Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,578 раз(а)
Репутация: 93892139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nesmeyana-82 Посмотреть сообщение
Лучше атропина ничего еще не придумали.
Allan и Dr.VIP явно одобрят
P.S. Добро пожаловать на форум!

Комментарии
Allan одобрил(а): Так оно и есть.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Angeliksa (04.09.2023)
Сегодня
Старый   #17
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 523
По умолчанию

Спасибо. Совсем недавно начала работать. Форумом пользуюсь впервые в жизни
Nesmeyana-82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #18
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Nesmeyana-82
Приветствую Вас на форуме. Вы правы: все порции цилиарной мышцы действуют однонаправленно, а противодействует им, как своеобразная биопружина, хориоидеа с прилегающими тканями. А показания для назначения мезатона и ирифрина имеются (см. 12 пост), но у ограниченного числа пациентов.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,748 раз(а)
Репутация: 53592364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nesmeyana-82 Посмотреть сообщение
Лучше атропина ничего еще не придумали. Жаль, что его не везде родители моих пациентов могут купить.
Несмеяна, я в своем городе договорился с заведующей ближайшей аптеки, что у нее растворы атропина (0,1% в ампулах для детей до 2 лет и 1,0% для более старших детей) будут постоянно в продаже. 1-2 раза в неделю я звоню в эту аптеку и узнаю, как обстоят дела с атропином. Теперь мои пациенты не бегают с выпученными глазами по городу в поисках препарата, так как я их отправляю в конкретную аптеку. Кроме того, они перестали ссылаться на то, что "не нашли атропин". Советую и Вам сделать то же самое. Как и завести "собственного" оптика.
Кстати, 1,0% раствор у детей до 10 лет нужно разводить обычной охлажденной водой из чайника:
для 2-летних детей 1:4 (0,2%) или 1:3 (0,25%)
для 3-4-летних - 1:2 (0,33%)
для 5-6-летних - 1:1 (0,5%)
для 7-8-летних - 2:1 (0,67%) или 3:1 (0,75%)
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
lenta74 (30.03.2012)
Старый   #20
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 523
По умолчанию

я так и поступила. Договорилась с заведущей одной аптеки, они закупают атропин, я выписываю на него номерной рецепт. Развожу сама, родителям не доверяю. За концентрации огромное спасибо.

Комментарии
Allan одобрил(а):
Nesmeyana-82 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Вот-те на... А я зашёл в несколько местных аптек, меня клятвенно заверили, что атропин 1% снят с производства...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,748 раз(а)
Репутация: 53592364
По умолчанию

Атропин не снимали с производства, а, как я слышал, временно прекращали из-за отсутствия субстанции (порошка). Слышал и иную версию - одна из фирм, продающая в России то ли мидриацил (тропикамид), то ли цикломед, "откатила" кому-то из чиновников минздрава за содействие в исчезновении с рынка атропина. И его не было бы, если бы он не требовался анестезиологам для премедикации.
В данное время у нас атропин есть уже в течение года. Обратитесь к фармацевтам, чтобы они сделали заказ и получили медикамент.

Комментарии
Allan одобрил(а): У нас также появилися.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Zwetkoff (18.05.2010)
Старый   #23
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 523
По умолчанию

у нас в городе он появился около года назад, в стационаре только. С аптекой можно договориться, мне только поставили условие, чтобы я конкретно заказывала количество на каждый месяц. Вот сейчас май, конец учебного года. знаю, сколько должно обратиться людей для атропинизации. Заказала чуть больше. Спрашивала у других врачей, они используют для снятия спазма мидрум для младших школьников и ирифрин для старших. Но год назад и с аптеками договориться нельзя было, говорили, что атропина нет на базах.
Nesmeyana-82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #24
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,748 раз(а)
Репутация: 53592364
По умолчанию

Nesmeyana-82, Ирифрин не действует на аккомодацию, зрачок он расширяет за счет спазма дилятатора. Подскажите это Вашим коллегам. Пусть официальную инструкцию к препарату почитают, а не "филькину грамоту" от PROMED EXPORTS. Кстати, именно эта фирма - виновница перебоев с атропином.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #25
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,578 раз(а)
Репутация: 93892139
По умолчанию

Что же за сумасшествие с ирифрином? Его сейчас похоже назначает 95% детских офтальмологов.
Даже проплаченные исследования поражают:
http://www.promed.ru/index.php?id=28
Цитата:
Как видно, после применения обоих препаратов не было выявлено статистически достоверных изменений. Тем не менее, можно говорить о более выраженном положительном эффекте в группе пациентов, получавших ирифрин Так, некорригированная острота зрения или острота зрения в имеющихся очках у них повысилась на 0,09, а сила корригирующего стекла на 0,23 Дптр, в то время как в группе пациентов, получавших мезатон, некорригированная острота зрения увеличилась лишь на 0,02, а сила корригирующего стекла на 0,13. Интересен тот факт, что оба препарата оказывают влияние лишь на дальнейшую точку ясного видения, ближайшая остается практически неизменной, хотя и этот параметр не является статистически достоверным.
О чем можно вообще говорить после этих фраз? Уже опустим тот факт, что сами исследования непонятно были как проведены. Группа отобрана отлично:
Цитата:
Всего обследовано до и после применения препарата 24 человека в возрасте от 12 до 24 лет с миопией от -0,75 до -7,5 дптр (по сфероэквиваленту).
Это нормально что сравнивают влияние у детей и у взрослых и все это в одной группе и с таким разбросом по рефракции?
Мне интересно, Анна Ивановна Старовацкая (РГМУ) Вам не стыдно за вот такое:
Цитата:
Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует мышцу, расширяющую зрачок и расслабляет цилиарную мышцу. Спазм последней вызывает нарушение зрения, поэтому Ирифрин эффективен в данном случае, что подтверждено многочисленными клиническими испытаниями.
Какие клинические испытания, где это доказано?
Ну нельзя же все за деньги... Совесть и честное имя не в почете?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Bezmen (02.08.2012)
Старый   #26
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: МО Электрогорск
Сообщений: 1,024
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 277 раз(а)
Репутация: 2279531
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Совесть и честное имя не в почете?
Многочисленные клинические испытания во всех возрастных группах позволяют с достоверностью 95% утверждать, что ДА!
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #27
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Ну что Вы так пессимистично... Уже более 1,5 веков большинство трезво мыслящих офтальмологов уверено в том, что я сказал. И лишь небольшая часть чудаков продолжает утверждать о какой-то аккомодации вдаль.
Убедиться в полнейшем отсутствии оной весьма просто (это описано еще в ХIX веке):
- провести нормальную длительную, не менее 10 дней атропинизацию;
- на высоте циклоплегии без диафрагмы подобрать минимальную коррекцию имеющейся миопии, либо максимальную коррекцию гиперметропии, которые обеспечили бы максимум четкости видения и остроты зрения вдаль
- поверх этой коррекции к глазу приставить сферу +0,5 дптр. Если при этом корригированная острота зрения тут же восстановится, значит аккомодация вдаль имеется и работает.
В этом опыте атропин выключает положительную часть аккомодации, на отрицательную ее часть он по логике вещей действовать не может. Я неоднократно проводил эти "эксперименты". Лишь однажды мне удалось получить некоторое восстановление зрения после приставления к глазу стекла +0,25 дптр; +0,5 не преодолел никто. Все эти "аккомодации вдаль", на мой взгляд, - недорасслабленные привычные и непривычные ее "тонусы" и "спазмы".
Возможно эксперимент будет не совсем точным. Выскажу свое мнение. Что если при подборе минимальной коррекции для получения максимальной остроты зрения будет уже включена работа дезаккомадационной мышцы. Поэтому приставлении сферы +0,5 дптр снизит остроту зрения. Поэтому предлагаю поступить следующим способом. Приставить сферу -0,5дптр после подбора минимальной коррекции. В результате того, что под действием циклоплегии аккомодация у нас выключена, то возврат фокусу на сетчатку возможен лишь в том случае, если дезаккомодационная мышца снизит свое напряжение на эти 0,5дптр. Если острота зрения вернется, то это докажет, что дезаккомадионная мышца существует.
max700 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (03.09.2023)
Старый   #28
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,748 раз(а)
Репутация: 53592364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max700 Посмотреть сообщение
Что если при подборе минимальной коррекции для получения максимальной остроты зрения будет уже включена работа дезаккомадационной мышцы. Поэтому приставлении сферы +0,5 дптр снизит остроту зрения. Поэтому предлагаю поступить следующим способом. Приставить сферу -0,5дптр после подбора минимальной коррекции. В результате того, что под действием циклоплегии аккомодация у нас выключена, то возврат фокусу на сетчатку возможен лишь в том случае, если дезаккомодационная мышца снизит свое напряжение на эти 0,5дптр. Если острота зрения вернется, то это докажет, что дезаккомадионная мышца существует.
Так и поступал примерно с середины 2011 года. Более чем за 10 лет "дезаккомодационную мышцу" так и не нашел (+/-0.25 D, отмеченные в нескольких случаях, скорее всего либо ошибка измерений, либо невнимательность испытуемых).
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #29
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max700 Посмотреть сообщение
Возможно эксперимент будет не совсем точным. Выскажу свое мнение. Что если при подборе минимальной коррекции для получения максимальной остроты зрения будет уже включена работа дезаккомадационной мышцы. Поэтому приставлении сферы +0,5 дптр снизит остроту зрения. Поэтому предлагаю поступить следующим способом. Приставить сферу -0,5дптр после подбора минимальной коррекции. В результате того, что под действием циклоплегии аккомодация у нас выключена, то возврат фокусу на сетчатку возможен лишь в том случае, если дезаккомодационная мышца снизит свое напряжение на эти 0,5дптр. Если острота зрения вернется, то это докажет, что дезаккомадионная мышца существует.
А что, если циклоплегики действуют на всю гладкую мускулатуру цилиарного тела, парализуя в т. ч. и "волокна Иванова", отвечающие за дезаккомодацию? Таким образом, выявить работу данной группы мышц под атропином не получится.
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #30
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Это симпатомиметик. Он ничего не может парализовать по определению.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кератоконус 2-й стадии, возможна ли стабилизация? Ahfsc Кератоконус, заболевания роговицы 40 24.09.2021 16:10
Окончательная стабилизация зрения после Фемтоласик nookie Лазерная коррекция зрения 3 27.06.2017 15:32
Лечение высокой степени миопии и ирифрин svastidevi Консультация детского офтальмолога 7 20.12.2016 10:11
Ирифрин при миопии сл. степени Yustas Консультация детского офтальмолога 3 13.02.2014 22:11
Стабилизация близорукости, возраст и компьютер Kim Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 2 12.02.2013 15:57
Про ирифрин Krap Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 17 12.02.2011 12:33
Возникновение близорукости и ее стабилизация Zwetkoff Общение профессионалов 31 09.08.2010 13:56
стабилизация зрения после ФРК Maria Лазерная коррекция зрения 1 05.06.2010 17:25
Ортокератология и стабилизация прогрессирования близорукости Chemist Общение профессионалов 39 27.02.2010 01:56
Ортокератология и стабилизация прогрессирующий близорукости borro Контактные линзы и очки 28 09.02.2010 20:01


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг