Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Лечение открытоугольной глаукомы

Добрый день. Подскажите пожалуйста у папы открытоугольная глаукома на одном глазу показатели 23-24мм, на правом 20мм. Лет 6 назад он делал лазерную коагуляцию, но результат продержался около полугода, а потом давление опять поднялось. Он постоянно проводит поддерживающую терапию (капли).Недавно был криз с показателем 36мм. Интересует есть ли какие-то методы лечения глаукомы (традиционные и нет, оперативные долгосрочные) которые стоят того чтобы на них обратить внимание. Спасибо.
katri.na вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

во-первых, не ясно что за коагуляция. цилиарного тела?
во-вторых, для обсуждения тактики не хватает собственно текущих функций глаза (поле, острота зрения).
до оперативного вмешательства полезно менять консервативный режим, это может собственно отодвинуть необходимость операции на неопределённое количество лет.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

данные по остроте зрения:
OD=0.25-0.3sph-2.0D=1.0
OS=0.15-0.2sph-2.75D=1.0

поле зрения:
OD- норма
OS- сужено на 10-15грд. в носовом квадранте
на 10грд. с височной стороны

а на счет лазерной коагуляции знаю только, что результат, после нее продержался только 3 месяца.
katri.na вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

а в чём вопрос? при таких функциях циклокуагуляцию не делают, что за лазер - я не очень понял. сетчатку коагулировали? зачем?
а из представленных вами сведений предложил бы только консервативное лечение глаукомы. необходимость закапывания в правый глаз проверил бы по глазному дну и HRT.
собственно как и в левый глаз. Но т.к. предоставленных данных недостаточно - обратитесь к лечащим врачам очно, пускай разъяснят какие из капель вам лучше капать.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,415
Сказал(а) спасибо: 906
Поблагодарили 1,775 раз(а)
Репутация: 51837071
По умолчанию

katri.na!
Чтобы не было недопонимания, по возможности выложите сканы или фото имеющихся выписок, амбулаторной карты...
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечение глаукомы с помощью гирудотерапии batishevs Беседка 6 16.10.2018 13:54
Лечение глаукомы при сопутствующей катаракте. Юрий А Глаукома и болезни зрительного нерва 12 16.12.2015 00:09
Лечение глаукомы в Германии Telegin Клиники и офтальмологи 5 02.01.2015 01:05
Поддерживающее лечение при частичной атрофии зрит. нерва и открытоугольной глаукоме Кейлин Глаукома и болезни зрительного нерва 5 10.10.2014 13:42
Лечение глаукомы в 81 год Милаямила Глаукома и болезни зрительного нерва 5 20.09.2013 11:22
Хирургическое лечение глаукомы. Екатерина Александровна Глаукома и болезни зрительного нерва 2 20.12.2012 22:16
После операциионное лечение глаукомы. Hobbit Глаукома и болезни зрительного нерва 0 12.09.2012 21:01
лечение глаукомы - какую клинику выбрать? Vicktor Клиники и офтальмологи 1 02.03.2012 00:53
Лечение глаукомы и инсульт Inga Проблемы с сетчаткой 4 24.06.2011 11:14
лечение глаукомы Евгеня Прочие проблемы 1 24.04.2010 21:08


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг