Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Шарлатанство в офтальмологии

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 11:16   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Массаж глаз по авторской методике Иванова А.С.

Ознакомился с авторским массажем глаз Иванова Александра Сергеевича (отчество написал, чтобы не путали с Ивановым Александром Николаевичем из НИИ им. Гельмгольца, заведующим отделением рефлексологии, гомеопатии и физических методов исследования, также занимающимся массажем).
По словам Иванова А.С., по результатам массажа наряду с косметическими эффектами убирается 100% астигматизм, восстанавливается на 1-2D острота зрения, улучшается сумеречное зрение и цветовосприятие, у пожилых людей устраняется выцветание глаз. Упоминает он также об положительных результатах массажа при глаукоме и катаракте. Заявки высокие.
Автор расшевеливает глазницу, кости головы, швы черепа, скулы, верхней челюсти, постепенно углубляется в область между глазницей и глазным яблоком. Долго массажирует через веко глазное яблоко.
Я не призываю сегодня всех заниматься таким деликатным процессом, но считаю, что он заслуживает внимания.
Познакомиться с методикой можно, в частности, на торренте (Александр Иванов массаж - "Работа с глазами" и "Вторая встреча ..." смотреть нужно оба источника)
leonid вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 14:35   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,041 раз(а)

Цитата:
Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
...по результатам массажа наряду с косметическими эффектами убирается 100% астигматизм, восстанавливается на 1-2D острота зрения, улучшается сумеречное зрение и цветовосприятие, у пожилых людей устраняется выцветание глаз. Упоминает он также об положительных результатах массажа при глаукоме и катаракте. Заявки высокие.
Полная ахинея! Переношу в "Шарлатанство".
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:52   #3
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,956 раз(а)

Особенно интересно про астигматизм, который чаще всего роговичный.

Комментарии
Theochem одобрил(а): И про остроту зрения в диоптриях! И про глаукому с катарактой!
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:39   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,523 раз(а)

зачем переносить это, когда надо удалять это?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:06   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Удалять?
Пусть полежит до конца мая. Сегодня я примерно такой массаж сделал себе уже во второй раз.
В конце мая, возможно сам предложу удалить.
Разве здесь не занимаются доказательной медициной?
Недавно в Федоровском центре я обследовался. Цифры будут свежие.
Сегодня
Старый , 16:12   #6
Меню Пользователя
Администратор

Ophthalmist, это имеет примерно такое же право на жизнь как назначение квинакса. И то и другое не доказано, просто одно для Вас откровенный бред, а другое вроде как и нормально.
Старый , 21:35   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 342 раз(а)

Массаж глаз представляет серьезную опасность для зрения.
Автор очень скоро сможет в этом лично убедиться, если будет делать подобные манипуляции.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:13   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

migel
За предупреждение , спасибо. Я знаю, что это не безопасно.
Если у профессионального массажиста получается - может получится и у меня. Я имею ввиду безопасность. Подстраховался. Проверил сначала глаза. Постараюсь не переусердствовать.
Цели я себе поставил.
--- Убрать небольшой, но достаточно выраженный астигматизм одного глаза.
---- Уменьшить пресбиопию (увеличить объем аккомодации)- приблизить БТЯЗ.
---- Посмотреть, изменится ли длина ПЗО
Мой знакомый офтальмолог сказал: нет-нет-нет. Возможно он прав. А может и нет.

Бывший эмметроп. Сейчас - пресбиоп, гиперметроп и астигматик.
Старый , 00:28   #9
Меню Пользователя
Модератор

leonid, это с каких пор астигматизм убирают массажем (чего? роговицы?)? И что это за массаж (неужели цилиарной мышцы) для уменьшения пресбиопии?
И главное, каким макаром Вы будете смотреть, изменится ли длина ПЗО после массажа (у Вас есть личный ультразвуковой сканер)?
Старый , 08:16   #10
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 54 раз(а)

Я пробовал себе делать китайский пальцевый точечный массаж к счастью недолго и заметил ухудшение. Цель массажа - улучшить кровоснабжение органа - в случае глаза не достигается. Потому, что массируя глаза вы заведомо не сможете улучшить условия притока крови в сонных и позвоночных артериях и оттока в яремных и позвоночных венах. Более обосновано делать массаж шеи и плечевого пояса. Имея целью улучшить питание органов головы, включая глаза, и снижения в них атрофических процессов.
Для глаз годятся виды физиологического массажа. Для цилиарной мышцы это свинг, например, когда ЦМ много раз сокращается-расслабляется при рефлекторной настройке на разноудаленные цели, которые попадаются при перемещении взгляда. Важно знать, что при этом она ритмично деформирует сосуды, которые с ней связаны, и это приводит к усилению прокачки крови в структурах глаз. Наподобие перистальтического насосика.

Подробнее можно прочесть здесь
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2613&page=5 пост #44

Последний раз редактировалось сумчатый; 20.04.2011 в 09:41. Причина: Добавить ссылку
сумчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:00   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Theochem,
начну с простого.
Видимо Вы не ознакомились с авторским массажем глаз Иванова А.С. - я имею ввиду первоисточник, а не пояснительную записку - мой первый пост -, где присутствует моя ошибка.
Массаж глубинный, крепкий по нагрузке. Восстановление и эффект не достигается сразу, как, допустим, от пальминга. Даже раз в неделю сканировать глаз я не собираюсь.
Планирую это сделать в конце мая - начало июня. Сравнивать есть с чем. В течение двух лет я это делал дважды. Второй раз изменения были "в рамках погрешности замера" - но оба глаза в сторону логических изменений.
Параллельно планирую сделать попытку замерить на этом же сканере ПЗО в аккомодации - примерно так как это делал "ремесленник" на рефрактометре.

Я, как впрочем и Вы, не знаю особенностей своего астигматизма. Есть величины, есть градусы. Пока я туда не лезу. Это объективные замеры.
Но и субъективно я его ощущаю. Острота зрения по таблице Сивцева. Я дома повесил, сделал свет примерно как в кабинете у врача. Левый глаз - 9-10 строчка. Правый - 5. Но если я придавливаю веко строго в одной точке - правый глаз видит также как и левый. Если я надавливаю в любой другой точке века - результат противоположный. При надавливании, в моем случае, на астигматическую точку глаз выравнивается. При работе в очках вблизи эксперимент дает примерно такие же результаты.
Старый , 15:05   #12
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Но если я придавливаю веко строго в одной точке - правый глаз видит также как и левый. Если я надавливаю в любой другой точке века - результат противоположный.
Все офтальмологи мира стоя аплодируют Вам!
Нажимая на веко, Вы давите на роговицу, которая немного меняет форму и этого немного достаточно, чтобы менялась рефракция. Никаким массажем Вы не измените форму роговицы.
Знаете, Вы больше похоже на фанатика, который вообще ничего слушать не хочет и прет как танк. Это хорошо иногда, но не всегда. И Ваш случай совсем не тот, когда это хорошо.
Старый , 17:23   #13
Меню Пользователя
Модератор

Прочитал я в интернете про массаж,
И на радостях почти вошел в кураж:
Иванов какой-то тему задвигал:
"Уберу астигматизм!"... Каков нахал!

Чашу знания испил ты не до дна,
Роговица хоть прозрачна, но плотна,
И массажем все волокна не сместить,
Чтоб убрать астигматизм - и покурить.

И не зная, ось цилиндра как лежит
можно мимо кассы глаз давить
Пациенту-то, ведь, право, пополам,
Он, глядишь, увидит лучше... Но фиг там!

Оттого и удивляется народ,
Чуда хочется - а жизнь своё берет.
Шевелил бы ты не кости головы,
А свои мозги - и не было б пурги!
Сказали спасибо:
Chemist (20.04.2011), Zwetkoff (21.04.2011)
Старый , 18:24   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

сумчатый
Существует множество массажей и множество на них взглядов. И истин здесь тоже далеко не одна. Потому, что они субъективны. Всякие массажи, проходящие в зоне глаза, влияют на этот орган. Больше - меньше, в ту или иную сторону, но влияют. Есть и взгляды восточной медицины воздействия отдельных точек на конкретные органы. Раньше эти способы лечения у нас откровенно "скирдовались". Сейчас их же используют - даже в НИИ им. Гельмгольца - иглотерапию, мануальную терапию, точечный массаж, может и еще что.
Вы говорите - " себе делать китайский пальцевый точечный массаж к счастью недолго и заметил ухудшение". А что значит "ухудшение"? Точнее не"что значит", а "что означает это ухудшение". Значит воздействие было? А воздействие было какое? на что? как? как долго оно было? А что было потом? А у других, которые делали такой массаж ... может у них получилось?
Сначала я попробовал несколько раз такой массаж в очень кастрированном виде - выжил.
А как говорится "все, что не убивает - делает нас сильнее". Дней десять назад я сделал может более коряво, чем автор, но в полном виде.
На утро следующего дня область глаз слегка подпухла, - я примерно этого и ожидал.
БТЯЗ отодвинулась, чуть уменьшилась острота зрения. особенно астигматичного глаза - это был для меня сюрприз. Но через пару - тройку дней глаза пришли в прежнее состояние.
После 10 дней я повторил массаж. Сценарий проходит примерно по прежней схеме.

Отклонюсь в сторону. Человеку, скажем, 50 лет. Жуткая хилость. Специалисты, обследовав его сердечно-сосудистую систему, заявляют, что сосуды у него, как у 70 летнего старика. Сосуды жесткие и забитые чем попало. Согласитесь - ведь бывает такое.
Раскинув мозгами, 50 летний человек кардинально меняет структуру своего поведения и те же самые врачи наблюдают, как его сосуды идут вспять по возрастной лестнице: очищаются от ненужного и становятся более эластичными.
Если у человека такое может происходить с сосудистой системой, то может быть подобные процессы могут происходить и с длиной глаза, и со структурой хрусталика. Просто нужно найти ту ниточку, за которую можно распутать клубок проблем.

Theochem - стихи понравились. Продолжайте.
Старый , 19:20   #15
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 264 раз(а)

Цитата:
"все, что не убивает - делает нас сильнее".
В оригинале: "Все, что нас не убивает - калечит".
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск