Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:25   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)
Восклицание Молнии в глазах

Здравствуйте.
Мне 19 лет. Близорукость с астигматизмом на левый сфера -5,0, цил -1,5, ось 165, правый - сфера -2,5, цил. -2,5, ось 15.
Мушки уже два с чем-то года - "нежная деструкция СТ".

Где-то с два месяца назад я с жалобой на вспышки света в левом глазу и тени отправился к врачу. Было проведено B-сканирование которое показало лишь наличие эхотеней, сетчатка прилежит. Врач прописала эмоксипин, ирифрин и БАД "Фокус" и записала меня на лечение в стационар на февраль.

Где-то неделю спустя я заметил, что при движении глаз наискосок (слева-направо) через ярко святящийся предмет, например, экран телевизора или монитора, я вижу странные мелькающие световые пятна. Также при резком движении глаз вижу чёрные молнии-нити в правом углу левого глаза. Особенно заметны они при ярком освещении и на белом фоне.

С данным жалобами обратился к другому врачу, которая уже без B-сканирования поставила ЗОСТ под вопросом и в своём заключении отметила разрежение сетчатки на периферии. Также отправила в стационар (февраль), но уже с осмотром у лазерного хирурга - специалиста по глазному дну. Про вспышки и молнии сказал, что они должны пройти через некоторое время.

Ещё через неделю я-таки решил обратиться к лазерному хирургу. Было повторно проведено B-сканирование (с момента первого прошло 3 недели), которое отметило, что сетчатка прилежит, однако на левый глаз с височной половины начальная ЗОСТ.
Вот диагноз врача-специалиста по глазному дну: ПВХРД левого глаза, ПХРД правого глаза, анизометропическая миопия ср. степени ОД, выс ст. ОС с астигматизмом.
На крайней периферии с височной половины дегенерация по типу "белое без (в)давления с единичными микроholes. Макула в норме. Миопический конус.
Врача сказала, что "ничего страшного не видит" и в качестве профилактики возможной отслойки сетчатки посоветовала сделать лазеркоагуляцию, но когда я отказался, наслушавшийся историй о возможных её последствиях, особо не наставила, также записав в стационар.
На мой вопрос "пройдут ли молнии?" она ответила, что вероятнее всего - да.

Через пару недель я пришёл к ней уже с согласием на ЛКС, однако врач сказала, что сейчас ЛКС не требуется и прийти надо в феврале после прохождения лечения с стационаре, а до этого момента "ничего страшного с тобой не случится"

Однако время идёт, а молнии всё не проходят.
Если закрыть глаза и начать двигать головой напротив источники яркого света, то в правом верхнему углу глаза вспыхивает странная "зубчатая линия".

Сейчас (спустя два месяца после первого обращения в врачу) жалуюсь на следующие симптомы:
1. Яркие объекты (телевизор, лампочка) при движении глаз вдоль них почему-то "копируются", как бы дублируются. Длится этот дубляж в течение 1-2 секунд. Свет от телевизора и монитора как бы "размазывается".
2. При напряжении (не любом и не всегда почему-то особенно сильном) в углу глаза вижу секундные вспышки света.
3. Молнии (это такие светлые тонкие зубчатые ниточки, вспыхивающие при движении глаза) стали более заметны, чем были раньше. Если раньше их можно было заметить лишь при резком движении головой выше носа у левом глазу, то сейчас они заметны уже лучше (сместились ближе к центру, кажется). А в ярко освящённых помещениях с однотонными стенами от них спасу нет - мелькают почти при любом повороте головы.
Это значит, что тракции усилились и скоро отслойка? Какие изменения произошли, судя по описанным симптомам?
Я читал и мне говорили, что молнии, вспышки и эти световые пятна связаны тракциями стекловидного тела о сеточку при ЗОСТ. Однако ЗОСТ у меня начальная, а до полной, судя по возрасту, ещё далеко? Что же мне эти ужасные молнии всё время наблюдать? Они же жить мешают.
Всё эти фотопсии могут завершиться со временам (врач про молнии точно так сказал)? Если да, то когда в среднем и с чем это связано, если до полной ЗОСТ ещё далеко?
Все эти тяги ЗОСТ просто ужасны и мешают полноценно жить, ибо даже ночью в глазу "цветомузыка". Это закончится?

Ответьте, пожалуйста, как можно подробнее, ибо данные проблемы меня сильно беспокоят.
MozgyBrainz вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 00:33   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,840 раз(а)

Выкладывайте все выписки врачей и результаты исследований, что есть на руках. Пояснения как это сделать есть в этом же разделе. Из какого Вы города - Архангельск?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:36   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию боковые молнии в глазах

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Выкладывайте все выписки врачей и результаты исследований, что есть на руках. Пояснения как это сделать есть в этом же разделе.
А все результаты заботливо перенесены мной в сообщение. Переписано дословно из всех заключений. что мне давали по результатам моих многочисленных визитов к врачу.

Цитата:
Из какого Вы города - Архангельск?
Да.
Старый , 13:30   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,418 раз(а)

MozgyBrainz
С какой целью Вас так настойчиво направляют в стационар? Прогрессирует ли миопия?
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:45   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,999 раз(а)

Здравствуйте, поясните пож-та в какой день точно это было (какой месяц, в какой его части пришли "согласившись")?
Цитата:
Сообщение от MozgyBrainz Посмотреть сообщение
Через пару недель я пришёл к ней уже с согласием на ЛКС, однако врач сказала, что сейчас ЛКС не требуется и прийти надо в феврале
соглашусь, что необходимо наблюдение и профилактическаяч лазеркоагуляция. Ограничьте физические нагрузки и любые экспериметы с глазами с целью вызвать "какие-либо эффекты". Для контроля необходимо только проверять субъективно поле зрения каждого глаза отдельно (закрывая основанием ладони, но не пальцами, не давить на глаза). Надо переспросить, если в стационаре проведут лазеркоагуляцию - тогда имеет смысл пройти стац.лечение, если планируется только "лечение уколами и таблетками" - то пользы будет мало, а скорее всего совсем не нужно. С уважением.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:18   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Allan,
Цитата:
С какой целью Вас так настойчиво направляют в стационар?
Противодистрофическое лечение.
Цитата:
Прогрессирует ли миопия?
Уже несколько лет практически нет.

notonlylens,
Цитата:
поясните пож-та в какой день точно это было (какой месяц, в какой его части пришли "согласившись")?
В тот день врач меня вообще не смотрела, а последний осмотр лазерного хирурга был 4 декабря.
Пришёл через две недели в первой половине дня. Но тогда был только разговор с врачом, без осмотра.
В стационаре делать коагуляцию не будут. Делать будут после выписки из стационара стационара в начале февраля.

Но ведь коагуляция не снимает молнии, вспышки и тому подобные визуальные "гадости". Меня именно интересует их дальнейшая судьба в моём глазу, так как они в последнее время усилились. Очень мешают. Они пройдут, я буду видеть как раньше?
Старый , 15:37   #7
Меню Пользователя
Врач

MozgyBrainz
Согласен с коллегой Notonlylens: профилактическая лазеркоагуляция и наблюдение у ретинолога (лазерного хирурга). Не зацикливайтесь на фотопсиях, кроме случаев резкого их увеличения. Ни в коем разе не провоцируйте их появление. Скорее всего, они останутся. Живу же я с ними более 20 лет.
Сказали спасибо:
Valedim (23.10.2019)
Старый , 17:11   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Allan,
Ну, вспышки и размазанность ещё как-то можно пережить, но молнии вообще ужасны: в ярко освящённых помещениях на однотонных поверхностях, а таких в моём университет большинство, они прямо и скачут по стенам при практически любом повороте глаз.
Может быть, попробовать одеть слегка затемнённые очки?
Старый , 18:00   #9
Меню Пользователя
Врач

MozgyBrainz
В Вашем возрасте говорить об инволюции рановато.
Затемненные очковые линзы сгладят плавающие "мушки", "ворсинки". Нужно попробовать. Степень затемнения выбирайте по ощущению комфорта.
Некоторые офтальмохирурги в особых случаях предлагают вмешательство с целью удаление стекловидного тела. Я отношусь к подобным рекомендациям весьма сдержано. Риск велик, результат не гарантирован.
Слепимость (вспышки?) иногда бывает связана с вертикальной гетерофорией. Желательно исключить и эту возможность.
Старый , 19:01   #10
Меню Пользователя
Администратор

MozgyBrainz, Вам бы надо к хорошему спецу по заднему отделу глаза. В Москве я такого знаю, но по Архангельскую к сожалению информации совсем нет. Москва очень далеко от Вас. Надо выбрать либо их тех врачей кто уже смотрел (если они разные были) либо найти хорошего спеца близко к месту вашего проживания. Ведь у Вас крупный город, должны быть хорошие специалисты.
Но это мнение не специалиста. Просто мне знакома Ваша ситуация, когда я бегал по врачам и без особого толка и главное ясности ситуации. Но мне удалось решить вопрос. Искренне желаю и Вам того же.
Старый , 19:11   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Chemist,
Спасибо за ответ.
Летом я могу съездить в Москву к этому врачу, если вы назовёте его имя и клинику, где он работает.
Старый , 19:38   #12
Меню Пользователя
Администратор

MozgyBrainz,
Врач про которую я писал: Наталья Константиновна Мазурина. Работает в клинике Столяренко.
Ее хорошо знают диабетики и репутация у нее отменная. Я сам у нее проходил лечение и впечатления самые лучшие. Но цены в клиники не самые маленькие.
Однако Вам надо постараться решить проблему в своем городе. Все таки ехать в Москву и дорого и не получится в ближайшее время.
Этот вариант рассматривайте лишь как запасной, не делайте на него упор. Должны же быть у Вас доктора которые помогут в вашем случае.
Старый , 19:41   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Chemist,
Спасибо.

Allan,
Цитата:
Живу же я с ними более 20 лет.
Хм... а что же произойдёт с сетчаткой за столь долгий период постоянных тракций?
Я так понимаю, что если, например, видишь молнию, значит стекловидное тело "дёргает" сетчатку. И пугает не именно сама молния, а то, что от каждого такого подергивания сетчатка может разорваться. Это так? Или есть какие-то иные тракции, не столь опасные для сетчатки?
Сколько, например, в моём случае (ПВХРД белое без давления с единичными микроразрывами, начальная ЗОСТ в височной половине левого глаза) процентная вероятность отслойки сетчатки?
Старый , 20:30   #14
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
молнии вообще ужасны: в ярко освящённых помещениях на однотонных поверхностях, а таких в моём университет большинство, они прямо и скачут по стенам при практически любом повороте глаз.
Фотопсии же особенно заметны и раздражают при закрытых глазах. Не оспаривая всего ранее сказанного, повторю свою рекомендацию: необходимо исключить вертикальное скрытое косоглазие (гетерофорию).
Цитата:
Я так понимаю, что если, например, видишь молнию, значит стекловидное тело "дёргает" сетчатку. И пугает не именно сама молния, а то, что от каждого такого подергивания сетчатка может разорваться. Это так? Или есть какие-то иные тракции, не столь опасные для сетчатки?
Я не ретинолог, - кстати, подождите немного, он объявится,- но могу утверждать, что отслойка сетчатки встречается у очень небольшого числа пациентов с расжижением стекловидного тела. Хотя вероятность ее появления у них выше. Отчаиваться не стоит. В наше время можно выполнить профилактическую лазеркоагуляцию и упреждающее опреративное вмешательство, наконец.
Была ли отслойка у Ваших близких родственников? Какими сопуствующими заболеваниями Вы страдаете? Об этом Вы не упомянули.

Комментарии
notonlylens одобрил(а): В наше время можно выполнить профилактическую лазеркоагуляцию... и нужно.
Старый , 23:09   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Allan,
Цитата:
Была ли отслойка у Ваших близких родственников?
Вообще никто из ближайших (и даже дальних) родственников никакими глазными заболеваниями не страдает и не страдал. Не то что там отслойки

Цитата:
Какими сопуствующими заболеваниями Вы страдаете?
Ещё есть астигматизм, если вы о глазных заболеваниях. А так вегето-сосудистая дистония буквально недавно проявилась...

Цитата:
В наше время можно выполнить профилактическую лазеркоагуляцию
Вот планирую в ближайшее время.

Цитата:
необходимо исключить вертикальное скрытое косоглазие (гетерофорию)
В ближайшее время собираюсь сходить в врачу: проконсультироваться касательно синдрома сухого глаза, усиления молний (проверю сетчатку) и узнаю насчёт гетерофории.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск