Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 21:36   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Визус-1 или Тонус Амарис? Кто прав?

Доброе время суток!

Мария, 26 лет, г. Н. Новгород. А теперь подробнее...
Недавно решила сделать операцию по коррекции зрения, стимулом послужила реклама Тонус Амарис о 30%-ной скидке на СуперЛасик, да, я стала жертвой маркетологов записалась на консультацию, 30 июля этого года сходила, обследовали очень тщательно и не по разу затем отправили к врачу, ей оказалась Шахалова А.П., она дала следующее заключение (укажу только острые для меня моменты): роговица прозрачная, миопия средней степени обоих глаз, сложный миопический астигматизм левого глаза, ПВХРД обоих глаз. Т.е. она настоятельно мне рекомендовала сделать перед Ласиком (или СуперЛасиком) дополнительную операцию по укреплению сетчатки, утверждала, что у меня дистрофия сетчатки и значительные разрывы, коррекция зрения и тем более в будущем возможные самостоятельные роды мне категорически противопоказаны!!!
Тут я весьма удивилась, так как ровно полтора года назад, я обследовалась в Визус-1 у Мурзина В.А., которого мне рекомендовали, и результаты того обследования я хорошо запомнила: на роговице множественные облаковидные помутнения, так же миопия средней степени, сложный миопический астигматизм, но вот с сетчаткой все было в порядке, сетчатка без регматогенной патологии! Я, конечно, подумала, что за полтора года всё могло измениться и решила снова сходить в Визус-1, как раз сегодня состоялась консультация, помутнения роговицы, конечно, хоть и стали значительно меньше, т.к. эти полтора года я прекратила носить линзы, но никуда не исчезли, оказывается у меня даже врожденный астигматизм, но на левом глазу он усугубился из-за кератоконъюнктивита, потому и видит левый глаз значительно хуже. Но с сетчаткой-то у меня все в норме, разрывы хоть и есть, но весьма незначительные! Хоть сейчас можно делать операцию по коррекции зрения. А когда я переспросила врача про сетчатку и сослалась на клинику Тонус Амарис, он сказал, что у них, видимо, есть только финансовый интерес в проведении данной операции по укреплению сетчакти, тем более после того как сетчатка прижигается, на месте ожогов уже не будет понятно, здорова была сетчатка до операции или нет. Это как помазать йодом здоровый участок кожи, ни навредит, но и не вылечит. Цитирую его слова, свежи они еще в моей памяти. И тут я немного прифигела...если не сказать большего!
Неужели так сложно обследовать сетчатку и понять, в каком она состоянии? Почему две клиники, два квалифицированных врача дают разные результаты? Кстати, даже данные по остроте зрения разнятся!!
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Пойти в третью клинику? Или просто в гос. клинику, там-то уж они точно не преследуют корыстного интереса...
kruglick вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 21:45   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,449 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kruglick Посмотреть сообщение
Но с сетчаткой-то у меня все в норме, разрывы хоть и есть, но весьма незначительные!
даже маленький разрыв может дать большую отслойку - т.е. это как нельзя быть наполовину беременной - или они есть (разрывы) или их нет! Сходите на осмотр к зав.кафедрой медакадемии Игорю Юрьевичу Мазунину - он наверное один из лучших специалистов-лазерщиков по сетчатке в России. И передайте привет из Волгограда.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:52   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да, есть такой, тоже в Тонус Амарис обитает, хорошо, схожу, спасибо!!
Старый , 22:00   #4
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,610 раз(а)

kruglick, Ваша проблема, увы, не оригинальна. Такое встречается и не так уж и редко.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:12   #5
Меню Пользователя
Врач

kruglick, нет Вы не в Тонус к нему сходите а сходите в медакадемию и не выкладывайте всю историю сразу про Тонус и проч. Так хоть минимизируете корпоративный дух...
Старый , 22:21   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

А я думала, такое только в кино встречается...уж где-где, а вот в этой области шутки плохи! И меня это в любом случае очень огорчает, будь это халатность одного врача либо непрофессионализм и выуживание денег другого врача...в настоящее время Мурзин Виктор Арсеньевич вселяет в меня больше уверенности. нежели Шахалова Анна Павловна, да и клиника Тонус Амарис у нас в городе еще себя не зарекомендовала. Сейчас еще раз посмотрела результаты, Визус-1 утверждает, что левый глаз (наиболее проблемный как раз) может восстановиться до 0,9, а правый до 1,0, что как раз логично, а вот Тонус Амарис утверждает с точностью до наоборот...похоже, в Тонусе Амарисе перепутали OD и OS в общем, есть у меня ряд сомнений...да еще какой ряд!
Вот реально не думала, что могу оказаться в такой ситуации!!

Laserdoc, а как к нему в медакадемию попасть? Он просто ведет там прием и к нему легко можно записаться?

Сообщение добавлено 03.08.2011 в 20:35

Кажется, нашла! Клиническая больница № 3.
А еще Игорь Юрьевич в Прозрении тоже высветился, вездесущий какой
Завтра же запишусь к нему на прием!
Laserdoc, Спасибо!
Старый , 22:26   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Laserdoc, сегодня прошла обследование у Игоря Юрьевича, дистрофия сетчатки подтвердилась, если точнее, решетчатая дистрофия сетчатки. Привет из Волгограда передала, правда, он спрашивал Ваше имя и очень удивлялся до чего дошла техника))
Также сегодня проходила дополнительное обследование в клинике Тонус Амарис у рефракционного хирурга Кудрявцева Юрия Михайловича, так как у меня были непонятки с роговицей, но на СуперЛасик я подхожу, чему очень рада.
С Юрием Михайловичем все очень подробно обсудили до мелочей, не буду вдаваться в подробности, он обнадежил меня и вселил уверенность, я ему доверяю.
По поводу Визус-1 и в частности про Мурзина Виктора Арсеньевича тоже хочется сказать...мне реально непонятно, как он, являясь рефракционным хирургом, не специализирующемся на обследовании сетчатки, может делать такие заключения?
Поэтому всех призываю, прежде чем делать операцию по коррекции зрения, не экономьте на здоровье, пройдите обследование в нескольких клиниках и только тогда принимайте решение.
Старый , 22:57   #8
Меню Пользователя
Врач

kruglick, решетчатая дистрофия является абсолютным и прямым показанием к ППЛК. Здесь других мнений не может быть.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск