Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Нетрадиционные методы в офтальмологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #46
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 58 раз(а)
Репутация: 40868
По умолчанию

дык, видимо,имеется в виду, что концентрация рецепторов резко возрастает к центру фовеолы.
сумчатый вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #47
Меню Пользователя
Частый гость
 
Аватар для миопик
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Якутск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а)
Репутация: 408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
Отличие прежде всего в типе нервной системы, т.е преобладанием парасимпатической над симпатической или, другими словами, преобладанием напряжения над расслаблением.
Поскольку это индивидуальная особенность организма и переделать это практически невозможно, то поэтому и практика расслабления глаз у миопиков не получается.
Это выражается также в наличие устойчивого повышенного тонуса аккомодации, к которому привыкают и уже не ощущают как дискомфорт.
Про то что мы, миопы не испытываем дискомфорт...
Предположение мое. Возможно ли такое, что мы не чувствуем дискомфорт из-за того что наша цилиарная мышца натренировалась на постоянное напряжение и стала сильней? Ну, по аналогии с обычными мышцами туловища и конечностей которые развивает спортсмен. Поначалу спортсмен при поднятии тяжестей чувствует дискомфорт, его мышцы слабые для такой нагрузки, но при систематических занятиях его мускулатура развивается и он уже может подолгу не чувствовать дискомфорт при той же изначальной нагрузке.
миопик вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #48
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сумчатый Посмотреть сообщение
концентрация рецепторов резко возрастает к центру фовеолы
Анатомически это не подтверждено. Говорю же - философ
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #49
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 31 раз(а)
Репутация: 66991
По умолчанию

Как всегда съехали с темы. Упражнения которые помогают. На первое место ставлю свинг во всех его вариациях. Это не только расслабление. Это наиболее комплексное воздействие на систему мозг - глаз. дакт эффект везде и всегда. Проверен многими, мной за 3 года в том числе. Прожеван в соответствующей теме. Что еще??? Кому что дает наиболее заметный эффект лучшего видения???
Vas123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #50
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 106 раз(а)
Репутация: 355581
По умолчанию

Vas123,
Цитата:
Сообщение от Vas123 Посмотреть сообщение
Кому что дает наиболее заметный эффект лучшего видения???
"От этой гадости балдели даже грузчики, я же только видел в темноте!"
RKafter вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #51
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 1,665
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 347 раз(а)
Репутация: 443560
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от миопик Посмотреть сообщение
Возможно ли такое, что мы не чувствуем дискомфорт из-за того что наша цилиарная мышца натренировалась на постоянное напряжение и стала сильней?
Цилиарная мышца это фактически бублик, тор, внутри которого на связках подвешена капсула с хрусталиком. Если ввиду перегрузки ЦМ увеличилась, "накачалась" что бывает с мышцами, это значит, что внутреннй диаметр бублика уменьшился, связки провисли, кривизна капсулы с хрусталиком увеличилась. И при любом расслаблении, даже параличе с атропином, если ЦМ гипертрофирована, рефракция хрусталика не уменьшится до нормы. ЦМ может быть сильной, слабой, это влияет только на запас аккомодации, но не влияет на минимальную рефракция хрусталика. Это определяется геометрией гипертрофированного цилиарного тела.
Поэтому любые! упражнения, связанные с нагружением ЦМ бесполезны, как минимум.
Тем не менее, с упорством, достойны лучшего применения, продолжают лечить миопию меткой на стекле, чтением с сильными минусовыми стеклами и другим подобным варварством. Анатомия отдельно, консерватизм и интерес отдельно. Результаты такого лечения всем известны, их не только нет, только хуже становится.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
B_MV (08.12.2016), Saylors (01.09.2013), миопик (09.02.2012)
Старый   #52
Меню Пользователя
Частый гость
 
Аватар для миопик
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Якутск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а)
Репутация: 408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
если ЦМ гипертрофирована, рефракция хрусталика не уменьшится до нормы.
мышцы тела при отсутствии нагрузки начинают атрофироваться, уменьшаться в размерах. Если применять длительную атропинизацию, то станет ли тоже самое с ЦМ?
миопик вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #53
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 1,665
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 347 раз(а)
Репутация: 443560
По умолчанию

миопик, Вполне, существуют же факты (смотри Dr VIP), когда при длительной атропинизации рефракция глаз снижается. Одно из объяснений, восстановление эластичной тяги внутренней сосудистой оболочки глаза. Конечно, надо понимать, что в организме все взаимосвязано и действует целый комплекс взаимозависимых причин.
Я не встречал цифровых данных по рефракции хрусталика и изменения размера ЦМ. Может быть кто-то скажет, но сдается мне, что вопрос не исследовался как следует.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #54
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 31 раз(а)
Репутация: 66991
По умолчанию

"Длительная атропинизация" - это наверно месяцы или годы для взрослых людей. Мне например 10 дней тропикамида по 2 капли вечером никакого эффекта не дали, ну если не считать обычных неприятных ощущений шир. зрачка. Точка слоения болталась практически в тех же пределах погрешности измерений. Субъективно острота была немного хуже после каждого капанья. поэтому что капать атропин оч. долго с целым букетом ощущений, что заниматься еще чем либо, все равно никакой доказательной однозначной определенности в конечном результате на сегодняшний момент нет.
Vas123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #55
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 1,665
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 347 раз(а)
Репутация: 443560
По умолчанию

Vas123, Атропинизация противопоказана взрослым людям из-за опасности повышения глазного давления, приступа глаукомы и слепоты в перспективе. Всего навсего.
Тропикамид почти не действует на цилиарное тело, как Вам известно, если Вы внимательно читаете форум. Поэтому выбора та у Вас практически нет, кроме упражнений на расслабление глаз.
Это не намного сложней, чем накачивать ЦМ, но упертость пациентов здесь пожалуй даже превосходит упертость медицины, " лечащей" все проблемы еще более сильным нагружением аккомодации.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Vas123 (09.02.2012)
Старый   #56
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 31 раз(а)
Репутация: 66991
По умолчанию

Наверное поэтому мне врач наотрез отказалась выписывать атропин. Выписала тропикамид.

Комментарии
migel одобрил(а): Само собой. Кому нужны проблемы
Vas123 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Saylors (01.09.2013)
Старый   #57
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 1,665
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 347 раз(а)
Репутация: 443560
По умолчанию

"В общем проблема такая: начинаю смотреть на лицо человека и оно начинает то отдалятся то приближаться с разной скоростью и частотой (за секунду, до трех изменений). При всем при этом, как выяснилось буквально недавно, у меня изменяется размер зрачка (примерно с такой же частотой), и при этом в глазу ощущаются какие то процессы похожие на сжатие и разжатие пружины. Когда лицо на которое я смотрю отдаляется оно кажется как бы вогнутым, а когда приближается выпуклым."

Я привел тут цитату из раздела для специалистов. Здесь мы имеем дело с непроизвольными сильными колебания аккомодации и размерами зрачка, потому что они действуют взаимосвязано.
Конечно это ненормальное состояние, но оно наглядно показывает механизм, который в слабой форме задействуется для расслабления аккомодации. Очень слабые непроизвольные колебания аккомодации приводят к ее расслаблению и снижению рефракции. Ну и конечно, пресловутый свинг реализуется через это механизм.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Догша (05.10.2024)
Старый   #58
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 31 раз(а)
Репутация: 66991
По умолчанию

Из собственного наблюдения за зрением при широком зрачке просто в темноте и под тропикамидом.Проблески или уже скорей промежутки неплохого зрения легко выдаю при любом освещении. Ночью в окнах отдаленных домов неплохо все видно, иногда получается с полметра свести светодиод. В общем все работает и очень слабо зависит от света. Совсем другое дело при тропикамиде. Точка слоения при нормальном смотрении почти такая же, но ее невозможно сдвинуть никакими настройками на четкость, свингвми и прочими фокусами. Зрение болтается около базовой близорукости и кроме микропроблесков из него ничего не выжмешь. В тоже время ширина зрачков в обоих случаях одинакова. Непонятно все это.
Vas123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #59
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 1,665
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 347 раз(а)
Репутация: 443560
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vas123 Посмотреть сообщение
Непонятно все это.
А что непонятного. Парез аккомодации, она конечно не напрягается, но и расслабиться не может. Соответственно при неподвижной аккомодации нормальных проблесков нет.
Вам говорят все доктора : лучшее для близоруких глаз это отдых, сон, смотреть вдаль.
Но нет, никак не доходит, прямо как сектанство какое-то, надо обязательно повесить на глаза дополнительную гирю, зажать в тиски, измять пальцами, соревнуются в самоистязании. Продолжайте, пока не ослепнете.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Догша (05.10.2024)
Старый   #60
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 31 раз(а)
Репутация: 66991
По умолчанию

migel. Вы горячитесь. Раз такая безнадежность в мыслях, значит много чего попробовали и во многом убедились. Другие только еще пробуют и с радостью замечают что видят чуть лучше. Степень этой остроты тренируется и это замечено многими. Как раз заметность этой степени достижима только при хорошем расслаблении в глазах (знаю по себе). Достигается это расслабление самыми разными способами. Все остальное в стадии эксперимента, делается очень остарожно. Результат пока только в увеличении длительности и качества проблесков. О чем то большем и говорить нечего.
Да еще: исчезла припухлость глаз и белее стали белки. Пока все.
Vas123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск Поспелова В.И. 2015 - внедряем методику, обсуждаем и просто общаемся! Меламори Общение профессионалов 161 20.11.2025 00:02
Почти косоглазия - упражнения. Sikrajf Прочие проблемы 1 24.04.2017 18:15
ППЛК и упражнения для глаз yuriythebest Проблемы с сетчаткой 2 30.12.2016 21:08
Упражнения viktor777 Нетрадиционные методы в офтальмологии 32 28.04.2016 12:38
Гимнастика (упражнения) для глаз ребенку, необходимо ли и какую методику выбрать? Eugene_2015 Консультация детского офтальмолога 28 09.10.2015 00:21
Можно ли делать упражнения для глаз при дистрофии сетчатки ? Ульяна С. Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 6 10.08.2014 17:03
Упражнения для глаз при астигматизме Тирион Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 5 01.03.2014 06:24
Упражнения для глаз после Lasik Ozzy Лазерная коррекция зрения 2 11.09.2013 13:20
Упражнения для глаз после ласик Артем Таянов Лазерная коррекция зрения 3 21.07.2012 14:38
Упражнения для глаз после ОЛК chudusha Проблемы с сетчаткой 1 06.05.2011 00:24


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг