Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 32 раз(а)
По умолчанию Ухудшилось зрение - как поступить?

Мне 23 года.С лета заметила ухудшение зрения - удаленные предметы стали нечеткими. Много работаю с компом. Глаза стали утомляться, слезиться, становились тяжелими. Подруга сказала, что у нее било так же и дала поносить свои старые очки (-1.25 на оба глаза). Я пользуюсь ими уже 4 дня. Вдаль вижу превосходно, прошли все неприятные симптомы, хотя с компом работаю по 10-12 часов. Значит у меня близорукость? Мне надо носить очки? Такие как сейчас? Подруга носит очки уже 5 лет - у нее сейчас -1.75. У меня тоже будет "садиться" зрение? Я понимаю, что, по уму надо сходить к врачу, но времени нет, работы уйма, и все срочная. Может помогут какие-то лекарства, или само пройдет? Посоветуйте как мне поступить.
Рома вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Рома
Необходимо, по возможности, уменьшить нагрузку; перерывы, нормальный сон, отдых дома, пр. И, конечно же, посетить офтальмолога.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 32 раз(а)

Здраствуйте доктор!
Спасибо Вам за советы, буду стараться их выполнять. К офтальмологу сходила - говорит: ничего страшного - миопия слабой степени:
vis od=0.2, sph -1.5=1.0
vis os=0.2 sph -1.25=1.0
так бывает (но у меня полтора года назад была 1.0 на оба глаза!!) Носить очки (или линзы) надо. Рецепт выдала, что там написано не помню - отдала в Оптику, заказав очки. Капать в глаза капли - врядли поможет, надо было приходить раньше когда только зрение начинало портиться. Но если хочу могу капать ирифрин на ночь в течении 3-х недель. Раз в год приходить проверять зрение. Вот, собственно, и все. Я очень расстроена, подруга утешает - у неё тоже приблизительно так же всё происходило. Неужели не возможно исправить зрение?
Не будет моя близорукость прогрессировать?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
Неужели не возможно исправить зрение?
Не будет моя близорукость прогрессировать?
Здравствуйте!
Предполагаю, что атропинизация не проводилась. А цикломед (циклопентолат) при осмотре закапывали?
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 32 раз(а)

Здраствуйте, доктор!
На осмотре мне что-то закапывали для расширения зрачков
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Рома
Атропинизация м. бы внести определенность в наличии или уточнении степени миопии. К сожалению, она практически вышла из обихода.
Как Вам удобнее работать: в очках или без таковых?
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 32 раз(а)

В принципе без разници, но когда работать в очках глаза практически не устают
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Рома
Немного понаблюдайте за степенью усталости в очках и без. Возможно, Вам удобнее б. работать в таковых.
Посмотрите тему "Неэластичная аккомодация". В конце предложено упражнение. Попрактикуйте в течение хотя бы месяца. Затем поделитесь впечатлениями. Если что-то неясно, вопросы м. задать в указанной теме Migel.
Старый   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 32 раз(а)

Спасибо, доктор, за советы, буду стараться их выполнять. Наблюдать тут особенно нечего: в очках глаза устают значительно меньше, работать в них комфортнее. Я уже смирилась с тем, что придётся с ними подружиться, хотя очень хочеться иметь хорошее зрение. А Ирифрин на ночь капать? Меня волнует теперь вопрос не будет моя близорукость прогресировать??? Подруга ходила к офтальмологу со мной - у неё уже -2.25 (она начинала с -0.75).
Ещё раз спасибо и с Новым Годом Вас!
Сказали спасибо:
Allan (01.01.2010)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Рома
С наступившим! В первую очередь необходимо уменьшить нагрузку.
Старый   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 32 раз(а)

Здраствуйте, доктор!
Хочу (как договаривались) рассказать о своих впечатлениях и результах (предварительных) от упражнений неэластичной аккомодацией. Во-первых в условиях офиса проводить эти упражнения практически невозможно - трудно расслабиться. Дома получается, но не в полной мере - пульсации появляются, нарастают, затем спадают. Непроизвольных движений глаз я не ощущала. Как и улучшения зрения - скачала в сети таблицы для проверки зрения и проверяла до и после сеанса. Позитив в том, что неплохо снимаются явления сопутствующие усталости глаз - пару минут упражнения вечером и ощущение такое, будь-то только проснулась.
В очках мне значительно удобней работать - отодвинула на расстояние около метра дисплеи, стараюсь делать паузы в работе, подхожу к окну - смотрю в даль. Но теперь практически "подсела" на очки - ношу их с утра до вечера, когда снимаю мне не комфортно, как бы чего-то не хватает. Это нормально? Не будет от этого "садиться" зрение?
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
Позитив в том, что неплохо снимаются явления сопутствующие усталости глаз - пару минут упражнения вечером и ощущение такое, будь-то только проснулась.
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Рекомендую соблюдать нынешний режим работы и продолжать тренинг. Надеюсь, Мигель прочитает Ваш пост. Возможно, что-нибудь порекомендует свое. Будет ли "садится"? Надеюсь, что нет. Но нужно б. сравнить нынешние покатели и данные через год. Удачи.
Сказали спасибо:
Рома (31.01.2010)
Старый   #13
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 344 раз(а)

Рома,
Одеть очки легко, снять практически невозможно
Если атропинизацию Вам не делали, то неизвестно какое зрение на самом деле. Возможно Вам потребуются совсем другие диоптрии для монитора.
Возможно, что от компа у Вас развился повышенный тонус или спазм аккомодации и он никуда не исчезнет после окончания действия циклоплегиков. С ним придется долго бороться.
Вам придется постоянно заботиться о своих глазах:
1 регулярные упражнения на релаксацию , Просто отдых глаз к сожалению недостаточно эффективен, примерно на день работы за монотором - неделю отдыха. Нереально.
2 научиться безусиленно смотреть на монитор ( Сказать легко, а на самом деле сверхзадача . конечно для глаз лучше было бы вообще сменить работу.)
Если рекомендованный тренинг Вам хотя бы немного помогает, продолжайте, дальше будет лучше. Но без фанатизма. Это может привести к напряжению глаз с обратным результатом. Все хорошо в меру, которую Вам нужно будет определить самостоятельно.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Рома (31.01.2010)
Старый   #14
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,322 раз(а)

migel, прочтите правила этого раздела. Первый и последний раз сделал исключение и не удалил Ваше сообщение, с вынесением штрафа.

Комментарии
Allan одобрил(а): Это я попросил Мигеля, извините. Исправимся
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Рома (31.01.2010)
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 32 раз(а)

Здраствуйте, доктор!
Прошу Вас ответить на мой вопрос. Пару дней назад примерила очки знакомой (уж больно оправа красивая) У неё -3.0 и я с удивлением отметила, что я в них вполне нормально вижу - очень чётко и чуть уменьшено, но вижу и с близи и в даль. Подумала что у меня испортилось зрение - проверила потом со своими -1.5 всё нормально. Это нормально? Подруга тоже примеряла эти же очки (у неё -2.25) - говорит ей видно плохо.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск