Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Беседка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Танюша, нет, ночью — это не то. Я эти "пиксели" даже на белой стене вижу (если очень долго смотреть в одну точку). А ночью видно какие-то зрительные образы (всякие колечки, геометрические фигуры). Так что Вы не про то говорите.
VIPer вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #17
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Танюша
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: хабаровский край
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 64 раз(а)
Репутация: 18671
По умолчанию

VIPer, Я прекрасно поняла, что имеет ввиду Эмми, я и на светлом фоне их вижу, просто на темном фоне и ночью лично мне их видно лучше! А зрительных образов, как вы пишите, колечки и т. п., у меня не бывает Вот сейчас смотрю на черную подставку монитора, и вижу их очень хорошо, перевожу взгляд на стол (светло-коричневый), и пиксели (точечки? гранулы?) видно, но приходится присматриваться.
Танюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #18
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Вопрос к врачам: а видеть зрительные образы в темноте — хорошо или плохо?
VIPer вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #19
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Белгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танюша Посмотреть сообщение
VIPer, Я прекрасно поняла, что имеет ввиду Эмми, я и на светлом фоне их вижу, просто на темном фоне и ночью лично мне их видно лучше!
Да, в темноте их видно лучше, так как во-первых ничто не отвлекает, а во-вторых, они немного шумят, как матрица фотика)), поэтому их легче заметить. Значит, наверное, их видят все, и это не отклонение
Эмми вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,413
Сказал(а) спасибо: 906
Поблагодарили 1,770 раз(а)
Репутация: 51837021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
Вместо предложенного Вами "ликбеза", возьмите лучше "Оптику спеклов" М. Франсона. И потом ответьте - спекл больше, меньше или равен рецептору сетчатки.

P.S. Впервые слышу, чтобы интерференция была микро- или макро )))
Приведу выдержку из введения
Спеклы.JPG
И вообще про размер фоторецепторов в книжке ни слова. Размер спекла зависит от величины диафрагмы/входного зрачка.
А теперь будьте добры сами ответить на поставленный Вами вопрос, поскольку постановка его мне не совсем понятна.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #21
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Юнг
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 156 раз(а)
Репутация: 263999
По умолчанию

Хм... не назвал бы это честным приемом - возвращать вопрос только потому, что лень прочитать далее введения. Ну да ладно.
По сути. Спекл-структуры видят все - независимо от рефракции. Таким образом, геометрическая оптика с ее ограничением на качество изображения тут ни при чем. С волновой же точки зрения, предел разрешения (при среднем диаметре зрачка) составляет 30 угловых секунд. Из физиологии известно, что для достижения остроты зрения в 1,0 (это 1 угловая минута) должны быть задействованы две колбочки. Таким образом, видимый спекл составляет половину этом величины. Или, иначе говоря, спекл - при любой рефракции и любой длине оси глаза -всегда будет равен диаметру одной колбочки.
Вот почему различение спекл-структур считается доказательством дискретности рецептивных полей сетчатки.
Теперь о "нефизиологичности". Может быть, и соглашусь с Вами, если считать клиническую рефракцию "нефизиологическим" явлением (а именно она определяется с помощью спеклов).
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #22
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Наконец-то я понял, что я не один. Да, я тоже когда смотрю, например, издалека на ровный дом, кажется, что он как будто выложен мелкой квадратной плиткой. Или если на стену, то как будто на ней мелкая сетка. Но это бывает редко
Арпад вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #23
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2022
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Меня долго волновал этот вопрос. Я вижу что всё состоит из мелких пикселей. Мои друзья не видят. Иногда эти пиксели образуют силуэты.
Милия вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #24
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2023
Адрес: Орловская область
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Я их вижу постоянно, я думаю это из за телефона или астегматизма.
Арфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #25
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2024
Адрес: Владивосток
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Я тоже всегда замечала эти пиксели, с самого детства, их видно даже когда глаза закрыты, я всегда считала, что это как-то связано с палочками и колбочками, потому что их по сути два вида, тёмные и светлые, а далее они варьируют уже по цветам в зависимости от обстановки. Ещё, вглядываясь в эти пиксели и пытаясь рассмотреть из чего они довольно легко уснуть или сконцентрироваться, ещё чем дальше объект, тем они крупнее, чем ближе - мельче.
Ритт вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #26
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salantrix Посмотреть сообщение
я вижу но редко,изображение как бы делится на разделённые не квадратики а на ромбики и получается "косая" сеточка,в жизни ничем не мешает вроде......у меня по крайней мере так.....
Я тоже иногда вижу эту косую ромбическую сетку!!! Я не знаю что это. Вокруг меня люди не представляют что такое может быть..
Ната17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #27
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2024
Адрес: Казахстан
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Наконец то я нашел обсуждение на эту тему скорее всего эти пиксели в глазах есть у всех но они очень мелкие и поэтому их даже не замечают, это правда когда смотрю в темноту или на чистое небо вижу эти пиксели и они как будто находятся в супер позиции вроде стоят на месте а вроде и двигаются очень быстро
gurendan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #28
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2025
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте! У меня тоже появились пиксели в виде скотом (невидимые зоны в центре поля зрения) по причине нарушения кровотока в лево-верхнем височном квадранте макулы сетчатки. Трудно читать, работать, в быту. Изображение не полное, делится на фрагменты. Кто сталкивался с этим, есть ли лечение или реконструкция русла в пораженной зоне ишемической макулопатии?
Кукарача вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объясните, как видят двумя глазами! Иван Петров Беседка 161 08.10.2023 17:23
Глаза видят по разному после СуперЛасик reced Лазерная коррекция зрения 19 25.11.2021 13:59
После Фемтоласик плохо видят оба глаза Natalissa82 Лазерная коррекция зрения 3 15.12.2020 11:09
Пропала фокусирока при чтении, битые пиксели? HResult Прочие проблемы 17 04.10.2018 22:14
Оба глаза не видят верхнюю часть stasonimus Глаукома и болезни зрительного нерва 1 05.08.2018 18:44
Как видят при амблиопии? SDmitry Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 29 09.01.2017 21:13
Глаза видят по разному. Vyacheslav27 Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 3 06.12.2013 21:53
Лучи от источников света, их все видят? ivan94 Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 9 16.02.2013 18:04
Глаза не видят Объем Olimp_sd Прочие проблемы 4 27.01.2013 14:33
"Битые пиксели" на фоне света Хорошо видеть хорошо Прочие проблемы 2 15.02.2012 08:47


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг