Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:30   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Вопрос Выбор торических линз.

Здравствуйте уважаемые участники форума. У меня возникла проблема с подбором "цилинров". За последний месяц я проверял зрение в 4 различных офтальмологических кабинетах и каждый раз аппарат проверяющий зрение выдавал разные данные. В итоге смогли подобрать только очки и линзы без цилиндров. Насчет цилиндров мне после очень долгого подбора в одном из кабинетов, сказали, что у меня индивидуальная непереносимость цилиндров. Тем не менее я всё же хотел бы самостоятельно приобрести комплект линз с цилиндрами, чтобы точно убедиться в том подходят они мне или нет, но расшифровать данные на рецептах выданных аппаратом самостоятельно не смог.

Вот эти рецепты:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Подскажите пожалуйста на какие данные в рецепте необходимо обратить внимание, кроме диоптрий, их как я понял нужно подбирать в пределах от +2,5 до +3.
Параметры в которых я не разобрался:

1- Диаметр линзы как его определить по рецепту и что от него зависит ?
2- Радиус кривизны как его определить по рецепту и что от него зависит ?
3- Размер цилиндра как понять из рецепта какой подходит мне, что будет если он подобран неверно?
4- Угол цилиндра, изменяем ли этот параметр при подборе линз?

Заранее спасибо.
Akira вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 23:51   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,480 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Akira Посмотреть сообщение
Тем не менее я всё же хотел бы самостоятельно приобрести комплект линз с цилиндрами, чтобы точно убедиться в том подходят они мне или нет
Сомнительно, что Вы справитесь сами, с тем, с чем не справились 4 доктора.
В связи с чем Вы:
Цитата:
За последний месяц я проверял зрение в 4 различных офтальмологических кабинетах

Комментарии
FreshLook одобрил(а):
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:00   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Сомнительно, что Вы справитесь сами, с тем, с чем не справились 4 доктора.
В связи с чем Вы:

Тогда если несложно проясните данные рефрактометра, о которых я спрашивал( чтобы знать) и почему такая разница в показаниях аппаратов?
Да и серьезно к подбору цилиндров подошел лишь один доктор в клинике(там я носил каждый из подобранных вариантов минут по 20) остальные просто меняли мне линзы и предлагали читать таблицу с буквами.
Старый , 01:03   #4
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,480 раз(а)

Akira, и все таки, что побудило Вас обратиться к докторам? На Ваш вопрос я не хочу отвечать, вне моей компетенции. Это надо подождать ответа специалистов.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Akira (16.09.2011)
Старый , 01:15   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Akira, и все таки, что побудило Вас обратиться к докторам? На Ваш вопрос я не хочу отвечать, вне моей компетенции. Это надо подождать ответа специалистов.

С детства я носил очки с цилиндрами, около 14 лет назад я отказался от их ношения из эстетических соображений. Да я не всё хорошо видел, но меня по большому счету такое положение вещей устраивало. Но к сожалению за последний год я заметил серьезное падение зрения поэтому решил возобновить коррекцию по моим предположениям за последние 2 года зрение упало где то на 1.5-2 пункта, поскольку данные проверок не сохранились, а последние линзы которые я пробовал около 2 лет назад были +1.25(линзы были месячные и не подошли из-за дискомфорта- что то вроде постоянной соринки в глазу и покраснение глаз к вечеру) , сейчас мне назначили +2.5 с оговоркой, что линзы выписывают с меньшей коррекцией чем очки (очки у меня сейчас +3 и при их ношении я испытываю дискомфорт нежели чем при ношении однодневок)
Сказали спасибо:
Chemist (15.09.2011)
Сегодня
Старый , 14:22   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,410 раз(а)

В Вашей ситуации вполне приемлемы "обычные", не торические МКЛ. ВС 8,7-9,0. В любом случае нужно мерить.
Цитата:
сейчас мне назначили +2.5 с оговоркой, что линзы выписывают с меньшей коррекцией чем очки
Касательно собирательных (плюсовых) МКЛ, с точностью до наоборот.
Цитата:
За последний месяц я проверял зрение в 4 различных офтальмологических кабинетах и каждый раз аппарат проверяющий зрение выдавал разные данные.
У каждого прибора своя погрешность и пр. Посему субъективный подбор обязателен. Данная тема обсуждалась на форуме. Было бы удивительно, если бы данные совпали.

Комментарии
FreshLook одобрил(а):
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Akira (16.09.2011)
Старый , 00:06   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,063 раз(а)

Цитата:
Тем не менее я всё же хотел бы самостоятельно приобрести комплект линз с цилиндрами
Без диагностической примерки, осмотра на ЩЛ и проверки зрения это бессмысленно. Chemist и коллега Allan абсолютно правы.
Цитата:
1- Диаметр линзы как его определить по рецепту и что от него зависит ?
2- Радиус кривизны как его определить по рецепту и что от него зависит ?
3- Размер цилиндра как понять из рецепта какой подходит мне, что будет если он подобран неверно?
4- Угол цилиндра, изменяем ли этот параметр при подборе линз?
1. Диаметр стандартный для каждой марки линз.
2. По кератометрии ориентировочно, окончательно по посадке примерочной линзы (во время осмотра на ЩЛ)
3. Это доверьте врачу (учитывается клинически значимый цилиндр+веретексная поправка+ стандартные цилиндры по данной марке). Вы ведь не работаете с этим каждый день, правильно?
4. Может отличаться от очковой коррекции, если линза "села" с поворотом. Опять же оценивается на ЩЛ и пересчитывается по определенным правилам.

Данные рефрактометрии разные, потому что у Вас гиперметропический астигматизм, Вы аккомодируете, скрывая его и степень гиперметропии.
Есть ли данные рефкератометра на широкий зрачок (после циклоплегии)? Вот на эти данные можно опираться. Но для расчета контактной линзы будут учитываться и данные после циклоплегии и без нее.
Нужно понять, а есть ли вообще необходимость в торических линзах.
PS. Сегодня прям как на подбор у меня не было ни одного пациента без астигматизма. 3 - подбор ГПЛ, 4- подбор мягкой торики, 2 решили подумать и ушли в обычной сфере. Одной девушке на мой взгляд очень повезло, в субботу у нее свадьба, и несмотря на то, что у нее оси 20 и 150, нашлись однодневные линзы в примерочном наборе с ее параметрами, острота зрения каждого глаза 1,0. Отдали ей все, что было с собой в свадебное путешествие .

Комментарии
Allan одобрил(а):
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Akira (16.09.2011), Chemist (16.09.2011)
Старый , 21:58   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от FreshLook Посмотреть сообщение
Без диагностической примерки, осмотра на ЩЛ и проверки зрения это бессмысленно. Chemist и коллега Allan абсолютно правы.

FreshLook

Спасибо за подробный ответ. Мне конечно не всё понятно(много специфических терминов).
Что такое ЩЛ ? Есть ли способы подбора линз и очков более объективные чем "шкала из букв", поскольку лично мне сложно понять отличие некоторых линз друг от друга на примере этой шкалы, а офтальмологи в оптиках ничего другого предложить не могут? Если
возможен такой объективный подбор можно ли его сделать у вас и сколько времени он может занять? Данных по широкому зрачку у меня нет , но мне выписали Ирифрин для снятия возможного спазма аккомодации на правом глазу (правда я ещё ни разу не капал пугают противопоказания), поэтому можно закапать и проверить, действует он недолго.
Старый , 22:54   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Что такое ЩЛ
Щелевая лампа/биомикроскоп - прибор для осмотра глаз с увеличением и дополнительным освещением.
Цитата:
Есть ли способы подбора линз и очков более объективные чем "шкала из букв"
Проверка зрения в подобранных контактных линзах - это один из необходимых этапов подбора линз. Об остальных кратко написано здесь. Вам и не надо особо понимать, линзы должны быть достаточно удобными, зрение стабильным и удовлетворять Вас и врача, остальное поймете лишь в процессе использования линз.
Можно ускорить подбор авторефрактометрией в линзах, которая не сильно то и нужна, если только трудно найти подходящие параметры и приходится сравнивать разные.
Цитата:
можно ли его сделать у вас и сколько времени он может занять
Можно. Заранее сказать трудно. Я бы разбила прием на 2 посещения, осмотр с циклоплегией и собственно подбор. Ирифрин можете не капать.
Старый , 23:16   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Проверка зрения в подобранных контактных линзах - это один из необходимых этапов подбора линз. Вам и не надо особо понимать, линзы должны быть достаточно удобными, зрение стабильным и удовлетворять Вас и врача, остальное поймете лишь в процессе использования линз.
Дело в том, что проверка на шкале букв мне кажется не достаточно объективной, поскольку она отражает лишь малую часть из возможностей зрительного аппарата и мне очень сложно судить только по ней о возможностях предложенной коррекции. Приведу пример: на этой неделе попробовал линзы Accuvue TrueEye +3, помимо дискомфорта от сухости и ощущения инородного тела в глазу, испытал ощущение "космонавта"- вроде всё в порядке, но голова чувствует, что здесь что то не так, объяснить такое ощущение сложно и мне как не специалисту понять из-за чего оно возникло тоже очень трудно, то ли из-за чрезмерного увеличения ( я сейчас использую AquaComfort +2.5) то ли из-за неправильного радиуса кривизны 8.5 против 8.7 у AquaComfort то ли из-за сферического исполнения против асферики AquaComfort. Правда стоит уточнить, что в очках +3 я тоже чувствую себя как "космонавт", но может просто ещё не привык к ношению очков.

Цитата:
Ирифрин можете не капать.
Ирифрин не капать вообще или перед проверкой?
Старый , 00:24   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Правда стоит уточнить, что в очках +3 я тоже чувствую себя как "космонавт"
А какая коррекция для Вас более привычна?
Цитата:
Ирифрин не капать вообще или перед проверкой?
Я не вижу для него показаний. Перед исследованием капать его не нужно.

Сообщение добавлено 16.09.2011 в 23:28

Цитата:
проверка на шкале букв мне кажется не достаточно объективной, поскольку она отражает лишь малую часть из возможностей зрительного аппарата и мне очень сложно судить только по ней о возможностях предложенной коррекции
Есть еще тесты для определения качества зрения вдаль и вблизи, нарушений бинокулярного зрения и т.п. Делается это в зависимости от клинической ситуации. Что касается сухости, дискомфорта, только пробное ношение может дать ответ. Ну и не забывайте, что к линзам, как и к очкам тоже требуется адаптационный период. У кого-то короче, у кого-то длиннее.
Старый , 01:45   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
А какая коррекция для Вас более привычна?
Мне сложно сказать, как я уже писал выше, я не пользовался коррекцией долгое время +2.5 линзы и +3 очки это первая коррекция фактически за 14 лет без коррекции, пользуюсь данной коррекцией около месяца.

Цитата:
Я не вижу для него показаний.
Показанием для назначения Ирифрина врачом послужили данные рефрактометрии со скачками данных по правому газу от +5.2 до +3.75 разница в измерениях была 2-3 недели, врач предположила спазм аккомодации и назначила капать месяц на ночь.

Цитата:
Есть еще тесты для определения качества зрения вдаль и вблизи, нарушений бинокулярного зрения и т.п. Делается это в зависимости от клинической ситуации.
К сожалению за последние 4 посещения офтальмологов мне никто не сказал о таких тестах, именно предположение о недостаточной квалификации либо о нежелании(невозможности) уделять пациенту лишнее время на проверку дополнительных параметров и направляет людей идти не к офтальмологу, а искать ответы самому. Я задавал врачам которые делали мне проверку зрения вопросы, но на часть из них ответом было молчание, поэтому я пришел н этот форум

Цитата:
Что касается сухости, дискомфорта, только пробное ношение может дать ответ. Ну и не забывайте, что к линзам, как и к очкам тоже требуется адаптационный период. У кого-то короче, у кого-то длиннее.
Как я уже писал выше на часть вопросов я не получил ответа, соответственно исчерпывающей информации по подбору линз и привыканию к ним тоже не было Плюсом этих посещений я считаю лишь то что я без лишних трат получил линзы к которым не пришлось адаптироваться вообще(не считая привыкание к установке линз и их снятию), но однодневки всё же дорогое удовольствие для меня и хотелось бы подобрать линзы месячной плановой замены.
Старый , 02:49   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
я не пользовался коррекцией долгое время +2.5 линзы и +3 очки это первая коррекция
. В этом случае подбирается переносимая неполная коррекция, с постепенным ее изменением в сторону улучшения остроты зрения. С линзами это делать проще всего, каждые 3 месяца меняем параметры.
Цитата:
со скачками данных по правому газу от +5.2 до +3.75 разница в измерениях была 2-3 недели, врач предположила спазм аккомодации и назначила капать месяц на ночь.
Это не спазм, а естественная аккомодация при гиперметропии. Ирифрин действует иначе и в Вашем случае не показан. Вместо назначения Ирифрина врачу следовало провести циклоплегию на приеме и выяснить Вашу истинную рефракцию.
Цитата:
К сожалению за последние 4 посещения офтальмологов мне никто не сказал о таких тестах, именно предположение о недостаточной квалификации либо о нежелании(невозможности) уделять пациенту лишнее время на проверку дополнительных параметров и направляет людей идти не к офтальмологу, а искать ответы самому. Я задавал врачам которые делали мне проверку зрения вопросы, но на часть из них ответом было молчание, поэтому я пришел н этот форум
Вы получили ответы, которые возможны в рамках форума. Для того чтобы обсуждать какие параметры торических линз Вам подойдут нужен очный осмотр, а не распечатки рефрактометра.
Цитата:
хотелось бы подобрать линзы месячной плановой замены.
так и сообщайте врачу, что Вам нужны линзы плановой ежемесячной замены, какой смысл пробовать однодневки, если они Вам не нужны.

Что-то я уже запуталась... Вам нужны торические линзы? Тогда можете обратиться по адресу указанному в подписи. Больший выбор контактных линз в Москве Вы вряд ли найдете. Я не знаю других кабинетов/центров/отделений контактной коррекции зрения где есть такой широкий спектр контактных линз для коррекции астигматизма (гидрогели, силиконгидрогели, однодневные, 2-х недельные, ежемесячные, жесткие Boston, жесткие Woehlk, индивидуальная торика мягкая и жесткая). Опыт врачей у меня не вызывает сомнения. Работаем с торикой уже больше 14 лет, с тех пор как появились Hydrasoft и Focus Toric.
Но врач может лишь подобрать Вам коррекцию исходя из данных обследования. Как Вы будете адаптироваться к линзам зависит только от Вас, и мотивация здесь играет далеко не последнюю роль.
Старый , 04:17   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
так и сообщайте врачу, что Вам нужны линзы плановой ежемесячной замены, какой смысл пробовать однодневки, если они Вам не нужны.

Извините если не полностью прояснил картину. Первая проба линз была примерно 3 года назад, мне подобрали месячные PureVision, одел я их всего несколько раз, постоянное ощущение "бревна" в глазу сухости и покраснение глаз к вечеру "убедили" меня в пользу того, что линзы я не переношу. В последнее время заметил сильное падение зрения и прочитав таки, что линзы бывают разными не будучи уверенным, что мне подойдут какие либо решил рискнуть хотя бы на однодневки. Они к великому счастью подошли, но постоянно их приобретать довольно накладно поэтому буду искать вариант с месячными. Поскольку при обследовании мне было сказано про обнаруженные цилиндры, я засомневался в том, что врач правильно определил то, что их можно оставить без коррекции и решил узнать так ли это и надо ли мне подбирать торические линзы. Ваши профессиональные ответы меня убедили и я постараюсь найти время для посещения вашего кабинета для проверки зрения. Большое спасибо за квалифицированный ответ.
Старый , 23:42   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Извините если не полностью прояснил картину.
Принято .
Цитата:
решил рискнуть хотя бы на однодневки. Они к великому счастью подошли, но постоянно их приобретать довольно накладно поэтому буду искать вариант с месячными.
После однодневок это будет не просто, но попробовать ничто не мешает.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск