Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 18:27   #106
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

олег анисов, А как сейчас Ваше зрение ? И как ощущения? Хочу сделать аналогичную операцию
Pmb вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 14:21   #107
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию ИОЛ Acrysoft ReSTOR

Ответить однозначно сложно. Скажите, какой у вас диагноз? Может что-нибудь посоветую.
Витлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 03:31   #108
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Удивительное рядом, читаю форум как раз с 2011 года, тему не видел. Хотя вроде и рестор в поиск забивал. ))
У меня отзыв такой: при переводе взгяда вверх, на светящееся табло, замечал дрожание изображения вверх-вниз. Это результат колебаний линзы на своих " усиках"- креплениях?
А сколько линза весит? И не вредно ли для глаза её колебание?
Также интересно, сколько линза стоит. В нете находил 600-800$. Это только линза или весь комплект для операции?
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:16   #109
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 15 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
при переводе взгяда вверх, на светящееся табло, замечал дрожание изображения вверх-вниз
У меня тоже такое было периодически в течении 2 недель после операции, сейчас спустя 9 месяцев этого нет. Где-то читал, что это реакция радужки на инородное тело.
Logik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DA_LI (20.10.2018), Mk2014 (13.10.2015), Крыс Канцелярский (13.10.2015)
Старый , 11:02   #110
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ялО Посмотреть сообщение
без увеличительного зрения накраситься не могу
Это поможет.
Изображения
Тип файла: jpg d348fd36IMG_20160330_115340.jpg (120.8 Кб, 102 просмотров)
0leandr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
RKafter (01.04.2016), Веста (27.10.2021)
Сегодня
Старый , 15:35   #111
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)

Хотя тема перешла в состояние стагнации, привнесу свою историю, отзывы и впечатления о ИОЛ Alcon Acrysof@ReStor
Для начала, немного предыстории образования катаракты левого глаза. Зрение до этого злосчастного случая было абсолютным. Однажды случился ячмень на нижнем веке, а потом халязион. Обратился к врачу. Мази, капли, прогревания не помогли. Выхода было два, укол стероидного препарата непосредственно в образование и хирургическое вмешательство. Был выбран укол как более консервативный относительно хирургии, а по сему безопасный. Халязион уже был достаточно большим и продолжал увеличиваться. Уколы помогали, уменьшался. Делали регулярно, через день. И вот однажды, во время укола почувствовал боль в самом глазу. После в глазу как калейдоскоп. Итог – моментальная катаракта, потеря сознания в следствие повышения внутричерепного давления. И вот я из человека с идеальным зрением и без каких либо патологий превратился в одно мгновение в инвалида со всеми вытекающими последствиями, к которым человек с нормальным зрением не готов. Не нужно наверное описывать все «прелести» видения одним глазом как то ограниченность поля зрения, не видящий глаз очень мешает и т.д. Самое страшное в этом – отсутствие бинокулярного зрения, мир стал плоским. Водит машину очень трудно, т.к. дистанцию рассчитать невозможно. Водил только благодаря немалому опыту 25 лет за рулем. Нельзя рассчитать расстояние что бы что то взять рукой и пр. Одним словом это было очень сильное потрясение. Это происшествие и привыкание к последствиям в течение 2,5 месяцев, дали мне понимание о тех трудностях с которыми сталкиваются повседневно люди с ограниченными возможностями и инвалиды, я стал внимательнее к ним относится, понял, как сложно порой пожилым людям. А мы, которым сие не ведомо, практически не задумываемся о таких вещах. Ситуация была не тривиальной, с чем согласился зав офтальмологией. С таким ни кто ранее не сталкивался и не мог объяснить произошедшего. Решено было пролечить каплями. Определенный прогресс в течение месяца был. Зрение с 0,1 улучшилось до 0,4, далее месяц без изменений и за последующие две недели упало до нуля. Оказалось катаракта зрела, хрусталик начал набухать, глазное давление повысилось, что и стало причиной падения зрения. Выход был один – операция. Каплями в течение пяти дней нормализовали внутриглазное давление. Сделали замеры и через пять дней подготовки, было произведено удаление катаракты методом Факоэмульсификация с имплантацией мультифокальной ИОЛ Alcon Acrysof@ReStor +2,5D. Линза с аддидацией 2,5 была выбрана сознательно, т.к. при активном образе жизни, важно хорошее зрение на всех дистанциях, обусловленное потребностью в ежедневном вождении авто и работе за компьютером. С выбором линзы и ее аддидации, помог определится ряд статей найденных на просторах интернета. Кстати на сайте Alcon понравился симулятор зрения при различных диагнозах и разных ИОЛ который мне лично помог определится силой аддидации в соответствие с потребностями. Далее буду описывать свои ощущения по дням в сравнение с абсолютно здоровым глазом, процесс адаптации и прогресс в целом.

День первый.
Сама операция заняла времени больше чем обычные 10-20 мин. Длилась 30 минут. Проводилась очень тщательно. Видеть начал практически сразу. Через минут 10-15 после операция, пришла медсестра закапать глаз, сняла повязку, видел достаточно не плохо. Через пару часов закончился операционный день, всех осмотрели, отправили в палаты, а меня домой. Первые впечатления конечно радость. Эйфория после операции, когда буквально через пару часов зрение стало достаточно хорошим, чистым, резким, была по силе ощущений сравнима с расстройством и депрессией в момент его потери. После катаракты и практически полной слепоты, я видел. Ощущения конечно были странные, в сравнение с нормальным глазом, оперированный видел все искаженно слегка, К вечеру мозг в большей части адаптировался. Острота зрения 0,7. Но все виделось как через желтый светофильтр. С одной стороны он давал более яркие цвета, с другой белое не было белым. Читал, что такое сразу после операции бывает, потом проходит. Телевизор смотрел без проблем, на близком расстоянии пока резкости нет. В даль нужно как бы это описать….напрячь глаз и фокусровка происходит, не 100% но четкость порядка 90-95% опять же это на фоне легкого тумана после операции. Во время операции болевые ощущения были в одном месте на этапе удалении катаракты, даже добавляли обезболивающего, как позже выяснилось это было место разреза. В этом месте сейчас ощущения как при попадании инородного тела под веко. Терпимо, но не приятно. Будем надеяться, что пройдет.

Сообщение добавлено в 13:35

День второй.
Через сутки после операции зрение 1.0. Медсестра проверявшая зрение предположила – а не запомнил ли я буквы и читаю по памяти. Со слов врача, в тот день установили два Restor, у второго пациента тоже 1.0. При проверке ОЗ сразу прочел пятую строку, строку 1.0 удалось увидеть не сразу, понадобилось несколько секунд, что бы мозг адаптировался, после чего резкость была отличная. Слева поле зрения стало ограничено, какой-то полосой, впечатление, что видно край линзы, по утверждению врача этого быть не может, т.к. диаметр линзы больше диаметра зрачка значительно, возможно видно одно из колец линзы. Читал на форумах о таком эффекте, в последствие проходило. На утро, ощущение инородного тела в глазу пропало, к концу дня снова появилось, но не так выраженно, видимо нужно больше времени на заживление разреза. К концу дня так же появилось дрожание изображения при переводе взгляда (тоже читал о таком, чем закончилось не знаю, поглядим….). Заметил, что на оперированном глазу зрачок при изменении освещенности не меняется в размерах, остается маленьким относительно здорового глаза. Не смотря на это жена отметила, что глаз перестал быть «стеклянным» и смотрится естественно. На близком расстоянии, текст размером 10 на компьютере пока читаем с трудом, резкость не очень, но прогресс есть. Разница в цветовосприятии сохранилась после операции еще осталась в глазу легкая дымка..
К изображению через линзу попривык. Целый день ездил на машине, дискомфорта практически нет. После катаракты, так просто огонь! Эффектов гало, засветов, бликов и пр. не заметил. День был по большей части солнечным. Машина тонирована по кругу, лобовое в том числе, был в желтых очках, комфортно. В темное время суток проверить не было пока возможности. Единственное, ночью, взгляд через окно на фонарь в метрах двухстах, дал круги видимо по числу колец на линзе, как будет от встречных машин, пока не знаю. Думаю это нужно проверять через недельку-другую, когда глаз окончательно успокоится.
Предметы через линзу видятся меньшими, относительно здорового глаза.
Глядя двумя глазами на близкое расстояние, где глаз с линзой не дает четкого изображения, все видно четко. Вероятно мозг работает избирательно в пользу лучшего изображения, при этом никаких помех от оперированного глаза нет.
Легкая расфокусировка присутствует пока, из-за особенности передачи изображения линзой, но уже в значительной степени привык. Читал на форумах как это сложно, люди без транквилизаторов не могут перенести, впадают в истерики и депрессии. Целые темы про то как не будет бинокулярного зрения если один глаз с мультифокальной ИОЛ, нужно два, привыкнуть трудно, нужны тренировки, уйма времени. Видимо это все очень индивидуально и большой степени обусловлено наличием\отсутствием других заболеваний глаза, которые так же приходится корректировать в процессе операции, как то пресбиопия, миопия, астигматизм и прочие неприятные вещи. Ничего из перечисленного у меня не было и в тоже время, получив такую информацию, был морально готов, но ничего подобного со мной не случилось, причины просто не вижу…. Все хорошо, пока результатом доволен, привыкаю быстро, осталось дождаться максимального улучшения и адаптации мозга, тогда можно будет окончательно определится со степенью удовлетворенности и посмотреть на соответствие аналитике, собранной производителем линзы.
С одной стороны расстроен, что благодаря бездарности врачей потерял абсолютно здоровый глаз и теперь вынужден учится жить с оперированным, с другой нашел в этом плюс – с возрастом неизбежно настигнетпресбиопия, возможно та же катаракта, а один глаз уже прооперирован)))))
AndrewR вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DA_LI (20.09.2018), Dgodi363 (28.09.2016), dima193792 (01.01.2020), Gor (11.01.2020), ice-loo (27.09.2016), Mk2014 (28.09.2016), Алиcа349 (30.04.2018)
Старый , 16:03   #112
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,536 раз(а)

Один вопрос, вы видели в сечении глаз и веки?)
Чтобы получить мгновенную катаракту - нужно не просто укколоть не туда, а уколоть через километр от нужного места, и не просто уколоть, а поднажать, сквозь крики пациента. http://img.medscapestatic.com/pi/med...53/24453tn.jpg
Однако подобное описано в литературе https://www.scopus.com/record/displa...PYLO0V48gA%3a4
П.С. с другими ИОЛ была бы та же единица, я к тому, что описанное вами и сказанное врачом - не что-то экстраординарное.

Сообщение добавлено в 16:03

П.с. если вы не против, я разместил описание вашего случая в проф.сообществе Терра Офтальмика в контакте, с учебными целями.
Как сложились отношения с первым врачом?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:45   #113
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)

Ophthalmist, Никаких излишних усилий с криками не было, я бы защищался))) укол был в нужное место. Я не специалист, Вам виднее отчего это произошло. Если не затруднит, объясните мне причины. Статью прочесть не смог, с регистрацией не сложилось. Дайте ознакомиться (почта, мессенджер, др. вариант), заранее благодарен. Отношения с врачом - физически не пострадал, жив, здоров)))) если Вы об этом.
P.S. Размещайте, не против.
Сказали спасибо:
Setchatka (09.02.2021)
Старый , 23:52   #114
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от AndrewR Посмотреть сообщение
Дайте ознакомиться (почта, мессенджер, др. вариант), заранее благодарен.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14700103
Сказали спасибо:
AndrewR (28.09.2016)
Старый , 10:27   #115
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)

День третий.
Уменьшилась разница по цветовосприятию, стала менее заметна. Бликов, гало, засветов и прочих аберраций не замечено. Резкость на ближней дистанции по прежнему неудовлетворительна, приборную панель к примеру видно не четко, цифры на табло и одометре можно разобрать, но с напрягом. Если постараться сосредоточить взгляд, можно читать текст размером 10 на компьютере. Сегодня был первый опыт вождения в темное время суток. Круги от встречных фар присутствуют, в меньшей степени чем вчера при взгляде на фонарь, но это через тонированный лобовик. т.е. можно сравнить с вождением в темных очках. Дискомфорта не испытывал, если не знать о такой особенности линз, то наверное не обратил бы внимание вовсе, настолько это не мешает. Опять же это первый опыт и не длительная поездка по городу, как изменится эффект в последствие и при длительных поездках когда глаза устанут, покажет время.
При недостаточной освещенности проблем не возникло.
Общая картина хорошая, если смотреть только глазом с линзой, то нужно время на фокусировку, глаз(вернее мозг) реагирует медленнее, видимо дело привычки.
Днем, при хорошей освещенности, особенности восприятия через линзу есть, как их описать не знаю. Видимо обусловлено разностью картинки, линза вносит искажения определенные относительно здорового глаза. Возникает ощущение задержки формирования объемной картинки, мозг временами напрягается для анализа, особенно заметно в динамично меняющейся обстановке (в толпе людей где нужно постоянно анализировать ситуацию, дистанцию и др.). Не скажу, что сильно напрягает, но с непривычки нужно учитывать и быть внимательнее до тех пор пока мозг не адаптируется окончательно. На мой взгляд научится видеть только одним глазом гораздо сложнее, но пожалуй отложу окончательные выводы до конца периода восстановления.
Ощущение инородного тела под верхним веком осталось, но менее выражено, практически не обращаю внимание.
Видимость слева кольца линзы, так же стало менее заметно, оно как бы стало прозрачнее.

День четвертый.
Ощущение инородного тела под верхним веком, на месте разреза исчезло. Пасмурно, дождь, ездил на машине, аберраций не заметил, водить комфортно. Разность в восприятии цветов стала минимальной. На близком расстоянии при дневном освещении можно читать не большой шрифт, подобрав расстояние. Это одна из особенностей жизни с ИОЛ, к которой нужно приспосабливаться. Если два глаза с ИОЛ, вероятно было бы проблемой. Видимость кольца линзы слева присутствует, уже не обращаю внимание. Мозг все больше привыкает к особенностям восприятия изображения.

День пятый.
Ограниченность зрения слева осталась, не мешает, внимание не обращаю. ОЗ на близком расстоянии улучшилось, шрифт 10 на компьютере разбираем приемлемо на расстоянии 50-70 см. Темный шрифт на белом читать комфортнее, чем светлый на темном. Приборная панели (цифры и показание одометра) разбираются лучше. Заметил, что глаз нужно не напрягать, пытаясь сфокусироваться, а наоборот расслабиться, мозг самостоятельно настраивается. Вовремя вождения, заметил оперированы глазом, дисперсию света от полоски, мелкой длинной царапины на тонировке лобовика. Других аберраций пока не замечено. При свете люминесцентных ламп, при переводе взгляда, заметно мерцание, напоминающее эффект стробоскопа. Пустячок, но неприятно. Вдаль, ОЗ уже можно оценивать на отлично. Привыкание к особенностям бинокулярного зрения происходит быстро. Под конец дня, поймал себя на мысли, что большую часть времени ничего не напоминало о ИОЛ в одном глазу.

Дальнейшее в подробностях описывать не вижу смысла, отпишусь через месяц.

Сообщение добавлено в 09:27

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14700103
Спасибо. Куда я могу написать Вам не публично? Тут лички не нашел, в ВК тоже нет возможности. Если интересно, рассказал бы остальные подробности в свете полученных объяснений произошедшего.
Сказали спасибо:
baggi (05.07.2017), DA_LI (20.09.2018), oremar (28.09.2016), Vladimir_kir (15.02.2017)
Старый , 13:19   #116
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вы можете рассказать это здесь, или в отдельной теме, или прямо в теме в Контакте. Спасибо.
Старый , 15:43   #117
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,977 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
или в отдельной теме
В отдельной, самый правильный вариант.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:36   #118
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

здравствуйте. спасибо форуму за эту тему. очень помогла успокоиться перед операцией ))
мне 34 года. зрение проверял в январе - на левом глазу 100% было.

как и у AndrewR, у меня катаракта появилась внезапно, то ли от травмы, то ли еще от чего - врачи на 100% сказать не смогли. в июле этого года начало падать зрение на левом глазу. в сентябре заметил помутнение хрусталика. пошел к врачу - подтвердили, катаракта. тогда видел неплохо еще, чуть двоилось в глазах и все. пока прошел все обследования, сдавал анализы, заказали хрусталик новый, назначили день операции - уже и середина ноября. к этому времени больным глазом видел только пятна - темные, светлые, красные, зеленые. за пару недель до операции синий и зеленый цвет почему-то практически не видел. хрусталик ставили Acrysof IQ с какой-то небольшой коррекцией, сказали "на будущее".

операция прошла хорошо, всего минут 15-20 длилась (начали в 14-00 где-то). обезболивали каплями. по ощущениям было очень похоже как у AndrewR. сразу после операции хирург помахал рукой перед лицом. все было черным с еле заметной точкой лампы. пришел в палату, лег, сразу приоткрыл глаз - предметы видел намного лучше, но будто в желтом свете всё и в уменьшенном виде. после обхода врача, через час после операции, отправили домой. разрешили читать и смотреть телевизор без ограничений. приехав домой и сняв повязку - мог читать название глазных капель на упаковке, но только "боковым" зрением. по центру было мутное пятно. где-то в шесть вечера мутное пятно пропало. с расстояния 3 метра до телевизора мог прочитать названия каналов на 32" экране. ощущение постороннего предмета прошло к 20-00. в это же время уже читал (немого напрягаясь) мелкий шрифт на телевизоре. на второй день так же хорошо видел. заметил мерцание на краю глаза, но не сильное, не мешает. есть неудобство - боль в глазу при взгляде на яркий свет. думаю пройдет - не все же сразу. сегодня третий день после операции - полет нормальный, мерцания практически уже нет. оперированным глазом могу читать этот форум, буквы чуть плывут, но терпимо (до монитора 45-50см, монитор 23", 1920х1080). в темноте что правым, что левым вижу одинаково хорошо. на свету оперированным вижу чуть хуже. но немного контрастнее что ли.
если будут какие-то значительные изменения - обязательно напишу.
tip-top вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Оксана. (17.03.2019)
Старый , 22:53   #119
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

олег анисов, доброго времени суток, как сейчас по прошествии долгого времени поживают ваши ресторы?
Орехов вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:27   #120
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

Если родственники не звонят и не пишут значит у них все хорошо!
И это отлично!
_CKAT_ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Орехов (17.03.2019)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск