Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 03:46   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию физ. воздействие на глаза после операции

после того, как провели операцию на роговице, становятся ли глаза более чувствительны к физическим воздействиям? имеется в виду не сразу после операции, когда пациент еще под наблюдением находится, а много позднее, когда его уже выписали?
в жизни многое случается против нашей воли, например в глаз могут заехать. риск повреждения роговицы в таком случае будет одинаков до операции и после?
P.S. Напишите, пожалуйста, все противопоказания после операции на глазах. Разделите жизнь, так сказать, на ДО и ПОСЛЕ операции.
миопик вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 06:35   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 62 раз(а)

миопик, а какую именно операцию вы имеете в виду, ФРК или ласик? Насколько я поняла, при ФРК не нарушается целостность роговицы, т. к. выпаривается ее верхний слой, и в принципе ее прочность остается практически такой же, как и до операции. А вот при ласик срезается лоскут, который впоследствии полностью не прирастает, только по краю среза, и при травме возможно его смещение даже через несколько лет после операции. Но смещение лоскута происходит крайне редко, да и не смертельно это, просто лоскут укладывают на место, и все. В любом случае, после операции глаза надо особенно беречь (хотя это и для неоперированных глаз актуально).
Танюша вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
миопик (21.04.2011)
Старый , 07:18   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Танюша, да, я имел в виду именно такие операции где поверхность роговицы срезается наподобие крышки у консервной банки. вы пишете что
Цитата:
Сообщение от Танюша Посмотреть сообщение
просто лоскут укладывают на место, и все
страшно как-то после таких слов а вдруг он вообще оторвется и потеряется?
фууухххх, я еще много-много раз подумаю.
Старый , 08:16   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 62 раз(а)

миопик, я читала здесь на форуме, что в случае потери лоскута возможна пересадка донорского, либо если толщина роговицы позволяет, делают коррекцию. Но этот вопрос конечно лучше задать специалистам. Я тоже именно из-за лоскута и последствий, с ним связанных, хотела отказаться от ласик и сделать ФРК, но все-таки риск возникновения хейзов в позднем послеоперационном периоде для меня страшнее. Повторюсь, случаи смещения лоскута очень редки, иначе интернет бы кишел подобными сообщениями, да и врачи на форуме об этом предупреждали бы.
Старый , 09:09   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Танюша, так вы сделали операцию? а почему у вас диоптрии -5 и -3,5 остались?
Сегодня
Старый , 09:33   #6
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 62 раз(а)

Цитата:
Сообщение от миопик Посмотреть сообщение
Танюша, так вы сделали операцию?
Нет еще не сделала, ровно через две недели операция. А вы тоже планируете?
Старый , 09:38   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

неее =) я пас. считаю что если нет абсолютного показания к операции, то и не стоит. по крайней мере пока. все надеюсь упражнениями себе помочь =)
Старый , 10:20   #8
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 50 раз(а)

миопик, у меня вот два друга с -1D хотят операцию поиметь. Впрочем, если вам оно жить не мешает, то наверное и правда не надо.
Американец вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:42   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,010 раз(а)

Цитата:
Я тоже именно из-за лоскута и последствий, с ним связанных, хотела отказаться от ласик и сделать ФРК, но все-таки риск возникновения хейзов в позднем послеоперационном периоде для меня страшнее.
Каждый выбирает сам! Для меня вот гораздо бОльшим пугалом является повышенная пожизненная травмоопасность роговицы из-за клапана этого. Как вспомню, сколько раз хотелось вырвать глаз, когда соринка какая попадет, как растирал глаза до невозможности...
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
миопик (21.04.2011), Танюша (21.04.2011)
Старый , 11:30   #10
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 62 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
Каждый выбирает сам
Вы правы, каждый выбирает сам. Если человеку комфортно в очках или минус небольшой, можно и не рисковать. Я же в линзах уже не могу (10-летний стаж), в очках сейчас приходится ходить, но долго не протяну, головокружение и т. п. + они мне просто не идут:-) Меня тоже очень волнуют отдаленные последствия ласика, но желание хорошо видеть перевешивает. Поэтому выход один.
А по поводу травмоопасности - некоторые врачи с форума оперируют своих родственников и друзей, разве они бы это делали, будь это очень опасно?
Старый , 11:43   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
А по поводу травмоопасности - некоторые врачи с форума оперируют своих родственников и друзей, разве они бы это делали, будь это очень опасно?
Танюша, разумеется, речь не идет об "очень опасно". И большинство людей никогда не столкнется с ударом по глазу парашютной стропой или с бандитским подлым тычком пальцем в глаз. Просто для меня лично сам факт некоторого "поражения в правах" просто неприемлем, поскольку все неприятности возникают именно там, "где тонко". Что же касается поздних хейзов при ФРК, для них есть кардинальное решение - повторная операция (разумеется, после того, как определили возможные причины их возникновения). Мои знакомые врачи сейчас начали серьезную работу в этом направлении и уже кое-что начало проясняться. Успехов Вам и им!
Сказали спасибо:
Танюша (21.04.2011)
Старый , 11:58   #12
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 62 раз(а)

ALM, от ФРК меня удержало то, что я делаю операцию в другом городе и у меня не будет возможности наблюдаться у врача, а ведь после ФРК восстановление идет дольше, необходим врачебный контроль, чтобы оперативно устранять возникающие осложнения. И еще эта боуменова мембрана, которая не восстанавливается.
Старый , 19:47   #13
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 50 раз(а)

А некоторые доктора на форуме пишут, что в обоих вышеприведенных случаях (стропа парашюта и бандитский тычок) оперированный глаз будет менее подвержен травме нежели неоперированный. По тому же принципу что 2 склеенных тонких стекла прочнее одного цельного. И приводили случай с веткой, хлестнувшей по глазу.

Если бы Ласик был бы более травмоопасен - его бы нашим воякам не разрешали бы делать, а им разрешили почти без ограничений
Старый , 07:42   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Сообщение от Американец Посмотреть сообщение
По тому же принципу что 2 склеенных тонких стекла прочнее одного цельного.
Американец, так то - склеенных! Да еще супер-клеем каким-нибудь... Понятно, что триплекс лобовухи, даже весь измочаленный, будет держаться на этом соединительном слое. Не то после ЛАСИКА: если во многих случаях (не во всех, не спорю!) флэп можно легко поднять даже через несколько лет - о каком склеивании речь?
Вообще-то я, как человек, ненавидящий, когда его режут, изначально являлся адептом ФРК, за что мне на этом форуме сначала очень некомфортно было Но постепенно с ФРК стала сползать "печать обреченности", а мне еще и довелось поучаствовать в разработках, серьезно улучшивших характеристики этой методики. Так что совершенно ответственно говорю, что новые ФРК-методики, в особенности на машинах с широким гауссовым лучом, практически не снижают механической прочности роговицы, а в некоторых случаях - увеличивают ее.
А по поводу вояк... Не так давно, на конгрессе ASCRS на русскоязычной секции одному из крупнейших военных офтальмологов Штатов задали два провокационных вопроса: "где вы берете столько пилотов, которым надо исправлять зрение?" и "установлена ли достоверная разница в параметрах зрения и состояния глаз после операций по различным методикам?" Естественно, второй вопрос задал ваш покорный слуга
Он ответил так: во-первых, методика набора пилотов заключается в том, что первым шагом является не медкомиссия, а желание и умение летать, а потом горящего желанием летать человека доводят до кондиции, если это возможно. Во-вторых, рефракционые результаты последних модификаций (Wave-Front, etc.) ЛАСИК и ФРК практически неразличимы, а изменения механических характеристик роговицы постепенно перестают быть значимыми, так как создается все больше средств защиты глаз военнослужащих.
Сказали спасибо:
Американец (22.04.2011)
Старый , 08:03   #15
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 50 раз(а)

я пока что тоже склоняюсь к ФРК. Если лечащий врач не намеряет ничего другого по сравнению с тем, что я постил на этом форуме (если толщина роговицы не увеличится на 100 микрон, или диоптрии не взлетят выше), то в июне сделаю себе ФРК. Там посмотрим, такие ли новые технологии ФРК продвинутые и безопасные.

Я совершенно мирный человек, проводящий 90% моего времени за компьютером. Но тем не менее - кто знает, пойду случайно на охоту, а там ветка хлестнет Вообще, без очков глаз чувствует себя беззащитно (сужу по линзам)....
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск