|
|
|
#1 |
|
Коллеги! Как вы относитесь к подобному скрининг-методу измерения внутриглазного давления? Кто-нибудь имеет маргинально положительные или отрицательные точки зрения на его применение? Или это только на презентациях перед конференциями все так замечательно?
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
речь о чём собственно?)
если о транспалпебральном - то проще пальчиками померить. невелика разница. |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
именно о нем. ну там вроде как в циферках
|
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Правда?
Они может разные бывают. У нас сначала одним вариантом прибора пользовались, там врал безбожно. Потом купили поновее, вроде когда завышает, то как минимум нормальное или действительно повышенное. А если уровень показывает нормальный, то точно не повышенное ВГД. Первый прибор мог из трех раз на одном глазу и 16 и 26 показать. А когда на конференциях они его презентуют, так вообще "самый точный метод"
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#6 |
|
информативность метода - не более чем от простой пальпации... пабмед курить не стоит, хотя данные там есть совершенно разные, положительные - только от наших (если посмотрите сколько статей написано нашими про диатон, и то, где он производится - всё поймёте) и от каких-то турков. но то что цифры эти не коррелируют - уже не вопрос.
|
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Кстати когда лазил по магазину оборудования, видел ИГД-2 вроде такая модель была. Еще хотел открыть тему - неужели это работает
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Работает только в рамках того, что описывала выше. Вообще срабатывает в основном на одно - пустить пыль в глаза каким-нибудь пантовым банковским работникам на профосмотрах.
|
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Если брать, то варианты роговичного тонометра типа Икар iCare Tonometer http://www.icaretonometer.com/ или Тонопен (Tono-Pen® & Ocu-Film®+) http://www.reichert.com/products.cfm?pcId=474). Там одна проблема "расходка" на роговичный контакт. Но никакой анестезии и быстрое измерение.
Транспальпебральные - ниочем. Кроме может быть "очень серьезной беды с роговицой, типа язвы или ЭЭД, кератоконуса, может после пересадки роговицы". Но все очень сомнительно, "а нужно ли и был ли ребенок?"... А так все написано выше, добавлю от себя - никакой документированной составляющей. Далее вспоминаем вопросы юриспруденции со всеми вытекающими. Хотя терапевты тоже измерили АД, записали и т.д. А с умом и в нужных случаях начать было бы неплохо с внедрения гольдмановской тонометрии, когда важны точные результаты, а не писанина документирование и здоровье людей, а не профосмотрыанация. Но хоть появились осмотры, есть щелевые лампы в поликлиниках, уже хорошо. Люди думают что им измерили давление, снабженцы - создали условия для измерения ВГД. Всем сухо и комфортно. |
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Народ, меряю ВГД Диатерой вот уже полгода, на профосмотрах, точности никакой,все очень ориентировочно,запараллелила измерение Диатерой с Маклаковым, у сомнительных больных и у группы риска, будет какая-то статистическая корреляция-доложу. Но психологически мы,люди, все же - аборигены:когда пациенты видят" аппаратик для давления" - радуются,как дети)))
|
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Да аборигены.
Я как-то видел старый советский прибор величиной с небольшой холодильник. Жужжит, лампочки мигают, коленчатый световод диаметром с мою руку - на выходе свет от находящегося внутри гелий-неонового лазера по мощности как китайская лазерная указка. У меня на глазах энтой штукой зачем-то дистрофию роговицы лечили. Не знаю как результаты, но процесс пациентов очень внушает! Извините за оффтоп. |
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
глазню4ка, корреляции в цифрах точно не будет. Можно лишь по критериям нормальное-повышенное группировать и сравнивать.
|
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
На вызывах очень удобно, а разница с грузами никакой, если только самая маласть.
|
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Змейка, может драйвер hands.sys надо обновить?
(не обижайтесь.) Странно, что ваши более опытные коллеги не смогли добиться от этого прибора точных данных, а Вам удалось. Поделитесь секретом.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Моё имхо:
На вызовых и грузики можно использовать. Точность диатона страдает. И страдает таким образом, что вариабельны результаты даже у одного и того же исследователя. Что уж говорить про вариабельность между исследователями. В случаях определённой сноровки он, вроде как, может давать более менее приблизительные данные. Но. Если кому интересно - давно писал заметку о транспалпебральном тонометре. Сейчас лежит статья Еричева об этом тонометре. Пока даже читать боюсь, возможно как-нибудь потом. Кстати, американцы производили ещё один транспалбебральный тонометр, основанный на достижении механофосфена и корелляции усилий, для этого потребовавшихся, с внутриглазным давлением. Результаты, первоначально показавшиеся хорошими - провалились в дальнейшем. |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Лечение глаукомы с помощью гирудотерапии | batishevs | Беседка | 6 | 16.10.2018 13:54 |
| Тонометрия по Маклакову и онкология шеи. Противопоказания. | Иренна | Глаукома и болезни зрительного нерва | 3 | 14.06.2016 10:07 |
| Лечение с помощью Аллоплант | Соловей | Глаукома и болезни зрительного нерва | 1 | 29.08.2014 15:20 |
| Почему нельзя вылечить близорукость с помощью хирургии? | Eyelens | Беседка | 6 | 13.11.2013 17:11 |
| Можно ли с помощью линз подобрать очки? | fredna | Контактные линзы и очки | 5 | 15.02.2013 15:56 |
| Кто-то восстановил зрение с помощью глазных упражнений? | Marye. | Беседка | 0 | 02.05.2011 18:29 |
| Очень быстро падает зрение. куда бежать за помощью? | dash-kin | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 1 | 18.11.2010 15:35 |
| Парадоксы зрения человека и их устранение с помощью законов физики | Allan | Общение профессионалов | 4 | 10.07.2010 09:38 |
| Избавление от близорукости с помощью чтения мелкого шрифта | Alekord | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 24 | 12.02.2010 20:40 |