Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 11:56   #16
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

У меня на работе жутко ...мм....нечто среднее между "болели-уставали" глаза. И все никак не мог понять, в чем дело. Залез в настройки монитора, и по рекомендациям Юнга поставил Яркость 50, Контраст 70, и убавил Синий цвет до с 50 до 40. Все равно не помогло. В итоге решил откалибровать монитор по спец.тестам. И вот тут настройки монитора не помогут - надо лезть в Catalyst Contorl Center (CCC) - программа управления графикой (Для тех, у кого видеокарточка AMD/ATI) или в панель управления Nvidia (Для тех, у кого видеокарточки Nvidia). (А вот насчет встроенных Intel-овских даже не знаю, гуглите...).
У меня в CCC есть закладка Color, и в соответствии с вот этими тестами (старался соблюсти строгий баланс между отображение белых и серых цифр):
ссылки удалены. Chemist
я настроил параметры на этой вкладке, примерно таким образом: Гамма - 1, Яркость (именно в настройках программы от производителя видеокарты!) - 40, Контраст - 50.
И о, чудо! Глаза сразу почувствовали облегчение, раньше я специально часто моргал (это даже вошло в привычку - как можно чаще моргать за монитором) - и все равно они уставали, теперь же даже при гораздо меньшей частоте моргания они устают гораздо меньше. Также на этом мониторе стало сразу лучше видно разные оттенки разных цветов (правда то, что на качественных мониторах выглядит черным - здесь стало выглядеть серым - ну да не беда)
Так что, настройки самого монитора по кнопочкам на нем определенно недостаточно (я поначалу пытался пройти вышеприведенные тесты, пользуясь только менюшками на мониторе - не вышло). Вот и основное отличие качественных мониторов от некачественных - качественные (дома 19" Самсунг - без настройки шикарны и за ними хоть весь день просиди - не устанешь), и некачественные (на работе 19" широкоформатник тоже самсунг) - который хрен настроишь...
LordOfOrder вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 17:15   #17
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

У меня раньше тоже была резь в глазах. Я отодвинул монитор как можно дальше, примерно 80 см. Установил больший шрифт, такой чтобы можно было бегло читать, не всматриваясь. Поставил теплую гамму цветов, монитор самсунг, с помощью проги magic tune. Делаю перерыв каждые 45 минут на 15 минут. Стараюсь сидеть за компьютером меньше.

Сообщение добавлено 02.12.2011 в 17:54

Забыл еще, обязательно сидеть за экраном только при хорошем освещении.
Palpitation вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:59   #18
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Хотела уточнить, что такое теплая гамма, у меня тоже миопия?
У меня монитор Belinea в Настройках выскакивают следующие Параметры:
Цв качество 32 бит
Разрешение 1024*768
Частота 70 Герц
Гамма от 1.0 до 5.0
Цвет Все (или можно только Синий, Красный, Зеленый)
Яркость 0 (от -60 до 100)
Контрастность 50 (от 40 до 100)
Какие параметры как влияют на глаза?

ЗЫ. Еще бывают проблемы с изображением из-за отходящих проводов. У меня одно время было очень неприятное ощущение от монитора, как будто все двоилось, и больше 10 мин я не могла смотреть в монитор, при этом коллеги ничего не замечали, я просила их посмотреть в мой монитор)
Потом вытащила шнур из розетки на полчаса и запихнула обратно, реакция пропала.
Moon666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:29   #19
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 154 раз(а)

Цитата:
Хотела уточнить, что такое теплая гамма, у меня тоже миопия?
Сдвиг цветовой гаммы в "красную сторону". Например, установка цветовой температуры 2700 градусов Кельвина.
Цитата:
Частота 70 Герц
Мало, для Вас - не менее 75 Гц.
Цитата:
Потом вытащила шнур из розетки на полчаса и запихнула обратно, реакция пропала
Переворачивали вилку?
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:44   #20
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
Сдвиг цветовой гаммы в "красную сторону". Например, установка цветовой температуры 2700 градусов Кельвина.
Переворачивали вилку?
Про вилку уже не помню, т.к. ощущения от монитора были отупляющие.
Moon666 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск