Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,572
Поблагодарили 10,575 раз(а)
Репутация: 93892109
Вопрос Ирифрин и стабилизация миопии?

Попалась мне на глаза статья:
http://medi.ru/doc/7930407.htm
Ирифрин 2,5% - стимулятор дезаккомодационных мышц цилиарного тела
Вот некоторые выдержки:
Цитата:
Поэтому стимуляция дезаккомодационных мышц цилиарного тела адреноэргетиками (в частности, Ирифрином 2,5%) снижает конвергенцию, способствуят уменьшению давления внутренней прямой мышцы на глаз и остановливая растяжение глазного яблока. Кроме того, происходит уменьшение щели между сосудистой оболочкой и склерой. Все это приводит к остановке остаточных микродеформаций и последующего растяжения склеры с развитием миопии.
Цитата:
Таким образом, офтальмологам следует рекомендовать инстилляции Ирифрина 2,5% 1 раз в день на ночь для активации дезаккомодационных мышц, а также в сочетании с цикломедом, парализующим аккомодационную мышцу, так как это способствует расслаблению цилиарного тела и уменьшает риск развития осевой миопии.
Это все не научная фантастика или от ирифрина действительно может быть какой-то толк для стабилизации прогрессирующей близорукости? Насколько я знаю, только атропин доказано работает с этой целью. Доверять этой статье не стоит?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Chemist
ЕВМ утверждает, что эффективного медикаментозного лечения миопии нет. Думаю, что это так.
Ирифрин - вспомогательное средство, как максимум.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Angeliksa (04.09.2023)
Старый   #3
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,572
Поблагодарили 10,575 раз(а)
Репутация: 93892109
По умолчанию

Ирифрин частенько сейчас назначают, вроде как для лечения спазма аккомодации. Причем похоже все чаще и чаще. Вот и вопрос, это все выдумки и не стоит глаза "насиловать" или научная база под этим есть?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

База есть, подобных статей немало. Результатов особых только нет.
Я не понимаю, как можно утверждать, "уменьшается миопическая рефракция"; почему нет котрольных групп и пр.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Angeliksa (04.09.2023)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,746 раз(а)
Репутация: 53592344
По умолчанию

Если бы глаз имел "дезаккомодационную мышцу", то у миопов, особенно слабой степени, не было бы проблем со зрением вдаль, как их нет у детей со слабой (да и средней тоже) гиперметропией. Мнение о том, что "ирифрин расслабляет положительную аккомодацию глаз и напрягает отрицательную и этим устраняет "спазм" аккомодации" - сплошные выдумки продавцов.
Что же делает ирифрин и полезен ли он при миопии? Как адренергетик, он вызывает спазм артериол переднего отрезка глаза, в том числе и цилиарного тела. Следствием этого является снижение продукции внутриглазной жидкости и понижение ВГД. Следовательно, его полезность несомненна у детей, у которых прогрессирование миопического процесса связано, прежде всего, с повышением офтальмотонуса, то есть происходит по второму фактору гипотез Аветисова и Поспелова.

Комментарии
Allan одобрил(а): Т.е., по показаниям, а не чохом.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Angeliksa (04.09.2023)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Если бы глаз имел "дезаккомодационную мышцу"...
Я разделяю данное мнение, но мы пока в меньшинстве.

Сообщение добавлено в 19:28

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Ирифрин 2,5% - стимулятор дезаккомодационных мышц цилиарного тела
Сама постановка вопроса мне представляется некорректной.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (01.02.2010)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,746 раз(а)
Репутация: 53592344
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Я разделяю данное мнение, но мы пока в меньшинстве.
Ну что Вы так пессимистично... Уже более 1,5 веков большинство трезво мыслящих офтальмологов уверено в том, что я сказал. И лишь небольшая часть чудаков продолжает утверждать о какой-то аккомодации вдаль.
Убедиться в полнейшем отсутствии оной весьма просто (это описано еще в ХIX веке):
- провести нормальную длительную, не менее 10 дней атропинизацию;
- на высоте циклоплегии без диафрагмы подобрать минимальную коррекцию имеющейся миопии, либо максимальную коррекцию гиперметропии, которые обеспечили бы максимум четкости видения и остроты зрения вдаль
- поверх этой коррекции к глазу приставить сферу +0,5 дптр. Если при этом корригированная острота зрения тут же восстановится, значит аккомодация вдаль имеется и работает.
В этом опыте атропин выключает положительную часть аккомодации, на отрицательную ее часть он по логике вещей действовать не может. Я неоднократно проводил эти "эксперименты". Лишь однажды мне удалось получить некоторое восстановление зрения после приставления к глазу стекла +0,25 дптр; +0,5 не преодолел никто. Все эти "аккомодации вдаль", на мой взгляд, - недорасслабленные привычные и непривычные ее "тонусы" и "спазмы".

Комментарии
Allan одобрил(а): Нас мало, но мы в тельняшках. Выстоим.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FreshLook (02.02.2010)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Dr. VIP
У меня аналогичные наблюдения при атропинизации солдат срочной службы. Давно пришел к выводу, что данные некоторых известных авторов (из Баку, в частности) базируются на некачественной циклоплегии.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (01.02.2010), FreshLook (02.02.2010)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,746 раз(а)
Репутация: 53592344
По умолчанию

... и на некоторой доле псевдонаучной фантазии. Ведь давно известно: "Кто ищет, тот всегда найдет!" А не найдет - придумает. А остальным либо нет времени проверить, либо спорить лень.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Allan (01.02.2010)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Ирифрин

Добрый день, уважаемые офтальмологи.
У меня такая ситуация:
Осенью ребёнок пошел в 1 класс, зрение было 100%.
На днях ходили к этому же врачу, ребенок видит только первые 3-4 строчки. (у нас с женой зрение у обоих -3,5)
Врач рекомендовал очки -1,25, отдых от телевизора и компьютера, Стрикс(считаю бесполезной приблудой), кальцимин и ИРИФРИН(по 1кап. на ночь в течении месяца).
Имея высшее медицинское образование и прочитав инструкцию к ИРИФРИНУ, я лично не увидел там каким образом он поможет моему ребёнку.
Просвятите пожалуйста. Дочка плачет - не хочет в очках ходить.
Заранее благодарен, с уважением, Сергей.

П.С. Вот ещё статья типа рекламы http://www.dasigna.ru/netcat_files/185_636.pdf
может правда помогает?
CoalMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,572
Поблагодарили 10,575 раз(а)
Репутация: 93892109
По умолчанию

CoalMen, может вынести Ваш вопрос в отдельную тему? Я так понимаю, что ирифрин ирифрином, но Вам важнее советы врачей, что вообще в данном случае можно сделать?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
CoalMen (06.04.2010)
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,746 раз(а)
Репутация: 53592344
По умолчанию

Примерно у 10-15% детей внутриглазное давление (ВГД) выше зоны комфорта, иногда находится у верхнего предела нормы. Это может послужить причиной развития и прогрессирования близорукости. Таким детям и назначают капли фенилэфрина (1% раствор называют "мезатон", 2,5% - "ирифрин"). Но прежде чем его назначить, нужно неоднократно измерить ВГД и убедиться, что с ним не все в порядке.
Что касается остального лечения и дочкиных слез по поводу очков, советую прочитать статью В.И. Поспелова об этиологии и патогенезе близорукости у детей. Она здесь где-то на форуме "болтается". Может Вам администратор подскажет, где ее найти? А вообще ее может быть в "памятки" поместить?

Сообщение добавлено в 12:28

Это из рекомендованного CoalMen источника информации:
"Кольцевая и радиальная мышцы глаза являются дезаккомодационными (???), их стимуляция адренэргическими препаратами способствует натяжению циновых связок и «уплощению» хрусталика, в результате снижается напряжение аккомодации. Вот почему в основе медикаментозного лечения спазма аккомодации лежит применение Ирифрина". - большей глупости не встречал. Человек, написавший это не знает ни анатомии глаза, ни физиологии аппарата аккомодации.
"Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует мышцу, расширяющую зрачок
и расслабляет цилиарную мышцу" - мне очень интересно было бы узнать и понять, каким образом "стимуляция адренэргическими препаратами" ... "расслабляет цилиарную мышцу". Кажется, до сих пор всякая стимуляция мышцы приводила к ее сокращению. Или в мире что-то изменилось?
К сожалению, подобные глупости, неосведомленность и безграмотность не только на тему близорукости и аккомодации - не редкость даже в серьезных журналах и в монографиях...

Сообщение добавлено 06.04.2010 в 11:58

CoalMen, для ответа в другой теме разыскал статью, которую вчера порекомендовал прочесть Вам. Она находится по адресу:
http://forum.vseoglazah.ru/attachments/Pospelov.pdf

Комментарии
Allan одобрил(а): К великому сожалению ...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
CoalMen (06.04.2010)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ, пойду статью читать, какая то научная она на первый взгляд...
CoalMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,746 раз(а)
Репутация: 53592344
По умолчанию

Слушал лекции Поспелова. Говорит - все ясно и понятно. Напишет о том же - руки-ноги сломать можно и голова кругом идет. У него все статьи трудно читаемые. Он сам говорил, что пишет мало статей именно по этой причине - не получается написать так же ясно и понятно, как в устном изложении на лекциях.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 523
По умолчанию

Уважаемые доктора, У нас просто беда с этим ирифрином. Многие врачи, особенно в оптиках выписывают его с целью снятия спазма аккомодации. Прочитала статью Е.Е.Сомова и Ж.Л.Александрова "К вопросу о циклозрачковом действии 2,5% и 10% раствора ирифрина" (журнал Российская педиатрическая офтальмология). Авторы доказывали, что данный препарат никакого влияния не оказывает на механизм аккомодации. Считалось, что ирифрин, стимулируя "дезаккомодирующую" мышцу (Иванова) расслабляет " аккомодирующие" (Брюкке и Мюллера). Но мышца Брюкке и Иванова имеют одну зону фиксации. Они не могут сокращаться или расслабляться в разных направлениях. (это практически цитаты из статьи, я немного сократила). Когда прочитала ее, забыла об ирифрине. Лучше атропина ничего еще не придумали. Жаль, что его не везде родители моих пациентов могут купить.
С уважением, Елена

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): Действительно, лучше атропина ничего не придумали
Nesmeyana-82 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Angeliksa (04.09.2023)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кератоконус 2-й стадии, возможна ли стабилизация? Ahfsc Кератоконус, заболевания роговицы 40 24.09.2021 16:10
Окончательная стабилизация зрения после Фемтоласик nookie Лазерная коррекция зрения 3 27.06.2017 15:32
Лечение высокой степени миопии и ирифрин svastidevi Консультация детского офтальмолога 7 20.12.2016 10:11
Ирифрин при миопии сл. степени Yustas Консультация детского офтальмолога 3 13.02.2014 22:11
Стабилизация близорукости, возраст и компьютер Kim Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 2 12.02.2013 15:57
Про ирифрин Krap Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 17 12.02.2011 12:33
Возникновение близорукости и ее стабилизация Zwetkoff Общение профессионалов 31 09.08.2010 13:56
стабилизация зрения после ФРК Maria Лазерная коррекция зрения 1 05.06.2010 17:25
Ортокератология и стабилизация прогрессирования близорукости Chemist Общение профессионалов 39 27.02.2010 01:56
Ортокератология и стабилизация прогрессирующий близорукости borro Контактные линзы и очки 28 09.02.2010 20:01


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг