Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 10:49   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Правильно ли лечат косоглазие?

У моего сына, ему 4 года, непостоянное сходящееся косоглазие левого глаза и амблиопия. Очки носит с 1г.9м. Очки +2,5(прав.), +3,0 (левый). Когда проверяем зрение по таблице и в очках и без очков одинаково видит 10 строчку. Но в очках косоглазие пропадает. Так же назначена окклюзия правого глаза, но только на 2-3 часа. Врач говорит, что главное наше лечение - носить постоянно очки. Еще мы проходили курс аппаратного лечения 1 раз полгода назад, сейчас второй раз начали проходить. Аппаратное лечение в диспансере - это на синоптофоре пять минут, потом через какие-то красные призмы смотрит на огонек; считает огоньки (красные, синие) в красно-зеленых очках, извините не знаю как правильно эти приборы называются. И еще опять в разноцветных очках на компьютере "играет" (составляет пирамидки и т.п.)

Теперь собственно вопрос. Мне кажется это лечение не достаточное. Я прочитала на вашем форуме, что окклюдор носить надо постоянно не снимая. то есть и сыну надо так же носить? Потом аппаратное лечение у меня сомнения вызывает, потому что там медсестры вообще толком не следят за детьми. Посадят на стульчик: ну давай смотри в стеклышко,давай считай огоньки. Призму эту дадут ему в руки, мне кажется он как попало смотрит в неё, разве можно так вылечится? Когда что-то спрашиваю у медсестры, она вообще мне говорит: не заходите с ним вместе в кабинет, путь он сам заходит, они без родителей лучше занимаются! Как к этому относится? Правильно ли его лечат, я не знаю. Очень переживаю за сына, хочется сделать все возможное для его выздоровления. Может вы ещё что-нибудь подскажете. А еще нам сказали, что он может вылечится без операции. Возможно ли такое?
Таша Медведева вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 06:45   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,309 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Таша Медведева Посмотреть сообщение
Когда проверяем зрение по таблице и в очках и без очков одинаково видит 10 строчку.
Если 4-летний ребенок видит эту 10-ю строчку каждым глазом, то никакой амблиопии у него нет.
Если...
Цитата:
в очках косоглазие пропадает
то врач говорит правильно ...
Цитата:
главное наше лечение - носить постоянно очки.
Цитата:
прочитала на вашем форуме, что окклюдор носить надо постоянно не снимая...
тогда, когда ребенок косит постоянно, без очков и в очках.
Цитата:
Теперь собственно вопрос. Мне кажется это лечение не достаточное ... Как к этому относится? Правильно ли его лечат
Всю "лирику" я опустил, чтобы выделить Ваш вопрос. К сожалению, при отсутствии данных осмотра можно только гадать. Но меня этому не учили...
Цитата:
А еще нам сказали, что он может вылечится без операции. Возможно ли такое?
Все может быть...
Старый , 10:09   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо огромное. Мне чуть-чуть полегче стало
То есть в нашем случае, очки все-таки лечат.
Можно ещё небольшой вопрос: я знаю, что косоглазие быстро не лечится. Все-таки хотелось бы узнать в течение какого времени возможно вылечится? Может из вашей практики пример приведете, кто за какое время излечивался.
Старый , 14:05   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Можно ещё небольшой вопрос: я знаю, что косоглазие быстро не лечится. Все-таки хотелось бы узнать в течение какого времени возможно вылечится?
от 3 месяцев до ??????? лет
Цитата:
Можно ещё небольшой вопрос: ... Может из вашей практики пример приведете, кто за какое время излечивался.
Вам какой пример? За 3 месяца, или за ???????? лет?. И Какие данные Вам привести? Возраст, остроту зрения, рефракцию, зрительную фиксацию, ФРКК, величину и направление девиации, вид и силу очков, комплекс проведенного плеопто-ортопто-диплоптического, лечения, названия проведенных операций? Вы уж укажите, пожалуйста, что Вам нужно. Только еще - указав, сообщите мне, пожалуйста, а зачем Вам это нужно? Для удовлетворения Вашего праздного любопытства?
Старый , 14:19   #5
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,939 раз(а)

Цитата:
Все-таки хотелось бы узнать в течение какого времени возможно вылечится?
Чтобы Вы ощутили смысл Вашего вопроса, переведу его на бытовой уровень.
Мне необходимо добраться из Москвы в Нижний Новгород. За какое время можно туда добраться? Вы не знаете ни пути (может я через Владивосток полечу), ни способа перемещения (ногами, автобусом, электричками, поездом, машина, лодка). Вы не знаете состояние транспорта, а вдруг я поеду на машине напоминающей ведро с болтами и сколько раз она сломается не известно.
Написал лишь с одной целью - чтобы не было необоснованных обид и претензий, типа для чего существует форум, если на вопрос не отвечают (что кстати никто и не обязан делать).
Здесь отвечают на четко поставленные вопросы медицинского характера, на основе конкретных мед. данных.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): Вот именно - чтобы не было необоснованных обид и претензий, типа для чего существует форум, если на вопрос не отвечают
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый , 19:07   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Здравствуйте ещё раз. Сын сегодня закончил очередной десятидневный курс лечения. Прошел проверку зрения и нам выдали заключение:
Фото0226.jpg

Фото0227.jpg

И порекомендовали купить комплект Радуга (раскраски, очки, фломастеры). Насколько эффективны такие тренировки? Их можно проводить каждый день? Что вы нам можете порекомендовать?
Старый , 09:56   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вы можете покупать все, что угодно. Давайте говорить конкретно по принципиальным вопросам.
1. Коль скоро в очках косоглазия нет - нужно их носить постоянно.
2. Если не сделать операцию (не уменьшить скрытую девиацию, устраняемую очками), то Ваш ребенок, скорее всего, всю жизнь проведет в очках.
Все!. Остальное - мелочная лирика.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск