Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 12:40   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Помогите оценить степень опасности

Доброго времени суток! Нуждаюсь в консультации специалиста, хотя вполне может оказаться, что мои опасения сильно преувеличены.

Основные моменты моей ситуации заключаются в следующем. Я работаю геодезистом, часто работаю с оптическим прибором (нивелир) на улицах города. Проблема в том, что везде вокруг меня припарковано множество автомобилей и их глянцевая поверхность в солнечные дни создаёт блики и отражает солнце. Довольно часто я вынужден наблюдать эти блики и отражения в оптическую трубу нивелира. Фокусировка у нивелира ручная, поэтому смотреть в трубу приходится довольно продолжительное время, чащё всего блики при этом не попадают в резкость, они висят где-то за объектом фокусировки (и видны в виде расплывчатых ярких пятен), но случается, что и блик и объект (реечник) находятся в бесконечности, тогда можно считать что блик попал в фокус. Отсюда возникает вопрос - насколько опасно для глаз наблюдение этих бликов и отражений через зрительную трубу (если это может помочь, апертура - 40мм, увеличение - 26х). Особенно боюсь повредить сетчатку глаза таким образом. Заранее спасибо
sgron вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 13:06   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 264 раз(а)

Любопытно - чего только люди боятся. И, как всегда, совсем не то, что реально опасно. Апертура говорит о том, что вы можете видеть через оптику объекты, чья светимость в 64 раза слабее, чем вы можете видеть без оптики. Кратность вообще ни на что не вляет в данном случае. И по любому - блик более сильно "действует" при наблюднении невооруженным глазом в упор. Последнее Вас не страшит?
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:25   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за Ваш ответ! Просто у меня срабатывает естественная аналогия с выжиганием с помощью лупы (и мне мнится, что труба должна собирать энергию с отражения солнца и фокусировать её мне в глаз), но умом я понимаю, что с точки зрения физики здесь что-то не совсем верно. Я читал много всяких источников по оптике, но цельной картины у меня так и не складывается.

Если не сложно, объясните мне пожалуйста насчёт апретуры. Как я понимаю, почти любой оптический прибор понижает яркость изображения как раз за счёт апретуры. Я читал вот здесь http://www.physicsinsights.org/simpl...ghtness_1.html, что для передачи яркости изображения 1:1 для бинокля требуется апретура 49мм. Конкретно там написано, что

Цитата:
Since magnifying an image spreads out its light over a larger area, if binoculars magnify a scene, they must also gather more light than your unaided eye if you are to see the scene as brightly as you do with bare eyes. Human pupils are generally taken to be about 7 mm in diameter when dilated. If you're using 7 power binoculars, then, in order to provide a scene of the same brightness you see without them, the front lenses must be about 7 times the diameter of the pupils of your eyes -- or about 49 mm. Hence, 7x50 binoculars provide a "full brightness" scene. Making them bigger wouldn't help.
У трубы нивелира она несколько меньше, но я всё равно недостаточно хорошо понимаю, насколько понижается яркость картинки через трубу. Возможно, я сделал неправильные выводы из этой статьи. Субъективно не намного.
Старый , 14:07   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 264 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sgron Посмотреть сообщение
...естественная аналогия с выжиганием с помощью лупы
Действительно. Грубо говоря - в нашем случае апертура - это диаметр объектива. Т. е. 40 мм. Диаметр зрачка полагают равным 5 мм, т.е. предполагается, что наблюдение ведется при слабом освещении. Вот объектив и собирает лучи с площади круга диаметром в 40, а глаз - 5 мм. Далее в оптическом устройстве эти лучи фокусируются, и точка фокуса рассматривается через окуляр, как через лупу (что вполне справедливо для теодолида).
Отсюда вполне понятно, что на зрачок после оптики попадет энергии больше чем без нее. Но! Может ли эта энергия быть больше чем у рассматриваемого объекта? Очевидно - нет. В случае с выжиганием мы собираем ничтожнейшую часть солнечного излучения, и ее хватает для обугливания. Совсем другое дело - блик. Вся энергия его излучения ничтожна мала, в чем можно убедится встав в "зайчик" рядом отражающей поверхностью - он почти не греет. А в объектив попадает по любому мизерная часть излучения этого "зайчика". Да плюс поглощение энергии в оптике

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
eyedoctor одобрил(а):
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
sgron (13.08.2011)
Старый , 00:02   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

А вообще опасны ли блики или отражения солнца в лакированных поверхностях и стёклах? Можно ли повредить зрение, если смотреть на них продолжительное время или они проецируют недостаточно энергии для этого?

Я так понимаю, с этим часто сталкиваются водители в солнечный день, поскольку они вынуждены следить за дорогой и не могут ни отвернуться ни зажмуриться. Я сам не вожу машину, поэтому не знаю.

Спасибо за внимание к моим глупым вопросам
Сегодня
Старый , 01:21   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 154 раз(а)

sgron,
Непонятно... У Вашего нивелира есть в комплекте поляроид, оденьте его на объектив прибора и вся проблема с бликами...
Автомобильные краски прекрасно поляризуют отраженный свет, поэтму от них легко избавиться.

P.S. "Поляроидные" очки для водителей тоже не раритет. Только вот лобовое стекло должно быть без механических напряжений.

Сообщение добавлено 12.08.2011 в 23:26

Joker,
Цитата:
Может ли эта энергия быть больше чем у рассматриваемого объекта? Очевидно - нет.
Видать, Вы в детстве штаны линзой не прожигали )))

Последний раз редактировалось Юнг; 13.08.2011 в 01:23. Причина: P.S.
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:02   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
sgron,
Непонятно... У Вашего нивелира есть в комплекте поляроид, оденьте его на объектив прибора и вся проблема с бликами...
Автомобильные краски прекрасно поляризуют отраженный свет, поэтму от них легко избавиться.
Нет, к сожалению у меня нет поляризатора, только встроенная бленда. Вообще конструкция объектива этого прибора не предусматривает возможности установки каких-либо фильтров или насадок. Ну я всё равно стараюсь не целиться прямо против бликов, когда это возможно.
Старый , 17:00   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Уважаемый sgron, а какая выходная мощность лазера в Вашем приборе?
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:40   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Уважаемый sgron, а какая выходная мощность лазера в Вашем приборе?
В этом приборе нет лазера. Он требует достаточного уровня освещённости рейки для считывания, в темноте не читает рейку.
Старый , 23:51   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 154 раз(а)

sgron,
Странный у Вас прибор... Диаметр объектива избыточен для этого увеличения, светофильтров нет...
Ну, видимо, приходится пользоваться тем, что есть. Выдвиньте бленду, и хорошо бы к ней сделать скошенный "козырек" углом вверх.
Старый , 00:10   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Важнее не общее количество света попавшее в глаз, а "локальная" яркость изображения (количество энергии) видимого через объектив. Если бы увеличение прибора было равно единице, то яркость изображения повышалась бы в (40/5)^2 = 64 раза
Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
Действительно. Грубо говоря - в нашем случае апертура - это диаметр объектива. Т. е. 40 мм. Диаметр зрачка полагают равным 5 мм, т.е. предполагается, что наблюдение ведется при слабом освещении. Вот объектив и собирает лучи с площади круга диаметром в 40, а глаз - 5 мм. ...
Но ваш прибор дает 26 кратное увеличение, соответственно яркость изображения уменьшается в 26^2 = 676 раз !

Значит яркость изображения в теодолите равна 64/676 = 0.09 по сравнению с яркостью объекта наблюдаемого невооруженным глазом, даже без учета потерь.

В общем не забивайте голову. При таких раскладах навредить может только лазер или рассматривание солнца.
Старый , 01:37   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 154 раз(а)

eyedoctor,
Цитата:
Но ваш прибор дает 26 кратное увеличение, соответственно яркость изображения уменьшается в 26^2 = 676 раз !
Это ошибка, именно это увеличение тут никаким боком. По-Вашему, большие телескопы строят ради потери света? )))
Тут надо сравнивать с равнозрачковым увеличением. Судя по тому, что увеличение этого нивелира даже не достигает D, он рассчитан на зрачок глаза менее, чем 3 мм.
Подсчитал - равнозрачковое увеличение этого нивелира 6,67х. Мда, не из дорогих.

Последний раз редактировалось Юнг; 14.08.2011 в 02:01. Причина: расчет
Старый , 20:35   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
eyedoctor,

Это ошибка, именно это увеличение тут никаким боком. По-Вашему, большие телескопы строят ради потери света? )))
Тут надо сравнивать с равнозрачковым увеличением. Судя по тому, что увеличение этого нивелира даже не достигает D, он рассчитан на зрачок глаза менее, чем 3 мм.
Подсчитал - равнозрачковое увеличение этого нивелира 6,67х. Мда, не из дорогих.
Да, вероятно Вы правы. Увеличение здесь не причем. Но все же пугаться тоже не стоит. Повредит только взгляд на солнце.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск