|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Здравствуйте, сначала скажу пару слов о своём зрении: в 17 лет появился компьютер и острота зрения тогда была 0,4 на обоих глазах, за 5 лет работы за компьютером (примерно 4-6 часов в сутки) зрение упало до 0,1 и на протяжении года больше не ухудшалось, очки хоть и выписывали, но я их не носил, монитор всегда на расстоянии 25-30 см и глаза на таком расстоянии у меня смотрят почти вдаль и поэтому глаза не сильно уставали, потому что всё что дальше 30-40 см от глаз видно расплывчато.
Недавно сделали лазерную коррекцию зрения и острота зрения теперь 0,9 на обоих глазах. Но работать за компьютером стало очень тяжело, на 60 см от монитора глаза очень быстро устают, а на 30 см перегрузка аккомодации, поэтому у меня появилась идея насчёт слабеньких плюсовых очков только для компьютера, чтобы в таких очках острота зрения была скажем 0,2 и тогда глаза не напрягаясь видели бы чётко на 30-40 см от монитора. Что вы думаете на этот счёт, потому что вряд ли офтальмологи посоветуют мне очки для дальнозорких? |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
over_master, сделал отдельную тему из Вашего вопроса, там будет информативнее.
Если подальше компьютер поставить, тоже глаза устают? Мне вот Ваш вопрос тоже интересен, т.к. не исключаю, что в будущем у меня могут быть похожие проблемы.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
over_master
Наши мнения совпали. Посмотрите пост "Компьютерные очки". При подборе коррекции в оптике рекомедую отмоделировать ситуацию: таблицу расположите на удобное для Вас расстояние до монитора, но не на 20-30 см, конечно. Лучше 50 см плюс-минус. Перерывы, гимнастику и пр. также использовать. |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
В принципе, Allan прав, но это требует похода к офтальмологу. При нынешних очередях, когда запись идет чуть ли не за 2 месяца, далеко не все этот вариант воспринимают с воодушевлением.
Если после операции острота зрения равна 0,9, а over_master еще не достиг пресбиопического возраста, то: 1) Для работы при расстоянии между глазами и монитором 45÷50 см нужна миопическая установка глаз в 2,25÷2,0 дптр; 2) можно предполагать, что миопическая рефракция у over_master осталась недокоррегированной примерно +0,25÷0,5 дптр (при полной и избыточной коррекции острота зрения была бы равна 1,0 и выше); 3) следовательно, (1) - (2) - для безаккомодационной работы нужны плюсовые очки +1,5÷2,0 дптр: 4) сделать выбор между +1,5, 1,75 и 2,0 дптр очень просто. Сейчас в любом крупном магазине имеются "оптики", торгующие всякой мелочевкой, в том числе и готовыми очками. Нужно подойти к такому оптику-лотошнику и "примерить" эти очки. Мезрачковое расстояние при столь слабых линзах большой роли не играет. Ну а далее - можно купить очки у этого лотошника. В них же не в Большой театр ходить! Можно их сделать в оптике типа Арт-оптика за 35.000 $. Это уж как душа пожелает и карман позволит. Только Ваша ситуация, over_master, может оказаться сложнее... Скорее всего у Вас не в очках и не в аккомодации дело, а в том, что у Вас, скорее всего, имеется скрытое косоглазие. В условиях некорригированной миопии Вы его научились компенсировать, а когда рефракция глаз стала близкой к эмметропии - Вы оказались беспомощными. К сожалению, это беда практически всех оптометристов-хирургов. Они "пластают" рефракцию, как им кажется - "наилучшим способом", получают высокую остроту зрения, которой тычут в нос пациенту. А что чувствует пациент при оставшейся у него старой величине отношения АКА, как у него теперь взаимодействует аккомодация-конвергенция - это их мало волнует и интересует (имею опыт работы с такими пациентами). Самое неприятное происходит прежде всего у тех, кто в детстве-юности "выпендривался" и, как Вы, ни очки, ни КЛ не носил. В связи с этим последний и, полагаю, наиболее верный совет: найдите толкового врача-ортоптиста (у нас их еще называют "косолог"). Пускай он Вас обследует, порекомендует и, еще лучше, - проведет нужные Вам тренировки.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Хотелось бы узнать мнение Сергея и taktik, нужны ли очки на переходный период или с профилактической целью подобным пациентам? Как переносят пациенты первые дни и недели в смысле аккомодационно-конвергентной перестройки? Насчет over_master сомнений нет, слишком жесткие условия работы и появившиеся жалобы.
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#6 |
|
Носившие до Ласик очки или КЛ по оптической установке глаз были близки к эмметропии и при работе вблизи (в очках, в КЛ) использовали свою аккомодацию. В результате они нарабатывают "эмметропические аккомодационноконвергенционные взаимоотношения".
Не пользовавшиеся коррекцией вблизи работали, используя pr (дальнейшую точку ясного зрения). "Только выпендривающийся миоп станет размазывать свои сопли по монитору, т.е. работать на критически близком от него расстоянии" - одна из моих любимых фраз для подростков, не желающих пользоваться очками. Такие люди вырабатывают иные - "миопические" взаимоотношения. После операции, когда миопическая установка глаз устранена, у них начинаются описанные выше проблемы, вплоть до полной неработоспособности. Увы, у некоторых этот период тянется не днями и неделями, как полагает Allan, а месяцами. И очковая коррекция, о которой я, можно сказать, юмора ради написал выше, мало кому из них помогает. Будь я лазерщиком, я бы вообще на эти операции не брал бы пациентов, не имеющих хотя бы годичного стажа постоянного использования очковой или контактной коррекции.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Dr. VIP, эта проблема возникает только после лазерной коррекции или у любого человека при работе на близком расстоянии в полной коррекции, в случае когда человек только начал пользоваться линзами или очками?
По себе замечал, что в те редкие моменты когда сидел за компьютером в линзах, работоспособность хуже. Т.е. вроде видно все очень хорошо, а мозг почти отказывался работать.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
Dr. VIP (26.12.2009)
|
|
|
#8 | |
|
Цитата:
Проблемы возникали и возникают у тех, кто до миопии в 3-6 дптр "выпендривался", не носил ни очки, ни КЛ, а потом внезапно решил применять коррекцию (надел очки для постоянного ношения, стал использовать КЛ, сделал рефракционную операцию). Свою точку зрения, почему это происходит, я уже высказал. В принципе, эти пациенты оказываются в той же ситуации, как и совершенно не тренированный человек, не морж, который в одних плавках поплыл через Байкал или Ангару при температуре воды в них около +5-6 градусов.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
||
|
|
|
|
|
#9 | |
|
Цитата:
У меня лазерная коррекция рассматривается как один из вариантов, но очков я не носил. В принципе, если через какое-то время после лазерной коррекции адаптация для работы на близком расстоянии наступит, то и не проблема. А вот если нет?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
||
|
|
|
|
|
#10 |
|
Две-три минуты назад от меня ушла пациентка 26 лет. Полтора года в декрете не пользовалась коррекцией. Миопия 2,5 дптр. Повторно подобрал МКЛ. С чтением имеются затруднения. Через небольшое время, обычно в пределах недели они пройдут.
Сегодня же была на приеме дама 44 лет. 6 месяцев назад лазерщики убрали миопию 2,0 дптр. Вдаль зрение полное. Выписал очки для работы. По ходу услышал много "лестного" в адрес коллег. |
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Allan,
а чем она была не довольно? Ее не предупредили, что после коррекции будет хорошее зрение вдаль, но на близком расстоянии придется работать в очках?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Chemist
Если бы, видимо недостаточно четко. Получилось так, что очки для дали через полгода сменила на очки для близи, заплатив кругленькую сумму. Кстати, неоднократно убеждался в том, что уже завтра мой инструктаж будет забыт половиной пациентов. А через неделю его будут помнить только единицы. |
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Allan, насколько мне известно, с категорией пациентов у которых уже могла наступить пресбиопия, особо тщательно работают хирурги, проводящие рефракционные операции. Ведь очевидно, что одни очки поменяются на другие. Но на мой взгляд, для человека который часто водит машину, очки для близи меньшее зло и проблема, чем наоборот. Да и в принципе, вроде бы сейчас либо уже делают, либо разрабатывают варианты коррекции, при которых очки не нужны ни для дали, ни для близи. Делают две оптические зоны. Но подробности надо у Сергей и taktik'a узнавать.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Chemist
Спасибо. Я как-то очками обхожусь. "Зоны" лет через десять, если доживу, конечно. |
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Вырисовывается противоречие между плюсовыми очками для близи и АКА.
Наверное надо учитывать индивидуальную склонность пациента к миопии в перспективе !. А это вроде не учитывается. Как же быть пациенту7 |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Очки для работы за компьютером | LenoKa | Контактные линзы и очки | 0 | 03.09.2017 09:19 |
| Плохо вижу вблизи за компьютером, после лазерной коррекции прошло 2,5 года | MSha | Лазерная коррекция зрения | 3 | 20.11.2016 20:35 |
| Мутнеет глаз при работе за компьютером (после лазерной коррекции) | CasperX | Лазерная коррекция зрения | 4 | 14.05.2013 01:01 |
| Расширение зрачков после работы за компьютером | DmitriyKov | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 1 | 20.02.2013 21:08 |
| Essilor Orma Trio - очки для работы за компьютером | Алекс. | Контактные линзы и очки | 44 | 13.01.2013 14:24 |
| Нужен совет: за сколько покупать очки для работы с компьютером? | МаринаМарина | Контактные линзы и очки | 1 | 16.12.2012 21:49 |
| Нужны ли отдельные очки для работы с компьютером | spirek | Контактные линзы и очки | 6 | 21.09.2012 20:52 |
| Очки с диоптриями для работы за компьютером при хорошем зрении | White_Click | Контактные линзы и очки | 1 | 16.07.2012 17:54 |
| Очки для работы с компьютером. | Slon | Контактные линзы и очки | 1 | 10.08.2011 20:32 |
| Воспаление глаз после работы с компьютером | оксана 12 | Прочие проблемы | 2 | 08.04.2010 08:09 |