Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:49   #61
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от eye_dr Посмотреть сообщение
ICL - заднекамерная линза, самая известная и самая изученная в мире линза. Установлено около 300 000. Сертифицирована в России, имеет FDA (FDA - в штатах это круто, если его нет, то значит продукт небезопасен для здоровья, а т.к. там государство заботится о гражданах, то использовать медицинский продукт без FDA в US нельзя, сертификация FDA - многолетнее клиническое исследование, нам бы так в России).
Разве они настолько безопасны,что :

Цитата:
Сообщение от Night_74 Посмотреть сообщение
Т.е. я знаю, что имплантировав заднекамерную факичную линзу, через некоторое время я получу катаракту, и известно, что с этим делать - удаляем ФИОЛ, ставим ИОЛ и видим дальше.
задумчивый вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 20:48   #62
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 38 раз(а)

задумчивый, мне кажется, что eye_dr просто рекламирует ICL. Может, конечно, я и ошибаюсь.
В защиту PRL: В литературе указано, что первая линза типа PRL была имплантирована в 1986 году. Сегодняшняя модель PRL является факичной заднекамерной линзой 4-гo поколения. Так что она не такая старая. Также старыми можно назвать компьютеры, начиная с абака, но ведь все совершенствуется. Она была апробирована к клиническому использованию на западе и получила так называемую марку CEE в 2000 году. На сегодняшний день в мире осуществлено более 20000 операций имплантации PRL с очень многообещающими результатами (сейчас наверно и больше). Преимущества имплантации факичных линз PRL:
-точность и стабильность конечного результата, окончательный эффект не зависит от рубцевания;
-немедленный рефракционный эффект;
-быстрый период реабилитации - как физической, так и зрительной; практически отсутствуют послеоперационные болевые ощущения, светобоязнь и слезотечение(и это правда).
-единственная обратимая процедура в рефракционной хирургии: в случае необходимости после имплантации PRL всегда можно вернуться назад, удалив линзу; любая хирургическая ошибка во время операции может быть исправлена, что невозможно при других типах процедур рефракционной хирургии. Да, ставит один врач в России, но это не указывает на их непригодность, а лишь на квалификацию врача.
Helen170 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:55   #63
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Helen170 Посмотреть сообщение
задумчивый, мне кажется, что eye_dr просто рекламирует ICL.
Очень сильно рекламируют эту линзу,что порой кажется панацеей для нас,но к тому же и настараживает.Я тоже поддался эмоциям,вот моё спасение,но оказывается имплантация ICL может провоцировать катаракту,а в рекламе об этом ни слова.

Сообщение добавлено 23.01.2012 в 21:21

Цитата:
Сообщение от задумчивый Посмотреть сообщение
Очень сильно рекламируют эту линзу,что порой кажется панацеей для нас,но к тому же и настараживает.Я тоже поддался эмоциям,вот моё спасение,но оказывается имплантация ICL может провоцировать катаракту,а в рекламе об этом ни слова.
Не пойму,что здесь Оффтоп,я же о Линзах говорю,а не о гамбургерах?Это обращение к админу,что то он разбушевался на новичка!!!
задумчивый вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:25   #64
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 38 раз(а)

задумчивый, когда мы спрашивали про ICL, то было сказано, что при коррекции большого минуса (понятно, что при небольшом минусе есть и другие методы, кроме факичных линз) больше вероятность "прилипания" линзы к хрусталику, т.к. она в своей "середине" (оптической зоне) при этом довольно "толстая" (если можно так выразиться). Насколько это верно - не могу сказать, но материал в ICL и в PRL разный, это точно. В то же время катаракту исправить проще, чем пересадить роговицу. Говорят, что за факичными линзами будущее.
Старый , 01:16   #65
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Я тоже в муках выбора между ICL и PRL.
С моей миопией в -10.5 и астигматизмом в 2.5 в одной клинике реомендуют ставить заднекамерную торическую ICL, которая исправит и минус и астигматизм.
В другом месте агитируют за PRL. Но она не исправит астигматизм и там предлагают, как вариант, при необходимости скорректировать его лазером. В пользу PRL - то, что она тонкая и отсутствует контакт с хрусталиком, то ксть нет опасности катаракты.
Про ICL сообщили два негативных данных:
- при высоких диоптриях (как у меня) линза будет очень толстая и контакт с хрусталиком практически неизбежен.
- есть высокая вероятность остаточных диоптрий, так как ICL может не справиться с таким большим минусом и у меня останется -4 например
Интересно это правда или просто очернение конкурентов?

Если бы не астигматизм, скорее всего поставил бы PRL. Линза более тонкая, продвинутая, стоит дороже, осложнений нет и т.п.

Записался на прием к Дементьеву на середину феврля, чтобы разобраться со всей этой информацией из первоисточника.
Jive вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 10:06   #66
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 38 раз(а)

Jive, у меня астигматизм меньше (-1.5), после установки PRL объективно вроде бы не ощущаю. Во всяком случае я уже забыла как видела раньше, новое зрение конечно не сравнить с тем, что было. У Вас астигматизм больше, надо случать врача, собрать разные мнения, проконсультироваться в нескольких местах.

Сообщение добавлено 27.01.2012 в 09:06

извините, СЛУШАТЬ
Старый , 11:15   #67
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Действительно, интересно: с т.с. "технической" точки зрения, что проще (или полезней?): ставить PRL, убирающие все диоптрии, а остатки астигматизма убирать лазером, или же ставить ICL, учитывающие астигматизм, а возможный "недобор" по диоптриям корректировать лазером?..
Может быть, наши уважаемые врачи ответят?))
П.С. у меня астигматизм небольшой, поэтому с Каше вполне счастлива))
Night_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:13   #68
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
Сообщение от задумчивый Посмотреть сообщение
Разве они настолько безопасны,что :
Уважаемый задумчивый,

да, ICL достаточно безопасны.
Согласно исследованию в рамках сертификации FDA, о которой говорил выше, частота развития катаракты составила - 1.6% (526 глаз, 311 пациентов, 5-летнее исследование, пациенты старше 40 лет, миопия >-13D).
И я соглашусь с Night_74, что известно, что с этим делать.
Для сравнения цифр - первая попавшаяся статья по осложнениям после LASIK:
http://www.rmj.ru/articles_4651.htm
Никто и не говорит что ФИОЛ или LASIK идеальны. Это способ коррекции зрения.
Всегда можно остаться в очках.
eye_dr вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:01   #69
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,671 раз(а)

Цитата:
Сообщение от eye_dr Посмотреть сообщение
Для сравнения цифр - первая попавшаяся статья по осложнениям после LASIK
Не первая попавшаяся, а единственная и как говорят "баян". Статья субъективна, старая и опираться на нее... Ну сколько можно, тем более если Вы доктор? Откуда такой узкий взгляд и пациентские мифы?
Но хватит, это оффтоп в данной теме.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:26   #70
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 10 раз(а)

Уважаемый Chemist,
только пытаюсь донести мысль, что идеальных решений не существует. А статья, правда, "баян".

Цитата:
Сообщение от Helen170 Посмотреть сообщение
задумчивый, мне кажется, что eye_dr просто рекламирует ICL. Может, конечно, я и ошибаюсь.
В защиту PRL: В литературе указано, что первая линза типа PRL была имплантирована в 1986 году. Сегодняшняя модель PRL является факичной заднекамерной линзой 4-гo поколения. Так что она не такая старая. Также старыми можно назвать компьютеры, начиная с абака, но ведь все совершенствуется. Она была апробирована к клиническому использованию на западе и получила так называемую марку CEE в 2000 году. На сегодняшний день в мире осуществлено более 20000 операций имплантации PRL с очень многообещающими результатами (сейчас наверно и больше). Преимущества имплантации факичных линз PRL:
-точность и стабильность конечного результата, окончательный эффект не зависит от рубцевания;
-немедленный рефракционный эффект;
-быстрый период реабилитации - как физической, так и зрительной; практически отсутствуют послеоперационные болевые ощущения, светобоязнь и слезотечение(и это правда).
-единственная обратимая процедура в рефракционной хирургии: в случае необходимости после имплантации PRL всегда можно вернуться назад, удалив линзу; любая хирургическая ошибка во время операции может быть исправлена, что невозможно при других типах процедур рефракционной хирургии. Да, ставит один врач в России, но это не указывает на их непригодность, а лишь на квалификацию врача.
Я перечислил известные модели ФИОЛ. А рекламируется больше всего как раз таки PRL.
И сразу для задумчивого: в России до сегодняшнего дня линза ICL не рекламировалась никак. Ни одной рекламы. За рубежом - да, даже ролики по телевизору - и в конце каждого - дисклеймер. И про катаракту там есть.
отвлеклись, итак..
компьютеры здесь ни при чем.
ОК, CE есть, это так, но FDA больше 10 лет получить-то не может.
В России PRL НЕ СЕРТИФИЦИРОВАНА, люди, вы больные что ли?? черничку кушайте и примочки чайные тогда обсуждайте..
Данные по количеству операций с PRL не соответствуют действительности. В статьях правда пишут - с многообещающими результатами... и далее: в краткосрочной перспективе.
Далее - бред. Все преимущества перечисленные Вами относятся к любой ФИОЛ.
Я Вам помогу, перечислю реальные параметры PRL, раз уж так:
Материал - силикон
Для миопии: от -3 до -20
Для гиперметропии: от +3 до +15
Торика (коррекция астигматизма) - нет. Линза вращается в глазу.
Длина линзы: 10,8 и 11,3
Диаметр оптической части:
Миопические: от 4,5 до 5,0 мм
Гиперметропические: 4,5 мм

Материал отвечает за биосовместимость линзы, за ее стабильность в глазу. В некоторых версиях PRL пытались добавлять коллаген, чтобы повысить биосовместимость.
Материал линз ICL - колламер - высокобиосовместимый материал.
Отсутствие торики, а чаще всего миопия высокой степени + астигматизм, вынуждает делать докоррекцию другими способами. Проще поставить ICL, диоптрийный ряд которой намного шире и включает торику. И, кстати, не мучиться и не доплачивать.
Длина линз ICL:
Миопия: 12.1 мм, 12.6 мм, 13.2 мм, 13.7 мм
Гиперметропия: 11.6 мм, 12.1 мм, 12.6 мм, 13.2 мм
ICL, больше учитывает индивидуальные особенности глаза.
Оптическая зона у ICL:
миопия: от 4.9 до 5.8 мм
гиперметропия: 5.8 мм
Она больше, чем у PRL. Видно будеть лучше.

Преимущества линзы зависят от ее параметров, а не от Вашего субъективного мнения.
eye_dr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
RKafter (03.02.2012)
Старый , 18:26   #71
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Уважаемый eye_dr,

Спасибо за подробную информацию о параметрах линз.
А есть ли у вас данные по толщине линз, так как PRL именно за это и хвалят, что они более тонкие, а следовательно и более безопасные, так как отсутствует контакт с хрусталиком.
Толщина наверное зависит и от диоптрий, например в моем случае торических линз -11 какая будет примерно разница в толщине линз и действительно ли ICL будет контактировать с хрусталиком а PRL не будет?
Старый , 13:21   #72
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 38 раз(а)

Jive, на что Вы решились? Напишите свое мнение после консультаций. очень интересно.
Уважаемый eye_dr что-то не ответил, всем нам тоже интересно, если есть возможность, напишите.
Старый , 23:01   #73
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Здравствуйте!

Я так понимаю при -22 PRL уже не имплантируют?
natawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:18   #74
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Helen170, я в итоге выбрал ICL.
Встречался и с Дементьевым и с Першиным, оба заслуживают доверия и насколько я понял в итоге - линзы примерно одного класса и отличаются в нюансах. Главное достоинство PRL - это гидрофобный материал, который отталкивает воду и, соответственно, между линзой и хрусталиком всегда будет зазор (в дальнейшем, когда хрусталик будет продолжать расти линза будет отодвигаться от него так как она не закреплена и свободно "плавает" в задней камере). Риск катаракты следовательно меньше.
Но при моем астигматизме, нужно будет или делать еще одну операцию - лазерную, или пользоваться очками. Ни тот ни другой вариант меня не устраивают. Две операции - это двойной риск, а очки уже и так надоели и хочется от них избавиться.
ICL в моем случае может решить обе проблемы - скорректировать и близорукость и астигматизм одновременно. Поэтому для меня это более оптимальное решение. В принципе Дементьев тоже сказал, что начиная с астигматизма в 2.5 целесообразнее ставить торические линзы ICL.
Старый , 12:38   #75
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,671 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Jive Посмотреть сообщение
ICL в моем случае может решить обе проблемы - скорректировать и близорукость и астигматизм одновременно.
Вот нет у меня уверенности, что все доктора согласятся, на то, что так вот с гарантией получится с астигматизмом. У Вас же 2,5 диоптрии? Но этой мой вывод из обсуждения в закрытом разделе. Может я что-то не так понял.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск