Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 21:29   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Помогите пожалуйста очкарику....

Доброго времени суток.
Я из небольшого белорусского городка. Специалистов у нас в вашей области мало, а те что есть - толком ничего или не могут, или не хотят объяснить. Очень надеюсь на вашу помощь.

Картина такая:
У меня с детства близорукость. Раньше было что-то около -4 на оба глаза. Потом зрение ухудшалось... Вот уже несколько лет оно держится на уровне: левый -7, правый -6,5. Кроме того, проведенная два года назад компьютерная диагностика выявила астигматизм (следует видимо заметить, что и у моей матери близорукость...).
Прошлым летом, отдыхая с семьей на море, я утерял в воде очки. Виноват. Говорила жена: "оставь очки на берегу!". Но что случилось - то случилось. Там, на месте, купил себе другие очки можно сказать "на ощупь", с рук у торговцев. Ну вроде подобрал что-то более менее подходящее, с надеждой по приезду в родной город - купить то, что назначит врач. Но как-то это дело затянулось, и лишь неделю назад я попал к врачу с просьбой проверить зрение и выписать рецепт на очки. Офтальмолог проверил мое зрение, тоже что-то пробурчал про астигматизм и выписал рецепт. Зрение не ухудшилось. Но купил я очки не под заказ, а готовые - оба глаза на -6,5 (хотя левый положено -7). И все вроде ок! Я сразу почувствовал разницу с прежними очками! Все даже стало гораздо четче, резче! Но вот беда - когда пришел домой, то не мог сидеть перед компьютером - очки были слишком сильные.... Да и прямые линии казались немного изогнутыми.. Вблизи было плохо в них смотреть, а зато вдаль - просто шик.
Прошла неделя. Сейчас у меня такое ощущение, что то ли у меня немного успело за неделю ухудшиться зрения, то ли просто глаза адаптировались к новым линзам... В общем уже нет той резкости в даль, нет того неудобства перед компьютером, что было раньше. Эти очки по ощущению стали очень напоминать те, что я носил купив на море... Что это? Просто глаза привыкли к этим стеклам, или это что-то другое, и мне пора начать волноваться?

И еще вопрос: посоветуйте пожалуйста какие витамины пить (слышал про "ОКОВИТ" (БАД)), или какую гимнастику для глаз, что бы хотя бы хотя бы сохранить то зрение, что еще еще есть....

З.Ы. Приходится к тому же еще много времени проводить за компом, и читать я люблю....

Спасибо.
Alexeytomash вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 22:24   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,067 раз(а)

Рекомендую последние очки оставить для дали. Для работы сделайте послабее.
Цитата:
Сообщение от Alexeytomash Посмотреть сообщение
посоветуйте пожалуйста какие витамины пить
Никакие.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:29   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ.
А насколько послабее? Или к местному окулисту сходить?
Кроме того Вы не объяснили изменения в ощущениях от новых очков: в начале все было непривычно и резко, а сейчас - все стало более естественно. Это зрение ухудшилось или глаза адаптировались к новым линзам?

Спасибо.
Старый , 22:38   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
А насколько послабее? Или к местному окулисту сходить?
Сходить и подобрать по удобству.
Цитата:
Это зрение ухудшилось или глаза адаптировались к новым линзам?
Второе. И это не есть хорошо. Зачем плохо видеть в очках, если в них же Вы можете видеть лучше?
Старый , 22:49   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Второе. И это не есть хорошо. Зачем плохо видеть в очках, если в них же Вы можете видеть лучше?
То есть? Я не сказал, что я видеть в них стал плохо. Просто несколько хуже (ну или мне так кажется), чем сразу, как только их купил. И еще. Раз Вы сказали "второе". Получается зрение не ухудшилось, но тем не менее: "это не есть хорошо". Что-то я запутался... Извините...
Сегодня
Старый , 23:07   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Просто несколько хуже (ну или мне так кажется)
А-а... Ну это уж Вы решите - хуже или кажется.
Цитата:
это не есть хорошо
, потому что Вы видите в очках не свободно, а за счёт напряжения.
Но если Вам "кажется", то тогда можно пользоваться постоянно.
Старый , 23:27   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
А-а... Ну это уж Вы решите - хуже или кажется.
, потому что Вы видите в очках не свободно, а за счёт напряжения.
Но если Вам "кажется", то тогда можно пользоваться постоянно.
Сложно слепому объяснить зрячему...

Просто я когда купил очки - все виделось более резко и четче. Перед компом - не мог сидеть. Было "слишком сильно". Сейчас я вижу все ок, но исчезла та "резкость", и перед компом перестал чувствовать дискомфорт.
Как-то так.

Еще раз спасибо, что уделяете мне свое время.
Старый , 23:34   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Мы пошли на второй круг. Рекомендации прежние. Объяснять механизм - слишком долго. Поверьте на слово и попробуйте подобрать для близи послабее. Если же привыкнете к Вашим теперешним очкам - можете забыть на время. Если напряжение избыточное есть - оно само напомнит о себе.
Сказали спасибо:
Alexeytomash (03.08.2011)
Старый , 23:42   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,735 раз(а)

Беларусь - маленькая страна. Все большие города находятся в пределах досягаемости. В них есть салоны оптики, где работают офтальмологи и подбирают людям очки и контактные линзы. Они же могут ответить на интересующие вас вопросы предметнее, т.к. у них будут вы и ваши очки. И в конце концов выписать правильные (или несколько - при необходимости много работать за компьютером). Требовать от офтальмолога на поликлиническом приёме за 5-10 минут полностью осмотреть, выписать очки и при этом расчитывать на индивидуальный подход к сожалению не приходится. И не только по причине нежелания доктора!
Udodov на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый , 23:59   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Мы пошли на второй круг. Рекомендации прежние. Объяснять механизм - слишком долго. Поверьте на слово и попробуйте подобрать для близи послабее. Если же привыкнете к Вашим теперешним очкам - можете забыть на время. Если напряжение избыточное есть - оно само напомнит о себе.
Спасибо, Врач!
Я и не спорю насчет вторых очков. Я обязательно их приобрету. Вопрос насчет ухудшения зрения. Это просто моя адаптация к новым линзам (я писал об этом выше) или что-то плохое?

Извините за непонимание.

Сообщение добавлено 02.08.2011 в 22:01

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Беларусь - маленькая страна. Все большие города находятся в пределах досягаемости. В них есть салоны оптики, где работают офтальмологи и подбирают людям очки и контактные линзы. Они же могут ответить на интересующие вас вопросы предметнее, т.к. у них будут вы и ваши очки. И в конце концов выписать правильные (или несколько - при необходимости много работать за компьютером). Требовать от офтальмолога на поликлиническом приёме за 5-10 минут полностью осмотреть, выписать очки и при этом расчитывать на индивидуальный подход к сожалению не приходится. И не только по причине нежелания доктора!
Ну не все так красочно, как Вы описываете. Кроме того - я требую от врача помощи за деньги, которые я ему плачу. Я имею ввиду платные клиники.
Старый , 06:40   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,419 раз(а)

Alexeytomash
Вы недовольны коррекцией. Кстати, Ваш возраст не указан.
Нужно обратиться к другому офтальмологу, лучше в крупную оптику в областном городе, и откорригировать все как положено. Астигматизм в т.ч. Отказ от коррекции последнего, косвенно свидетельствует о работе по старинке.
На это потребуется время и деньги. Возможно, одной пары очков будет недостаточно. Тогда выбор: вторые очки для ПК (как вариант офисные), бифокальные либо прогрессивные. Есть еще и контактные линзы. Нужно пробовать, искать. Что-то не подойдет. А что-то обеспечит хорошее зрение.

Комментарии
Udodov одобрил(а):
Zwetkoff одобрил(а):
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый , 08:53   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Вопрос насчет ухудшения зрения.
Я уже отвечал на него.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alexeytomash
Это зрение ухудшилось или глаза адаптировались к новым линзам?
Второе.
Цитата:
Извините за непонимание.
Извиняю. Но в последний раз
Сказали спасибо:
Старый , 09:18   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Alexeytomash
Вы недовольны коррекцией. Кстати, Ваш возраст не указан.
Нужно обратиться к другому офтальмологу, лучше в крупную оптику в областном городе, и откорригировать все как положено. Астигматизм в т.ч. Отказ от коррекции последнего, косвенно свидетельствует о работе по старинке.
На это потребуется время и деньги. Возможно, одной пары очков будет недостаточно. Тогда выбор: вторые очки для ПК (как вариант офисные), бифокальные либо прогрессивные. Есть еще и контактные линзы. Нужно пробовать, искать. Что-то не подойдет. А что-то обеспечит хорошее зрение.
Мне 33 года. Думаю последовать Вашему совету и обратиться к другому врачу.
По поводу спец-очков со спец-линзами, мне сам доктор что-то начал говорить, что мол они дорогие, что не факт, что они мне подойдут, что если я привык к обычным, то лучше уж обычные носить, мол не тот уж у меня возраст, ну и т.д...
А о контактных линзах думаю есть смысл подумать. Попробовать.

Спасибо.

Сообщение добавлено 03.08.2011 в 07:35

Цитата:
Я уже отвечал на него.

Извиняю. Но в последний раз

Прям боюсь уж и спрашивать...

Может я опять че не усмотрел, но видимо по поводу гимнастики для глаз Вы мне так и не ответили. Только про витамины....
Есть смысл делать гимнастику для глаз? Если "да, то какую посоветуете?

Спасибо.
Старый , 10:03   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,735 раз(а)

Цитата:
Ну не все так красочно, как Вы описываете. Кроме того - я требую от врача помощи за деньги, которые я ему плачу. Я имею ввиду платные клиники.
Я лучше бы подбирал очки в салоне оптики (желательно покрупнее), где это делается бесплатно при условии заказа у них, чем в платной клинике.
Гимнастику делать есть смысл с целью уменьшения симптомов или профилактики компьютерного зрительного синдрома, а не для исцеления от вашего состояния. Какие-то конкретные упражнения посоветовать не могу, зато их масса в интернете, и все сводятся к одному.
P.S: последнее время начал замечать, что в РБ даже в платных оптиках не заинтересованы в продажах. Разговоры типа "вам не подойдёт, вы не сможете, зачем вам это надо, они дорогие" даже не дав попробовать больше похожи на "отцепись от меня, дай досидеть до конца рабочего дня в тишине".

Комментарии
Allan одобрил(а):
Udodov на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 10:04   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,419 раз(а)

Цитата:
По поводу спец-очков со спец-линзами, мне сам доктор что-то начал говорить, что мол они дорогие, что не факт, что они мне подойдут, что если я привык к обычным, то лучше уж обычные носить, мол не тот уж у меня возраст, ну и т.д...
Это еще одно косвенное свидетельство о недостаточной осведомленности коллеги. Бывает, не подходит. Бывает, но очень редко.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск