Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Глаукома или что-то другое?

Всем привет, начитавшись ужасов в интернете решил спросить здесь...
Проблема такая - при надевании контактных линз я занес себе инфекцию в глаза, от чего они у меня покраснели и загноились. Так получилсоь что надевал линзы не в стерильных условиях, в которых я обычно это делаю. Проходив пару дней с красными глазами, ничего не предпринимая в то же время я обнаружил что в темное время суток вижу большие ореолы вокруг источников света. Тогда я сходил в аптеку и по совету формацевта купил капли Тобрадекс, прокапал их 2 недели подумал всё прошло, ан нет - проблема с красными глазами быстро вернулась. Тогда я всетаки пошел к офтальмологу, который поставил мне диагноз острый коньюктивит и прописал лекарства. Я пролечился неделю, но забыл в тотже раз сказать про ореолы. В след раз, через неделю, я пришел на повторный прием и уже упомянул про ореолы, на что мне серьезно покачали головой и померили глазное давление, оно оказалось очень велико как мне сказали, виноват что не уточнил какое именно. Сейчас мне прописали еще на неделю капли-антибиотик и две мази, если нужно указывать какие конкретно - напишу. Назначили селд прием через неделю с раннего утра, чтобы снова померить давление и посмотреть результаты лечения. Говорят что вполне может быть глаукома, 50 на 50.

Собственно вопрос - действительно ли велика вероятность глаукомы или всетаки это может быть чтото еще и какие могут быть варианты? Никогда раньше я не видел ореолов, именно они меня сейчас беспокоют - глаза уже не красные и не гноятся, но ореолы остались по ночам. След прием будет в среду, но поскольку мне сейчас очень невесело от волнения, прошу дать мне хоть какую поверхностно-абстрактную консультацию...
iNfantry вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

А пока нет оснований даже настораживаься.
"Классическая" триада симптомов при глаукоме выглядит так:
1. Стойкое повышение внутриглазного давления
2. Сужение поля зрения по "глаукомному" типу (с носовой стороны), либо наличие скотом
3. Наличие экскавации зрительного нерва.
И что из указанного нашли у Вас?
Радужные ореолы появляются только при остром приступе "закрытоугольной" глаукомы.
С другой стороны, верить пневмотонометру...
Лучше в самом деле "ужастик" просмотреть )))
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
iNfantry (14.08.2011)
Старый   #3
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,113 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
Радужные ореолы
Если только это те ореолы, о которых идет речь при глаукоме. Не удивлюсь, если ситуация выглядела так:
Цитата:
Сообщение от iNfantry Посмотреть сообщение
Проходив пару дней с красными глазами, ничего не предпринимая в то же время я обнаружил что в темное время суток вижу большие ореолы вокруг источников света.
Перевожу - как человек впечатлительный и внушаемый, а скорее мнительный, вдруг заметил ореолы вокруг источников света, которые, как мы уже выясняли, видят все люди, в той или иной степени.
Ну а дальше поставить себе диагноз и получить идею фикс - это сущая мелочь.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
iNfantry (14.08.2011)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

Да, скорей всего, эти ореолы - дифракция на жировых включениях слезы, чем способствовал перенесенный/хронический конъюнктивит. Но "гвоздик" у человека уже есть...
Сказали спасибо:
iNfantry (14.08.2011)
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Перевожу - как человек впечатлительный и внушаемый, а скорее мнительный, вдруг заметил ореолы вокруг источников света, которые, как мы уже выясняли, видят все люди, в той или иной степени.
Ну а дальше поставить себе диагноз и получить идею фикс - это сущая мелочь.
На самом деле я сначала начал видеть эти ореолы и только после них начал париться что это такое. Вижу их довольно явно, именно радужные. У меня и раньше попадала инфекция в глаза и обычно эта проблема решалась неделей-двумя каплей-антибиотиков, и никаких ореолов (особенно радужных) я тогда не видел.

Сообщение добавлено 14.08.2011 в 13:14

Цитата:
А пока нет оснований даже настораживаься.
"Классическая" триада симптомов при глаукоме выглядит так:
1. Стойкое повышение внутриглазного давления
2. Сужение поля зрения по "глаукомному" типу (с носовой стороны), либо наличие скотом
3. Наличие экскавации зрительного нерва.
И что из указанного нашли у Вас?
Радужные ореолы появляются только при остром приступе "закрытоугольной" глаукомы.
С другой стороны, верить пневмотонометру...
Лучше в самом деле "ужастик" просмотреть )))
1 пункт наверное прояснится в среду.
2 и 3 пункты если честно не понял, во втором несовсем ясно что значит с носовой стороны.

Единственное что меня успокаивает - это то что появились эти ореолы сразу после инфицирования глаз, а не само по себе, потому надеюсь что это связано именно с этим... Но всё равно это напрягает и вызывает беспокойство.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

Цитата:
1 пункт наверное прояснится в среду.
2 и 3 пункты если честно не понял, во втором несовсем ясно что значит с носовой стороны.
1. За один день, разумеется, не прояснится. Требуется несколько дней измерений утром-вечером.
2. Это значит "со стороны носа", то есть, в начальной стадии глаукомы поле зрения сужается именно с этой стороны - для правого глаза слева, и для левого глаза - справа.

Да поймите - если бы радужные круги были связаны с глаукомой, Вы бы не сидели сейчас за клавиатурой...
Сказали спасибо:
iNfantry (14.08.2011)
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
2. Это значит "со стороны носа", то есть, в начальной стадии глаукомы поле зрения сужается именно с этой стороны - для правого глаза слева, и для левого глаза - справа.
Такого точно не наблюдается.

Цитата:
Да поймите - если бы радужные круги были связаны с глаукомой, Вы бы не сидели сейчас за клавиатурой...
Спасибо, немного успокоили.
А от чего тогда еще бывают эти "радуги"? Просто интересно знать варианты.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

Хм... вариантов масса. Общее одно - это всегда дифракция. То ли на ресницах, то ли на включениях в слезную пленку, то ли на неодногородностях стекловидного тела и т.д.
При патологии - при отеке роговицы, на нервных волокнах. При ношении контактных линз - на загрязнениях. При "перенашивании" контактных линз - опять-таки на отечном эпителии роговицы. В общем... на любой вкус )))

P.S. Я Вас прошу, не стоит так часто благодарить. Один раз руку пожали - и достаточно )))
Старый   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
При патологии - при отеке роговицы, на нервных волокнах.
...
При "перенашивании" контактных линз - опять-таки на отечном эпителии роговицы.
Скорее всего у меня чтото из этого, потому что врач говорил роговица очень сильно отекла.
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

Ну, если перенашивания не избежать (время сейчас трудное), то спросите доктора, не соблаговолит ли он назначить 0,5% раствор глицерина в каплях после снятия линз. Или прямо на линзы, но тогда 0,2%.
Старый   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Ну, если перенашивания не избежать (время сейчас трудное), то спросите доктора, не соблаговолит ли он назначить 0,5% раствор глицерина в каплях после снятия линз. Или прямо на линзы, но тогда 0,2%.
Всётаки я полагаю перенашивание маловероятно. Хотя наверное Вам тут виднее - я ношу линзы 2-3 дня в неделю, остальное время в очках. Когда я занес заразу то был на отдыхе (на Кипре), где надевал линзы каждый день, перед печальными событиями это было примерно 5-6 дней, такой период наверное трудно назвать перенашиванием? Тем более что несколько лет назад я носил линзы в течение трех лет почти не снимая, и ореолов никогда не видел, это теперь я умнее и ношу их только когда очки вызывают неудобства. А с тех пор когда это всё началось - 3 недели назад - я линзы больше не надеваю, до тех пор пока не разберусь окончательно со сложившейся ситуацией.

И еще такой момент, могут ли прописанные мне мази вызывать эти ореолы? Поскольку затуманивание они однозначно вызывают.
Мази такие - Гидрокортизон и Корнерегель.
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

Да, могут. Но они вызывают "безопасные" затуманивание зрения и радужные круги. Влияние мазей легко установить - при моргании картина меняется.
К тому же, эти мази надолго не назначаются.
Старый   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Сегодня был на приёме, опять тревожное лицо врача, с её слов всё плохо. Воспаление проходит, а давление сильное как и было, 36 и 39 мм рт ст. Хотят направить в Москву в клинику Фёдорова уже на операцию. Зрение проверили, за всё это время оно не пострадало. Прописали капли для понижения давления. Раз уж речь о этой клинике зашла, можно ли поинтересоваться насколько хорошо там проводят диагностику, не операции? Всётаки не очень хочется под нож ложиться не зная на 100% что без этого не обойтись.
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

Оперировать, опираясь только на повышенное давление - все равно что изменять прическу, укорачивая человека на голову.
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Оперировать, опираясь только на повышенное давление - все равно что изменять прическу, укорачивая человека на голову.
Согласен полностью, но пока что мне прописали капли для понижения давления. Я понимаю что сейчас главное провести качественную диагностику, отсюда и вопрос насколько в клинике Фёдорова хороша именно диагностика, а не проведение операций. Просто ни разу там не был. Да и вобще в крупных центрах по глазным болезням не был.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск