Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Шарлатанство в офтальмологии

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:33   #16
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 342 раз(а)

Чем так привлекателен массаж глаз? А вот чем. Надавил сбоку на глазное яблоко, резкость МОМЕНТАЛЬНО восстановилась (пока давишь). Вот и думает человек, что если будет постоянно давить, то и резкость изображения будет постоянная.
А то, что при надавливании на глазное яблоко резко подскакивает внутриглазное давление, наш пациент не догоняет. И появляющаяся муть в картинке его не останавливает, а это прямое предупреждение организма. И если молодые глаза еще переживут подобное варварство, то пациент в годах может и ослепнуть.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 13:38   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,261 раз(а)

Господа, не надо этим заниматься. Разрушить цинновы связки таким массажем очень легко. Это практически. Раньше катаракту лечили реклинацией: надавливание по кругу на глазное яблоко вызывало разрыв цинновых связок и отрыв мутного хрусталика. Хрусталик падал на глазное дно и появлялось зрение. Ну потом, конечно, деструкция стекловидного тела, тракционная отслойка сетчатки и слепота. Но года на 2 хватало.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (27.04.2011), For (30.04.2011), leonid (04.05.2011), migel (27.04.2011), nik1947 (10.05.2014)
Старый , 18:47   #18
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Crazydoc,
Спасибо! Выхожу из эксперимента.
Я проделал такой массаж трижды. Я не врач. Я не профессиональный массажист. Поэтому не могу сказать, что эксперимент был "чистым". А судя по высказыванию Crazydoc результаты могут появляться и гораздо позже.
Все три массажа проходили по единому сценарию. После второго - я отписался. Думается, что вреда я своим глазам этими массажами не нанес. Но и заметного положительного результата не увидел.
Вывод делайте сами.

Массаж глаз используется в разных методиках, но в более мягких формах.

Что касается, массажа глаз в исполнении самого Иванова А.С. - необходима объективная диагностика до начала курса и после окончания. Не проверив, не следует вешать ярлык "шарлатана". Для истины, если она здесь кого-то интересует, - другого пути нет.
leonid вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:41   #19
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,865 раз(а)

Цитата:
Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
Для истины, если она здесь кого-то интересует, - другого пути нет.
Некоторые выпадают с 10-го этажа и выживают. Если кого-то интересует - проверяйте, другого выхода нет.
Вы готовы любую глупость, за любым человеком повторять? Задумайтесь. Помню когда мне было лет 15 я капал себе сок красного лука. Тоже вычитал что помогает при близорукости. Тогда этот красный лук еще найти надо было. Но не опускайтесь до уровня человека возраста 15 лет.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:22   #20
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 342 раз(а)

Цитата:
Не проверив, не следует вешать ярлык "шарлатана". Для истины, если она здесь кого-то интересует, - другого пути нет.
Золотые слова. Но проверяется почему-то только то, что требует минимум усилий со стороны пациента. Дядя массажист работает, а пациент сидит в кресле, поплевывает в потолок, показывает себя как может и стремится к истине.
Сегодня
Старый , 13:13   #21
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Chemist
Я тоже приведу, как и Вы, один пример из своего жизненного опыта.
В детстве мои дети сильно болели простудами: безостановочные бронхиты, очень частые отиты и т.д. Рядом были и педиаторы (близкая родственница) и остепененные друзья-врачи. Квалифицированных советов было много. Уколы, физиопроцедуры, таблетки ... И вердикт -"нельзя, нельзя, нельзя". Без ужаса этот этап жизни вспоминать не могу.
Попалась книжка не врача, а физкультурника Б.Толкачева "Физкультурный заслон ОРЗ" - в сети эта книжка есть. И мы, вопреки советам педиаторов и ЛОРа, вылечили детей. Вылечили полностью! Больше 20 лет вся наша семья (живем как и все ленивые граждане) от любых видов ОРЗ лечится только холодной водой. А если появляется желание посетить прорубь - мы это делаем запросто. Ну не учат педиаторов закаливать ослабленных и перманентно больных детей - не их вина.
Да и понимаю я, что радикальные подходы в любом лечении нельзя ставить на конвейер. Трудно, небезопасно и не по инструкции.
Родителям приходится этим заниматься самостоятельно или привлекать специалистов из других областей. Пустоты приходится заполнять самостоятельно.
Вот такие же пустоты просматриваются в офтальмологии.
Значительная часть людей не хочет мириться с очками, линзами и операциями, а некоторые из них готовы даже потрудиться и поэкспериментировать.
Желаете, чтобы вам-врачам доказывали положительные результаты нетрадиционного лечения глазных проблем, вполне понятно. И чтобы подносили эти доказательства на "тарелочке с голубой окаемочкой". Идите и вы навстречу.
Специалист из другой области утверждает, что может достичь положительных результатов в области ваших знаний. Разве правильно его априори относить к "шарлатанам". Это же относится и Жданову, Норбекову, Бейтсу, Воле, Панкову - вашему коллеге, каплям прополиса ... Нужно проверять. И проверять не только нужно, но и можно. Массаж глаз - не выпадение из 10 этажа.
Б.Толкачев лечил сложнейшие заболевания, включая повторяющиеся пневмонии и бронхоэктатическую болезнь легких, - массажами, мощными процедурами холодной воды и активной физкультурой. После этой методики, массаж глаз мне не показался верхом неразумности и наивности.
Думается, что и Б.Толкачева здесь отнесли бы к "шарлатанам".
Увы.
migel
В конкретном случае с авторскими массажами Иванова А.С., как я понял, пациент, который "поплевывает в потолок", никакого отношения не имеет. И работы выкладывал не сам автор. Ивнов А.С., вроде, москвич.
Москвичи-офтальмологи, пригласите потенциального пациента Иванова А.С. Обследуйте бесплатно. А после массажей - еще раз. И все станет ясно.
То же самое - со ждановыми- норбековыми...Двигайте науку.
Прикольно. 21 век. Как работает аккомодация - две взаимоисключающие теории.
Спячка. Все сосредоточились на "костылях" и операциях, а другого в науке как будто и нет
Вполне вероятно, что в рефрационной теории еще произойдут значительные изменения. И непоследнюю роль в этом могут сыграть опыты не офтальмологов.
Старый , 13:32   #22
Меню Пользователя
Администратор

leonid, заметил один нюанс. У нас как обвинить врачей в
Цитата:
Все сосредоточились на "костылях" и операциях, а другого в науке как будто и нет
так это легко, при этом сам обвиняющий ну ровным счетом ничего не сделал и не сделает. И не знает вообще что офтальмология делает. Как раньше было с катарактой доктор написал. Сейчас же люди остаются полностью работоспособны и осложнения при этой операции крайне редки. А это миллионы людей во всем мире.
Вы можете обмассажироваться, но людям с -8 жизнь принципиально не улучшите, в том время как лазерная коррекция зрения и факичные ИОЛ дают человеку качественно иной образ жизни.
Поэтому оставьте все эти обвинения за пределами форума.
Ваше право верить шарлатанам типа Норбекова и Жданова, странно только что ни одного официально зарегистрированного случая исцеления нет. Да будь таковые, они бы завтра же стали бы нобелевскими лауреатами.
Вы путаете не профессионализм части врачей, который к сожалению бывает, и накладываете на медицину в целом.
Она и не может многое, но и не обещает, то, что не может. В отличии от всех этих кудесников, которые лечат все и всем.
Старый , 13:54   #23
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 342 раз(а)

Цитата:
Желаете, чтобы вам-врачам доказывали положительные результаты нетрадиционного лечения глазных проблем, вполне понятно. И чтобы подносили эти доказательства на "тарелочке с голубой окаемочкой". Идите и вы навстречу.
Верно подмечено. Понимаете, глаза это очень нежная штука и очень легко необратимо им навредить. Поэтому необходимо резко отсекать подобные опасные предложения людей, не разбирающихся в вопросе
Если Вы почитаете форум, то увидите, что например я давно предлагаю новый (и пока никто не доказал обратного) способ улучшения зрения через расслабление и пульсации глаз. Но это не находит отклика у страждущих, поскольку требует нестандартных усилий.
Ну гораздо проще и понятнее поднимать гири глазодвигательными мышцами или давить со всей дури на глаза. Никакой спячки нету. Есть упрямство и нежелание думать. Поэтому методы промывания мозгов Жданова и Норбекова работают, люди по другому не воспринимают.

Комментарии
Chemist одобрил(а):
Старый , 18:23   #24
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

migel
Я ни в случае не хочу умалять значения достижений современной офтальмологии.
Они очень большие.
Знакомая живет сейчас в Америке. В подростковом возрасте ей при ее близорукости делали в глазах надрезы в федоровском центре. А лет 7 назад она попала в американскую клинику. Ее водили по кабинетам, всем показывали, что в России лазят в глаза ножиком.
Прошли эти времена, самые современные технологии у нас есть.
Согласен, и хрусталик легко меняют при катаракте, и восстанавливают при этом аккомодацию. И осложнений после такой операции становится все меньше.
Можно долго говорить о достижениях.
Но есть перечень вопросов.
Если глаз пополз в сторону близорукости, начал удлиняться - нужны очки, .линзы или операции.
Если глаз полез в сторону зальнозоркости, начал укорачиваться - ... тоже нужны очки, .линзы или операции.
Если, к примеру, ребенка испугала собака, глазик закосил ... операции
Если появляется астигматизм - сложные очки, сложные линзы или операции
Если человеку за 40 - уменьшается объем аккомодации - нужны очки для зрения.
А дальше, еще нужны очки и для дали.
А там жди катаракты -"пока созреет"
Почему эти процессы нельзя останавливать и поворачивать вспять?
Вот в это люди не хотят верить. К этой категории я отношу и себя.
И встает естественный вопрос как на это повлиять. И вот современная офтальмология на эти вопросы внятных ответов не дает. Вот народ и обращается к ждановым. Он дает надежду. А тот только ли надежду дает Жданов - мне самому хотелось бы узнать. И узнать то можно, особенно в том городе где он проводит лекции. Сделать несколько социологических срезов. Допустим, до курсов, через 3 месяца и через год. Только подключить не только врачей, но и профессиональных социологов. Таких в любом большем городе сейчас много. А вот если будет отказ - это уже повод для выводов.
Жданов в своих лекциях - я с ними хорошо знаком - говорит:" сначала проверьтесь у врачей".То есть он открыт для диалога, а может это дипломатический ход. Он свой ход сделал. Теперь очередь за офтальмологами.

migel
Я с форумом ознакомлен, "способ улучшения зрения через расслабление и пульсации глаз" мне не попался -подскажи, пожалуйста, где можно познакомиться.
Я понимаю, что улучшение зрения вопрос не только сложный. но и комплексный. И все же рациональное зерно во время своих выше упомянутых массажей я увидел. Думаю к массажам это отношение не имеет.
У меня правый глаз астигматичен. Как правило я вижу 5 строчку таблицы. А вот после сидений у костра -7 и даже 8. И еще, чем дольше у костра тем меньше астигматизм и дольше это состояние держится. Вот так. Что с ним происходит и почему возвращается? Как это улучшение сделать стабильным?
Старый , 20:44   #25
Меню Пользователя
Администратор

leonid, если Вам скажут, что у Вас цвет кожи черный, Вы тоже будете доказывать, что на самом деле белый? Или покрутите пальцем у виска и пойдете дальше? Так почему же Вы считаете, что офтальмология должна доказывать чужие бредни?
Вы мне напоминаете народ времен МММ, все ведь понимали, что прибыли в 1000% легальной не бывает, да еще и за короткий срок. Все понимали, что лишь за счет ближнего и кидалова других такое может быть. Все знали и понимали, что в этой пищевой цепи могут оказаться в самом низу, но все равно деньги несли. Вот и Вы мне напоминаете такого же человека. Где-то внутри понимаете что Жданов и компания это бред, но почему то считаете, что офтальмология задолжала и должна что-то доказывать. И верите в какие-то чудеса. На каждого буратино найдется свой кот Базилио, увы. Без обид.
Старый , 21:29   #26
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

migel, я не обижаюсь, не вижу оснований. Непонимание есть, пока.
В МММ я играл, ровно два дня. У меня образование экономическое. Знал чем это должно закончиться. Через два дня заснул.
Нет это совсем не МММ. Есть механизмы аккомодации. Есть рефракция с кучей нюансов. Есть удлинение или укорачивание ПЗО ... Если существует механизм удлиняющий глаз - должен быть механизм его укорачивающий. Вот это меня, в частности. интересует.
Есть гипотезы, которые со временем обрастают мохом. Их потом называют теориями. Хотя они остаются гипотезами. Это меня интересует тоже.

А разве вся ветвь с альтернативными методиками занимается не этим?
Старый , 21:48   #27
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 264 раз(а)

Цитата:
Если существует механизм удлиняющий глаз - должен быть механизм его укорачивающий
Есть процесс дегенерации склеры, приводящий к растяжению глазного яблока, есть процессы компенсации прочности растянутых тканей. Процессов восстановления заметить не удалось пока никому. Как и в зубных проблемах.
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:53   #28
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 342 раз(а)

leonid, Ваша постановка вопросов не оригинальна, много лет и много народа задает подобные вопросы и ,Вы наверное удивитесь, на них есть вполне здравые ответы.
Никому уже не хочется повторять сто раз одно и то же. Равно как и пользоваться простейшим поиском по форуму можно самостоятельно. Вверху страницы имеется.
Когда Вы смотрите на костер, т.е на свет происходит сужение зрачка и зрение улучшается. Плюс дополнительно происходит психологическое расслабление , которое держится некоторое время и напрямую влияет на зрение в сторону улучшения. Это хорошо известно.
Если Вы такой настойчивый, прочитайте для начала тему неэластичная аккомодация. Попробуйте позаниматься по приведенному там способу. Хотя изначально имелась в виду близорукость, но если Ваш астигматизм хрусталиковый и вызван неравномерным напряжением аккомодации, не исключено, что может помочь. Во всяком случае лучше заниматься чем-то конкретным, чем в очередной раз поднимать теорию заговора, к тому же совсем не разбираясь в вопросе.
Старый , 01:16   #29
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 240 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
Есть процесс дегенерации склеры, приводящий к растяжению глазного яблока, есть процессы компенсации прочности растянутых тканей. Процессов восстановления заметить не удалось пока никому. Как и в зубных проблемах.
Это не так, уже сто раз обсуждалось. Даже при миопии в -3Д после длительной атропинизации реально получить 0Д, уменьшается ПЗО или нет не имеет значения, важна рефракция и НКОЗ, так что видимо дело не только в одной склере и видимо механизм изменения ПЗО и влияния на него атропинизации - "черная дыра". Тут как раз недавно "битва" на этот счет была.......

leonid,

Я делал себе массаж по методике Колпакова А.С, мне давало эффект и весьма хорошой при моей миопии обхожусь без очков, правда я и много других упражнений делал.

Но во многом насчет офицальной офтальмологии вы правы, видимо давно поставили крест на излечении миопии как таковой, есть отдельные личности с большой буквы которые что-то еще могут противопоставить но в целом считается что типа "болезнь цивилизации" или "на 90% генетическое заболевание" и т.д.......кстати так по большинству "системных" заболеваний происходит......лучше видимо пить "таблеточки" и "гормончики" чем докапываться до причины...к сожалению
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
leonid (04.05.2011)
Старый , 14:22   #30
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 264 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
Даже при миопии в -3Д после длительной атропинизации реально получить 0Д, уменьшается ПЗО или нет не имеет значения
Вопрос - у детей или у взрослых? И почему вы уверены, что склера и все прочее станет здоровой?
Опять вопросы разного плана - иметь хорошую остроту зрения при плохих тканях глаза, и наоборот.
Собственно, если ткани глаза упражнениями ни хрена не лечатся, - то кака-така разница с хирургией? Только что эффективность их исчезающе мала.
Личности, с любой буквы, что-то нигде не заявляют: "Лечу миопию! Все сюда за опытом!"
Порывшись в памяти, вспомнил примеры знакомых, у которых традиционные назначения остановили миопию.
Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
считается что типа "болезнь цивилизации" или "на 90% генетическое заболевание"
За этими словами стоит очень большой смысл. Что конкретно механизм развития миопии никто не описывает еще не значит, что никто его не знает. Как и многое другое. Видимо, выкладывать правду совсем-совсем невыгодно.
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск