Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Беседка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Белгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Пиксели в глазах: все ли их видят?

Здравствуйте, форумчане, у меня вопрос ко всем: видите ли вы пиксели своих глаз, то есть замечаете ли вы, из чего состит видимое вами изображение? Мои знакомые по-разному отвечали на этот вопрос: кто-то их видит, кто-то не понимает, о чём речь и реагирует на вопрос с недоумением. Хотелось бы так же узнать мнение специалистов: видеть пиксели- это норма, зависит ли способность различать их от остроты зрения, и от каких ещё причин это может зависеть? И все ли их видят одинаково?
Эмми вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 294
По умолчанию

Эмми, я их не вижу, "пикселей". Но если в темноте я тру глаза, несколько секунд после этого вижу динамическое зерно в виде мелких точечек, наверное это и есть пикселы глаза. Не думаю, что способность их различать влияет на остроту зрения, да и вообще, мне кажется это не нормальным. Вы можете видеть пикселы у монитора, поскольку на мониторе физически есть пикселы и расстояния между ними, а в мозг человека поступает информация только с самих пикселов (а с промежутков между ними - нет), поэтому вряд ли видение пикселов собственного глаза я бы назвал нормой.
PS: Интересно, что ответят врачи на данный вопрос?
Кирилл Миронов вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эмми Посмотреть сообщение
пиксели своих глаз
Таковых не существует. Формируемое мозгом изображение - сплошное.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dima193792 (26.01.2022)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Белгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Миронов Посмотреть сообщение
Эмми, я их не вижу, "пикселей". Но если в темноте я тру глаза, несколько секунд после этого вижу динамическое зерно в виде мелких точечек, наверное это и есть пикселы глаза.
Кирилл Миронов, то, что Вы описали, то есть то, что можно видеть, потерев или надавив на глаза, знакомо и мне, но я спрашивала не об этом. Эти мерцающие точки, а точнее, движущийся орнамент, в котором точки расположены в шахматном порядке в виде кругов или спиралей, я вижу если потереть или надавить слегка на глаза, а ткаже во время предобморочного состояния, про это ещё говорят: в глазах темнеет, и те мои знакомые, кто испытывал предобморочное состояние, тоже описывали сходное ощущение.
Но говоря о пикселях, я имела в виду обычное изображение, без какого-либо воздействия на глаза или нарушения кровообращения в них. Их легче заметить, посмотрев на что-нибудь однотонное, где нет мелких деталей, например, на чистое небо, или в абсолютной темноте. Причём в темноте наиболее явно видно, что они, в отличие от пикселей на матрицах мониторов и т.п., расположены вплотную, но не прямолинейно, и не как соты, а как бы пребывают в постоянном сверхбыстром движении, несмотря на слитное расположение. Это напоминает шум у фотоаппаратов, если его объективом подвигать в полной темноте. Типа чёрный распадается на мелькающий радужный цвет, но при этом остаётся чёрным.
А ещё работа этих пикселей нарушается, например, в яркий солнечный снежный день, при гипервентиляции и физической нагрузке. Начинают вымелькивать сверхъяркие, или тёмные, на очень короткое время. Такие сбои я наблюдала, кагда каталась в солнечный день на лыжах, и некоторое время после того как надувала матрас. Но это НЕ мелькание тех частиц, что появляются при деструкции стекловидного тела, ДСТ именно плавают и перемещаются при движении глаз, затрудняют прохождение света, отбрасывают тени, вобщем, ведут себя как частицы и похожи на пыль под микроскопом, в котором плохо настроена резкость. А пиксели при сбоях вымелькивают кратковременно и хаотично.
Кто-нибудь ещё из форумчан замечал, из чего состоит изображение?
Может, их видят все, но не каждый обращает внимание? Я впервые обратила внимание на них лет в пять, и подумала, что я вижу микробы))), и заявила об этом всем)
Эмми вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Юнг
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 156 раз(а)
Репутация: 263999
По умолчанию

Цитата:
Таковых не существует. Формируемое мозгом изображение - сплошное.
Еще как существуют... Вспомните, пожалуйста, о спекл-структурах, это одно из доказательств физической дискретности рецептивных полей. А существование КЧСМ- прямое доказательство дискретности выстраиваемого "мозгом" зрительного образа (а не изображения - так правильно).

Комментарии
Crazydoc одобрил(а): просто разрешающая способность ретины выше, чем возможности зрительного центра.
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Владимирская
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

я вижу но редко,изображение как бы делится на разделённые не квадратики а на ромбики и получается "косая" сеточка,в жизни ничем не мешает вроде......у меня по крайней мере так.....
salantrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,413
Сказал(а) спасибо: 906
Поблагодарили 1,770 раз(а)
Репутация: 51837021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
Еще как существуют... Вспомните, пожалуйста, о спекл-структурах, это одно из доказательств физической дискретности рецептивных полей. А существование КЧСМ- прямое доказательство дискретности выстраиваемого "мозгом" зрительного образа (а не изображения - так правильно).
Вы имеете в виду спекл-структуру пятна от лазерной указки?
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эмми Посмотреть сообщение
А ещё работа этих пикселей нарушается, например, в яркий солнечный снежный день, при гипервентиляции и физической нагрузке. Начинают вымелькивать сверхъяркие, или тёмные, на очень короткое время. Такие сбои я наблюдала, кагда каталась в солнечный день на лыжах, и некоторое время после того как надувала матрас. Но это НЕ мелькание тех частиц, что появляются при деструкции стекловидного тела, ДСТ именно плавают и перемещаются при движении глаз, затрудняют прохождение света, отбрасывают тени, вобщем, ведут себя как частицы и похожи на пыль под микроскопом, в котором плохо настроена резкость. А пиксели при сбоях вымелькивают кратковременно и хаотично.
Данный феномен существует, хотя я бы не стал обозначать его как пиксели. Нужно покопаться в литературе. Возможно, это периодические усиливающиеся "шумы" в зрительных путях и центрах, связанные с изменениями кровотока.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Эмми, надо же, я на них даже и внимания никогда не обращал, пока сейчас не посмотрел на белую стену, зафиксировав взгляд на несколько секунд. Да, вижу, такие маленькие-маленькие прозрачные переливающиеся точки (их видно только в поле обзора). У меня нарушен кровоток.
VIPer вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Юнг
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 156 раз(а)
Репутация: 263999
По умолчанию

Цитата:
Вы имеете в виду спекл-структуру пятна от лазерной указки?
Я имел в виду спекл-структуру, полученную от монохроматического источника света высокой когерентности. Если у Вас такая указка - можно и от указки.
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Белгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
Комментарии
Crazydoc одобрил(а): просто разрешающая способность ретины выше, чем возможности зрительного центра..
Интересно, это у всех людей она выше, или только у кого ОЗ выше нормы?
Эмми вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,413
Сказал(а) спасибо: 906
Поблагодарили 1,770 раз(а)
Репутация: 51837021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
Я имел в виду спекл-структуру, полученную от монохроматического источника света высокой когерентности. Если у Вас такая указка - можно и от указки.
Спекл структура монохроматического когерентного света это результат микроинтерференции при прохождении прозрачных сред, отражении и рассеивании. Никакого отношения к физиологии зрения не имеет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B5%D0%BA%D0%BB
Кроме того, где Вы видели спеклы ромбической формы?
Цитата:
я вижу но редко,изображение как бы делится на разделённые не квадратики а на ромбики и получается "косая" сеточка,в жизни ничем не мешает вроде......у меня по крайней мере так.....
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Юнг
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 156 раз(а)
Репутация: 263999
По умолчанию

Цитата:
Спекл структура монохроматического когерентного света это результат микроинтерференции при прохождении прозрачных сред, отражении и рассеивании. Никакого отношения к физиологии зрения не имеет.
Вместо предложенного Вами "ликбеза", возьмите лучше "Оптику спеклов" М. Франсона. И потом ответьте - спекл больше, меньше или равен рецептору сетчатки.

P.S. Впервые слышу, чтобы интерференция была микро- или макро )))
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Белгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Просто мне интересно, если пиксели у всех есть (или не знаю, как их правильно называть), то почему на них так мало людей внимание обращает? И не все их вообще замечают? И не является ли негативным отклолнинием от нормы сам факт того, что человек их видит?
У меня они не имеют никакой формы, потому что слишком мелки для того, чтобы вообще принимать какую-то форму. Это самык мелкие объекты, которые могут видетьмои глаза, как бы предел разрешения. Типа как точка в геометрии - самая простая геометрическая фигура)) Правда, в геометрии ещё пустое пространство есть, а в глазах- одни только пиксели, и больше ничего. Цвета только разные.

Последний раз редактировалось Эмми; 27.06.2011 в 00:44. Причина: дополнение
Эмми вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Танюша
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: хабаровский край
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 64 раз(а)
Репутация: 18671
По умолчанию

Эмми, я тоже вижу так называемые "пиксели", особенно в темноте или просто на темном фоне они очень заметны, много-много малюсеньких точечек, расположенных вплотную.
Цитата:
Сообщение от Эмми Посмотреть сообщение
почему на них так мало людей внимание обращает? И не все их вообще замечают?
Вот пока я не почитала эту тему, просто не обращала внимание на эти "пиксели". Чтобы их увидеть, лично мне надо сосредоточиться. Может, у всех так? Люди не заморачиваются по этому поводу, вот и все.
Танюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объясните, как видят двумя глазами! Иван Петров Беседка 161 08.10.2023 17:23
Глаза видят по разному после СуперЛасик reced Лазерная коррекция зрения 19 25.11.2021 13:59
После Фемтоласик плохо видят оба глаза Natalissa82 Лазерная коррекция зрения 3 15.12.2020 11:09
Пропала фокусирока при чтении, битые пиксели? HResult Прочие проблемы 17 04.10.2018 22:14
Оба глаза не видят верхнюю часть stasonimus Глаукома и болезни зрительного нерва 1 05.08.2018 18:44
Как видят при амблиопии? SDmitry Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 29 09.01.2017 21:13
Глаза видят по разному. Vyacheslav27 Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 3 06.12.2013 21:53
Лучи от источников света, их все видят? ivan94 Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 9 16.02.2013 18:04
Глаза не видят Объем Olimp_sd Прочие проблемы 4 27.01.2013 14:33
"Битые пиксели" на фоне света Хорошо видеть хорошо Прочие проблемы 2 15.02.2012 08:47


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг