|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#31 |
|
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#32 |
|
12 октября в СПб будет конференция по детской офтальмологии. Невские горизонты называется. Почему бы адептам атропина не выступить на ней? Позвольте взглянуть другим офтальмологам на циклоплегию и лечение близорукости с других ракурсов. Возможно, другие детские офтальмологи также пафосно смогут потом отвечать "проведите нормальную циклоплегию". Надо, правда, быть готовым и суметь ответить на острые, краеугольные, вопросы.
Просим. Пока бишь тезисы можно подавать. С удовольствием бы посетил. К сожалению, не слышал, чтобы на ней были доклады об атропинизации. |
|
|
|
|
|
|
#33 |
|
Адептов черники и тренажеров врядли возможно в чем-то убедить.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#34 |
|
Это не доказано...)
|
|
|
|
|
|
|
#35 |
|
Почему же? Например, подборка статей А. И. Горбаня "Роковое наследство" и пр. (Окулист, 2002-2006) прошла мимо очи и уши имеющих. А ноги лечебной атропинизации (и не только) растут как раз из аккомодационного механизма.
Кстати, Thorington J. ("Refraction and how to refract") более сто лет назад подметил, что "In myopic eyes one of stronger cycloplegics may be used ... for following reasons: ... myopic eyes are often in state of irritation and drug gives them a much needed rest ..." (стр. 201). Чем не предтеча ЛА? Сообщение добавлено 11.04.2012 в 21:11 Просвещать в Питере ... Почему бы не впомнить, как терзали на Ленобществе Дашевского А. И.? |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#36 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#37 |
|
Начнем. Хотя бы с того, что в учебниках (для офтальмологов) и обязательно единожды изображать правильный ход лучей в глазу. А то в преобладающем большинстве нынешних - при миопии изображения объекта "инвертировано", а при гиперметропии и при эмметропии нет. Каждое упрощение имеет разумный предел. Ну и т.д.
|
|
|
|
|
|
ALM (13.04.2012)
|
|
|
#38 |
|
Эвон как, оказывается! Allan, про изображения это Вы серьезно? Просто я не читал учебников по офтальмологии, а в физике после линз - всегда перевернутые картинки!
|
|
|
|
|
|
|
#39 |
|
Далее. Действие диафрагмы (повышение не корригированной остроты зрения при аметропии) объясняется уменьшением кругов светорассеяния на сетчатке. Таковое действительно имеет место при диафрагмировании. Но суть-то в другом. Опять упрощение, похуже предыдущего.
|
|
|
|
|
|
|
#40 |
|
А в чём суть? И какое это имеет практическое значение?
p.s. про атропин - конечно же больше похоже на шутку. Атропин в форме капель - вымирающий вид, и судьба его предрешена совершенно однозначно. Офтальмологи уже в начале 2000-х использовали в основном гоматропин, плавно заменённый потом более короткими формами. ИМХО - останется у фанатов полной плегии. Без продвижений, выступлений, статей - какие шансы? И да, не знаю, как терзали Дашевского А.И. на Ленобществе, но в чём проблема? Если человек не сможет доказать реальную практическую пользу от так называемой полной циклоплегии (масло масленое, но суть ясна) на конференции ли, на заседании общества ли, то стоит ли игра свеч? |
|
|
|
|
|
|
#41 | ||
|
Дом не может стоять без фундамента. Офтальмология без морфологических, физиологических и пр. основ - ничто. А что до сути (с кругами светорассеяния), помозгуйте сами.
Цитата:
Цитата:
Чего же вдруг на РМС Вы за него вступились? |
|||
|
|
|
|
|
#42 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#43 |
|
Атропин всегда был и будет золотым стандартом, точкой отсчета качества циклоплегии.
|
|
|
|
|
|
|
#44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#45 |
|
Ophthalmist, согласен, у нас век химии и фармакологии. В период перестройки, вдруг! появился - панадол для детей, хотя нас учили, что парацетамол детям не полезен(а панадол - это парацетамол) все педиатры стали его назначать. В чем секрет? просто удалось создать другую лекарственную форму - сироп. Так и с анальгином - в Европе его якобы нет,но есть метамизол(то же самое).
Конечно химия нам дала возможность есть хлеб со вкусом мяса и капать мидриацил с "эффектом" атропина
|
|
|
|
|