Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Боль в глазах, жжение. Правый зрачок меньше другого

Добрый день!

Уже несколько лет беспокоит следующая проблема - регулярное жжение в глазах, причем в основном в правом глазу.

Правый глаз очень быстро устает от чтения, компьютера или телевизора. При малейшей нагрузке в правом глазу уменьшается зрачок и глаз начинает болеть. Левый глаз в принципе нормально переносит нагрузку.

Было несколько обследований в разных клиниках. В первой сказали что все нормально, только надо капать натуральную слезу и идти в отпуск. Ни то ни другое не помогло. Если глаза не напрягать несколько недель, то ситуация становится лучше, но только компьютер или книга все начинается заново. В другом месте отправили к невропатологу, невропатолог отправил обратно к окулисту.

Последнее обследование, проходил совсем недавно. Тоже сказали что все нормально, делать гимнастику для глаз, прописали витамины аэвит, капли тропикамид на ночь, витаден и какое то средство для стимуляции кровообращения в голове. Лечусь, но сдвигов пока особых нет.

Плюс ко всему еще присутствует ДСТ, но насчет избавиться от нее иллюзий нет. Хотя бы узнать что можно сделать для снижения боли и усталости глаз.

К сожалению я по профессии программист, и все это произошло в период когда приходилось плохо спать и много сидеть за компьютером, так я глаза свои и добил.

Сейчас свожу нагрузку к минимуму, каждый час работы за компьютером перерыв 10 минут, хожу в спорт зал, дома телевизор не смотрю, книги заменил аудиокнигами, каждый вечер стараюсь делать пальминг. В принципе сейчас глаза себя чувствуют лучше, чем раньше, но все равно боль и жжение в какой-то мере каждый день. Через месяц ухожу в отпуск и еще планирую летом длинный перерыв сделать.

Может сможете что-то подсказать, что можно с этим делать.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 91 раз(а)

А возраст можно уточнить? И зрение 1,0?
Док вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Извиняюсь что не описал подробнее.

Мне 24 года, миопия на оба глаза, -6.

Примерно уже 5 лет назад близорукость перестала прогрессировать. держится на -6.

Единственное что находили офтальмологи - где то 3 года назад нашли ослабленные места на сетчатке, после этого делал коагуляцию, 3 раза после этого проверялся, сетчатка прилегает хорошо.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 91 раз(а)

Еще два вопроса.
Какие очки вы носите: с полной коррекцией или нет и кем подобранные?
С щитовидной железой у вас все в порядке?
Док вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Рецепт на очки подбирали в частной клинике, очки делал обычный магазин очков. Очки -6 на оба глаза, реально зрение где то -б.5 (могу глять точно в справке).

С щитовидкой проблем не было никогда, но могу провериться.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вернулся к своей старой теме, все-таки если тут кто-нибудь кто по моей проблеме может со мной побеседовать и что-нибудь посоветовать?

Спасибо.

Сообщение добавлено 05.10.2011 в 00:06

Еще одно дополнение к моей проблеме.

У меня есть подозрение что у меня какая-то скрытая форма косоглазия на правый глаз. Почти всегда оба глаза смотрят в одном направлении вне зависимости от угла обзора. По крайней мере во время всех осмотров ничего связанного с косоглазием у меня не нашли. Но если я буду разглядвать свои глаза без очков в зеркале, и если я буду смотреть на правый глаз левый может уйти в сторону виска. Хотя его можно вернуть на место если захотеть. Особенно часто это происходит если глаза утомлены. И без очков (корректирующих близорукость) правый глаз вблизи видит хуже, то есть фокусируется хуже чем левый. В очках все нормально.

Плюс к этому правый глаз быстрее устает (равноценно устает как от чтения книги, от телевизора, компьютера, яркого солнца). Если дать глазам длительный отдых и быть в темном помещении то оба зрачка могут стать почти одинакового размера. Если глаза утомить то разница в размере зрачков даже при низком освещении будет заметная.

Да и к тому же еще есть небольшое двоение. Особенно заметно если смотреть на текст при ярком свете.

Это все очень огорчает, хотя и я уже научился с этими симптомами жить. Не знаю, есть ли надежда найти причину и вылечиться.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,571 раз(а)

Как обстоят дела нынче?
Нет ли у вас астигматизма на этом глазу? Это было бы видно в распечатке. Не меняли ли вы за описанное время очков?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Как обстоят дела нынче?
Нет ли у вас астигматизма на этом глазу? Это было бы видно в распечатке. Не меняли ли вы за описанное время очков?
Спасибо что написали. Дела не улучшились, но и не ухудшились, и это радует, что хотя бы отрицательного прогресса нет.

Сложилось так, что я уехал на долгое время за границу и пока не могу ходить по врачам, так как нет страховки. Поэтому все что я могу делать, это поддерживать состояние глаз доступными средствами. Стараюсь каждый вечер гулять, когда темно, по несколько часов. Это лучше всего снимает напряжение с глаз, и зрачки становятся почти одинаковые. Еще делаю теплые компрессы для глаз из ватных дисков и ромашки. Умеренно занимаюсь через день спортом, в основном аэробные нагрузки - бег, плаванье. Это душе улучшает общее состояние. Иногда даже глаза по утрам почти не болят. Нашел глазные капли-гель без консервантов, помогают облегчить резь в глазах, когда она усиливается.

Глаза начинают болеть если долго читать, сидеть за компьютером, смотреть телевизор или долго находиться на улице при ярком солнце без солнечных очков. Сейчас глаза начинают болеть не сразу, а через непродолжительное время (1.5 - 2 часа). Болеть начинает правый глаз.

Астигматизма никто не находил. Один раз когда делали проверку на зеленых и красных точках (видимо проверяли косоглазие), в один момент одна точка уплыла и вернулась обратно (тогда был период когда глаза очень сильно болели и болели постоянно), доктор спросил есть ли у меня косоглазие - я сказал что вроде нет, и на этом все.

Вообще я не уверен что получится найти доктора который что-то найдет, плюс не уверен что это все связано только с глазами, но и с другими органами, например печенью. Этим летом вернусь домой, пойду по врачам опять.

Сообщение добавлено 01.01.2012 в 23:23

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Не меняли ли вы за описанное время очков?
Очки ношу всегда одинаковые. Сейчас у меня двое разных очков, в одних хожу на работу, другие для дома и выходных дней (они более потрепанные). Оба очков -6 на оба глаза. Когда последний раз проверяли зрение, один глаз был где-то -6.2 второй -6.42. Сказали что у меня все нормально, пить витамины.
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день.

Возвращаюсь о пять к своей теме. Удалось пройти еще один осмотр у офтальмолога и отсканировать результаты. Заодно нашел результаты обследования за 08 и 11 года.

Кроме глаз нашел заболение в щитовидке, тиреотоксикоз. Но, насколько я понимаю, это не должно быть причиной сухости глаз. От тиреотоксикоза лечусь.

Мрт особо ничего не выявил.

К посту присоединяю результаты недавнего обследования.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (68.9 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 001.jpg (100.6 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 002.jpg (91.7 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 003.jpg (74.6 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 004.jpg (98.3 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg 005.jpg (57.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 006.jpg (92.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 007.jpg (100.4 Кб, 22 просмотров)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вот результаты за 2008 год и результат по МРТ.
Изображения
Тип файла: jpg 001.jpg (91.3 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 002.jpg (88.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 003.jpg (67.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 004.jpg (103.9 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 005.jpg (100.0 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 006.jpg (86.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 007.jpg (64.4 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (120.4 Кб, 19 просмотров)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Был бы очень благодарен, если бы кто нибудь мог посмотреть результаты обследования и сказать, может ли что-то из этого быть причиной проблем, описанных выше.

Заранее спасибо.
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

В дополнение - заключение по щитовидке.
Изображения
Тип файла: jpg 002.jpg (149.1 Кб, 28 просмотров)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск