Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Пятна в глазах при моргании. Что за заболевание?

Здравствуйте. Мне 28 лет. Столкнулся с проблемой.
Где то в июне у меня в левом глазу появилось пятно сероватого цвета (не на поверхности глаза, а внутри, с моей стороны). Это пятно не видимо, но если смотреть через диафрагму 3 мм, то проявляется. Заметил его чисто случайно, когда подносил руки к лицу, и на стуке рук оно появилось.
В начале августа возникло ещё два пятна, но уже в правом глазу, и по цвету - чёрные. Но они, к сожалению, уже видны во время моргания.
Помимо этих пятен, у меня где то с февраля ДСТ. Эти пятна абсолютно не похожи на ДСТ. Разница в том, что они статичны, всегда в одном месте. Более размытые чем ДСТ. Они не видны при ярком свете. Видны только при офисном освещении и на экране компьютера. Т.е. на улице я их вижу только под вечер и только во время моргания, в темноте их не видно.
Так же на чёрном фоне они видны при определённом освещении как белёсые, даже без моргания. Т. е. когда свет под каким то углом попадает в глаз, они проявляются как белёсые на тёмном фоне.
Через эти пятна всё видно, т. е. зрение не выпадает в этих местах.

Немного "погуглив", нашёл несколько случаев с похожими симптомами:

"Когда я смотрю на светлую однородную поверхность и резко перевожу взгляд из одной точки в другую (чем больше расстояние между точками - тем более это заметно) - перед глазами "промелькивает" некий "узор". Черные, белые или серые пятна." - такое у меня тоже есть.
"Другие очаги я вижу, если смотреть через диафрагму (отверстие в бумажке). Кроме того, они заметны при моргании (темные пятна), и при быстром перемещении взгляда по светлой однотонной поверхности в виде вспышек... Однако через них все видно"
"Кстати, я обнаружил у себя то, что места, где появляются искажения статичны, что, видимо, означает проблему с сетчаткой, а не с СТ.
Я ношу очки. Если при взгляде на белый монитор водить краем очков по периферии (тупо быстро поднимать и опускать их), то заметны пятна (выглядят белыми с черной каймой), как раз там, где при движении глазами появляются искажения"

Диагноз который поставили этим людям - гиперплозия пигментного эпителия.

Испугавшись, сразу побежал к офтальмологу в клинику Ерошевского. Врач, увидев у меня ДСТ, всё стала списывать на деструкцию. Еле уговорил провести более подробное обследование.
И так было сделано: осмотр глазного дна стационарным инструментом(видимо щелевая лампа), далее ручным прибором осмотрела глазное дно, далее проверили поля зрения, осмотрели глазное дно линзой Гольдмана и ОКТ.
Вердикт: миопия слабой степени, миопический астигматизм слабой степени, ДСТ и всё. Ничего нового мне не сказали. Сетчатка в идеальном состоянии, поля зрения в норме, никаких гиперпигментаций. На последний пункт я специально обратил внимание докторов. Уж я думаю ОКТ выявило бы гиперплозию.

Уважаемые специалисты, предположите пожалуйста по симптомам что у меня может быть за заболевание? К сожалению результаты осмотров выложить не могу, т. к. карточку мне не дали, есть только черно-белые ксерокопии ОКТ, на которых плохо что то различимо. Только их мне согласились отдать. Если есть необходимость, отсканирую и выложу.
Leksiy вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,461 раз(а)

Судя по описанию, у Вас именно ДСТ. По следующим причинам
1) Они хотя бы слегка подвижны - т.е. не связаны с сетчаткой, иначе Вы бы их не заметили. Так зрительная система устроена - что неподвижно относительно фоторецепторов - не видно. Значит находятся перед сетчаткой в стекловидном теле. Пигментацию сетчатки Вы бы не заметили, как не видите у себя слепого пятна.
2) Из-за малой контрастности лучше заметны на яркой равномерно освещенной поверхности - монитор, вечернее небо.
3) Из-за диафрагмирования (если смотреть через дырочку) видны лучше, поскольку этим Вы увеличиваете глубину резкости Вашего глаза и изображения плавающих в стекловидном теле помутнения становятся четче.

Живите спокойно и периодически показывайтесь офтальмологу смотревшему Вас в клинике Ерошесвкого. Вердикт вполне вменяем.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за отклик.
Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Они хотя бы слегка подвижны - т.е. не связаны с сетчаткой, иначе Вы бы их не заметили. Так зрительная система устроена - что неподвижно относительно фоторецепторов - не видно.
В том то и дело, что я их и не замечаю. Если весь день ходить и не моргать - их не видно. Но это же не возможно. Если моргнуть - на миг появляются.
Цитата:
Пигментацию сетчатки Вы бы не заметили, как не видите у себя слепого пятна.
Я Вам привёл цитаты людей, кому поставили такой диагноз. Если просто смотреть - не видно. При моргании неизбежно возникает ситуация, которую Вы описали
Цитата:
Из-за диафрагмирования (если смотреть через дырочку) видны лучше, поскольку этим Вы увеличиваете глубину резкости Вашего глаза
И эти очаги соответственно проявляются. Но дело не в этом, ОКТ показало что у меня действительно нет этого заболевания. Дело в том, что я вижу такие же очаги, ну или похожие.
На самом деле эти пятна сильно отличаются от ДСТ, которая у меня уже есть, хотя бы тем, что ДСТ всегда инертна, т.к. находится в жидкости. А эти пятна всегда статичны. ДСТ не бывает белого цвета, а эти пятна выглядят белыми на чёрном фоне, если свет в глаз падает под определённым углом, как я уже писал выше.

Какие ещё варианты возможны? Наверняка эти пятна находятся либо на сетчатке, либо в хрусталике, либо на роговице. На сетчатке ничего не нашли. Значит хрусталик или роговица. Не может это быть катарактой в начальной стадии? Ведь ранняя диагностика катаракты - посмотреть на белый лист бумаги через отверстие 3 мм. И помутнения хрусталика всплывут как на ладони, если они есть.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Leksiy Посмотреть сообщение
Ведь ранняя диагностика катаракты - посмотреть на белый лист бумаги через отверстие 3 мм. И помутнения хрусталика всплывут как на ладони, если они есть.
Поаккуратней с рекомендациями. Гораздо чаще все наоборот. Так, что учебники писать Вам пока рановато.
Цитата:
Если моргнуть - на миг появляются.
Возможно, это микро скопления застоявшегося секрета мейбомиевых желез, попавшие на мгновение в зрачковую зону. Затем таковые равномерно распределяются и становятся невидимыми.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Поаккуратней с рекомедациями. Учебники писать Вам пока рановато.
Это написано тут. ссылка удалена. Chemist
Мои симптомы не похожи на катаракту?
Но я думаю офтальмолог при осмотре катаракту бы выявил. Хотя кто знает...
Цитата:
Возможно, это микро скопления застоявшегося секрета мейбомиевых желез, попавшие на мгновение в зрачковую зону.
Застоявший секрет не может же быть всегда а одном месте весь месяц? А эти пятна фиксированы. Опять же, если не моргать и посветить в глаза под определённым углом - они белового цвета и появляются не на миг, а на время свечения света.
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,098 раз(а)

Цитата:
Это написано тут
На заборе много что пишут. Не надо пользоваться сомнительными ресурсами в качестве источника информации. И катаракту у себя искать не надо, в 28 лет, да еще такую, которую доктор не заметил. Или думаете, что глазное дно можно осмотреть минуя хрусталик?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Цитата:
Мои симптомы не похожи на катаракту?
Но я думаю офтальмолог при осмотре катаракту бы выявил. Хотя кто знает...
Запишитесь на консультацию к доценту или профессору. Возможно, их заключение Вас успокоит.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (31.08.2011)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Или думаете, что глазное дно можно осмотреть минуя хрусталик?
Я не знаком с методикой осмотра, но думаю, если фокус наводить только на глазное дно, то оно и будет наверное видно чётко, соответственно хрусталик будет виден не чётко. Но в любом случае надеюсь что Вы правы.
Цитата:
Запишитесь на консультацию к доценту или профессору.
В данном случае, меня интересует какие ещё могут быть варианты заболеваний, кроме ДСТ, с такими симптомами, которые я описал в самом первом сообщении. В сети такой информации найти не смог (ну кроме гиперпигментации), поэтому спросил на этом формуе. К профессору я схожу, наверное через несколько месяцев, но хочу быть теоретически и морально подготовленным.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

Leksiy,
Аналогичное явление может наблюдаться при центральном серозном хориоретините, но оптическая когерентная томография сетчатки это заболевание бы выявила.
Так что, полагаю, следует ограничиться тем диагнозом, который Вам указали.
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск