|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#16 | |
|
Цитата:
|
||
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#18 |
|
Насколько я помню в "Фокусе" (ЗАО "АКВИОН", Россия) черники раз в 15 больше, чем в "Чернике форте". И, конечно, лучше всего свежие ягоды, но во всем нужна мера. Я как-то переел черники и чють не сдох от аллергической реакции, хотя я не аллергик и никогда ни на что аллергии не было.
|
|
|
|
|
|
|
#19 |
|
Давайте только определимся, что черники там нет. Есть предположительно экстракт из черники, только насколько полный и в каком виде не известно. Никто достоверно не скажет, все ли полезные вещества удается выделить и не распадаются ли они в процессе выделения. Так что сравнивать чернику с любым ее экстрактом не очень корректно. Да и польза самой черники для зрения для меня под вопросом. Хуже то не будет, но и чуда ждать не стоит.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#20 |
|
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#21 |
|
Хорошо. А что касается БАДов с лютеином/зеаксантином и всякими антиоксидантами? Мне вот офтальмолог недавно рекомендовала Визиомакс (видимо, с медпредставителем компании недавно поговорила).
![]() Есть ли смысл? |
|
|
|
|
|
|
#22 |
|
Скорее нет, чем да.
|
|
|
|
|
|
|
#23 |
|
А кто его знает?
Никто ведь БАДы не тестирует. Причем очень интересно получается. Называет биологически активная добавка, а никто эту самую биологическую активность не проверяет. И ладно если не влияет положительно, но кто даст гарантию, что не будет отрицательного влияния? Все добавки содержат вещества из натуральных продуктов, но дозы то какие? Так что последние годы мое мнение простое - полноценное питание лучше разных БАДов. С учетом того, сколько они стоят, лучше купить фруктом, овощей и сделать свежий сок. Да или просто поесть фрукты/ягоды/овощи, морепродукты и прочее.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
Cristobal (10.10.2017)
|
|
|
#24 | |
|
Цитата:
). Но вот что я хотел бы всё-таки понять. Открывая Википедию, я читаю следующее: "Лютеин (и его изомер — зеаксантин) играет большую роль в физиологии зрения. Как компонент зрительных пигментов лютеин впервые описан в 1985 году. У него две основные функции: Увеличение остроты зрения за счет уменьшения хроматических аберраций. То есть фильтрование зрительно-неэффективной части спектра, до ее попадания на фоторецепторы (устранение «аберрационного ореола»). Это обеспечивает большую четкость зрения, способность различать детали. Фотопротекция. Уменьшается поток наиболее агрессивной части видимого спектра — сине-фиолетовой, которая отвечает диапазону поглощения лютеина. Также лютеин обеспечивает защиту от свободных радикалов, образующихся на прямом свету. Уменьшение такой защиты приводит к дегенерации сетчатки и постепенной потере зрения. Если первое свойство предсказано теоретически и подтверждено только на моделях, то второе (защитное) свойство многократно показано на людях. Так, установлено, что люди с пониженным содержанием лютеина намного чаще страдают от макулярной дегенерации. Употребление диеты, богатой лютеином, позволяет сократить риск дегененерации сетчатки. Играя роль светофильтра, лютеин предотвращает помутнение хрусталика и разрушение сетчатки. Диета богатая лютеином позволяет достоверно дольше сохранить хрусталик от помутнения." Примерно то же самое (упрощая и возможно искажая смысл) мне говорили и некоторые офтальмологи. Итак, имеем ли мы дело с рекламой, не подтвержденной (или противоречащей) принципам доказательной медицины? Или все же некий эффект присутствует? И второе. Откровенно говоря, совершенно непонятно, могут ли продающиеся в больших городах овощи и фрукты (реально свежие, а не полуиспорченные и потравленные чем попало) считаться полноценным питанием? Сужу по опыту Москвы, в которой я, собственно говоря, живу. Или все же БАДы должны играть свою роль? |
||
|
|
|
|
|
#25 | |
|
AlexPr, почитайте про Талидомид
Один из случаев про который мне еще в институте на лекции рассказывали. И вот к чему я это пишу. На тот момент развития химии и медицины прошляпили тонкость с оптическими изомерами. После этого случая подобные ситуации исключены. Но вопрос: что мы еще не знаем о биологическом действии веществ? Сочетание некоторых из них могут давать как лечебный, так и обратный эффект. Нельзя ставить равенство между веществами в БАДе и веществами в продуктах питания. Цитата:
Да и кто Вам даст гарантию, что в БАДе фармакологическая чистота веществ и нет какой-нибудь примеси пусть в очень малом количестве, но сильно токсичной? Это же лекарство, БАД никто на это не проверяет. Лекарства же при тестировании изучают не только на тему полезного эффекта, но и далеко не в последнюю очередь на отрицательные.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
||
|
|
|
|
AlexPr (06.02.2010)
|
|
|
#26 |
|
Ну, кстати, это где как. Одно дело - Охотный ряд, другое - Лосиный остров.
Ваши бы слова, да Богу в уши... Вспомните тот же оциллококцинум или арбидол... Кто и когда изучал, что там понамешано, кроме мела и сахара? |
|
|
|
|
|
|
#27 |
|
Первый препарат по идеи безвредный, там же действующего вещества нет
Ну а про испытания я говорил не про Россию. Хотя и за пределами свои нюансы, столкнулся с этим сам, т.к. совсем немного причастен к поиску новых лекарств.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#28 |
|
Навеяно темой http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2385 и личным опытом.
Мне после полного обследования в клинике прописали "Окювайт Лютеин" - причем у меня никакой патологии гл. дна не выявлено. Вопрос - зачем его вообще впихивают назначают всем подряд, если известно, что в одной таблетке содержится 3 мг лютеина, а я, съев пару мандарин, немного шпината и моркови, запросто получу дневную норму (5 мг) и без помощи этого препарата (аналогично - и в случае витаминов C и E)? Я понимаю, что в некоторых случаях такие пищевые добавки нужны (при дистрофии сетчатки или в послеоперационном периоде), но так внаглую всем впаривать? Не исключаю, что это политика фирм типа Bausch&Lomb по продвижению продукта - не более того. И относиться к этому нужно со здоровой долей иронии (и отправлять в ignore сразу и мгновенно). |
|
|
|
|
|
|
#29 |
|
А почему в этих самых некоторых случаях нельзя обойтись шпинатом и морковью? Мне тоже прописали, принимаю, но, боюсь, скептицизм сводит на нет гипотетическую пользу.
|
|
|
|
|
|
|
#30 |
|
Theochem, будет чуть чуть оффтоп, но все же. Порой поражаюсь прозорливости некоторых фарм. компаний. Сейчас просто огромный спрос на капли от насморка - Аква Марис. Вроде как вода из Адриатического моря. Его можно всем, беременным, новорожденным и т.д. Цена огромная, рынок огромный. А по сути раствор солей в воде, себестоимость копейки, но грамотно выстроена работа с аптеками. Каждый может ради интереса спросить в аптеке какие капли можно при беременности, в 9 из 10 случаев скажут - Аква Марис. Хотя в тех же аптеках продается морская соль, которая разводится в воде и практически тоже самое получается.
Так что маркетинг зарулит любую необходимость. Вон Ирифрин где-то в Воронеже вроде бы испытали и понеслось.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
Cristobal (10.10.2017)
|
![]() |
| Метки |
| дст витрокап |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Аллоплант. Клиника Мулдашева. Отзывы, мнения. | jun | Клиники и офтальмологи | 85 | 20.03.2025 14:49 |
| Амблиокор - отзывы, мнения, обсуждения | strateger | Нетрадиционные методы в офтальмологии | 127 | 30.12.2024 16:55 |
| Факичные линзы IPCL. Мнения, отзывы. | taki | Хирургия глаза | 7 | 31.05.2023 22:12 |
| МНТК им. Федорова Москва - отзывы, мнения | FiP | Клиники и офтальмологи | 27 | 26.01.2018 00:20 |
| Капли Скулачева (Визомитин) - отзывы и мнения | Glin | Нетрадиционные методы в офтальмологии | 230 | 12.10.2017 21:58 |
| Офтан катахром. Мнения и отзывы. | For | Шарлатанство в офтальмологии | 61 | 28.02.2017 20:18 |
| iPhone 4 - отзывы и мнения | Chemist | Беседка | 20 | 03.06.2015 00:44 |
| Аппарат Визулон - отзывы, мнения | Martisha | Нетрадиционные методы в офтальмологии | 10 | 04.04.2013 21:18 |
| Витамины для глаз при миопии | superzila | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 5 | 13.03.2013 18:20 |
| Витамины для глаз:Twinlab OcuGuard Capsules. | Terolyan | Шарлатанство в офтальмологии | 0 | 29.02.2012 22:17 |