Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:32   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Сколько можно носить линзы "по жизни"?

Сегодня ходил с сыном в один крупный сетевой салон оптики, хотел сыну подобрать линзы.
Местный врач напугал такой сентенцией: "Линзы можно носить на протяжении не более 10 лет, а потом всё, только очки." Сыну 12, стало-быть в 22 одевать очки и носить до гроба?
Мотивировала тем что что-то там куда-то не туда прорастает, что-то деградирует и т.д. и т.п.
Опытные линзоносцы со стажем более 10 лет есть? Расскажите как ваши глаза себя чувствуют.
Деман вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:47   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 87 раз(а)

Деман, поскольку Вы обратились к общественности, а не только к врачам, то позволю себе откликнуться. Боюсь, точного ответа на вопрос о том, сколько лет можно носить линзы Вам никто не даст, так как все мы разные. Знаю, что практически у всех, кто носит линзы, должны быть ещё и очки, так как линзы нежелательно носить во время болезни (при насморке, например). Очень многое зависит от режима ношения и от строжайшего соблюдения правил. Нужно тщательно мыть руки, не суетиться при надевании линзы, быть аккуратным с их хранением, не тереть глаза грязными руками (а мальчишки ох как часто именно так делают) а главное, систематически посещать офтальмолога (если сказано показываться раз в месяц, значит, раз в месяц, а, когда глаз покраснеет или ещё что-нибудь стрясётся).
Всё это требует большого внимания и понимания как со стороны самого ребёнка, так и со стороны родителей.
Лично я знаю людей, которые носят линзы долгие годы и чувствуют себя вполне комфортно. Но знакома и с теми, которые, проносив линзы года-два три и регулярно нарушая режим ношения, вынуждены не только полностью от них отказаться, но и лечить глаза от последствий своей бесшабашности. Выбор за Вами.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
FranDr вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:36   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Для 12 лет можно также посмотреть ночные линзы, что исключит возможность тереть глаза грязными руками и сделает более свободным его т.к. линзы на глазу мешать не будут... поскольку они также жесткие и более пропускают кислород + весь день глаз дышит думаю они более полезны чем обычные линзы и более удобны (я также не врач так, что это просто мое мнение)
Snok вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:35   #4
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,836 раз(а)

Деман, не буду оригинален, но возможно близок к реальности. Все зависит и от соблюдения правил ношения и от контроля и от организма.
Цитата:
Сообщение от Деман Посмотреть сообщение
Линзы можно носить на протяжении не более 10 лет
Очень странный тезис. Откуда это взялось? Такой статистики быть не может, т.к. даже если взять людей которые 10 лет назад начали линзы носить, это были несколько иные линзы чем сейчас. Врачи стали опытнее и т.п.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:56   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,993 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Snok Посмотреть сообщение
более полезны
Польза тут не причём, поскольку нет её при линзах. "Более подходящи" - отчасти соглашусь...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 01:20   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 154 раз(а)

Это какой-то поиск универсального правила.
Не говоря о том, что есть чисто медицинские показания, есть и социальные (профессиональные мотивы), и еще более частые косметические мотивы. Многие юные дамы действительно отказываются от ношения с возрастом. Когда имидж уже не зависит от выбора средства коррекции... (виноват )
Если же брать целиком - знаю сотни людей, носящих линзы десяток лет, а также десятки, которые носят линзы десятки лет.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (10.08.2011), FranDr (10.08.2011)
Старый , 16:49   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо всем кто откликнулся.
Деман вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:59   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Никогда не слышала о таком "сроке годности" в 10 лет, знаю только одно, что рано или поздно от линз придется отказаться, даже от самых дышащих. Это для глаза в любом случае инородное тело, которое как-никак, но ограничивает доступ кислорода (в частности, даже при соблюдении гигиенических условий и срока носки линз постепенно происходит врастание сосудов в роговицу). Не берусь подсчитать, сколько лет я носила линзы, но это был достаточно долгий период. Сначала линзы были со сроком носки в год, потом в полгода, но со временем глаза мои такие линзы начали отторгать и я на какое-то время перешла на очки, потом снова вернулась к линзам, на этот раз трехмесячным, спустя время для моих глаз и эти линзы показались слишком тяжелыми что-ли, я не могла их долго носить и перешла на линзы со сроком ношения 1 месяц, затем на двухнедельные. На них как раз и остановилась, после чего сделала операцию по восстановлению зрения, поскольку однодневные линзы для меня - уже дорогое удовольствие. Принцип, я думаю, понятен - глаза рано или поздно эти самые линзы просто напросто отвергают, а уж когда это произойдет, зависит от индивидуальных особенностей...
Самое главное: как бы комфортно не было на данный момент - надо обязательно периодически показываться специалисту!
bedlamcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:24   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,600 раз(а)

Деман, практика показывает что срок носки 8-10 лет МКЛ и является критическим и достаточно часто пациентам приходится именно на этом сроке отказываться от контактных линз в силу возникшей непереносимости. Хотя бывают случаи и беспроблемной носки МКЛ и в 25 лет. Но это абсолютно уравновешивается случаями когда непереносимость возникает уже на 2 или 3-й год носки МКЛ при абсолютном соблюдении всех правил и рекомендаций. Это очень и очень индивидуально - устойчивость роговицы к относительной гипоксии.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:55   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 154 раз(а)

Laserdoc,
Цитата:
практика показывает что срок носки 8-10 лет МКЛ и является критическим
Простите, чья практика? Например, моя практика этого утверждать не позволяет.
Опять-таки, не понимаю, почему надо создавать догму, вместо того, чтобы опекать конкретного пациента - вовремя изменять режим ношения, а иногда и тип линз.
Пациент Л. К., срок ношения линз - 28 лет.
Изображения
Тип файла: jpg LK.jpg (86.7 Кб, 677 просмотров)
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Zwetkoff (15.12.2016)
Старый , 00:32   #11
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
Простите, чья практика?
моя практика врача и моего отделения - к нам на приём приходят пациенты (около 15-20 первичных в день - и на подбор очков и МКЛ и на операции) и значительная доля из тех кто делает операции (80%) это люди кто использовал МКЛ и те кто из них имеет проблемы как раз имеет вышеозначенные сроки их использования в подавляющем числе.
А ответ на фото - читайте выше. Я могу показать махровые ГПК и через 1 год носки МКЛ.
Старый , 01:13   #12
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
это люди кто использовал МКЛ и те кто из них имеет проблемы как раз имеет вышеозначенные сроки их использования в подавляющем числе.
Откуда эти пациенты? Это те кому подбирали линзы у вас и ваши же доктора контролируют этих пациентов? Или же пациенты из разных клиник?
Мне просто вот что не понятно. Если брать те случаи когда у людей прорастают сосуды или возникают иные проблемы из-за ношения линз, это же не в один день происходит? Это, вероятно, длительный процесс. Почему пациент при первых же тревожных симптомах не обратился к доктору или доктор не отловил начало процесса?
Иными словами. Кто те люди которые идут на лазерную коррекцию т.к. линзы уже им нельзя носить, а очки не хотят.
- Те кто обучен обращению с линзами и соблюдает все рекомендации доктора, находится под наблюдением доктора (т.е. не раз 2 года приходит, когда уже все - тушите свет)
- Те кто не обучен или не хочет соблюдать правила обращения с линзами? Не наблюдается у доктора?
Это все таки две сильно разные группы.
Спрашиваю вот еще почему. Наблюдая за тем, что пишут на форуме, понимаю, что люди крайне ленивы и линзы это все-таки далеко не для всех. Многие забивают на все, что им доктор сказал. Кто-то ленится, кто-то "экономит" деньги.
Сказали спасибо:
FranDr (19.08.2011)
Старый , 02:09   #13
Меню Пользователя
Врач

Chemist, повторяю что дело не в соблюдении или не соблюдении правил или ленности пациента или тщательности врача и не во врастании сосудов или акантамебных кератитах. Нет - я не об этом. Пациенты отказываются от линз в основном из-за ГПК и даже самые супер-пупер силикон-гидрогелевые МКЛ в т.ч. однодневки не предотвращают и не уменьшают этот момент. И бессмысленно говорить - "меньше носите" или "сейчас полечим" -через два дня тоже самое.
"Пожалуй, одно из самых частых осложнений при непрерывном режиме ношения силикон-гидрогеле-вых линз — это гигантский папиллярный конъюнктивит (ГПК). В отличие от острого красного глаза, который часто проявляется в первые месяцы ношения линз, гигантский папиллярный конъюнктивит в большинстве случаев обнаруживают лишь спустя год. Что также не удивляет, так как причина возникновения ГПК — это сочетание аллергических и механических факторов (16), поэтому силикон-гидрогелевые линзы не могут его предотвратить. Возможная причина того, что первые признаки возникновения ГПК обнаруживаются часто лишь спустя год и более, состоит в незначительном накоплении белков на силикон-гидрогелевых линзах." Оправдали ли силикон-гидрогелевые линзы наши ожидания?
У.Бузингер, оптометрист, Люцерн (Швейцария)
http://www.lornet.su/?page=static&section=14 Там еще хорошая статья про "перенашивание линз"
Старый , 02:16   #14
Меню Пользователя
Администратор

Цитата, которую Вы привели, лишь частное мнение одного человека, а не результат серьезный исследований. Стоит ли принимать за истину?
Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Пожалуй, одно из самых частых осложнений
Одно из самых частых, это совсем не тоже самое, что процент осложнений, к примеру, 50%. Если у меня будет время, я покопаюсь и поищу какой процент пациентом имеет те или иные проблемы из-за контактных линз в цивилизованных государствах.
P.S. А на вопросы Вы не ответили. Сложно мне поверить, что соблюдай правила, не соблюдай, наблюдаешься у доктора или нет - один результат будет.
Старый , 02:22   #15
Меню Пользователя
Врач

:Chemist, очень жаль что когда на одно мнение (профессионала) да ещё подтвержденное еще одним мнением (профессионала) отвечают - "Ну я так не думаю - мне кажеться это не так" Не обижайтесь - но это не корректно. Такое возникает когда есть у оппонента главенствующая идея и именно она ограничивает как степени свободы в принятии реалий так и само адекватное отношение к этой реальности.
P.S. Мы это проходили уже - с атропином...
P.P.S. Как жаль что Швейцария вдруг выпала из разряда цивилизованных стран! Вопрос: а она впереди или позади теперь Бантустана?
Ради Бога не обижайтесь: BE
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск