Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов > Программное обеспечение

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:17   #1
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,081 раз(а)
По умолчанию Опыт автоматизации клиники

Уважаемые коллеги! Есть ли у кого из вас опыт автоматизации своей клиники? Не поделитесь информацией? Вот что примерно меня интересует:

1. Медицинский учёт, первичный документооборот, электронные истории болезни, автоматизация назначений, привязка к МЭС и МКБ-10, график приёма и запись на приём, график занятости врачей, итп, как решается вопрос с защитой персональных данных?

2. Оперативный учёт, материалы/склад, препараты, хозяйственная часть, итп.

3. Финансовый учёт (бухгалтерия, отчётность, итп).

4. Интеграция всего перечисленного.

5. Сроки и стоимость внедрения/обучения персонала?

Как сказал на днях Л.М. Рошаль, зачем чего-то выдумывать при наличии положительного опыта информатизации? И есть ли у кого конкретный опыт работы с СДС (Смарт Дельта Системс) ИнфоКлиникой/4.0 либо 1C:Аналит?
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 13:56   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,063 раз(а)

О! Очень актуально, я рядом постою, можно?
Безуспешно пытаемся ввести электронные мед карты. Наши программисты явно с другой планеты .

Учетом 1С занимается .
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:28   #3
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Цитата:
Сообщение от FreshLook Посмотреть сообщение
О! Очень актуально, я рядом постою, можно?
Конечно! Что-то мне подсказывает, что желающих "постоять" наберётся 100%, если не в режиме записи, то хотя бы в режиме чтения. А если говорить серьёзно, вопрос действительно перезрел, очень актуально. Интересует любая информация по теме...
Старый , 16:22   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,369 раз(а)

klark973, мы сами пишем под себя и главное не столько автоматизировать весь процесс сколько создать и уже создали быстрое заполнение офтальмостатуса (несколькими кликами мышки без всякого нудного ввода текста с клавы что так пугает почему-то всех докторов), постановку диагнозов в соответствии с МКБ10, формирование из этого оперсписков, формирование из этого стацкарт (при необходимости) с сквозным прохождением диагноза и офтальмостатуса с амбкарты до выписного эпикриза и авт. заполнением типа и вида операции и протоколов к ним и т.д. Работы ещё много - моё отделение как пионеры пока но и другие начинают подтягиваться. Продукт непродажный - извиняйте...
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:24   #5
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,480 раз(а)

klark973, понимаю, что вопрос банальный. Писать свое - очень дорого? А если нескольким клиникам объединиться в вопросе оплаты?
Эта ситуация меня немного удивляет - почему до сих пор нет хорошего софта. Рынок огромный ведь. Примерно тоже самое в туризме. Есть Мастер Тур, ну убогая по функционалу и удобству программа, по сути монополист. Но ничего нового на рынке при этом не появляется. У меня была даже мысль занять эту нишу, т.к. есть ну очень толковый и профессиональный программист, среди знакомых. Но нет времени чтобы хотя бы просчитать все это.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:26   #6
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Продукт непродажный - извиняйте
Странно на самом деле. Почему бы не продавать?
Старый , 16:37   #7
Меню Пользователя
Врач

Chemist, пока не отлажено и до ума не доведено а потом кто знает? может и будем продавать, а может всё Головная заберет под себя. В Новосибирском МНТК тоже хорошо продвинулись в этом направлении. Почему мы сами это пытаемся делать а не берем готовый продукт - дело в том что он не адаптирован под специфику и реалии и второе - в процессе движения вперед возникают новые потребности а сторонние разработчики к этому менее восприимчивы и это требует постоянно допоплаты и т.д. Самим проще...
Старый , 16:44   #8
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Laserdoc, написанное Вами отчасти напоминает мечту нашего главврача.

Laserdoc, Chemist! Писать своё нас "отговаривают" две вещи: время и деньги. Тем не менее, мне кажется это более правильным и технологичным путём. Носимые "дощечки" - "тонкие клиенты" без клавиатуры -- идеал для врачей. Application Server на C/C++ на основе свободных компонент. Полностью открытая система в облаках с аяксами, джейсонами, итп -- вот мой технократический идеал. И всё это могло бы быть разработано на средства, которые разные клиники так или иначе вкладывают в свою информатизацию.

Открытая разработка и свободная лицензия в данном случае позволили бы:
- использовать общую финансовую базу, общую концепцию/техзадание, итп;
- задействовать максимум заинтересованных единичных специалистов из офтальмологических клиник;
- получить полную информационную независимость в плане отсутствия единственного поставщика решения.

Но это лично моё IMHO, ни с кем не совпадающее. Пока же мы внедрили 1С, и внедряем потихоньку Инфоклинику. Потому что нужно "уже вчера". Но хотелось бы увидеть более правильные/успешные подходы в том же направлении...
Старый , 17:02   #9
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение
Писать своё нас "отговаривают" две вещи: время и деньги.
Думаю еще проблема в исполнителях. Программистов много, а вот которые умею понять клиента, его цели и задачи и еще грамотно написать, вот это уже сложнее. Если кому-то нужен будет ну очень сильный программист, обращайтесь. Вдруг будет обоюдный интерес. Правда его специализация это огромные массивы данных и быстрая работа с ними, но он правда потрясающий специалист.
Старый , 18:14   #10
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Программистов много, а вот которые умею понять клиента, его цели и задачи и еще грамотно написать
ТЗ пишем мы сами и сами же оцениваем результат. Программирование на достойном уровне, правда пока нет красивого интерфейса - но это же не главное? Зато работает!
Старый , 20:49   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,398 раз(а)

Как-то столкнулся вот с этим программным продуктом
В принципе работать можно, но пока еще сыро и требует привязки к конкретному мед. учреждению.
Из недостатков - работает(по крайней мере в том варианте, который я видел) только с текстовым вводом, нет возможности хранения в электронной АК/ИБ графической информации. Да и текст "целиком" можно посмотреть только по отдельным консультациям специалистов - очень неудобно.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:51   #12
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

eyedoctor, недостатки просто "зашкаливают". Нам этот вариант точно не подойдёт.

Laserdoc, не могли бы Вы подробнее рассказать об этом продукте? Лично меня пока больше интересует системная, а не прикладная часть. Т.е. не медицинский функционал, а такие вещи, как платформа, компоненты, движок БД, если используется, итп. Речь случайно не о веб-ориентированном интерфейсе (WUI)? К слову, в блоге практикующего врача и одновременно сильнейшего СПО-разработчика нашего времени А.А.Якушина есть упоминание об одном девайсе. iPad2 дороже, но возможно это будет удобнее для врача? Что скажете?

ЛК
Старый , 23:52   #13
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
правда пока нет красивого интерфейса
Laserdoc, не зная архитектурной части, мне сложно посоветовать что-то конкретное. Для своего проекта, который сейчас находится на стадии задумки и проведения программистских экспериментов, в качестве одного из интерфейсов будет использоваться библиотека Sencha Ext JS 4.0. Ничего более функционального и красивого для WUI/RIA мне так и не удалось обнаружить, хотя я пересмотрел порядка 30 аяксовских решений.

Кстати, не исключено, что и мы будем пилить собственный код, наряду с вялотекущими внедрениями систем, в которые уже вложены сотни тысяч рублей. С полным набором компонентов я пока не определился до конца. И к тому же, есть смысл сначала сформировать достаточно работающий фреймворк, от которого уже можно будет плясать в сторону конкретных прикладных решений. Схема разработки и распространения предполагается свободной. Потому и компоненты приходится подбирать очень тщательно ещё и на предмет лицензирования.

Со вторым интерфейсом для Touch-девайсов пока не определялся даже. Не исключено, что это будет Sencha Touch, хотя "маркетинг" ещё не проводил. Есть и другие альтернативы.

Если у кого на этом этапе (до выхода на прикладную задачу) есть желание подключиться, попробуем организовать рабочую группу из программистов-системщиков, поскольку именно тщательный подбор компонентов определит потенциальные возможности и качество будущей системы. Докторам и администратором в такой группе самим делать пока нечего -- это не вопрос их компетенции.

Другого пути, скорее всего, нет, судя по уже перечисленному выше. Или всё-таки есть?

ЛК
Старый , 01:13   #14
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

По умолчанию Сылки по теме

ИТ в здравоохранении 2011
Небольшая подборка по ЭИБ с Госбука
Дискуссия с одним из авторов того самого ГОСТа... заглохла

Вообще, кто-нибудь в курсе, чего ОНИ хотят? ОНИ вроде бы как в курсе, что их нынешние стандарты входят в противоречие с действующим законодательством.

ЛК

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): По ходу ОНИ сами не в курсе, чего хотят)
Старый , 15:33   #15
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,005 раз(а)

Еще бывает Интерин PROMIS.

Цитата:
Система имеет Свидетельство МЗ РФ о пригодности к использованию в организациях здравоохранения РФ.
В работе видел, народ пользуется вовсю. В подробности не вникал.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск