Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Вопрос по восстановлению зрения после Superlasik

Добрый день. Мне 21 год. Плохое зрение напрягало вот уже 10 лет. Сделала операцию СуперЛазик в ЦВЗ (Москва) 29.06.2011. Про ход операции рассказывать не буду, сказано уже много, и моя история не будет отличаться от остальных. Каковы результаты: Было -5.5 и -5.75, стало левым почти 1.0, правым около 1.0 (т.е. ошибаюсь в 1-ой, 2-ух цифрах). Сейчас очень беспокоят ореолы вокруг светлых предметов (не источников света). Я думала, что это пройдет, но вот уже 4-ый день после операции, а черные буквы на белом фоне на компьютере в тумане, т.к. очень засвечивает светлый фон. Кроме того до сих пор трудно читать вблизи книжку, или распечатку, буквы тоже как будто засвечиваются и ощущение дальнозоркости (как после закапывания капель для расширения зрачка). Чёткости, о которой пишут много и которая появляется у остальных после операции, у меня нет. В общем, пока что я очень расстроена, т.к. зрение в очках было явно лучше, четче, не было ореолов, кроме того вблизи я видела очень хорошо. Кто-то говорит, что подобное может пройти со временем, но мне пока не лучше день ото дня. Капаю капли по всем рекомендациям.

Если у кого похожие ощущения наблюдаются, или наблюдались, напишите, пожалуйста, прошли ли эти ореолы и восстановилось ли зрение вблизи? И сколько ушло времени на восстановление. Понимаю, что всё индивидуально, но уж очень меня пугает такая перспектива. Сейчас вот набираю сообщение черным шрифтом в белом окне, а буквы двоятся, видны нечетко. А что будет зимой, когда будет вокруг белый снег, я, наверное, вообще ничего видеть не буду, всё будет двоиться. Причина моих опасений складывается из того, что после прочтения отзывов подобных проблем я не обнаружила, в основном у всех сразу всё хорошо. Поэтому я и беспокоюсь. Разумеется, задам вопросы врачу, но ваше мнение, уважаемые пользователи, тоже хочу услышать. Спасибо за внимание.
Lenko вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 11 раз(а)

Были ореолы и другое, то что вы пишете. Закуриваешь сигарету, вокруг нее белое свечение, красивое такое. Лично меня это нисколько не напрягало. Прошло через 1-2 месяца, даже сам не заметил в какой именно момент. 4 дня у вас к тому же мизерный срок. Выводы делать будете месяца через 3.
Eyesik JK вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lenko (03.07.2011)
Старый   #3
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 64 раз(а)

Lenko, я сделала ласик 24 мая. Первую неделю были ореолы от фонарей, засветы от фар даже днем. Вблизи видела нечетко, особенно в первые дни после операции, контуры плыли также, как и у вас. А еще, когда заходишь с улицы в помещение, тоже все плыло. Это нормальные явления, с каждым днем их выраженность будет все меньше и меньше. У меня все прошло за две недели, сейчас спокойно работаю на компе, читаю и т. п. Не переживайте, все пройдет!
Цитата:
Сообщение от Lenko Посмотреть сообщение
после прочтения отзывов подобных проблем я не обнаружила, в основном у всех сразу всё хорошо
У семи человек, которые делали ласик со мной в один день, на момент выписки (четвертый день после операции) еще не восстановилось зрение вблизи. То есть, мы видели вблизи лучше, чем в первый день после операции, но приходилось как бы настраиваться, чтобы увидеть. Это нормально и встречается практически у всех, нас врач сразу предупреждала, чтобы мы не паниковали.
Цитата:
Сообщение от Lenko Посмотреть сообщение
Кроме того до сих пор трудно читать вблизи книжку, или распечатку, буквы тоже как будто засвечиваются и ощущение дальнозоркости
Это наоборот хорошо! Значит, у вас нет остаточного минуса после операции. Зрение вблизи обязательно восстановится, подождите хотя бы недельку.
А еще, хоть вы на это и не жалуетесь, но в дальнейшем будьте готовы к тому, что острота зрения некоторое время будет "плавать" - то видите лучше, то хуже. Это тоже нормально, но когда у меня такое было в первый раз, я подумала, ну все, зрение садится! А на следующий день опять все четко, даже слишком четко. Бывает, острота зрения меняется в течение дня несколько раз. Я уже привыкла, а вы если с этим столкнетесь - не пугайтесь.
И вообще, наше с вами зрение немного отличается от зрения природных эмметропов, и не надо после коррекции ждать идеального "суперзрения". У мужа от природы 100-% зрение, а у меня после операции 100 % (а иногда даже больше, 110-120%, проверяла по таблице Сивцева в интернете), но в условиях плохой освещенности в помещениях я вижу хуже. И плохо вижу звезды, в темноте вижу хорошо, ореолов нет вообще, на улице ночью при любом освещении все нормально, а звездочки, блин, расплываются! Так что есть свои нюансы, но, согласитесь, это мелочь по сравнению с возможностью обходиться без очков и линз и видеть мир своими глазами!
Танюша вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lenko (04.07.2011), Дина26 (23.03.2015)
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Вот прошло ровно две недели. Некоторые изменения действительно произошли: ореолы уменьшились, до конца, к сожалению, не исчезли; зрение вблизи стало лучше, до конца пока не восстановилось, т.е. вблизи я вижу всё же хуже, чем до операции. Зрение вдаль по-прежнему почти 100%. Это радует, это было целью. Очень надеюсь, что мешающие ореолы вокруг очертаний светлых предметов исчезнут со временем, а зрение вблизи станет ещё получше, для комфорта осталось совсем немного. В общем, ничего не остается как надеяться и ждать. Я очень надеюсь, что мой может отзыв поможет кому-то принять решение об операции. Я не была в восторге и дикой феерии после операции. Изначально даже расстроена, сейчас привыкла + стало немного лучше. Хорошо, что сейчас каникулы у студентов, и у меня есть время на восстановление.
P.S. Чуть не забыла "эффект гало", или как он там называется, состоящий в лучах вокруг источников света (фонарей, фар и т.д.) у меня довольно сильный, но я машину не вожу, и не планирую водить, поэтому мне это не сильно мешает. Зимой всё же, наверное, дискомфорта будет больше, т.к. в основном темно и много фонарей.
P.P.S. Ещё раз спасибо за отзывы. Вы меня успокоили в первые дни.
Сказали спасибо:
Танюша (25.07.2011)
Старый   #5
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 64 раз(а)

Lenko, прошел почти месяц с момента операции, как ваше зрение сейчас? Как видите вблизи?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

День добрый. Ситуация такая. Вблизи вижу лучше гораздо, чем 12 дней назад. Засветы от светлых предметов теперь только по утрам или вечерам, в первом случае - когда я глаза с трудом открываю со сна, во втором - когда я хочу спать и они слипаются. Гало эффекты есть, они не уменьшились практически. За компьютером сидеть уже не так некомфортно. Единственное, что зрение у каждого глаза не 100%, а 90%. Врачи поговаривают о докоррекции. Но я пока не готова. Может быть через полгода, когда как раз докоррекция станет возможна, я сделаю выбор.
Старый   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 64 раз(а)

Lenko, странно, у вас же изначально единички были! Куда делись? Может, это просто зрение "плавает", и докоррекция не понадобится? Врачи говорят о докоррекции, потому что на аппаратах видно непопадание в 1? В любом случае, через полгода уже можно будет сделать окончательный вывод.
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Танюша, У меня плавало всё время, то есть я видела частично единичку, ошибалась то в одной, то в двух буквах. Сейчас ситуация сохраняется, а т.к. прошёл месяц почти, врачи говорят, что зрение 90% стабильно, но до 100% таки не дотягивает. Вот поэтому через полгода видимо и будем решать, нужна ли докоррекция.
Счас ещё вон кот в глаз заехал, зараза... Но чуть-чуть красное есть на белке, совсем небольшое кровоизлияние, даже не красное - розовое. Теперь не знаю вот, само пройдёт или к врачу бежать... вроде как не болит, ничего. Я Тобрекс сразу закапала на всякий случай.
Сказали спасибо:
коло (05.02.2019)
Старый   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 64 раз(а)

Lenko, если не болит, то скорее всего все нормально.
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Танюша, только что от врача, прописали капли, повздыхали... Сказали, если будет хуже, то срочно к ним. Котэ постарался в глаз заехать как раз в том месте, где надрезали роговицу. Будем ждать...
Старый   #11
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 64 раз(а)

Lenko, главное, что лоскут на месте! Мне врач говорила, что если сдвинется лоскут, то будет болеть глаз как сразу после операции, если не болит и нет чувства инородного тела в глазу, это уже хорошо. Можно сказать, что вам повезло!
Я после операции настолько боюсь случайных травм, что начинаю нервничать, даже если рядом со мной кто-то активно жестикулирует! И кота своего тоже держу на расстоянии Берегите глаза, я уверена, что у вас все будет хорошо.
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Танюша, спасибо за поддержку! Я рада, что скаталась-таки вчера к врачу, чтобы мне посмотрели всё как следует. Сегодня уже ничего не беспокоит, краснота почти прошла. Я тоже дико боюсь, но с котом очень случайно вышло. Теперь уровень аккуратности и безопасности значительно повысился. У меня ещё есть велоочки со сменными линазми, чаще надеваю.
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Lenko,как сейчас у Вас со зрением, как видете в близи , пропали ореолы и засветы? Очень интересуют эти вопросы
slawa-kuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Прошу прощения, что давно не отписывалась. Со зрением не очень хорошо. Правый глаз видит только 70%, левый 90%. Сотни нет и уже не будет. Ещё какая-то фигня с глазами. Понять не могу - то ли аллергия, то ли ещё что - ощущение, как будто в глаз что-то попало в уголке глаза. Мне прописывали Тобрадекс, когда у меня был красный глаз, вот сейчас его снова капаю. Сказали появиться в середине сентября. Я так понимаю, что не факт, что мне сделают докоррекцию через 3-6 месяцев, потому что разговоров об этом не ведётся. Сейчас больше волнует неспокойность глаз. Вычислить источник не получается. Анализы на аллергию не показывают повышенным Ig E. Конъюктивит только если. Но за 3 недели он должен был бы пройти уже при закапывании. Если будет донимать сильно, то поеду снова. Просто в прошлый раз я просидела там 3 часа в очереди, поэтому ... не еду чуть что. Они уже возникают, когда я к ним приезжаю со всякими проблемами. Хотя я всегда их предупреждаю и спрашиваю разрешения приехать.

P.S. Текст на экране монитора вижу уже чётко. Гало-эффекти от машинных фар и габаритов, а также прочих фонарей присутствует, но не настолько сильный, чтобы я слепла от этого. Размытости по-прежнему есть, но гораздо меньше, чем в первые недели. В сумерках ещё фиговее вижу, чем раньше до операции.

Будем дальше смотреть - как и что. Буду отписываться.
Сказали спасибо:
Танюша (28.08.2011)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый вечер! Я то же хочу поделиться своим опытом,делала Лазик 25/11,прошло 10 дней,но такой эйфории как другие участники форума я не испытываю.На 2 день была проведена диагностика и врач сказал: "все олично" два глаза по 0,5 Что это означает ? Я пожаловалась на правый глаз, что он сильно отстает от левого, хотя и левый в линзах и очках видел лечше,но врач сказал: это мозг бедет еще привыкать- но было это на 2 день, сейчас пошел 11 день, но улучшений ни каких нет. У меня сейчас такое ощущение,как будто я переходила в линзах целай день.Из-за правого глаза мне кажется что, все в тумане и расплывается, если смотрь левым глазом-то болеменее,но резкость и четкость в обоих глазах осутствует, через 5 дней на прием,да, забыла сказать при диагностике выявилось зрение -4,75,а очки у меня были -4,5; линзы -4,25 но в них я видела гораздо лучше, чем после коррекции.Очень растроена и переживаю,,,,,,,,
Ольга Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск