Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Экстрасклеральное пломбирование. Вопросы после операции.

Здравствуйте .
Три недели назад заметил глазу в зоне периферического зрения снизу- слева что то вроде святящегося пятна . Пошел к офтльмологу, он поставил свежее отслоение сетчатки. Через два дня сделали операцию - Экстрасклеральное пломбирование, затем через неделю после операции врачи в больнице назначили лазерную коагуляцию того же глаза . Во время лазерной коагуляции врач что что ее делал сказал что заметил еще одну маленькую дырочку в сетчатке , хотя до него ее никто не замечал что странно. И завтра я иду на осмотр к этому врачу.
Вопросы такие - насколько страшен тот факт что есть еще одна дырочка в сетчатке и как это будут устранять , опять лазерной коагуляцией или .... ?
Также заметил что глаз теперь стал по другому видеть , фокусировка здорового и больного глаза разные, также замечаю что глаз стал видеть как бы с небольшой подсветкой что немного заметно в темноте , по этому поводу тоже стоит беспокоиться ?
ipiter вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ipiter Посмотреть сообщение
Во время лазерной коагуляции врач что что ее делал сказал что заметил еще одну маленькую дырочку в сетчатке
Так бывает довольно часто, при осмотре периферической части сетчатки через линзу Гольдмана (она используется во время проведения лазерных операций) врач получает возможность под большим увеличением более детально проверить целостность сетчатки. А в будующем, раз уж у Вас произошла отслойка сетчатки, Вам необходио регулярно проходить такие осмотры, будут появляться новые разрывы сетчатой оболочки, но во время выявленные и отграниченные дистрофические очажки, избавят Вас от операций по поводу отслойки сетчатки.
Цитата:
Также заметил что глаз теперь стал по другому видеть , фокусировка здорового и больного глаза разные, также замечаю что глаз стал видеть как бы с небольшой подсветкой что немного заметно в темноте
Это последствия проведенной Вам операции экстрасклерального пломбирования, через некоторое время если состояние сетчатки позволит, Ваш хирург может снять пломбу, тогда эти явления пройдут. Но только если ВАШ!!! хирург посчитает это нужным выполнить. Удвление пломбы в ряде случаев иногда может вызвать рецедив отслойки сетчатки. В общем Вы очень лего отделались с чем я поздравляю Вас и Вашего хирурга. В данный момент попросите вашего доктора пытаться компенсировать эти неудобства очками, очень часто это помогает.
Vitreoed вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

в общем продолжении ситуации , сходил я на осмотр , и у меня обнаружили еще три новые дырочки на сетчатке , расположены они две под пломбой , как мне объяснили в безопасном месте где отслоится скорее всего сетчатка не сможет и одна рядом, но опять же в том месте где проходились лазерным коагулянтом .
вопрос почему так вышло что после операции образовались три новых дырочки и какие действия надо предпринимать дальше ?
Старый   #4
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,089 раз(а)

ipiter, если Вы и дальше ожидаете получать ответы в духе "как вообще бывает в жизни и на практике", продолжайте в том же духе. Но телепатов здесь на форуме нет. Чтобы говорить что-то конкретное, необходимо видеть живьём Ваше глазное дно. Я не получил ответа на Ваши вопросы по той же причине. Вы хотя бы выложили данные ОСТ, выписки, всю имеющуюся меддокументацию, если ожидаете получить здесь консультацию специалистов. Однако скажу сразу, если витреоретинальная операция уже имела место, то скорее всего, Ваш хирург -- лучший советчик, ему виднее всех, что там делалось.

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение
ipiter, если Вы и дальше ожидаете получать ответы в духе "как вообще бывает в жизни и на практике", продолжайте в том же духе.
ЛК
И что тут необычного ? Всякая болезнь имеет свою статистику и характерные признаки в свете которых врачи лечат пациентов по определенному шаблону .
я кажется тут не спрашивал КОНКРЕТНЫЙ диагноз , я спрашивал по каким причинам возникают новые дырки после операции как раз на практике и как обычно потом поступают в свете таких ситуаций. Для этого не надо загружать выписки и прочее , конкретно я спрошу в моем случае у моего врача. Вам же легче написать едкий комментарий вместо того чтобы ответить нормально
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,060 раз(а)

Цитата:
я кажется тут не спрашивал КОНКРЕТНЫЙ диагноз
Вы выбрали раздел, в котором обсуждаются не общие вопросы, а конкретные случаи. Очень не советую продолжать в таком же тоне - это здесь не принято и пресекается.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Вы выбрали раздел, в котором обсуждаются не общие вопросы, а конкретные случаи. Очень не советую продолжать в таком же тоне - это здесь не принято и пресекается.
Такой тон тут задал не я ! А насчет общих вопросов учту , но хочу заметить что я вполне достаточно обрисовал в первом посте мой случай
Старый   #8
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,089 раз(а)

Цитата:
Всякая болезнь имеет свою статистику и характерные признаки в свете которых врачи лечат пациентов по определенному шаблону
Сейчас как раз заканчиваю обработку базы наших пациентов за 12 лет. Мы и сами пока даже не знаем ТОЧНО всей этой статистики. При том, что патологии сетчатки -- наш основной профиль. Причин возникновения и способов лечения заболеваний глаза бессчётное множество. Об этом написано уйма томов учебных пособий. Одной только глаукомы около 60 разновидностей! Плюс к тому: у разных клиник разный опыт и отличающиеся методики лечения, и во многих случаях врач всё ещё принимает субъективное решение, полагаясь только на свой личный опыт. Поэтому нет и пока быть не может единого шаблона в абсолютно всех случаях заболеваний сетчатки. Пересказывать учебники на форуме -- дело неблагодарное. А выложить статистику не сложно, только что оно Вам даст? Ведь не случайно у данного раздела именно такие (разумные) правила.

Цитата:
я вполне достаточно обрисовал в первом посте мой случай
Увы, это не так. Чтобы ответить на Ваши конкретные вопросы необходимо точно знать, что у Вас было до, во время и после операции. Сахарный диабет, миопический глаз, травмы глаза -- весьма распространённые, но не исчерпывающие причины отслоек сетчатки. Рецидивы бывают. И ревизии довольно часто приходится делать. Бывает, что и после других приходится переделывать. Это всё на самом деле имеет место быть, и не думаю, что такой ответ Вас удовлетворит. А хотите услышать мнение специалиста -- задайте вопрос так, как предлагалось выше.

Цитата:
Вам же легче написать едкий комментарий вместо того чтобы ответить нормально
Хоть осень уже и началась, я стараюсь отвечать в прежнем режиме. Уж чего-чего, а обижать человека, реально нуждающегося в экстренной помощи специалистов у меня и в мыслях не было! Так что извините, если что не так. Но всё же, Вы бы посмотрели, как задают вопросы в этом разделе (по сетчатке), в каких случаях удаётся получить квалифицированный ответ, кто отвечает на вопросы пациентов. И заметьте, врачи отвечают здесь не за деньги, тратя своё личное время.

ЛК

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск