Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:17   #76
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
хрусталики красят в желтый цвет
А что все красят? Разве жёлтый задерживает ультрафиолет? Думал жёлтый цвет, чтобы задерживать синий спектр (как у AcrySof). AMO разве красит? У них не задерживает синий.

Цитата:
Сообщение от vdan59 Посмотреть сообщение
про белый трудно сказать что-то определенное
Я имею в виду белый цвет предметов. У меня ванна стала намного белее и красивее Лист бумаги, если смотреть непрооперированным глазом немного желтее.
Цитата:
серый цвет рабочего стола с Restore более серый что-ли, синий цвет текста более блеклый, мягкий
У меня наоборот. И у других с моно тоже.
Может это у Вас из-за того, что линза создаёт несколько изображений до и после сетчатки, и свет как бы рассеивается, меньше его доходит до сетчатки.
Андерсен вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 12:10   #77
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Андерсен Посмотреть сообщение
Может это у Вас из-за того, что линза создаёт несколько изображений до и после сетчатки, и свет как бы рассеивается, меньше его доходит до сетчатки.
Может и так. Но в отраженном свете разница в восприятии цветов меньше. Глаз все еще привыкает к мультифокальности. Например, если долго работаешь с компьютером или текстом на одной дистанции, то при удалении от монитора на 10 сантиметров, буквы сначала расплываются. Через некоторое время мозг адаптируется и картинка вновь четкая. Мне думается, что на процесс перестройки (не Горбачевской а Глазной) сильно влияет левый глаз. Он без очков, разница в зрении огромная. Но он точно вносит свою лепту. Проводил сегодня совещание, пришлось зачитывать много текста с листа. Дистанция была около 40 сантиметров, освещенность средняя. Когда сел за компьютер, дистанция от 50 см и дальше, освещенность хорошая, потерялась резкость букв. Все вижу, даже мелкий шрифт, но если придвинуться на 40 см, то буквы существенно резче. Перед совещанием на 50 см были такие же резкие. То есть мозг переключился на 40 см, а на 50 пока не хочет. При этом, если закрыть левый (не оперированный) глаз, то перестройка более активная что-ли.
Даже если отличия в восприятии цветов останутся, но при этом зрение будет нормальным, я с этим готов жить. Разница в цветовой гамме хоть и ощутима, но незначительна. Все на уровне полутонов. И мне кажется, что в первые дни после операции разницы не было. Может не акцентировал на этом внимание.
Надо учиться жить с "кибернетическим" зрением.
vdan59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:35   #78
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

vdan59, мне кажется, что кроме того, что привыкание к Restor и так длительное, возможно имеет место, что второй глаз без очков (линз) с таким большим минусом не создаёт нормального бинокулярного зрения (не даёт мозгу определить расстояние до предметов). Вы не пробовали линзу на "старый" глаз? Можно купить в оптике пару штук на пробу. Вообще поражаюсь, как Вы можете с такой большой разницей смотреть! За рулём Вам удобно?
Вы раньше носили очки? Знаю, по знакомым, как меняется человек (внешность), когда снимает очки (особенно сильные), когда привык человека всегда видеть в очках.

Насчёт яркости цветов - это то что я опасался при Restor, т.к. создаётся несколько изображений и должна быть какая-то потеря из-за этого. Родной хрусталик и моно направляют весь свет в одно место. Даже к кругам вокруг источника света привыкают, не замечают. С гало можно бороться. А вот с яркостью цветов уже ничего не сделаешь Кто-то тут на форуме особенно в темноте замечал меньший свет (отражённый) от предметов, хуже их поэтому видеть. Думаю, выбор возможности видеть на разных расстояниях чётко с Restor, за счёт потери яркости цветов.
Это снижается интенсивность света?!
Старый , 14:32   #79
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Андерсен, зрение в полном смысле бинокулярным назвать сложно. Картинка с двух глаз та еще... Самое сложное ездить на авто в темное время суток. Пришлось даже сдвинуть начало и окончание рабочего дня. Хорошо, что до дома по прямой и совсем недалеко.
С линзами заморачиваться не очень хочется, никогда их не использовал. Да и особого смысла не вижу: вторая операция запланирована на 17 ноября. Ставить буду однозначно Restore, просто не представляю, как смотреть на мир, когда в одном глазу мульти, а в другом моно. Очки ношу с 6 лет, так что всю жизнь мир "недостоверный". Даже сейчас, когда уже неделю без очков, каждое утро пытаюсь на автомате взять их с тумбочки.
По поводу цветов. При нормальном освещении, особенно естественном, сложно определить разницу в цветовосприятии. Да и вообще в отраженном свете все комфортно. Вот с излучаемым, почему-то, разница есть. Но как-бы это сказать, она не напрягает. Просто факт такой отмечается и, соответственно, его из головы не выкинешь. Причина? Может Вы и правы, в рассеивании потока.
Чувствительность глаза при плохом освещении мне трудно оценить, так как второй все видит мутно. Если использовать очки для второго, то опять же непросто, так как с линзой второй видит почти 1.0. То есть разницы в четкости\распознаваемости объектов при их разглядывании в условиях малой освещенности отметить не могу. Отсюда делаю вывод для себя: либо ее нет, либо мала.
При этом плюсы операции очевидны: уже сейчас, с одним приличным глазом, читаю журналы при средней освещенности без очков. Левый (неоперированный) глаз тоже пытается как-то помогать, но добавляет размытость букв, но все равно с двумя открытыми глазами хоть и менее четко, но комфортнее что-ли.
Вчера вечером пошел в магазин. Темно, с неба что-то падает типа снега-дождя. Посмотрел на фонарь правым глазом и ужаснулся: вокруг фонаря жуткое свечение большой площади. Ну думаю, вот и гало начались. Закрыл правый, посмотрел левым, облако еще больше. Попробовал посмотреть левым с очками, световое облако не пропадает. Понял, что свечение от мелких капелек-тумана вокруг фонаря. Хорошо, что нервная система более-менее устойчивая. Иначе можно очень сильно расстроиться. А мозг обучается работать с новым датчиком. Даже сложно представить что в нем творится: в правом глазу какая-то непонятная хрень, а левый показывает как в воде...
Сказали спасибо:
lens_sh (25.11.2011)
Старый , 15:01   #80
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Да, первую неделю с одним прооперированным глазом мозг тоже клинило - всё время хотелось закрыть плохо-видящий глаз, так как сильно мешает получать хорошую картинку.

Насчёт цветов - я не знаю, как должны выглядеть "настоящие" цвета, но у меня всё стало намного ярче и контрастнее. Мне кажется тут дело в помутнении - с ним цвета хуже. Так что небольшая потеря яркости от натуральной (которую непонятно как определять вообще) из-за мульти-фокальности представляется меньшим злом.
spleenjack вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 01:24   #81
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Цитата:
вторая операция запланирована на 17 ноября. Ставить буду однозначно Restore
Доброго времени суток, vdan59! Как прошла операция? Какие впечатления от нового зрения?
Старый , 18:34   #82
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Андерсен, все собираюсь написать полный отчет по обеим операциям, но руки не доходят. Операция на втором (левом) глазу прошла не хуже первой. Общие ощущения: чуть продолжительнее - дольше центровали хрусталик и при установке расширителя было менее комфортно, щипало в районе нижнего века, поэтому сложнее было расслабиться (первый раз почти уснул), сложнее было держать глаз неподвижно и было больнее. Состояние разреза было даже лучше, чем в первый раз.Зрение через 40 минут после операции было 0,8. На четвертый день зрение 0,9 устойчиво, даже замахнулся на 1,0. Следующее обследование - 6 декабря. Хожу без очков постоянно. На правом (первом) глазу почти исчезли ГАЛО и концентрические круги вокруг фар. На левом ГАЛО и круги есть и они более существенные что ли, чем были на правом. Поэтому рулить ночью на дороге где много машин, не очень комфортно. Но привыкаю. Еще интересный момент. В день второй операции разница в цветовой гамме сохранилась. Я даже с доктором это обсуждал. Доктор сказал. что это все в голове. на следующий день разницы в восприятии цвета не стало. Так что теперь сравнивать не с чем. Мозг обучается работать с новой оптикой, учится переключаться с дальней дистанции на ближнюю. Есть привычные дистанции (работа на компьютере, просмотр телевизора) все очень устойчиво. Но стоит сменить дистанцию, например до монитора, сантиметров на 15, требуется врем для адаптации. Все видно, но менее резко. Проходит небольшое время, проявляется резкость. И конечно темный текст на светлом фоне более комфортен, чем яркий белый на чистом черном. На некоторых дистанциях вокруг белых букв имеется ореол, то есть второе, расфокусированное, изображение. Особо не мешает. На первом глазу почти нет ореола. И вообще, первый глаз работает быстрее. Думаю нужно время. Еще остались "моторные" функции: хочется поправить очки, снять их, когда одеваешь что-то через голову, надеть, когда просыпаешься. А так здорово. Читаю самый мелкий шрифт на лекарствах, этикетках. работаю без проблем. Утомляемость меньше. Но полное впечатления от новых глаз будет когда начну полноценную активную жизнь. А пока еще минимум 2 недели "щадящего" режима. Что выбрал Restor, не пожалел ни разу.
Старый , 01:49   #83
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

Все что вы написали точно как у меня. Те же ощущения после первой и второй операции. Но все равно привыкаю с трудом, хотя прошло с первого глаза семь месяцев, со второго пять. Все также то хуже, то лучше, иногда пользуюсь очками +0,5 на правый глаз, +1,0 на левый. На левый глаз буду еще лазер делать.
ялО вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:22   #84
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

vdan59, Спасибо за подробное описание. Мне уже, конечно, поздно думать какую иол ставить Но, может быть, кому-то пригодится.
Теперь Вы должны быстрее ощутить преимущества Restor, т.к. одна Restor, вроде бы, не должна работать в полной мере. Думаю, мне она не подошла бы, т.к. меня и IQ не очень устраивает (в темноте). И врач говорила, что с моими запросами и требованиями так и будет.

Цитата:
Следующее обследование - 6 декабря.
Отпишитесь, если не сложно. Будет ли 1?

P.S. Вот теперь думаю, стоит ли опасаться глаукомы в старости? Одним ухом слышал, что такие операции увеличивают риск появл. глаукомы в старости. Иногда, для профилактики (когда вспоминаю ), делаю небольшой массаж глаз.

ялО, так а в чём же у Вас проблема? Астигматизм?

-
Старый , 13:38   #85
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 13 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Андерсен Посмотреть сообщение
ялО, так а в чём же у Вас проблема? Астигматизм?
Да, астигматизм на левом глазу. Кстати, по поводу, зрения в темное время суток, сначала тоже бесило, сейчас, видимо, привыкла и все нормально, даже более чем. Проблема остается в том, что без увеличительного зрения накраситься не могу, а вечером и в сумерки даже с ним не могу. Очками пользуюсь только когда вяжу, на работе крайне редко.
ялО вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:54   #86
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ялО Посмотреть сообщение
без увеличительного зрения накраситься не могу,
Недавно был в Польше и видел там в магазине очки, специально для женщин краситься. Там перекидывается стекло с одного глаза на другой. Вас вспоминал (это, вроде бы, Вы раньше жаловались на такую проблему?). Может продаются где-нибудь такие?
Нарисовал схематически, как выглядят.
Glas.JPG
Сказали спасибо:
Chemist (07.12.2011)
Старый , 07:05   #87
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

После операции по установке Акрисоф Рестор прошло полгода. Почти привыкла очками (+1 Cyl) пользуюсь только при вышивке крестиком или плетении бисером. В остальное время они мне не нужны. Небольшая расфокусировка изображения присутствует, но раздражает только при работе с "мелочью". Книги читаю без очков, работаю за компьютером также. Раньше (через месяц после операции) на работе не могла работать с ЛСД монитором-уставали глаза, но сейчас все пришло в норму. Прекрасно вижу в темноте, боялась что будет хуже. При хорошем освещении без очков читаю тексты на аннотациях к лекарствам. Крашу глаза и выщипываю брови без проблем. Просто надо приспособиться В общем оно того стоило
Тут как-то глаза воспалились (грязными руками залезла), ходила к окулисту, так мне сказали, что давно не видели так хорошо сделанной операции ну и заодно зрение проверила - 100%, это после моих-то -12,5!
Strazzic вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (02.01.2012), DA_LI (09.10.2018), iltami (20.05.2013), Raven (15.02.2016)
Старый , 05:37   #88
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Strazzic Посмотреть сообщение
После операции по установке Акрисоф Рестор прошло полгода. Почти привыкла очками (+1 Cyl) пользуюсь только при вышивке крестиком или плетении бисером. В остальное время они мне не нужны. Небольшая расфокусировка изображения присутствует, но раздражает только при работе с "мелочью". Книги читаю без очков, работаю за компьютером также. Раньше (через месяц после операции) на работе не могла работать с ЛСД монитором-уставали глаза, но сейчас все пришло в норму. Прекрасно вижу в темноте, боялась что будет хуже. При хорошем освещении без очков читаю тексты на аннотациях к лекарствам. Крашу глаза и выщипываю брови без проблем. Просто надо приспособиться В общем оно того стоило
Тут как-то глаза воспалились (грязными руками залезла), ходила к окулисту, так мне сказали, что давно не видели так хорошо сделанной операции ну и заодно зрение проверила - 100%, это после моих-то -12,5!
Вы в Иркутске операцию делали? Кто оперировал? Есть ли какие-то ограничения после операции?
Andydan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 08:54   #89
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Извините, что отвечаю с опозданием - только 2 дня назад прилетела из Таиланда. Кстати, все путешествие на высоте 12 километров глазки мои перенесли нормально (были какие-то дурацкие опасения, что что-то может случиться с линзами-ведь инородное все-таки тело).
Операцию делала в МНТК Иркутска, врач Шантурова Мария.
Ограничения обычные, как и при любой операции на глазах: не поднимать тяжести, капать капли, соблюдать чистоту-вам выдадут список, да и в интернете можно найти. Через месяц обычная жизнь, ну и привыкание к новым глазкам. У меня это заняло месяца 4. Сейчас хожу в спортзал-без фанатизма, конечно, но гантельки тягаю. Проблем никаких не возникает.
Strazzic вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DA_LI (20.10.2018)
Старый , 11:27   #90
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

В рядах - пополнение. Принимайте. Пока привыкаю...
Теримнатор Т2012 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск