Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Сделал РЕИК, есть вопросы

Приветствую всех. Нуждаюсь в консультации.

31.08 в одной из клиник на Крылатских холмах сделал РЕИК. Вводные были самые обычные (как сказал врач). Зрение -6, небольшой астегматизм на левом глазу. Никаких противопоказаний. Недели за 2 до оперции пришлось сделать лазерную коагуляцию. Все вроде тоже отлично. Потом съездил на море и на обратном пути домой сделал коррекцию.

Сама операция прошла отлично (опять же со слов). К слову, даже никакой головной боли не было совершенно. А вот после коагуляции было весьма нехорошо. Послеоперационный осмотр в день операции и два последующих показали что все в норме и врач меня отпустили домой. Необходимо было только покапать Тобрекс пару недель. До операции я говорил, что я смогу быть в Москве только несколько дней, врач сказала, что не проблема.

По прилету домой меня стал тревожить правый глаз. Сходил к офтальмологу - на верхнем веко две атеромы и на обоих множественный мейбомит. Такое у меня бывало и ранее. Видать совпало (а мог ли в клинике подцепить?) Местные мне назначили лечение - Дексаметазон, Флоксал и мазь (вот забыл ёмаё). Вообщем лечу все по назначению. На другом форуме советовался с хирургом-офтальмологом, вроде противопоказаний после коррекции по такому лечению нет. Мне разъяснили, что вроде как коррекция не связана с заболеванием век. И необходимо показаться гастроэнтерологу. Ранее и атеромы случались (почему-то тогда говорили "отложение солей", да и сальные железы припухали. Однажды (лет 10 назад) так припухло, что прищлось вырезать чуть ниже правой брови.

В общем в чём мой вопрос. Левый глаз (где был астегматизм) сделали очень хорошо - никаких у меня претензий нет. Вижу строчку ниже от подчеркнутой. А вот правый не очень нравится - переодически видно как в тумане и изображение двоится. Но не всегда. Но и века на нем больше припухла, чем на правом. И две атеромы (ах, да, их удалили) были на правом. А вот видит он похуже - подчеркнутую строчку видно не уверенно. Ну и слезится из-за мейбомита. На послеоперационных осмотрах прибор на правом глазу показал -0,5. Вскоре планирую посетить офтальмолога и сделать что-то типа осмотре как в клинике после коррекции. Самих коррекций у нас не делают, не знаю как насчет теоретических знаний у врача (молодая девушка).

На что обратить внимание на осмотре? Современная аппаратура там вроде есть (по крайней мере в клинике такие же апапраты были). Месяц после операции - достаточный срок для того, чтобы говорить что достигнут максимум после коррекции? Или правый глаз может подтянуться?

К счастью, побочных эффектов у меня вроде как нет. Сумеречное зрение не изменилось. Вижу вполне прилично. Лучи вокруг ярких источников света практически отсутствуют. Небольшой ареол когда встречные светят. Но не сильно больше если сравнивать с поцарапаннами линзами очков, например.

Пробовал консультироваться со своей клиникой - на электронку они не отвечают, на запросы на сайте тоже. По телефону толком и не узнаешь, так как врачи практически постоянно заняты. Да и письменно излагать вопрсоы и проще и удобнее (и мне и врачу). Один раз поговорил с врачом, толком ничего не проянил. Посетить клинику для консультации не представляется возможным, так как далековато и накладно

Есть ли возможность того, что правый глаз подтянется до левого? И беспокоит небольшая пелена и двойная картинка в нем. Дефект ли это коррекции или последствия болячки век?

Заранее спасибо

Сообщение добавлено 26.09.2011 в 12:14

Так, про таблицу "Ш Б" и строчки почитал
Еще пелена проходит если закапать глаза (прописанными лекарствами или слезой), а вот двойной контур вроде нет или не всегда. Бывает прям прилично двоится, бывает видно четко, но границы букв подразмыты. Это когда смотрю вблизи, как с расстояния чтения книги
ОлегМгд вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,349 раз(а)

Касаемо визуальных ощущений - все нормально, идет адаптация. С каждой неделей ощущений будет становиться меньше, а комфорта все больше. Про все остальное неоднократно писали на форуме. И что глаза редко бывают абсолютно одинаковыми и поэтому восстанавливаются по - разному. И что показатель прибора +0,5 или -0,5 - норма. Болезнь век не связана с перенесенной операцией. Советую сдать анализ на демодекоз - выдернуть ресницу и под микроскопом определиться с наличием и количеством клещей на ней. И возможно заняться лечением демодекоза.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОлегМгд (26.09.2011)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Cпасибо, Crazydoc.
Ощущения и впрям разные в течении дня. И по остроте и в целом. То плывет, то резко все...Но правый глаз все-таки лидирует По остроте обоих глаз понял, обоими вижу подчеркнутую строчку, отлично. Очки не давали такой коррекции. Видать, дискомфорт от того, что еще просто не привык. Как я понял, в клинике не все договаривают. Я, например, не слышал ни про сумеречное зрение, ни про лучи вокруг яркого света. А может от волнения забыл. Но меня сия чаша вроде миновала...

Да и по реабилитации говорили совсем другие сроки. Почитав форум, я понял, что месяц-два - это обычный срок. В целом до полугода. Просто мне не совсем ясно, почему клиника не отвечала на письма. Ведь им вроде тоже удобнее ответить на почту в свободное время, чем говорить по телефону. Всего-то мне надо было услышать, что в целом все нормально.

По векам, скажите, пж-та. К какому специалисту обращаться? Полагаю, всё-таки к офтальмологу. Хотя меня активно направляют проверить желудочно-кишечный тракт. А вот про демодекоз за три посещения врач ничего не говорила. При следующем посещении сам спрошу.

А вообще, плохо, конечно. Не помню когда обследовал глаза. Более-менее когда при призывной комиссии забраковали в армию. А сейчас 35. А глаза бывают очень часто (практически всегда) "красные". Меня еще удивило, что предопереационное обследование не выявило никаких проблем, связанных с этой краснатой. Ну и к слову, контактные линзы вообще не мог носить - глаза мгновенно наливались как у быка. Более 10 лет уже даже и не пробовал их подбирать

Мазь из первого сообщения тетрациклиновая, вспомнил

П.С. Сопутствующие ещё вопросы: мог ли после коррекции немного измениться цвет глаз? Окружающие утверждают, что поменялся. Сам ранее у знакомых замечал, что после коррекции появлялся какой-то "холодный" блеск в глазах. Ну и могли ли глаза стать "больше"? В смысле вект открываются больше? В очках как бы прищурены ненного были.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от ОлегМгд Посмотреть сообщение
Хотя меня активно направляют проверить желудочно-кишечный тракт
Демодекоз чаще развивается как раз при патологиях ЖКТ. Так что обследование ЖКТ будет полезным. То что в клинике недоговаривают - странно. Кто предупрежден - тот вооружен. Индивидуальная гиперчувствительность роговицы и непереносимость КЛ - нередко встречающееся явление.
Цитата:
Сообщение от ОлегМгд Посмотреть сообщение
мог ли после коррекции немного измениться цвет глаз?
Цвет глаз определяется цветом радужной оболочки, которая находится внутри глаза. Ваша операция затрагивала лишь поверхность глаза. Цвет глаз, их величина, ваш рост и вес измениться не могли. А щуриться по привычке вы еще долго будете.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Cегодня сходил к офтальмологу. Болячка век никуда не проходит. На днях правое еще припухло. Толку дальше капать-мазать, наверное, нет. Уже месяц лечу. Надо идти проверять ЖКТ.

Прибор показал на левом глазу +0,5, на левом -0,5. Другой прибор показывал что там с областью откуда испаряли. Синим цветом выделено. На левом глазе практически идеальный круг с небольшим разрывом на "севере". Перекрестие, где зрачок?, ровная впадина. На правом глазу синим выделено только на "юго-востоке" и "северо-западе" и есть отдельные маленькие участки еще. То есть как бы два разрыва. И в районе зрачка видно прям как вершинку горы Доктор сказала, что эта вершинка разгладится и прописала Корнере гель в нижнее веко на ночь 1 месяц в оба глаза.

Я так понял, что -0,5 с правого глаза может уйти, если все там разгладится? Но поминмо этих -0,5 меня напрягает, что картинка может двоиться и прям расплываться. В разное время суток.

Прошу прощения за "термины". Потом только сообразил, что надо было сделать копии результатов.

Есть необходимость обследовать у другого врача? Сейчас мне сказали, что в целом коррекция прошла хорошо.
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Вас лечат, вами занимаются. Думаю, не стОит метаться.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию продолжение

Был на приеме очередном. Всё никак не пройдут атеромы на веках. Из-за них и записался по-быстрее. Уж не знаю. Глотал эндоскоп, претензий особых к ЖКТ нет. В детстве их называли "отложение солей". Есть ли связь между употребление соли и их появлением? Из-за этого веки постоянно припухшие. И правый глаз болше слезится.

Доктор сказал, что глаза стали лучше. Что-то там раньше было рыхлое, сейчас розовое и гладкое. Беспокоит один участок на роговице (невыпаренный?) В оптическом центре видно как маленькую вершинку. В левом глазе четко сформировалась как кратер, а вот в левом есть вершинка. Вроде бы как она может сравняться, может ли? И из-за неё у меня бывает как бельмо в глазу и некомфортные ощущения...

Проверяли слезоотделение. На тесте было 12-13 единц. Вроде нормально.

Назначила мне капать Дефислёз. И тут...сегодня купил, пока стоял на заправке капнул. Почувствовал как немного стало жечь в глазах. И пошло как при имевшей место пищевой аллергии: ударило горячим в голову, ноги то ли онемели, толи ватными стали. Немного перепугался (так как от пищевой аллергии словил оттёк Квинке...скорая и т.п.), было собрался прость на заправке вызвать СП и промывать глаза, но достаточно быстро прошло. Тепреь побаиваюсь капать дальше. В побочных указаны аллергические реакции. Раньше медикаментозной аллергии не было. Только пищевая на морепродукты. При том, что до того случая употреблял их любых в неограниченных количествах в любом виде.
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Только стал чувствовать, что зрение пришло в норму. Так хватило мозгово поработать "болгарко" без защиты. Раньше особого внимания не уделял, так как всегда носил очки.... Словил окалину в правый глаз. первый день особо ничего, потом кошмар...глаз как у быка. Сходил к врачу, извлекли инородное тело, за два прихода почистили от ржавчины. Капли, мази, три укола под глаз. Краснота спала, глаз почти не болит. Но очень сильная светобоязнь, прям очень. Какой может быть восстановительный период? Повезло хоть в том, что не на зрачок попало, а на белую часть...
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Эта ветвь форума посящена вопросам о лазерной коррекции зрения.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск