Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 12:44   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию Кто круче или в чем сила, брат?

Лазер Technolas 217p может делать операции и без волнового фронта (более того таких операций в СветоДар делается примерно около 60 процентов). Главные же плюсы Technolas по сравнению с микроскан это система трекинга (на лазере Technolas 217z стоит 2е камеры одна отслеживает ротацию другая смещения глаза по координатам x и y с частотой 240 Гц, а также используется более быстрый американский гальвносканер и привязка системы слежения не только по зрачку, но и по радужке + ко всему перечисленному учитывает циклоторсию глаза) тогда как у микроскана стоит 1а 100Гц камера, и привязка идёт только по зрачку с учётом смещения по x и y. Также надо отметить, что в Technolas кроме гаусовского профиля пучка можно использовать профиль усеченный гаусса.

Что касается качества зрения вопрос отдельной дискуссии, так как надо определить, кто и что понимает под словом «качество» зрения. Для сравнения качества используется обычно критерий качества (количественная мера). В качества критерия «качества оптики всего глаза», часто используют RMS волнового фронта глаза. Хотя этот вопрос давольно спорный можно найти и другие критерии, и вопрос о том, как именно снимать волновой фронт глаза. Если кто-то здесь сможет мне назвать более хороший объективный критерий оцени «качества зрения» всего глаза и инструмент для этого буду благодарен. Называть же человека прибор, как то всё таки неуместно (хотя тоже можно поспорить, но это уже философия ).

И в конце всего скажу, да я работал на микроскане примерно 3и года, лазер хороший для своей цены, но перейдя на Technolas уже наверное, врят ли захочу перейти обратно (Как сказал один знакомый: «Мало кто захочет поменять БМВ на ВАЗ» )

Сообщение добавлено 26.03.2011 в 12:08

Цитата:
Сообщение от Gsp Посмотреть сообщение
Единственный прибор, который может оценить качество операции - это сам пациент. Не видя данных пациента как то сложно выдумывать причины, по которым можно сделать заключение о качестве зрения после микроскана и техноласа. В свое время я провел какое то время в московском МНТК и был в операционной когда выполнялись операции на микроскане и видел пациентов после операции. Хорошие такие результаты. GuRu, notonlylens, Док, - у вас есть опыт работы на микроскане и других лазерных системах для их сравнения? Для справки откройте офтальмохирургию и найдите статью где сравниваются результаты коррекции на Микроскане, Visx и MEL-80.

Сообщение добавлено 25.03.2011 в 18:03

ЕленаИв, выложите данные исследований
Читал эту статью в 2009 году, ещё когда читал обратил на ряд интересных фактов:
1.Выборка для Микроскан 83, для S4 – 65, для MEL80 – 34, а с увеличение n СКО будет уменьшатся, как можно сравнивать такие группы ?;
2.FOZ Микроскан 5.78, для S4 – 5.14, для MEL80 – 5.23, чем меньше оптическая зона тем больше аберраций как правило;
3.Да и как то в статье не говорится про статистическую значимость результатов.
GuRu вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Tebriz (04.01.2017)
Сегодня
Старый , 12:21   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 408 раз(а)

Цитата:
Сообщение от GuRu Посмотреть сообщение

И в конце всего скажу, да я работал на микроскане примерно 3и года, лазер хороший для своей цены, но перейдя на Technolas уже наверное, врят ли захочу перейти обратно (Как сказал один знакомый: «Мало кто захочет поменять БМВ на ВАЗ» )

Сообщение добавлено 26.03.2011 в 12:08
GuRu - Вы ведь не доктор кажется? Так что выражение 3-и года работать можно приравнять к выражению, как то - обслуживать, наблюдать, видеть результаты и пр. К тому что бы иметь полностью свое мнение нужно видеть не только результат на следующий день, но и наблюдать в динамике пациента и принимать участие в его отборе на операцию и переживать результат. Точно так же можно говорить о себе как о тренере, смотря футбол по телевизору или читая спорт-экспресс (спортсмен-теоретик). Не сомневаюсь нисколько, что BMW гораздо более лучше, чем жигули в плане технической начинки и эргономики, но все же очень многое решает "прокладка" между рулем и педалями.
Chemist - можно перенести все споры в проф. отдел.?
Gsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:31   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)

Цитата:
GuRu - Вы ведь не доктор кажется? Так что выражение 3-и года работать можно приравнять к выражению, как то - обслуживать, наблюдать, видеть результаты и пр. К тому что бы иметь полностью свое мнение нужно видеть не только результат на следующий день, но и наблюдать в динамике пациента и принимать участие в его отборе на операцию и переживать результат. Точно так же можно говорить о себе как о тренере, смотря футбол по телевизору или читая спорт-экспресс (спортсмен-теоретик). Не сомневаюсь нисколько, что BMW гораздо более лучше, чем жигули в плане технической начинки и эргономики, но все же очень многое решает "прокладка" между рулем и педалями.
Chemist - можно перенести все споры в проф. отдел.?
Я хоть и не доктор, но всегда смотрю результаты послеоперационные в 1й день, 1у неделю, 2е недели, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1год, 2а года. Провожу потом статистический анализ данных автокератометрии и топограмм и на основе чего предлагаю вносить поправки в операционный протокол (с учётом недоездов, переездов лазера, а также погрешности измерения приборами). Активно общаюсь с хирургами делающие операции, и инженерами, который разрабатывали данную установку, а также периодически посещаю конфернции, как в МНТК Московском, так и в обществах офтальмологов проводимых в соседних и нашей области. Поэтому я считаю я могу судить о результатах работы той или иной установки. А вот каждый ли врач сможет провести грамотную математическую обработку послеоперационных результатов (а не просто выскажет свое субъективно мнение), это ещё вопрос сомнительный.
Старый , 12:49   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 408 раз(а)

Вот и я не понимаю о чем тут) Кажется уже так и стала называться) Кто же рулит процессом - доктор или математик? Кто везет, а кто пассажиром? Как то вот так)
Старый , 12:54   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)

Я считаю, что исход операции зависит в равной степени от 3х составляющих: пациент, оборудование, врач (притом не только как хирург, но и как диагност). Идеально когда все 3и звена понимают друг друга и согласовано стремятся к идеалу. А рулит в хирургии как всегда «судьба» или «случайность»

Сообщение добавлено 27.03.2011 в 12:01

Цитата:
Вот и я не понимаю о чем тут) Кажется уже так и стала называться) Кто же рулит процессом - доктор или математик? Кто везет, а кто пассажиром? Как то вот так)
Да интересно куда приедет водитель на неисправной машине или с пассажиром террористом
Сегодня
Старый , 14:02   #6
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,939 раз(а)

Надеюсь никто на заголовок не обидится, но самое приличное что пришло в голову после прочтения этих сообщений.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
GuRu (27.03.2011)
Старый , 14:14   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,202 раз(а)

Цитата:
"прокладка" между рулем и педалями
+ инженер (как штурман) + авто = результат.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:19   #8
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,015 раз(а)

Цитата:
на лазере Technolas 217z стоит 2е камеры одна отслеживает ротацию другая смещения глаза по координатам x и y с частотой 240 Гц
Не круто. У всех пацанов уже 1050 Гц.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:14   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 408 раз(а)

Цитата:
Лазер Technolas 217p может делать операции и без волнового фронта (более того таких операций в СветоДар делается примерно около 60 процентов).
А остальные 40% видимо по волновому фронту? Как то это уже обсуждали, что не дает это преимуществ, перед TOPO- или перед обычным Lasik.

Сообщение добавлено 27.03.2011 в 20:18

Цитата:
. Главные же плюсы Technolas по сравнению с микроскан это система трекинга (на лазере Technolas 217z стоит 2е камеры одна отслеживает ротацию другая смещения глаза по координатам x и y с частотой 240 Гц, а также используется более быстрый американский гальвносканер и привязка системы слежения не только по зрачку, но и по радужке + ко всему перечисленному учитывает циклоторсию глаза) тогда как у микроскана стоит 1а 100Гц камера, и привязка идёт только по зрачку с учётом смещения по x и y.
Трекинг конечно система полезная. Только вот и Техноласа система трекинга немного сложновата. Вот как зафиксировала она положение, то даже не придержать голову. Чуть что шевельнется и все, начинай сначала. Не вполне удобная, хоть и точная - тут спору нет.

Сообщение добавлено 27.03.2011 в 20:19

Цитата:
. Также надо отметить, что в Technolas кроме гаусовского профиля пучка можно использовать профиль усеченный гаусса.
И что в этом революционного? 2 размера пятна - 2мм и 1мм. У микроскана 0,7мм

Сообщение добавлено 27.03.2011 в 20:35

Цитата:

Что касается качества зрения вопрос отдельной дискуссии, так как надо определить, кто и что понимает под словом «качество» зрения. Для сравнения качества используется обычно критерий качества (количественная мера). В качества критерия «качества оптики всего глаза», часто используют RMS волнового фронта глаза. Хотя этот вопрос давольно спорный можно найти и другие критерии, и вопрос о том, как именно снимать волновой фронт глаза. Если кто-то здесь сможет мне назвать более хороший объективный критерий оцени «качества зрения» всего глаза и инструмент для этого буду благодарен. Называть же человека прибор, как то всё таки неуместно (хотя тоже можно поспорить, но это уже философия ).
Да, уровень RMS HO дает некое абстрактное представление об суммарных аберрациях оптической системы, но не отражает состояние нейрорецепторного аппарата, который то же вносит вклад. Да и споры о том, что глаз это не безаберрационный оптический прибор не случайно. Тем более никто не знает, как будет видеть человек в таких условиях и насколько это безопасно. Это к тому, что единственный и объективный показатель это данные абберометра. Когда то, года 4 назад, когда еще тема коррекций по волновому фронту была модной и в Journal of Refractive Surgery несколько номеров были посвящены этой теме. И как раз там было написано, что в настоящее время не существует ни одного прибора или метода исследования, которое не будет требовать много времени и мед персонала для того, что бы возможно было оценить качество зрения до и после операции. Что это можно сделать, только для этого нужно много больше, чем просто абберометр. Так что все возможно, но только нужно выполнить много исследований и совместить их. Так что пока еще можно называть зрительный анализатор человека наиболее объективным прибором для субъективного контроля качества операции.

Сообщение добавлено 27.03.2011 в 20:39

Вот только сегодня созвонился с доктором из Московского МНТК, который работает на этих лазерах. Ответ был однозначный - у Микроскана больше возможностей. Может быть конечно у них стоит особый, который можно постоянно модернизировать, так как они его и создавали. Не знаю. В итоге получается, кто на чем работет - тот то и хвалит.

Сообщение добавлено 27.03.2011 в 20:42

По поводу любимых Вами RMS и Микроскана и Техноласа.

Захарова И.А., Кишкин Ю.И., Качалина Г.Ф., Кондакова О.И.
Персонализированная эксимерлазерная абляция на установке «Technolas-217 Z 100» (Perfect Vision, Германия)
величина сферической аберрации после выполнения персонализированного вмешательства составила 0,14±0,2;
Величина RMS total составила от 0,8 до 2,7 (1,7±0,5).

Оптимизированная эксимерлазерная коррекция аметропий на установке «Микроскан-ЦФП» (Россия)

при проведении асферической абляции по конической константе отмечено существенно меньшее индуцирование аберраций высших порядков по сравнению с операцией ЛАЗИК по стандартной технологии. Так, средняя величина сферической аберрации после выполнения персонализированного вмешательства составила 0,11±0,2; величина RMS total от 0,5 до 2,1 (в среднем 1,5±0,4).

Сообщение добавлено 27.03.2011 в 20:48

Цитата:
Я хоть и не доктор, но всегда смотрю результаты послеоперационные в 1й день, 1у неделю, 2е недели, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1год, 2а года.
Прошу, конечно, прощения - но тут ключевое слово "не доктор". Можно смотреть данные после операции и не обладать ключевыми знаниями в медицине. Это сродни изучать исходы по данным литературы в библиотеке. И поэтому, как бы Вы хорошо не владели мат анализом - Вам никогда не дадут лицензию на проведение лечения. Поэтому когда я Вам говорил про наблюдать, то я имел в виду не только смотреть на цифры.

Сообщение добавлено 27.03.2011 в 20:58

Но хороший инжинер - это большая и неоценимая польза для процесса. У нас такой есть. Для того, что бы правильно оценить результаты статистически - для этого то же нужен хороших математик. Вот тут приходиться искать конечно. Ну что поделать, просто курса статистики мало, приходиться спрашивать совета у спеца.
Старый , 16:19   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Не круто. У всех пацанов уже 1050 Гц.
Сергей вы как инженер должны понимать что общая инерционность системы трекинга зависит не только от камеры, а также от гальваносканера, скорости обработки изображения фреймграбером и т.д. За частую самой инерционной частью является гальвоносканер и не имеет смысла ставить камеру быстрее этого параметров. Под камерой с частотой 1050гц вы наверно имеете виду швинд, но я не в курсе какая инерционность у них гальваносканера, тем не менее, как то не верится, что менее 0,001 секунды. Скорее всего, выбор данной частоты в швинде был обусловлен следствием теоремы Котельникова (Найквиста — Шеннона). Так для 100 Гц лазера видеокамера должна быть частотой более 200 Гц так в технолазе (240 Гц), в швинде же выше частота, поэтому более быстрая камера. Хотя я согласен с мнением, что здесь это больше рекламный ход и можно было бы сэкономить на камере, так как быстрее самого медленного компонента все равно не успеешь

Сообщение добавлено 28.03.2011 в 15:28

Цитата:
А остальные 40% видимо по волновому фронту? Как то это уже обсуждали, что не дает это преимуществ, перед TOPO- или перед обычным Lasik
По результатам операций, которые проводятся в нашей клинике результат, как не странно самый хороший при методике PTA. Но сам я эту методику не люблю, так до конца не понимаю её и пока по ней у меня больше вопросов, чем ответов. Но тем не менее люди на ней настаивают поэтому мы её и делаем, но не заставляем.

Сообщение добавлено 28.03.2011 в 15:32

Цитата:
Трекинг конечно система полезная. Только вот и Техноласа система трекинга немного сложновата. Вот как зафиксировала она положение, то даже не придержать голову. Чуть что шевельнется и все, начинай сначала. Не вполне удобная, хоть и точная - тут спору нет.
Это спорный вопрос нам нравится данная система трекинга. Если у вас с ней, что-то незаладилось, то это не аргумент. Приезжайте в гости, могу попытаться договорюсь с хирургом, и показать, как мы работаем с ней.

Сообщение добавлено 28.03.2011 в 15:39

Цитата:
И что в этом революционного? 2 размера пятна - 2мм и 1мм. У микроскана 0,7мм
Революционного нечего. Я такого не писал, не придумывайте. По поводу же размера пятна есть зарубежные книжки в которых приводятся результаты эксперементов по данной тематике и делаются следующие выводы: «Для исправления аберраций 1-го и 2-го порядка достаточно диаметра пятна 2мм, а для исправления высокого порядка 1мм и менее». Добавлю к этому только то, что совсем малое пятно тоже возможно не есть хорошо, так как скорее всего будет больше ошибок перекрытия данного пятна и отсюда выше шероховатость поверхности, но это только предположение.

Сообщение добавлено 28.03.2011 в 15:48

Цитата:
Да, уровень RMS HO дает некое абстрактное представление об суммарных аберрациях оптической системы, но не отражает состояние нейрорецепторного аппарата, который то же вносит вклад. Да и споры о том, что глаз это не безаберрационный оптический прибор не случайно. Тем более никто не знает, как будет видеть человек в таких условиях и насколько это безопасно. Это к тому, что единственный и объективный показатель это данные абберометра. Когда то, года 4 назад, когда еще тема коррекций по волновому фронту была модной и в Journal of Refractive Surgery несколько номеров были посвящены этой теме. И как раз там было написано, что в настоящее время не существует ни одного прибора или метода исследования, которое не будет требовать много времени и мед персонала для того, что бы возможно было оценить качество зрения до и после операции. Что это можно сделать, только для этого нужно много больше, чем просто абберометр. Так что все возможно, но только нужно выполнить много исследований и совместить их. Так что пока еще можно называть зрительный анализатор человека наиболее объективным прибором для субъективного контроля качества операции.
С этим я согласен. Более того волновой фронт зависит больно от многих параметров и является динамической системой. Я же стараюсь выделить в нём статические точки и анализировать результат вокруг них, но пока безуспешно . Но другого прибора пока все равно не существует.

Сообщение добавлено 28.03.2011 в 15:53

Цитата:
По поводу любимых Вами RMS и Микроскана и Техноласа.
Не помню, что я говорил что люблю RMS (СКО), ведь это оценка статистическая, ведь ещё надо проверить гипотезу что закон распределения нормальный, ну да ладно все равно я такого не говорил, что люблю СКО (я девушек люблю и коньяк)

Сообщение добавлено 28.03.2011 в 15:59

Цитата:
Technolas-217 Z 100
Мы работаем на Technolas-217 Z 100 P. Хоть название похожиен, но это другой лазер в МНТК его нет А по поводу Микросканов и то что они разные это уж точно Удалось поработать на 2х так даже внешне отличий 10 нашёл И согласен, что это лучший отечественный лазер
В случаях поломок добирались до нас в течении 3-х дней, да и вообще за многое им благодарен.

Сообщение добавлено 28.03.2011 в 16:10

Цитата:
проведении асферической абляции по конической константе отмечено существенно меньшее индуцирование аберраций высших порядков по сравнению с операцией
А кто мешает выполнить операцию по Q константе на технолазе ???
Старый , 18:35   #11
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,015 раз(а)

Цитата:
Под камерой с частотой 1050гц вы наверно имеете виду швинд
Да камеры у всех одинаковые. Как появляется свежая, ставят во все новые лазеры. OEM. Эти, например, стоят у свежих Carl Zeiss MEL-80, Schwind AMARIS, Nidek QUEST.

Теорема Котельникова из другой сказки. Исходя из здравого смысла хотелось бы иметь частоту камеры, как минимум, такой же, как у лазера (Allegretto 400 Hz), а лучше с большим запасом. В принципе, глаз бегает не настолько шустро, чтобы за ним не успевала более-менее современная система слежения. Но все равно, как-то неприятно, когда частота у лазера выше, чем у ай-треккера (например, Schwind ESIRIS: 500 Гц лазер, 300 Гц треккер).
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:56   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 408 раз(а)

Цитата:
По результатам операций, которые проводятся в нашей клинике результат, как не странно самый хороший при методике PTA. Но сам я эту методику не люблю, так до конца не понимаю её и пока по ней у меня больше вопросов, чем ответов. Но тем не менее люди на ней настаивают поэтому мы её и делаем, но не заставляем.
Доктора настаивают или пациенты?

Цитата:
Это спорный вопрос нам нравится данная система трекинга. Если у вас с ней, что-то незаладилось, то это не аргумент. Приезжайте в гости, могу попытаться договорюсь с хирургом, и показать, как мы работаем с ней.
Ну и славненько - я же не против) Мне нравятся системы, где меньше телодвижений нужно выполнять и где трекинг не менее стабилен. Жаль, что на MEL-80 при обычной и TOPO программе нет коррекции циклоторсии, но что уж тут поделать.

Цитата:
Революционного нечего. Я такого не писал, не придумывайте. По поводу же размера пятна есть зарубежные книжки в которых приводятся результаты эксперементов по данной тематике и делаются следующие выводы: «Для исправления аберраций 1-го и 2-го порядка достаточно диаметра пятна 2мм, а для исправления высокого порядка 1мм и менее». Добавлю к этому только то, что совсем малое пятно тоже возможно не есть хорошо, так как скорее всего будет больше ошибок перекрытия данного пятна и отсюда выше шероховатость поверхности, но это только предположение.
Что предположение - полностью согласен.

Цитата:
Сообщение добавлено 28.03.2011 в 15:48

С этим я согласен. Более того волновой фронт зависит больно от многих параметров и является динамической системой. Я же стараюсь выделить в нём статические точки и анализировать результат вокруг них, но пока безуспешно . Но другого прибора пока все равно не существует.
Сравните данные абберометрии у этого же пациента через пару лет и найдите больше 10 отличий)

Цитата:
Со
общение добавлено 28.03.2011 в 15:53

Не помню, что я говорил что люблю RMS (СКО), ведь это оценка статистическая, ведь ещё надо проверить гипотезу что закон распределения нормальный, ну да ладно все равно я такого не говорил, что люблю СКО (я девушек люблю и коньяк)
Ух - отлегло от сердца, нормальный человек все же)

Цитата:
Сообщение добавлено 28.03.2011 в 16:10
А кто мешает выполнить операцию по Q константе на технолазе ???
Так статья же была про Микроскан и Технолаз тут ни при чем)
Старый , 12:18   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)

Цитата:
Доктора настаивают или пациенты?
Настаивают пациенты, т.к. насмотрелись рекламы и хоть мы и пытаемся им объяснить, что «супр ЛАСИК» не даст им «СУПЕР» зрения, они все равно говорят хочу подороже . Да и довольны результатом (пока), поэтому не вижу смысла отговаривать их сильно. Просто надо говорить им, так как есть, а дальше пускай сами решают.

Сообщение добавлено 29.03.2011 в 11:29

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Да камеры у всех одинаковые. Как появляется свежая, ставят во все новые лазеры. OEM. Эти, например, стоят у свежих Carl Zeiss MEL-80, Schwind AMARIS, Nidek QUEST.

Теорема Котельникова из другой сказки. Исходя из здравого смысла хотелось бы иметь частоту камеры, как минимум, такой же, как у лазера (Allegretto 400 Hz), а лучше с большим запасом. В принципе, глаз бегает не настолько шустро, чтобы за ним не успевала более-менее современная система слежения. Но все равно, как-то неприятно, когда частота у лазера выше, чем у ай-треккера (например, Schwind ESIRIS: 500 Гц лазер, 300 Гц треккер).
То, что теорема Котельникова из другой сказки, не совсем согласен, в вот, что ей производели лазеров не пользовались, это вот другая ситуация, но это уже проблема производителей. С остальным полностью согласен. Могу только добавить, что иногда частота видеокамеры режется программно (и толку от частоты вообще тогда не какой, дурят нашего брата ).

Сообщение добавлено 29.03.2011 в 11:30

Gsp, Ну вроде все нестыковки во взглядах разрешились
Старый , 22:44   #14
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 408 раз(а)

Цитата:
поэтому не вижу смысла отговаривать их сильно. Просто надо говорить им, так как есть, а дальше пускай сами решают.

Сообщение добавлено 29.03.2011 в 11:29
Так все таки кто же у вам там говорит с пациентами и принимает решение что и как для пациента будет лучше, и соответственно, несет ответственность? Пока ясно, что всем этим занимаетесь Вы. А в чем же тогда у вас состоит роль хирурга - зиц председателя?

Сообщение добавлено 29.03.2011 в 21:51

Цитата:

Сообщение добавлено 29.03.2011 в 11:30

Gsp, Ну вроде все нестыковки во взглядах разрешились
Да они постоянно будут и тут нет ничего зазорного) Кому то нравится синее, кому то белое. Вот только истина не сразу открывается и должно пройти время для ее понимания.
Старый , 01:00   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 91 раз(а)

Цитата:
А остальные 40% видимо по волновому фронту? Как то это уже обсуждали, что не дает это преимуществ, перед TOPO- или перед обычным Lasik.
Gsp, подскажите, пожалуйста, где-то есть официальная статистика или данные, которые можно посмотреть?
Док вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск