Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Оптимальное сочетание ношения линз и очков

Добрый день!
Тут похожая тема поднималась давно, не смогла ее найти.
У меня зрение плохое где-то -5,5 близорукость, приблизительно на оба глаза. Помню где-то лет в 12 выписали очки на -2,5, потом постоянно выписывали все более сильные и сильные.
В итоге, сейчас мне 28 лет, ношу линзы -4,5. Постоянно работаю за компьютером, текст на экране расплывается.
Ощущение очень уставших глаз. Вчера померила очки коллеги +1,25, глянула в монитор, все было четко, резко, как никогда. После того как сняла, вокруг все поплыло. Немного заболела голова. Но потом нормализовалось.

Внимание вопрос, как подобрать, какие именно плюсовые очки для ПК мне нужно выписать у врача? Возможно надо сделать несколько рецептов, чтобы постепенно увеличивать плюс?
Расстояние от глаз до монитора составляет где-то 70-80 см.
Насколько вредно, безвредно сочетание постоянного ношения минусовых линз и + очков? Может быть от этого польза еще какая-то есть?
Я очень расстроена что в детстве мне никто никогда не предлагал поносить еще и плюсовые очки. Тогда наверное у меня бы так не выросла миопия.
Moon666 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,602 раз(а)

вы пробовали работать за монитором без линз?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Moon666 Посмотреть сообщение
Насколько вредно, безвредно сочетание постоянного ношения минусовых линз и + очков?
В той же мере, что и одних МКЛ.
Цитата:
Может быть от этого польза еще какая-то есть?
Увеличено изображение видимых объектов.

Думаю, Вам нужно посетить офтальмолога и уточнить коррекцию. Вариант МКЛ и "плюсовые" очки может привести врача в замешательство, более привычен - одни "минусовые" очки (обычно с тонировкой). Есть и более сложные варианты очковой коррекции.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Moon666 (24.06.2011)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Печаль

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
В той же мере, что и одних МКЛ.
Думаю, Вам нужно посетить офтальмолога и уточнить коррекцию. Вариант МКЛ и "плюсовые" очки может привести врача в замешательство, более привычен - одни "минусовые" очки (обычно с тонировкой). Есть и более сложные варианты очковой коррекции.
Я как раз в эту субботу иду к офтальмологу уточнять коррекцию и просить выписать мне + очки для ПК.
У меня всю жизнь были одни минусовые очки (ну точнее их минус постоянно увеличивался), от которых у меня были искажения, близорукость росла, а за ПК все расплывалось. Мне в детстве врач забыл рассказать как их надо носить, в итоге я их постоянно носила везде не снимая. Потом перешла на контактные линзы после посещения врача.
Когда смотрю в монитор без линз или очков, то ничего не вижу.
Приходится подносить голову очень близко, чувствую себя слепой курицей.
Я собственно интересуюсь, как зависит расстояние от монитора до глаз от диоптрий плюсовых очков? Как рассчитать правильные очки?

И еще более сложные варианты коррекции это какие?

Сообщение добавлено 24.06.2011 в 14:25

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
вы пробовали работать за монитором без линз?
Для меня это неприемлемо, как я до работы дойду и домой вернусь без контактных линз? Они ж еще и 2-недельные, если их снять их надо в раствор еще на 4 часа положить.
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Moon666
Если не попадете на продвинутого офтальмолога, будут проблемы.
Цитата:
И еще более сложные варианты коррекции это какие?
Nulux Active, например.
Сказали спасибо:
Moon666 (24.06.2011)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Moon666

Nulux Active, например.
Я такие себе мысленно представляла, не знала что они существуют.
А подскажите, пожалуйста, чисто теоретически какие приблизительно должны быть параметры при подборе таких линз.
Когда мне впервые выписывали обычные линзы они были:
-4,5 на оба глаза, 14.3 и 8.7. Потом их сняли с производства. Сейчас уже долго ношу 14.0, 8.4.
И главное сколько они могут стоить и на что следует обратить внимание, если предположим Врач все таки о их существовании знает?
Астигматизма у меня нет. Детей не рожала.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Moon666
Еще раз повторяю: проще и дешевле подобрать очки для работы на ПК. МКЛ и ПК - допустимое, но не лучшее сочетание. То и другое подсушивает роговицы. МКЛ подбираются только очно.

Цитата:
Имеются в виду с подбором сочетания МКЛ и очков.
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Moon666

Nulux Active, например.
Я такие себе мысленно представляла, не знала что они существуют.
А подскажите, пожалуйста, чисто теоретически какие приблизительно должны быть параметры при подборе таких линз.
Когда мне впервые выписывали обычные линзы они были:
-4,5 на оба глаза, 14.3 и 8.7. Потом их сняли с производства. Сейчас уже долго ношу 14.0, 8.4.
И главное сколько они могут стоить и на что следует обратить внимание, если предположим Врач все таки о их существовании знает?
Астигматизма у меня нет. Детей не рожала.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,076 раз(а)

Может мультифокальные контактные линзы? Как вариант?
И я не против МКЛ + очки для работы (сфера, add power или т.п.), надо пробовать.
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,602 раз(а)

Цитата:
Для меня это неприемлемо, как я до работы дойду и домой вернусь без контактных линз? Они ж еще и 2-недельные, если их снять их надо в раствор еще на 4 часа положить.
Тогда, действительно, работайте в плюсовых очках не снимая линз, так, как это делают остальные люди вашего возраста (работая в "+" очках на близком расстоянии).
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,494 раз(а)

Цитата:
Постоянно работаю за компьютером, текст на экране расплывается.
Ощущение очень уставших глаз. Вчера померила очки коллеги +1,25, глянула в монитор, все было четко, резко, как никогда.
Возможно, Ваши контактные линзы слишком сильны. Если Вы носите двух-недельные, то можно попробовать ослаблять каждые 2 недели на 0.25. И остановиться на том варианте, когда вблизи будет комфортно, и вдали не очень плохо. Если же комфорт вблизи получается только с теми линзами, которые не дают достаточного зрения вдаль, тогда, соглаен, придётся сверху них одевать "+" очки.

Комментарии
Allan одобрил(а): М.б. банальная перекоррекция.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Moon666 (24.06.2011)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

К врачу сходила. + очки отказался выписывать. Результаты не дал. Сказал, у меня оба глаза -6,5.
На правом глазе есть небольшой цилиндр 0,5 кажется.

Сказал, что не знает, почему я в + вижу лучше и четко.
Предложил, еще более сильный минус -5.0 , со словами что врач не в курсе как я та вижу. Надо пробовать. Про линзы вообще по-моему ничего не знает. Предложил попробовать капли Систейн.
А еще 2 раза в год в течение месяца: витрум вижн фортс и милдронат по 1 т 3 р в день

ЗЫ. Вообще у меня пониженный гемоглобин, гематокрит, ср содержание Hb в эритроците, повышенное содержание холестирина. Из-за чего теоретически у меня глаза плохо снабжаются кислородом. Они у меня какие-то бледные вокруг и не загорают на солнце равномерно, какими-то желтыми пятнами.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

Не расстраивайтесь. С большой вероятностью это должно было случиться.
Цитата:
Вариант МКЛ и "плюсовые" очки может привести врача в замешательство, более привычен - одни "минусовые" очки (обычно с тонировкой).
Телеконлинзы ("минусовые" МКЛ и "плюсовые" очки) в коррекции слабовидения применяются на Западе достаточно широко и давно, но у нас о них знают немногие. Нашим контактологам хорошо известно, что некоторые миопы с (почти) полной коррекцией МКЛ, становясь пресбиопами, используют "плюсовые" очки для близи. Но сделать подобное назначение пациентке 28 лет, решится не каждый.
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,494 раз(а)

Цитата:
К врачу сходила. + очки отказался выписывать.
Ну и ладно. Самостоятельно купите в оптике самые дешёвые и пользуйтесь.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Возможно, Ваши контактные линзы слишком сильны. Если Вы носите двух-недельные, то можно попробовать ослаблять каждые 2 недели на 0.25. И остановиться на том варианте, когда вблизи будет комфортно, и вдали не очень плохо. Если же комфорт вблизи получается только с теми линзами, которые не дают достаточного зрения вдаль, тогда, согласен, придётся сверху них одевать "+" очки.

Я тут несколько раз попробовала поносить -4,25 2 недели, а потом возврат обратно к -4,5.
Результаты странные.
Первая неделя ношения -4,25 все видно плохо, но на второй неделе все видно лучше (монитор, доску с маркером - раз в неделю хожу на курсы).
Но при этом то что дальше я видела четче, видно хуже.
После возврата к -4.5, не ощущаю что монитор видно четче, скорее наоборот более напряженнее глазам становится.
Вот у меня вопрос, если попробовать -4,25 поносить подольше чем 2 недели, может у меня еще лучше все станет, за какой срок зрение может восстановится после сильных линз, если у меня перекоррекция.
А то я не могу понять.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск