Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Миопия высокой степени плюс возрастные изменения - как их "примирить"?

Добрый день, уважаемые собеседники.

У меня миопия обоих глаз, правый -18,5, левый -19,5, возраст - 40 лет, 24 года ношу МКЛ, сейчас обе МКЛ -14,5. Более "сильные" МКЛ не подходят, т.к. ощущается зрительный дискомфорт.

В последние годы наблюдается явление разрастания сосудов вокруг роговицы, врач-офтальмолог посоветовал отказаться от линз и перейти на очки, но, увы, в очках я с трудом передвигаюсь по улице, из-за сильного искажения расстояния и, тем более, не могу работать.

Есть проблемы с дистрофией сетчатки ("иней"), в 2005г. делала лазерное прижигание, в связи с угрозой отслойки. После поднятия чего-либо тяжелого или большой физической нагрузки эти проблемы дают о себе знать особенно сильно.

А теперь к этой массе неприятностей добавились возрастные изменения - с некоторого времени я перестала четко видеть текст , расположенный вблизи от глаз, а также уменьшилась контрастность, например, я не могу читать газеты - текст сливается с фоном в один серый цвет.

Очень упало зрение в темное время суток, в сумерках и ночью правый глаз хоть что-то видит, левый - нет.

То, что это именно возрастное - мне сказала врач в государственной поликлинике.. Все произошло примерно в последние два года и с каждым днем зрение потихоньку слабеет при том, что "минусы" мои остаются на прежнем уровне.

Можно ли что-либо сделать, чтобы зрение хотя бы зафиксировалось на нынешнем уровне или к пенсии меня ждет полная потеря зрения?

Других серьезных заболеваний у меня нет и не было, давление в норме, даже пониженное, проблем с сердцем и прочими органами нет.
Smilecat вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,322 раз(а)

Smilecat, неужели не предлагали ИОЛ? Не знаю, может все не так просто, но даже если бы линзы переносились, с такой близорукостью это уже наверное показание к ИОЛ, в какой-то степени. Простите, это не совсем по теме вопроса, просто не очень понятно.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Smilecat, неужели не предлагали ИОЛ? Не знаю, может все не так просто, но даже если бы линзы переносились, с такой близорукостью это уже наверное показание к ИОЛ, в какой-то степени. Простите, это не совсем по теме вопроса, просто не очень понятно.
Нет, никогда, ни в платной клинике( один из провинциальных филиалов известнейшего московского центра), ни, тем более, в бесплатной поликлинике.
Даже не упоминали об этом способе лечения, иначе я бы запомнила.

Лазерную коррекцию не рекомендовали сразу же после обследования, склеропластику тоже - не поможет. Предлагали операцию на височных сосудах, с целью улучшения кровоснабжения глаз, однако, предупредили, что эффект будет не слишком долгим.

Лечили магнитотерапией, курсом витаминов + эмоксипин (двухнедельный курс). Было некоторое улучшение, примерно на полгода. Потом предложили укрепить сетчатку лазером, что и было сделано в 2005 г.

Вы знаете, с близорукостью я давно смирилась, как и она со мной, но вот эти "необычные" ухудшения зрения, не связанные с нарастанием "минуса" меня пугают. И хочется сохранить возможность носить линзы "до последнего", уж очень в очках некомфортно.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,943 раз(а)

Был бы интересен и ваш возраст. Т.к. возможные проблемы с роговицей - уже посерьёзнее, нежели просто замена хрусталика. Хотя и она в вашем случае чревата.

Что до пресбиопии - помимо линз носите плюсовые очки для чтения газет.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Модератор

Smilecat, что-то я сразу не сообразил. Выложите пожалуйста данные осмотров, все что есть за любые годы, ну и конечно же самые последние. Это даст больше возможностей докторам на форуме, помочь Вам. Тема переезжает в консультативный раздел.
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Был бы интересен и ваш возраст.
Цитата:
Сообщение от Smilecat Посмотреть сообщение
возраст - 40 лет
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Данные выложу завтра, так как доступ в интернет у меня ограничен по времени, на сегодня лимит почти исчерпан.
Отсканировать не смогу, просто перепишу из карты, благо почерк врачебный понимаю хорошо.

Данные будут только из платной клиники, т.к. получить быстро на руки карточку из гос.учреждения - невероятно сложно, они почему-то боятся их выдавать.

Сообщение добавлено 28.09.2011 в 10:05

Итак (прошу прощения, если некоторые термины будут мной написаны с ошибками - почерк в карточке ну очень врачебный):

Vis OD 0,02 -16,0 = 0,66
OS 0.02 -17.0 = 0.5

дальше данные с распечатки ( как я поняла - R - правый, L - левый глаз)
REF UD: 12.0 Cyl.form: (-)

<R> sph -15.25 cyl -0.25 ax 131
<L> sph -16.00 cyl - 1.00 ax 23

pd=60 mm

KER Index:1.3375
<R> mm D AX
R1 7.61 44.25 156
R2 7.39 45.75 66
AVE 7.50 45.00
CYL -1.50 156

<L> mm D AX
R1 7.62 44.25 15
R2 7.29 46.25 105
AVE 7.46 45.25
CYL -2.00 15

Объективно:
OU - на роговице усилена васкуляризация (или какое-то похожее слово),
по лимбу, OD ок.1,5 мм, OS ок.2,5мм. Зрачок 3х3.

Хрусталик:OD - прозрачный, OS - прозрачный
Стекловидное тело: OD - деструкт. OS - деструкт.

Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие. MZ - дистрофические изменения.
На периферии (далее слово крайне неразборчиво) инеевидная дистрофия.
Артерии сужены.Миопический конус.

Вот, вроде бы и все. Хочу уточнить, ППЛК мне делали в 2007г., а не в 2005г., прошу прощения за путаницу.

Это результаты прошлогоднего осмотра, после этого, по некоторым причинам, посещала только участковую поликлинику.

Там никаких аппаратных исследований, за неимением приборов, а также исследований глазного дна не делали. Только проверили остроту зрения и поставили диагноз : Миопия высокой степени, ХРДС. Лечения не предлагалось.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Почему-то никто из специалистов не ответил. Мало данных? Скоро опять пойду на платное обследование, может , что-то новенькое будет.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,943 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
помимо линз носите плюсовые очки для чтения газет.
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Видите ли, дома я не ношу линзы, т.к. врач настойчиво рекомендовал сократить время ношения линз до минимума.
Поэтому линзы - на работе, дома - минусовые очки. А совместить две пары очков на одном носу...

И еще один вопрос, если позволите:
Существует ли способ обследования без применения капель, расширяющих зрачок? После них я вынуждена несколько часов, пока не пройдет действие препарата, сидеть в холле клиники, поскольку на расширенный зрачок ни линзы, ни очки не дают улучшения зрения и я почти ничего не вижу - так, размытые цветные силуэты и тени.

Соответственно, не могу даже дойти до такси и от такси до квартиры. А сопровождающих у меня нет.

Так есть ли возможность осмотра глазного дна, сетчатки без расширения зрачков?
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,079 раз(а)

Smilecat, какими линзами Вы пользовались (название, режим замены)?

Цитата:
Так есть ли возможность осмотра глазного дна, сетчатки без расширения зрачков?
Для полноценного осмотра сетчатки - расширить зрачок желательно и в некоторых случаях необходимо. Но возможно коллеги меня поправят, есть ведь и фундус-камеры и ОСТ, что упрощает процесс обследования для врача и пациента. Только есть они не в каждой клинике.
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Линзы отечественные, кажется, вологодские, годичные, недорогие. Упаковка обычно остается в клинике, поэтому точного названия не знаю. А в карточке запись "выданы МКЛ" и диоптрии.

Хотела попробовать одноразовые, "надел-снял-выбросил", но мне объяснили, что на мои минусы таких линз нет.

И вообще, импортные линзы таких параметров в нашу провинцию привозят только под заказ и очень дорого, мол, буржуи до такой степени близорукость не доводят, делают операции на ранней стадии.

Да я понимаю, что кардинально уже ничего не изменишь, мне бы сохранить то, что есть.

Рекомендации врачей типа - соблюдайте режим, ешьте витамины, ограничьте зрительную нагрузку - я стараюсь выполнять, даже работу сменила, теперь компьютер вижу не каждый день и максимум на полчаса.

Но может есть что-то еще? Какие-то лекарства, физиотерапия?

Понимаете, мне ведь лечения не предлагают! Только диагнозы ставят и говорят, что все симтомы типичны, и пожимают плечами - "а что вы хотите с такими глазами?"
Старый   #12
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Понимаете, мне ведь лечения не предлагают!
Нет лечения, к сожалению. Все же не понятно, к ИОЛ какие-то противопоказания есть? Будете на приеме у доктора в следующий раз, спросите на всякий случай.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,079 раз(а)

Цитата:
Линзы отечественные, кажется, вологодские, годичные, недорогие.
Для начала мне кажется нужно решить вопрос с текущей коррекцией, однозначно подобрать другие линзы: жесткие газопроницаемые или хотя бы гидрогелевые плановой замены (Proclear например). Плюс очки для близи. И спокойно, без спешки решать вопрос с хирургами.

Комментарии
Allan одобрил(а):
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск