все размытое.
Поэтому, собственно вопросы которые как-то не удосужилась задать врачу:
1) Насколько высока вероятность того что ближнее зрение будет плохим или недостаточным для вышеописанных занятий (после фемто)? За компьютером придется сидеть по 8 часов в сутки, минимум.
2) Есть ли вероятность что после операции усилится астигматизм?
3) Целесообразен ли фемто вообще и какая у него, теоретически, динамика "проседания" при высокой зрительной нагрузки после операции?

Прогноз мне дали хороший.

Заранее спасибо.

Данные обследования приложены внизу.
Изображения
Тип файла: jpg IMAG0119.jpg (50.5 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0120.jpg (64.6 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0121.jpg (23.4 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0122.jpg (47.0 Кб, 41 просмотров)
darr вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,019 раз(а)

Конечно, любой каприз за ваши деньги. Но фемто здесь не обязателен.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск