Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Содружественное сходящееся косоглазие, исправить вертикаль

Здравствуйте!
Мне 21 год. С рождения содружественное сходящееся косоглазие, родилась с дальнозоркостью. Левый глаз косит к верху, правый к носу. Наблюдение велось в институте им. Гельмгольца до 19ти лет, в возрасте 4 лет сделали там же операцию на горизонталь (правый глаз), в возрасте 6ти лет на вертикаль (левый глаз). После операций проходила курс синоптофоров, косоглазие осталось. С 11 лету меня началась миопия.Т.к. потеряли мою карту (ровно как и выписки с операций) и до 19ти лет никаких действий по лечению не предпринималось, а проходило только наблюдение, я перешла в клинику им. Федорова. Ниже копии выписок из карты 2009 года.
В целом данные в выписках актуальны, т.к. ситуация осталась практически той же - миопия не прогрессировала, а наоборот зрение на полдиоптрии на обоих глазах улучшилось. В клинике мне назначили заниматься несколько раз в год на компьютерном тренажере "Гамма" - практически тот же синоптофор, только домашний. Прописали носить линзы. Прогресс небольшой есть-у меня исправляется горизонталь, но остается приличная вертикаль. Я хотела спросить, как можно ее убрать. Во время работы на тренажере картинка оказывается от левого глаза ниже, чем должна быть и я направляю глаз вверх, но надо то наверное вниз? Мне сказали, что запас вертикальных мышц маленький, но мне кажется, что вертикаль чуть лучше стала, можно же наверное еще подтянуть. Есть ли какие-то упражнения на ее исправление? В интернете есть упражнения на горизонталь, но не на вертикаль. Сказали, что 3ю операцию мне лучше не делать. И еще такой вопрос: в последнее время начала замечать, что вижу цвета левым и правым глазом по-разному-правый глаз видит все в более тепловой цветовой гамме, левый-в более холодной. Что это может быть?

Заранее большое спасибо. Если что, постараюсь предоставить дополнительную информацию.

Выписки и фотографии разных положений глаз:

1-1.jpg 1-2.jpg
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (48.3 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (45.2 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (48.5 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (29.0 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (21.6 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (27.7 Кб, 37 просмотров)
Anna57 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,056 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Anna57 Посмотреть сообщение
у меня исправляется горизонталь, но остается приличная вертикаль. Я хотела спросить, как можно ее убрать.
Операцией
Цитата:
Во время работы на тренажере картинка оказывается от левого глаза ниже, чем должна быть и я направляю глаз вверх, но надо то наверное вниз?
Совершенно верно, "надо то ... вниз", туда, где видите...
Цитата:
Сказали, что 3ю операцию мне лучше не делать.
А почему? Нне сказали? Так пусть скажут...
Цитата:
И еще такой вопрос: в последнее время начала замечать, что вижу цвета левым и правым глазом по-разному-правый глаз видит все в более тепловой цветовой гамме, левый-в более холодной. Что это может быть?
Гадать не умею. При встрече с офтальмологами МНТК скажите им об этом
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

А если попытаться убрать вертикаль синоптофорами или упражнениями, опубликованными у вас на сайте? Думаете, не уберется?
3ю операцию не хотят делать, т.к. думают, что она не поможет. Так думают и в Гельмгольца и в МНТК.
На самом то деле вариантов лечения мне никаких (кроме синоптофоров) не предлагают. Как хочешь, так и исправляй.
В Федорова мне говорят что-то вроде: "Ой какая ты молодец, прогресс на лицо" и тд. А мне, честно говоря, не радостно и думается, что я попала к очередному "врачишке-двоечнику", т.к. изменения произошли только благодаря смене доминирующего глаза - раньше смотрела левым, правый закатывался, сейчас смотрю правым, левый уходит вверх, косоглазие менее заметно. Стану смотреть левым, правый будет закатываться как и раньше.
И еще такой вопрос: при занятиях на синоптофорах когда предметы более-менее совпадают они все равно воспринимаются мозгом как отдельные и нет эффекта наложения. Как донести до мозга то, что они на самом деле накладываются?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,056 раз(а)

Цитата:
...попытаться убрать вертикаль синоптофорами или упражнениями, опубликованными у вас на сайте...
... равнозначно попытке самостоятельно удалить язву желудка операцией...
Цитата:
На самом то деле вариантов лечения мне никаких (кроме синоптофоров) не предлагают.
Но и в Интернете Вам никто и ничего не предложит без очного осмотра.
Цитата:
изменения произошли только благодаря смене доминирующего глаза - раньше смотрела левым, правый закатывался, сейчас смотрю правым, левый уходит вверх, косоглазие менее заметно. Стану смотреть левым, правый будет закатываться как и раньше.
Вот-вот... К сказанному выше. Вы привели несколько фотографий. Ну и что? Откуда мне знать, каким глазом вы смотрите в момент фотографирования?
Цитата:
Как донести до мозга то, что они на самом деле накладываются?
Есть разные "научные школы", в каждой из них свои разные варианты этого лечения. Их применяют при разных состояниях зрительной системы. У Вас какое? И если я предложу свой вариант лечения, его Вам проведут в Москве?
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,739 раз(а)

Anna57, Нижний Новгород Вам поможет. "Визус-1" А иначе ещё долго маяться будете...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Anna57 (15.08.2011)
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

К сожалению, даже не знаю что ответить на вопрос о состоянии моей зрительной системы..Что Вы конкретно имеете ввиду?
Расположение глаз: двумя (вверх влево), левым,левым, двумя (вверх), левым, левым.
Если Вы предложите свой вариант лечения, я думаю, что мой врач возражать не будет, т.к. ему все равно мне больше нечего предложить. В Визус-1 я бы тоже была не против съездить, но надо решить финансовую сторону вопроса, я так сразу не соберусь. Кстати, он разве находится в Нижнем Новгороде, а не в Тюмени?
Прочитала заметку о том, как проходит адекватное лечение косоглазия. Я была бы очень рада его пройти. А как взрослые люди справляются с тем, чтобы 2-3 года носить окклюзию? Молча? Есть варианты только вроде залепить стекло пластырем?
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,739 раз(а)

Цитата:
К сожалению, даже не знаю что ответить на вопрос о состоянии моей зрительной системы..
Вопрос был не для того, чтобы Вы ответили, а для того, чтобы поняли, как много нюансов надо знать, прежде чем начать лечение.
Цитата:
Если Вы предложите свой вариант лечения, я думаю, что мой врач возражать не будет
Возражать-то он может и не будет, вот только лечить Вас не сможет. Потому как, не владея данной методикой, он не будет знать ни последовательность лечения, ни возможные варианты отклонения, ни того, как с ними бороться. Объяснить ему через Вас, как надо Вас лечить - задача невыполнимая...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Я не так уж мало знаю о своем зрении. Конечно, я не понимаю всех нюансов, но постараюсь разобраться более подробно.

Dr. VIP, к Вам совсем никак нельзя попасть на прием? Если нет, то скажите, в Визус-1 лечат, используя похожую на Вашу методику? Если нет, то какую? И в каких вообще клиниках используют Вашу методику?

Заранее большое спасибо за ответ.
Старый   #9
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,332 раз(а)

Цитата:
Dr. VIP, к Вам совсем никак нельзя попасть на прием? Если нет, то скажите, в Визус-1 лечат, используя похожую на Вашу методику? Если нет, то какую? И в каких вообще клиниках используют Вашу методику?
Визус-1 для Вас значительно ближе чем Красноярск и финансово проще. Методики такие же. Позвоните в клинику и узнайте, есть Вам смысл ехать на прием или нет.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): Именно это я тоже хотел сказать
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Anna57 (15.08.2011)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск