Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 29 раз(а)
Вопрос «МоноВижн»?

Прошу дать совет:
Если поставить монофокальную линзу в один глаз, будут ли проблемы со зрением, если другой глаз (не оперирован) -4? (Анизометропия?)
Вообще ситуация такая: Мне 40 лет. Один глаз надо оперировать - зрелая катаракта. Второй (-4) - начинается. Будут проблемы со зрением до второй операции? Если поставить сейчас IQ (или Tecnis) с небольшим минусом (ведомый глаз), допустим -2, а потом второй (ведущий) сделать 0 диоптрий? Это будет удобно?
Вообще интересует с какого расстояния начну видеть чётко каждым глазом в отдельности. Надо ли будет пользоваться очками для близи для ведущего глаза с линзой 0, если буду видеть/читать ведомым. Не будет ли дискомфорта? Вдаль всё понятно, а вот вблизи как смотреть?
Сейчас одним глазом вижу 0,05 (не коректируется) и вожу машину (он помогает чувствовать расстояние, не больше). Другим с линзой -3,5 вижу хорошо.

У мамы (70 лет) две линзы IQ и один глаз требует всё больше и больше коррекцию +. Странно.

Случайно нет какой-нибуь таблицы, при какой ИОЛ (-1,-2,-3) какие + очки для чтения понадобятся с какого расстояния? Или это очень индивидуально?

Всё это интересует из-за нежелания ставить Restor.

Спасибо, за советы!
Андерсен вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Андерсен Посмотреть сообщение
Прошу дать совет:
Если поставить монофокальную линзу в один глаз, будут ли проблемы со зрением, если другой глаз (не оперирован) -4? (Анизометропия?)
А это как хирург решит (рассчитает). Если эмметропия и миопия - 4,0, то проблемы будут, и серьезные.
В подобной ситуации (если пациент активного возраста не склонен оперировать второй глаз в ближайшие сроки), я настаиваю на установке рефракции катарактального глаза в (-)3,0. Иначе каждый раз, садясь за руль, будете поминать врачей.
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 29 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
Если эмметропия и миопия - 4,0, то проблемы будут, и серьезные.
Так а если линзой приблизить к другому глазу, сделать -2 (всегда было -3,5), то в даль будет "Анизометропия слабой степени - до 3,0 D" (википедия). С этим можно мириться? Будет ли нормальный "МоноВижн"?
Но это вдаль. А вот вблизи будет больше. Допустим +2 линза и -4 другой глаз. Итого "Анизометропия высокой степени - более 6,0 D".
Есть выход?

Цитата:
настаиваю на установке рефракции катарактального глаза
Т.е. лазерная коррекция? А после этого какие-то небольшие сложности при удалении другого хрусталика, вроде бы, могут быть. Да и лезть лишний раз в глаз не хочется, если это на пару лет

Можно искать выход, или 100% НЕТ (кроме лазерной коррекции)?

Спасибо!
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

Нет, не лазерная коррекция. Просто выбор такой линзы для оперируемого глаза, которая создаст близорукость в 3 дптр. Это если операция второго глаза откладывается надолго. Если же пациент желает иметь оперированным глазом хорошее зрение вдаль, то предупреждаю о необходимости носить контактную линзу до второй операции.
Выход всегда есть... если пациент может внятно пояснить свои чаяния и надежды, а не "хочу все и сейчас".
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 29 раз(а)

Цитата:
Нет, не лазерная коррекция. Просто выбор тако
наверное обрезало текст. Пожалуйста, можете повторить?

Сообщение добавлено 15.06.2011 в 22:19

всё, появилось полное сообщение.

Сообщение добавлено 15.06.2011 в 23:05

Цитата:
линзы для оперируемого глаза, которая создаст близорукость в 3 дптр. Это если операция второго глаза откладывается надолго
Думаю пол года - год максимум. А не много 3 диоптрия? Если 1-1,5? Это ведомый глаз (будет для близи). Всё равно хочу моновижн. Естественно, буду ходить в линзе -3,5 на втором глазу, пока его не прооперирую.

Цитата:
"хочу все и сейчас"
Как раз наоборот. Думаю о будущем с линзами на обоих глазах. Планирую моновижн с двумя оперированными глазами. Готов терпеть временные неудобства, если они будут без последствий для зрения. Не сойду ли с ума от зрения вблизи: это ж будет на одном глазу -2 для чтения (на неоперированном) и наверное где-то +2 на глазу с линзой (-1 или -1.5 вдаль).

И ещё вопрос: Если (после операции на двух глазах) один глаз будет -1 или -1.5 вдаль, второй 0, можно ли будет пользоваться очками для дали (в машине, например)?

Сообщение добавлено 16.06.2011 в 01:33

Цитата:
близорукость в 3 дптр.
While traditional monovision aims for –2 D of myopic defocus, which offers excellent near vision, Prof. Barrett warned that amount of separation may not be tolerated by every patient.
He prefers, instead, to target about 1.25 D of myopia.
"At that level, you can be almost certain that a patient will not experience problems of disassociation between the two eyes," Prof. Barrett said.
Lower levels of myopic defocus also will preserve contrast sensitivity and stereoacuity.
"However, at that lower level, you don't get quite the same ability to read up close," Prof. Barrett said. "That patient will require, in some cases, spectacle correction for reading a book for prolonged periods. It's a small percentage of the time because intermediate vision is so good.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск