Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 18:01   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)
По умолчанию ИОЛ Acrysof ReSTOR -отзыв.

Уважаемые форумчане,хочу вставить свои пять копеек по поводу замены хрусталика на ИОЛ ACRYSOF RESTOR.
В этой теме,я хотела бы делиться с Вами своими впечатлениями,ощущениями,"переживаниями"по поводу проведенной операции на левый глаз и предстоящей на правом глазу.
В интернете крайне мало информации на сей счет(за исключением рекламы),возможно,кому то это покажется интересно и полезно.

Итак...
21 мая2011 была проведена операция по удалению прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ ACRYSOF RESTOR(левого глаза).
Операция прошла довольно быстро(минут 10)и практически безболезненно.Некоторое давление на глаз все же ощутимы,но это ,однозначно,нельзя назвать болью.Кстати,мой диагноз-гиперметропия высокой степени,+8,0 оба глаза ,и так называемые,короткие глаза(точно не помню,левый-19,правый-21мм)с детского возраста(сейчас мне 33 года).
После операции,пока отдыхала,чувствовалось некоторое подерывание,подергивание и слезотечение.Глаз заклеили и сказали не трогать в этот день и ничего не капать.Заморозка отходила постепенно,боли не было.Через повязку было немного видно (каюсь, подглядывала)замечала ореолы от источников света(почему то сиреневого цвета).
На следующий день повязку сняли,обработали глаз и дали капли Дикло-ф и Комбинил-Дуо.Капаю четыре раза в день .Ореолов в этот день не наблюдала.

Сегодня ТРЕТИЙ ДЕНЬ после операции,глазик чистый,хороший(будто и не было никаких вмешательств).Пока не прооперирован второй глаз ,хожу с КЛ на нем,и вот здесь,хочу сказать,не очень комфортно,картинка,вроде,собирается в кучку, но глаза ,видимо,по разному передают ее мозгу.На улице,при ярком солнце,чувствую себя очень комфортно,в сумерках,без искусственного света,тоже хорошо,а вот при искусственном освещении(особенно,точечный )не очень.Завтра четвертый день со дня операции-пойду на прием.
ялО вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (23.05.2011), kuzia (31.10.2012), Орехов (01.03.2019)
Сегодня
Старый , 20:02   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)
По умолчанию ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕНЬ после операции

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ.
Сходила на прием.Посмотрели глаз на аппаратуре(не знаю,как чего называется,сорри).Читаю 8-ю строчку.Зрение на второй день операции было +3,0Д,сегодня +1,5.
Вижу хорошо,немного напрягает « мигание»(кстати, на ярком солнце этого мигания нет,оказывается,я люблю яркий солнечный свет,ходила в линзах,ненавидела его,более комфортно было в пасмурную погоду) с внешнего угла глаза есть ощущение,будто какой то «барьер»(в детстве было косоглазие,сейчас оно малозаметно, глаз внутрь поворачивается,а вовне нет).Врач сказала,что,если этого «барьера»до операции не было,то должно пройти(а этого не было),бум ждать.Четкая картинка вдаль и вблизи не напрягает.
Другой глаз в КЛ, как то в напряжении,в сравнении с оперированным.КЛ ношу лет 12 точно,все время уставшие глаза,сухие-жуть,часто болела голова и надбровные дуги.Операция на правом глазу предстоит 10 июля.
Оперировал,кстати, профессор из Москвы Кожухов Арсений Александрович(в «Точке Зрения»г.Дзержинск Нижегородская область).
Прошу прощения,в первом сообщении неправильно написала,конечно же ГИПЕРМЕТРОПИЯ высокой степени.

Очепятка в первом сообщении исправлена. Theochem
Сказали спасибо:
Umnica (24.05.2011), Орехов (01.03.2019)
Старый , 22:32   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 3 раз(а)

Спасибо огромное за отзыв, я как раз собираюсь оперировать глаз ИОЛ Acrysof ReSTOR. Скажите - и вправду хорошо видно вблизи и вдаль? Хотелось бы знать какие прогнозы для диабетической катаракты?
Umnica вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:52   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

Здравствуйте.
По поводу катаракты,тем более,диабетической,ничего не скажу.Я делала УПХ(удаление прозрачного хрусталика)+ИОЛ.

Всю свою жизнь мечтала избавиться не от очков,нет,а ,именно,от ненавистных +8,0Д(может глупо как то это),много лет ношу линзы и мало кто знает,что я их ношу, но до сих пор вздрагиваю,когда слышу "очкарик".КЛ переносить стала очень плохо,писала выше.
По поводу RESTOR,ставила их больше исходя из рекламы,т.к,опять повторюсь,люди с хорошими результатами очень скупо делятся своей радостью,зато гипертрафированных неврастеников(типа тех,которым поставили монофокалку,к примеру,утверждают ,что их не предупредили о некоей зависимости от очков).
Второй момент выбора RESTOR:врачи клиники убедили меня,что все параметры моих глаз (все данные в карте клиники,на руках ничего нет,извините)подходят под эти ИОЛ(поди пойми,что нынче бизнес,а что врачебная этика и все же,я склонна доверять докторам)

Поехали дальше:вижу ли я вдаль и вблизи:при моих +8,0Д ,без очковой коррекции и КЛ,я не видела ни вдаль ,ни вблизи, соответственно.Сейчас одним глазом(кстати,ленивым)вижу лучше,чем двумя.Как будет видеть кто то другой ,мне судить сложно.Возможно,я человек без особых претензий,возможно,с монофокальными линзами мне было бы комфортней,но …Выбор сделан!
Думаю ,что когда прооперируют второй глаз,можно будет судить об этом более точно (т.к,насколько я знаю RESTORы работают парами).А Вам удачи!
Старый , 11:32   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)
По умолчанию День шестой

ДЕНЬ ШЕСТОЙ .
Вчера была немного в панике . Целый день пыталась анализировать как же я вижу.
Уже писала , что глаз в КЛ находится в неком напряжении , по отдельности хорошо , а общая картинка не складывалась .
Обратила так же внимание на то , что свет в глазах отражается в разных точках , тут же напридумывала страшных историй (интернет , кстати , в этом , ох , какой « помощник» ) .
Приняла решение бегом к врачу . Ночью от перенапряжения неоперированного глаза и переживаний еле уснула .
Сегодня посетила врача ( хотя прием назначен на 10 июня ) , вывалила все страшные « диагнозы» ( астигматизм , косоглазие и т . п . )
Проверили глаз , все отлично .
Рассказала как я вижу в целом , сошлись на том , что нужно заменить мою КЛ +8,0 Д на +7,0 Д , чтоб уравнять глаза ( оперированный глаз еще пока +1,5 - +2,0 ) .
Шла домой уже довольная .
И уже только к концу дня я поняла , почему так устает правый глаз ( в КЛ ) : я все это время смотрела не так , как привыкла , а именно , изо всех сил старалась увидеть мир глазом оперированным и так напрягала правый глаз , что он уже стремился к переносице (так было ему комфортней ) .
Поняв это , я стала смотреть , как обычно правым глазом ( он всегда был ведущим ) и все-напряжение как рукой сняло и картинка комфортней , и « мигание» не напрягает , и « барьер» не бесит .
Вот так вот люди и сходят с ума с RESTOR ( шутка ) .
Сказали спасибо:
Орехов (01.03.2019)
Сегодня
Старый , 12:41   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Поставила мультифокусную линзу Акрисоф Рестор 2 июня 2011 года на оба глаза. Вдаль вижу хорошо, а вот вблизи и на среднем расстоянии все расплывается (также и тексты на мониторе). Даже буквы на клавиатуре как бы двойные. Вообще почему -то буквы в текстах расплываются. Сказали ждать как минимум неделю, пока все будет хорошо и мозг научится отличать близь от дали. будем ждать-с (блин, да еще с непривычки при новом зрении споткнулась и грохнулась на улице на 2 день после операции, будем надеяться, что это не повлияет на результат) Сама операция не страшная, хуже всего обезбаливающий укол, а потом все как по маслу, только вода, которой промывают глаз в ухо льется Сейчас только капли 4 раза в день альбуцид и дексаметазон. Если кому-то инетересно могу описывать свои ощущения и процесс. Потому что на самом деле информации очень мало, и вдруг кому-то моя поможет и он не будет идти на операцию, как я - в полном незнании...
Strazzic вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (04.06.2011), DA_LI (17.07.2018), Kaljana (08.04.2012), Орехов (01.03.2019), Робин Гуд (29.06.2011)
Старый , 07:12   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Так все-таки Яло, как видит оперированный глаз? Видит вблизи четко или нет? А то меня это все расплывающееся (четвертый день после операции) начинает напрягать. Хотя в принципе тексты читать могу, только вот станут ли буквы четкими? А еще сухость левого глаза. И, кстати, когда уже можно голову помыть? А вобще это круто просыпаешься и не надо лезть за очками, чтобы время на часах посмотреть. У меня до операции было -11 на обоих глазах. Сказали, что лазером уберут максимум до -4, так что овчинка выделки не стоила. Выход были только мультифокальные линзы. Их и поставила. Операция обошлась в 110 тысяч на оба глаза в Иркутской МНТК.
Сказали спасибо:
DA_LI (02.10.2018), Shomlar (03.09.2012), Орехов (01.03.2019)
Старый , 12:53   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

У меня прошло две недели , бывает вижу очень четко , бывает тоже все плывет. Вдаль вижу лучше. Текст могу этим глазом прочитать довольно мелкий , только если лист белый , а шрифт , ну очень черный .

Сообщение добавлено 05.06.2011 в 11:55

А вот маникюр себе сделать или бровки пощипать уже проблемка .

Сообщение добавлено 05.06.2011 в 12:22

Голову можно мыть , но очень аккуратно , чтоб вода не попала в глаза (запрокидываете голову назад и моете , хорошо , если кто то поможет) .

Сообщение добавлено 05.06.2011 в 12:29

Специалисты (даже здесь на форуме) говорят, что к RESTOR привыкают довольно долго, у некоторых адаптация занимает от месяца до полугода, поэтому нервная система должна быть спокойна, меньше паники, больше положительных моментов. Будет все ок!!!!!
Сказали спасибо:
Umnica (07.06.2011), Орехов (01.03.2019)
Старый , 15:03   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 15 раз(а)

Здравствуйте! Мне делали операцию по удалению прозрачного хрусталика (короткие глаза). Поставили иол Acrisof Restor. Первая операция 21.04.2011 г. Вторая- 28.04. Сейчас зрение и вдаль и вблизи 100%. До операции было 10%. Кому интересно- поделюсь информацией и ощущениями. Мне 45 лет. Противопоказаний к операции не было.
олег анисов вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (07.06.2011), slon111 (01.03.2020), Андрей Брно (05.09.2014), Орехов (01.03.2019)
Старый , 15:52   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 3 раз(а)

олег анисов, жду описания ощущений в подробностях, а также в какой клинике оперировались, какой врач и стоимость? если не трудно, напишите прямо здесь, думаю, всем будет интересно узнать....
Umnica вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:16   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 15 раз(а)

Можно сказать, уже почти привык. Как так и надо. Одна из немногочисл. проблем- работа с компом. Дело в том, что на расстоянии 50-70 см (у меня например) существ. некая "слепая зона". Т.е. буковки на экране немного расплываются. Выбираете расстояние до монитора- проблема исчезает. Далее. Вождение днем без проблем. Езжу в темных очках. Ночью конечно надо аккуратнее. Но не критично. Свет от встречных фар несколько другой(кольцами). Операция в Ростове. Эксимер. Оперировала главврач Малютина Инна Сергеевна.

Сообщение добавлено 07.06.2011 в 15:17

Да, стоимость 47000 (один глаз)
Сказали спасибо:
Umnica (07.06.2011), Орехов (01.03.2019)
Старый , 21:32   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

Уважаемый, олег анисов, расскажите, как долго привыкали. У меня вот до сих пор какое то мелькание в глазу, очень не нравится искусственный свет и ощущение, будто хрусталик подрагивает ?!
Старый , 05:08   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Цитата:
Сообщение от олег анисов Посмотреть сообщение
Одна из немногочисл. проблем- работа с компом. Дело в том, что на расстоянии 50-70 см (у меня например) существ. некая "слепая зона". Т.е. буковки на экране немного расплываются. Выбираете расстояние до монитора- проблема исчезает. . Свет от встречных фар несколько другой(кольцами).
Хм, такая же фигня с компом. Если только на расстояние 30 сантиметров к монитору приближаюсь, то тогда вижу четко, но ощущается напряжение. С фарами машин тоже проблемы-круги вокруг них даже днем. Причем только вокруг одной. Сама не знаю почему
А когда уже можно спать не только на спине?

Цитата:
А вот маникюр себе сделать или бровки пощипать уже проблемка .
Я тут пыталась представить, вроде краситься можно без напрягов, а вот с бровями, дааа, засада а еще до операции я неплохо плетением бисера подрабатывала, теперь не знаю как буду. Хотя в МНТК сказали, что можно будет подобрать очки.

Вообще пока все, ттт, нормально. Привыкаю к новому зрению. Иногда как проблески четкого на близком расстоянии случаются. А вообще ощущение, что мир какой-то белесоватый стал. или это у меня очки были с небольшим затемнением? Но кошка вроде светлее смотрится, и листья светло-зеленые. А еще многие предметы оказались больше чем я их себе представляла. Это очки так искажали, или нет?
Кстати, на улице при любом освещении без проблем хожу без темных очков. В МНТК мне сразу сказали, что так можно, так как все нужные фильтры уже встроены. одеваю только в эстетических целях-так как лицо ненакрашенное страшное
Сказали спасибо:
Орехов (01.03.2019)
Старый , 10:29   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 15 раз(а)

Наверное, процесс привыкания происходит до сих пор (это я о себе). Т.к. почти каждый день заметны изменения( в плане улучшения). Вообще по словам врачей процесс занимает до полугода, опять же,сугубо индивидуально. Да, искусст. свет какое то время раздражает, розовые оттенки (следствие засвета сетчатки во время операции). Потом это проходит. Темные очки ношу только на улице, т.к. не люблю яркий солн.свет. Можно вполне обх. и без них. Круги от фар - со временем просто перестаешь обр. на это внимание. Контрастность изображения уменьшилась, это да. Но только на дальнем расст. и в сумерках. Опять же не критично. Да, и спать на спине сам не люблю. Потерпите недельку (во избеж. отечности глаза). И самое главное- помните, что многое зависит от вашего позитивного настроя. Поздно ведь заднюю врубать( шутка!!!) Все будет хорошо!
Сказали спасибо:
iltami (20.05.2013), Орехов (01.03.2019)
Старый , 19:50   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Strazzic Посмотреть сообщение
инфу про Акрисоф рестор в инете нужно собирать по крупицам
Здравствуйте!
То-то и оно, что очень мало инфо
Мне предстоит ставить ИОЛ в связи с катарактой на обоих глазах (пока на одном глазу, на втором ещё терпит). И не могу выбрать линзу. Restor и хочется и колется. Не хочу побочных эффектов (ореолы, блики). Врач говорит в последних Restor их вероятность низка. Хотелось бы узнать Ваше мнение о бликах и ореолах. Сильно ли напрягают? Мне важно, так как часто вожу машину.
Мне 39 лет. Близорукость с детства. Конт. линзы -3,5. Без осложнений.

олег анисов, а о каких кольцах вокруг фар пишете? Как-будто радуга, цветные кольца, или просто расплывается свет фар? Сильно ли мешает ездить за рулём ночью? Врач говорил можно капать перед вождением ночью какие-то капли для сужения зрачка и не будет этих эффектов.
У меня тёмные глаза - повышается вероятность бликов и ореолов (сильнее расширяется зрачок, чем у светлоглазых).
А очки с + не помогают справиться с проблемами вблизи (комп, чтение)? Я так понял небольшие проблемы всё же есть.

Спасибо всем за любую инфо!!!
Андерсен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск