Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Коньюктивит, 2.5 месяца с рождения

Не могу вылечить коньюктивит у ребенка 2.5 месяца.
Начались выделения гнойные на 3 день после рождения (после плача) в роддоме (ребенок в палате заболел соседний). Лечение: одна неделя левомицитин, 1 неделя тетрациклин, далее с перерывами сульфацил натрия, затем курс флоксал, затем офтаквикс 5 дней (на неделю чистый глаз, а затем опять, сделала второй курс 7 дней - безрезультатно). Все вроде помогает, но на пару тройку дней. Сейчас на ночь кладу в нижнее веко тетрациклиновую мазь, а днем промываю чайной заваркой и жду офтальмолога из отпуска (месяц!).
Может есть какое-то безопасное средство для лечения. Не навредила ли я малышу? Почему врач назначила такой крохе офтаквикс, ведь он в инструкции от года?
Tanysha вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,555 раз(а)

Возможно у ребенка дакриоцистит новорожденных. Не звучал ли на осмотре офтальмологом такой диагноз?
В любом случае кроме антибактериальных капель не помешает массаж слезного мешка. Подробней здесь
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Tanysha (18.08.2011)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Возможно у ребенка дакриоцистит новорожденных. Не звучал ли на осмотре офтальмологом

Никакого диагноза вообще не звучало, более того в карте записано, что назначила и на что мы жалуемся и все! такое ощущение, что на нас проверяют действие офтаквикса. Кстати, а им вообще можно было пользоваться? Стоит ли лечиться у этого врача дальше?

Меня вот еще что удивляет. Последний курс лечения: днем чайная заварка протирание, на ночь тетрациклин. Полечила 3 дня - бесцветные выделения. Через пару дней наверняка опять пойдут желтые гнойные выделения.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,555 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Tanysha Посмотреть сообщение
Никакого диагноза вообще не звучало, более того в карте записано, что назначила и на что мы жалуемся и все! ...
Попробуйте узнать альтернативное мнение другого врача
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,034 раз(а)

Tanysha, обратитесь к детскому офтальмологу. У ребенка с высокой вероятностью имеется двусторонний дакриоцистит новорожденных, при котором нужно проводить массаж в области слезного мешка. Если массаж не поможет, то в 2-4-месячном возрасте нужно провести зондирование слезоотводящих путей.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо вам большое за ответ. Ваш диагноз подтвердился! Получила направление на чистку слезного канала в Орехово-Зуево.
Скажите, пож-та, насколько она сложная (есть ли вероятность травмирования или осложнений в зависимости от того, где это делают?)
Не могу определиться или поехать по направлению или в МОСКОВСКИЙ НИИ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИМ. ГЕЛЬМГОЛЬЦА.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,403 раз(а)

Вам уже задавали вопрос по поводу массажа, на который вы так и не ответили. Данное состояние в большинстве случаев проходит к году.
"Кидаться" на каждого с зондом и зондировать каналы нужно после безуспешности консервативного лечения. ИМХО
Вам уже об этом говорили:
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
двусторонний дакриоцистит новорожденных, при котором нужно проводить массаж в области слезного мешка. Если массаж не поможет, то в 2-4-месячном возрасте нужно провести зондирование слезоотводящих путей.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

массаж лечащий врач не назначала. Я почитала страничку с тем, как делается массаж глаза, но делать сама испугалась, ведь глазик такой маленький, а вдруг я как-нибудь слишком сильно надавлю...
Раз вы говорите, что зондирование можно избежать путем массажа, то я конечно постараюсь сама промассировать.

Сообщение добавлено 24.08.2011 в 13:08

А с зондированием лучше до года повременить или не стоит, ну если массаж не поможет?
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
массаж лечащий врач не назначала. Я почитала страничку с тем, как делается массаж глаза, но делать сама испугалась, ведь глазик такой маленький, а вдруг я как-нибудь слишком сильно надавлю...
А теперь представьте, что зондом доктор проходит через носослёзный канал, чтобы ликвидировать его непроходимость. Наверное, для начала лучше попробовать массаж.
Цитата:
А с зондированием лучше до года повременить или не стоит, ну если массаж не поможет?
Всё хорошо во время. Если массаж успеха не приносит, то зондирования не избежать. Не ходить же с гноящимися глазами до года!
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Хорошо, я так и поступлю. Спасибо еще раз за консультацию.
Еще один маленький вопросик... А врач при осмотре глазика может точно определить сможет ли организм перерасти болезнь? ("Данное состояние в большинстве случаев проходит к году.")
Насколько безопасна эта процедура для зрения ребенка?
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ой, не верите вы мне, как я посмотрю! Ну да ладно, тогда читайте здесь: http://emedicine.medscape.com/article/1210252-treatment
У "нерусских" детей так, у наших должно быт то же! Если пройдёт само, значит пройдёт. Достоверной диагностики этого я не знаю.
Если вы про зондирование, то оно не повлияет на зрение, если будет успешно проведена.
Сказали спасибо:
Tanysha (25.08.2011)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск