Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:42   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Косоглазие и стресс

У меня в детстве был друг, у которого в результате пьяного дебоша отца появилось косоглазие - исправлено оно было лет через 10 (В 16 лет) операцией. У меня есть племянница 6 лет, у которой 3 года назад в результате падения появилось косоглазие. Возможно ли исправить косоглазие появившееся в результате стресса? Я разговаривал с детским врачем,которая описывала случай, когда ребенка положили на операционный стол и дали наркоз косоглазие исчезло, но операцию по исправлению косоглазия все равно провели.
очкарик вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 20:05   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,009 раз(а)

Цитата:
Сообщение от очкарик Посмотреть сообщение
...ребенка положили на операционный стол, дали наркоз, и косоглазие исчезло, но операцию по исправлению косоглазия все равно провели.
Под наркозом косоглазие исчезает у каждого 4-го, 5-го ребенка, однако не будет же он все время находиться "в наркозе". К сожалению, после выхода из наркоза все возвращается "на круга свои"...(имею в виду ситуации, когда операцию делали по другому заболеванию, например, удаление катаракты, кисты или чего-либо у ребенка с косоглазием).

Цитата:
Сообщение от очкарик Посмотреть сообщение
...Возможно ли исправить косоглазие появившееся в результате стресса?
Чисто механически исправить операцией можно любое косоглазие и в любом возрасте. Только я хотел бы уточнить.
Разного рода "стрессы" (начиная от страшной сказки и кончая "взрослыми шутками") испытывают все дети и многократно. Но не все от этого косеют. Для появления косоглазия должна быть иная причина, связанная с нарушением функции бинокулярного зрения. А "стресс", грипп, ангина и проч. и проч. - лишь толчки, приводящие к декомпенсации и к ее результату - косоглазию. Так что ищите истинную причину косоглазия и сначала пролечите ее.
Сказали спасибо:
Allan (09.12.2009), Chemist (09.12.2009)
Старый , 10:24   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Спасибо за ответ.
1. Наверное стресс стрессу рознь: можно упасть на попу, а можно на голову.
2. Как я понял: сначала должно что-то испортится в глазах, а управление мозгами вторично. Но как тогда при спазме аккомодации при закапывании атропином блокируется нервный импульс и ЦМ расслабляется.
3. А вопрос я задал потому, что племянница живет в деревне, а районный врач - окулист только прописал плюсовые очки и все. Неужели этого достаточно чтобы исправить косоглазие, вызванное падением на голову.
очкарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:45   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Иногда постоянное ношение очков приводит к исправлению косоглазия. Но крайне редко. Очки не лечат косоглазие, а помогают его лечить!
То, что племянница живет в деревне, в наше время - не оправдание для бездействия. Деревня находится в каком-то районе, а последний - в области, а у области есть областной центр, где есть специалисты по лечению косоглазия. Или Вашего брата (сестру) с племянницей надо за ручки в облцентр к этим спецам привести?
Сказали спасибо:
очкарик (15.12.2009)
Старый , 09:55   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Факт исправления косоглазия
У моего сына в дошкольном возрасте было косоглазие, его как и многим в детсве пытались вылечить с помощью заклеивания очков, даже настоятельно рекомендовали сделать операцию по его исправлению. однажды я привел сына к мануалисту, после осмотра он сказал что у него подвывих 3 его шейного позвонка, послеродовая травма. Был сделан ренгеновский снимок который подтвердил подвывих. После нескольких сеансов мануального массажа проблему подвывиха устранили, как выяснили вместе с косоглазием.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:00   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ну и слава Богу! Чего на этом свете не бывает. Все под взором Всевышнего ходим. А Вы в Божий храм сходили и свечку хотя бы Святому Пантелеймону поставили?
Сказали спасибо:
Sasha (21.12.2009)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск