Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:36   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 20 раз(а)
Вопрос Сложный астигматизм и Ласик

Добрый день! Очень много отзывов об операции при миопии, а вот при сложном астигматизме отзывов мало. Завтра операция, но вот сейчас всплыл вопрос - а стоит ли игра свеч?
Вот все, что мне выдали после обследования:

Vis OD 0,3 spl -1,5 cyl -3,5 170=1.0
OS 0,2 sph -1,5 cyl -3,0 10=1.0

ПЗО OD 23,90
OS 23,85.
Роговица 600 мкм.

Насколько я поняла астигматизм сложнее поддается коррекции. Хирург заверила, что астигматизм у меня очень сложный. К тому же сказала сразу, что в течении недель двух после коррекции буду видеть плохо и нечетко, нужна будет постоянная тренировка глаз.
Так вот вопросы:
1. Какова вероятность того, что итог операции будет удачным, учитывая степень астигматизма? (лазер Микроскан 2000 с летающим пятном, как я поняла при операции его разгоняют его до 400 hz).
2. К каким зрительным "эффектам" готовиться, чтобы не паниковать после операции? Действительно ли зрение при таком диагнозе восстанавливается медленно?
3. Вероятность возвращения астигматизма к исходным данным?
4. Возможные последствия?
5. Есть необходимость сделать супер ласик?

Прошу прощения, если написала что-то не правильно. Знаю, что написала поздно и могу не получить ответ до завтра. Но если кто-то из специалистов обратит внимание, буду рада
Mila вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:25   #2
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,007 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
а стоит ли игра свеч?
Для вас - да, безусловно.
Цитата:
К каким зрительным "эффектам" готовиться, чтобы не паниковать после операции?
Может быть туманное зрение в первые сутки. Зрение будет восстанавливаться постепенно.
Цитата:
Действительно ли зрение при таком диагнозе восстанавливается медленно?
Да. Заметно дольше, чем у остальных, кто будет делать операцию в один день с вами.
Цитата:
Вероятность возвращения астигматизма к исходным данным?
К исходным не должно вернуться. Но в пределах 1 диоптрии вполне.
Цитата:
Возможные последствия?
Как у обычного Ласика. Вам давали (или должны будут дать) подписать согласие на операцию, там все должно быть расписано. Не стесняйтесь задавать вопросы.
Цитата:
Есть необходимость сделать супер ласик?
Нужно больше исходных данных, но почти наверняка да.
Впрочем, супер суперу рознь, и что именно понимают под этим термином в вашей клинике неизвестно.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mila (14.04.2011)
Старый , 17:12   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

У меня, насколько помню, был сложный миопический астигматизм (в выписке такие слова). Могу вечером посмотреть, что в выписке еще было, но по-моему, больше ничего, чтобы сравнить, никаких технических цифр. Миопия была -8,5 и -8,75, сейчас острота 100-120%. Полтора года после ласика, не супер-.
Насчет плохости и нечеткости не знаю, думаю, возможно, на всякий случай преувеличивают, чтоб не было обманутых ожиданий. У меня даже ближнее зрение восстановилось в тот же день, хоть чуток и плавало.
Но это зависит в том числе и от того, как быстро мозг приспособится к изменившимся данным, поступающим от глаза, а не только от состояния самих глаз.

Эт я так, для положительной статистики
Mantikora вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mila (14.04.2011)
Старый , 17:43   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 20 раз(а)

Сергей, благодарю Вас за развернутый ответ! Все-таки важно услышать мнение специалиста, материально не заинтересованном в проведении операции.
В данной клинике суперласик не проводят вообще, для этого нужно ехать в краснодар (примерно 600 км). Может, поэтому сказали, что в моем случае супер ласик е нужен, вроде как астигматизм стандартный (дословно не помню), «бабочка». Хирург даже сказал что-то вроде «с вас там денег в два раза больше возьмут, сделают обычный ласик, а скажут, что супер». Для меня это был полный конфуз. Причем, хирург приезжает из москвы только на операции примерно раз в три недели. Так что я вряд ли ее увижу при плановых осмотрах.
И вот еще вопрос: стоит ли при таком диагнозе ждать «сюрпризов», таких как плохое зрение в сумерках, в близи, гало и прочие неожиданности, о которых не предупреждали?

Сообщение добавлено 14.04.2011 в 16:47

Mantikora, оптимистично, если так все же напиши, какой астигматизм был у вас в цифрах, если не сложно. И как быстро зрение восстановилось в близи?н
Старый , 17:50   #5
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,510 раз(а)

Цитата:
Хирург даже сказал что-то вроде «с вас там денег в два раза больше возьмут, сделают обычный ласик, а скажут, что супер».
Вот это не очень корректно для врача, на мой взгляд. Откуда взялся этот миф? Вам всегда могут выдать протокол операции, где будет видно по какому алгоритму делали коррекцию.
Наверное подделать можно все, но зачем??? Ну очень сомнительно, что таким кто-то балует.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 18:21   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

Цитата:
Mantikora, оптимистично, если так все же напиши, какой астигматизм был у вас в цифрах, если не сложно. И как быстро зрение восстановилось в близи?н
Посмотрю вечером, отпишусь, если найду какие астигматические цифры.
Ближнее зрение заработало вообще к вечеру того же дня - часов в восемь-десять я уже могла прочитать, что написано на тюбике зубной пасты =) А операция была в полдень. Ну, конечно, восстановилось не полностью, а так - то можно прочитать, то все плывет, то опять сфокусируется. Полностью восстановилось наверно за неделю, причем в течение месяца (или даже трех, не помню, какой это был послеоперационный осмотр) оставалась головная боль - врач сказал, от переутомления, даже советовал купить очки для чтения на +1. Но я не купила (по причинам психического характера =)), и к полугоду все утряслось само по себе.

Как тут пишут, действитлеьно, как только пройдет первое время отходняка, боли и слезотечения - надо обязательно давать нагрузку глазам вблизи - чтение, компутер, ящик. Не чрезмерно, но, думаю, регулярно. Я дня со второго-третьего в комп посматривала, бо - скучно
Старый , 19:03   #7
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,007 раз(а)

Цитата:
стоит ли при таком диагнозе ждать «сюрпризов», таких как плохое зрение в сумерках, в близи, гало и прочие неожиданности, о которых не предупреждали?
Спросите об этом у своего врача, он будет планировать операцию.
Цифры нормальные, совершенно рабочие, можно сделать очень хорошо.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mila (14.04.2011)
Старый , 20:37   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 20 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Ну очень сомнительно, что таким кто-то балует.
Вот и моя первая мысль была "Абсурд", только хирургу ничего не сказала. Все-таки моя цель - не уличить врача в чем-то этаком, а получить качественную услугу, которую оплачиваю. Может быть это был своеобразный "маркетинговый ход" хирурга и промоушн своей клинике, чтобы удержать клиента. Или же действительно особой необходимости в индивидуальной программе нет... Карта обследования в моих руках не была ни разу, они все как один передавали ее из кабинета в кабинет сами, так что, к сожалению, детальными данными не обладаю Остается верить словам, тем более, что в нашем регионе выбора клиник нет.

Сообщение добавлено 14.04.2011 в 19:47

Цитата:
Сообщение от Mantikora Посмотреть сообщение
Ну, конечно, восстановилось не полностью, а так - то можно прочитать, то все плывет, то опять сфокусируется. Полностью восстановилось наверно за неделю, причем в течение месяца (или даже трех, не помню, какой это был послеоперационный осмотр) оставалась головная боль - врач сказал, от переутомления, даже советовал купить очки для чтения на +1. Но я не купила (по причинам психического характера =)), и к полугоду все утряслось само по себе.
А мне, как истинному гражданину России, хочется все и сразу Но подождать готова
Цитата:
Сообщение от Mantikora Посмотреть сообщение
Как тут пишут, действитлеьно, как только пройдет первое время отходняка, боли и слезотечения - надо обязательно давать нагрузку глазам вблизи - чтение, компутер, ящик. Не чрезмерно, но, думаю, регулярно. Я дня со второго-третьего в комп посматривала, бо - скучно
Мне сказали про чтение вдали и вблизи по одному глазу, причем практически сразу после операции, а то мозг привыкнет, и "растренировать" его будет очень сложно. Только компьютер не разрешают неделю или две, не помню уже, вот точно будет скучно)) И я так полагаю, телефон тоже нельзя будет использовать как способ нагрузки на глаза.

Вот до завтра осталось совсем чуть чуть, внутри все трясется..эх
Старый , 20:48   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

Послеоперационная справка:
e09ee0564d70.jpg

Дооперационная запись в карте:
ef643d2e15d0.jpg

Фото распечаток со много-много циферками к сожалению получились вообще хреноватые, как и фото красивых разноцветных кругов %)

UPD
Нет, похоже, запись в карте - это после первого обследования; второе дооперационное было через полгода, осенью, а через четыре дня операция. Если сравнить, то тут у мну за полгода зрение упало чуток... =-O
Старый , 20:59   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 20 раз(а)

Mantikora, астигматизм все-таки не такой сложный был у вас))
Старый , 21:03   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

Mila, ну, я в астигматизмах не понимаю, как было написано, так и повторяю, как попугай

Успехов
Старый , 16:50   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуйте, Mila, как Ваши результаты? Очень интересуюсь, так как тоже испытываю постоянный дискомфорт от астигматизма. Мои параметры

Прав. -0.5 сфера -0.75 цилиндр 4 гр.
Лев. +0.5 сфера -2.25 цилиндр 160 гр.
Оптометрист, выписавшая этот рецепт сказала, что зрение с
такими очками 70 - 80%

От астигматизма испытываю постоянное напряжение в глазах, непроизвольно щурюсь. Очень интересно каковы были ваши субъективные ощущения до и после операции.
Просто Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:24   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 20 раз(а)

Просто Дмитрий, здравствуйте. До операции без очков видела более менее нормально только вблизи, дальше метра-двух изображение рамплывалось, двоилось. Правый глаз видел 20%, левый 30%. За компьютером глаза уставали. После операции врачи обещали 100% один глаз и 80%, при этом сказали, что второй может подтянуться до 100%, если его растренировать.
операцию сделали позавчера. В тот же день заметила, что зрение стало лучше, очертания предметов явно четче, но при этом общая картинка плыла, как будто я одела чужие очки, очень непривычно.
На осмотре сказали, что один глаз видит 100%, второй 70%. Но по субъективным ощущениям до 100% еще далеко, вдали все расплывается и вижу плохо как так может быть? Может, мозг еще не готов к новому зрительному аппарату. Вблизи вижу нормально, правда не четко. Когда я спросила у врача, остался ли астигматизм, она сказала, что да. Я спросила какие цифры, она закрыла мою карту и сказала, что говорить что-либо еще рано, следующий осмотр через неделю. Для меня это странно: если астигматизм полностью не убрали, куда он денется??
Сейчас зрение немного расплывчато, при чем в помещении хуже, а если смотрю в окно, то лучше.
Старый , 21:59   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Mila, ну вот у Вас всё позади. Что касается ваших ощущений после операции, то обнадёживает хотя бы то, что уже по прошествии двух дней вы видите улучшение. Судя по отзывам людей с форума восстановление зрения действительно происходит около месяца. Единственно что непонятно, так это почему же в случае других аномалий рефракции (не при астигматизме) восстановление происходит быстрее. Но тут уже врач знает лучше. А сейчас Вам лучше не переживать. Как Ваше состояние улучшится, напишите, пожалуйста, сообщение или отзыв.
Просто Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:35   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,244 раз(а)

Сложным называется астигматизм, сочетающийся с осевой, то есть истинной гиперметропией или миопией. И чаще всего мы встречаем именно сложный астигматизм. Так что на самом деле сложного в нем ничего нет, скорее наоборот. Но словечко людей пугает.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск