Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка
Ответ

Опции темы
Старый , 00:10   #31
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,980 раз(а)

Возможно ли счастье без денег в нашем грешном мире?
Старый , 00:12   #32
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,970 раз(а)

Возможно. Только недолго
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:32   #33
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,188 раз(а)

в этом смысл
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:52   #34
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Проблема в том, что наши желания всегда больше наших возможностей. Уменьшить свои желания - значит признать себя не счастливым; иметь огромные возможности, чтобы осуществить любые свои желания - сделать несчастливым другого, ведь, как известно, на чужом несчастье счастлив не будешь. Нормально, нет в жизни счастья или есть.
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Только недолго
вся жизнь состоит из счастья и несчастья. И то, что вчера тебя делало счастливым, сегодня убивает и наоборот.

Не знаю вставлял я это видео или нет..
Старый , 20:24   #35
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,970 раз(а)

Счастье - это не цель, счастье - это путь. Вначале пути денег нет, но есть молодость, идея, потенциал, альтруизм. Которые потихоньку начинают реализоваться. И появляются деньги Выложенный ролик - пример лёгкого пути. Который, правда, не увенчался успехом. Но даже если бы увенчался - не принёс бы счастья.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
notonlylens (08.03.2012)
Старый , 00:59   #36
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Счастье - это не цель, счастье - это путь.
тогда уж горизонт.

Сообщение добавлено 09.03.2012 в 00:12

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Сообщение добавлено 09.03.2012 в 00:37

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
вся жизнь состоит из счастья и несчастья
вдогонку
Старый , 23:09   #37
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 15 раз(а)

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.
Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
...
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что
Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)
Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с
законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности
является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460
градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя
становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы
чувствуем при отсутствии тепла.
(В аудитории повисла тишина)
Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в
действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не
темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый
свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.
Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир
темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является
какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света
представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек
использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А
теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона
жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная
трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от
обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени
священник, а не ученый.
(Аудитория взорвалась от смеха)
Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
(Студенты продолжали смеяться)
Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно
сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам,
профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
(В аудитории повисла тишина)
Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
notonlylens (09.03.2012), Zwetkoff (10.03.2012), нота (12.03.2012)
Старый , 11:37   #38
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Я иногда не знаю, как относится к такого рода "притчам". Одобрить не могу, не одобрить тоже не могу. Гламурные они какие-то. Как Ленин с бревном на Красной Площади.
Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Не знаю вставлял я это видео или нет..
по мне-это видео о жадности и тупости, не имеет никакого отношения к жизни, а только к конкретному челу(на человека не тянет).

p.s.
выдержки из "Белые одежды" В.Дудинцев о вере.

-Так как же у вас все-таки обстоит с верой? -- спросил Стригалев, глядя в свой стакан. -- Есть, Иван Ильич, три вида отношения к будущему и к настоящему, -- с такой же серьезностью сказал Федор Иванович, выставляя вперед три пальца. -- Первое -- знание, -- он загнул первый палец, -- основывается на достаточных и достоверных данных. Второе -- надежда. Основывается тоже на достоверных данных. Но недостаточных. Наконец, третье, что нас сейчас интересует -- вера. Это отношение, которое основывается на данных недостаточных и недостоверных. Вера по своему смыслу исключает себя.
.................................................. .................................................. .....................
-- Никогда не гадаю. Даже в шутку. -- Не верите в судьбу, а? -- хитро подсказала Туманова. -- Вообще ни во что, -- был скромный ответ с потупленными глазами. Федор Иванович удивленно на него посмотрел. -- Позвольте, но когда-нибудь вы верили? Кому-нибудь... -- осведомился Вонлярлярский, трясясь от старости и изумления. -- Когда-то... Когда совсем не думал. Тут или думай, или верь.... Но, товарищи, у каждого накапливается опыт. И у меня, значит, это самое... -- Еще один неверящий! -- Туманова захлопала в ладоши. -- И вы с нами поделитесь? -- А что делиться, дело простое, -- Василий Степанович прошел к столу, уселся и хозяйским движением руки попросил себе чаю. Лена ответила чуть заметным наклоном головы. -- Я могу позволить себе верить только на основе личного опыта, -- сказал Цвях, принимая от нее стакан. -- Личного опыта, который, к примеру, говорит: "Дед Тимофей всегда верно предсказывает погоду". Здесь я доверяюсь своему опыту и получается уже не вера -- а почитай что знание. А когда говорить про погоду берется неизвестный мне человек, тут я могу только притвориться для вежливости. Стало быть, никакой веры. Никаких призраков. -- Простите, простите... -- послышался голос Вонлярлярского. Эти мысли для него были новы, и он странным образом крутил головой, чтобы они улеглись как надо. -- Простите, -- сказал он, -- как же я могу жить в семье, если "никакой веры"? -- А зачем верить? Ты ведь знаешь, что они тебя не обманут. Простите, я хотел сказать, вы знаете. Так это же лучше, чем говорить им: "Я допускаю, что вы меня не обманете, я верю вам". Особенно, если с затяжечкой такой скажу. Нет! Я знаю вас! И безо всяких там колебаний, без веры отдаю вам все свое. Беритя! -- Иногда у Василия Степановича прорывался деревенский акцент.
.................................................. .................................................. ....
Вот видите... А говорите, верить нельзя. Как же без веры? -- Очень просто. То есть, вернее, сложно. Ищу данные и буду искать, пока не найду. -- И тут данные! Вы не сговорились с Федором Ивановичем? -- спросил изумленный Вонлярлярский. -- А чего сговариваться? К этому все придем. Зачем мне верить, что "а" есть "а", если я знаю это. Зачем мне верить, что "а" есть "б", когда я знаю, что это не так. Правда, современная мудрость говорит... Ну, пусть докажет. Верить -- это значит передать свой суверенитет. Можно матери. Можно другу. Можно -- испытанному авторитету. Испытанному. И все -- до определенной точки..
Старый , 14:31   #39
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

СВОБОДА

Unreal:
Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:
— Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.
Премьер-министр был убит. Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся. Он сказал:
— Я знаю — за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.

Вместо неизвестного люди выбирают смерть. Вместо неизвестного люди даже выбирают страдание. Неизвестное кажется им ещё более опасным, чем сама смерть. А свобода — это дверь в неизвестное. Свобода означает движение в неизвестное без знания того, куда идёшь, без знания того, что случится в следующий момент. Это чёрная дверь.

Unreal:
— Ты можешь выбирать: или смерть — ты приговорён к смерти, — или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение.
Премьер-министр спросил:
— А что за этой чёрной дверью?
Король ответил:
— Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты можешь посмотреть, что там, потому что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора.

Unreal: Чёрная дверь
Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: он передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. Премьер-министр был пойман с поличным. За это было только одно наказание — смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал весь свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь. И король сказал:
Сказали спасибо:
For (13.03.2012)
Старый , 18:06   #40
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 15 раз(а)

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом.

- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
For (13.03.2012), Nitu (13.03.2012), taktik (17.03.2012), Valenti1978 (19.04.2014)
Старый , 17:30   #41
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Пошёл Емеля как-то за водицей
(Хотелось с бодуна ему напиться )...
С ведром поглубже в прорубь сунул руку
И зачерпнул с водой большую щуку!
А та плеснула пo ведру хвостом
И молвит человечьим языком:
'Release me, and I'll make you a rich man!'
(Как было знать ей, в чей попала плен ?)
Емеля же не понял ни словечка...
Сварил уху, сожрал и... влез на печку.
Мораль: Чтоб стать богатым и пить виски -
Необходимо всё ж учить английский!
Сказали спасибо:
ALM (22.03.2012), Chemist (18.03.2012), Deodant (22.10.2012), eyedoctor (19.04.2012), For (17.03.2012), lu.doc (16.03.2014), Nitu (17.04.2012), notonlylens (17.03.2012), Ophthalmist (17.03.2012), Zwetkoff (17.03.2012)
Старый , 12:07   #42
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 106 раз(а)

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

- Отец, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Он такой... такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..

- Папа, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..

- Папа! - сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе замечательное кресло-качалку...

Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? - подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"

- Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.

...Прошло десять лет. Дети жили как хотели, а Мастера Вана просто задолбало.

Он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

- Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Ван. - Все ли в порядке? Что детишки?

Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:

- Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков...

- Невероятно! - вскричал Мастер Ван. - Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

Мастер Чжан степенно кивнул.

- Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!

- Я просто сказал им, что если не перестанут валять дурака, я ******* их лопатой.

С тех пор последователей Мастера Вана зовут "толерастами", а последователей Мастера Чжана - "шовинистами".

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
Noa вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALM (13.04.2012), For (13.04.2012), Zwetkoff (13.04.2012)
Старый , 22:28   #43
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

А мне понравилось вот это. Причем у второй байки есть много вариантов, думаю каждый немного по-разному это помнит.

Поехали на курорт три соседки. Одной 20 лет, второй 40 лет, третьей 60 лет. Через наделю мужу 20 летней приходит телеграмма с текстом: ПИВО. Ничего не понял муж и пошел к соседу, мужу 40 летней. Показал телеграмму. А у того тоже телеграмма точь в точь. Оба голову ломают, что же это может обозначать? Решили пойти за разъяснением к соседу, мужу 60 женщины. Тот прочитал и показал свою телеграмму, где от своей жены тоже ПИВО пришло. Говорит старик молодому: Твоя здесь пишет: Прости Изменила Возвращусь Объясню. У тебя––-обращается ко второму––-Пытаюсь Изменить Возможности Ограничены.––- А твоя тогда что написала?––-Просила Изнасиловать Все Отказались.

Однажды во время охоты погналась собака за лисой. Быстро бежала лиса, а собака - ещё быстрее. Вот уж совсем близко, сейчас схватит ли*су за пушистый хвост. Вильнула лиса хвостом и припустила из послед*них сил.
Добежала лиса до своей норы, а собака села рядом, ждёт, когда лиса выйдет. Лежит лиса в норе и спрашивает:
- Уши мои, что вы сделали, чтобы спасти меня?
- Мы прислушивались к каждому шороху и первыми услышали соба*чий лай.
- Правду говорите. Глаза мои, что вы сделали, чтобы спасти меня?
- Зорко глядели и первыми увидели собаку, которая бежала к тебе.
- Правду говорите. Ноги мои, что вы сделали, чтобы спасти меня?
- Мы унесли тебя от собаки.
- Тоже правда. А что сделал ты, мой пушистый хвост, чтобы спа*сти меня?
- Я метался то в одну, то в другую сторону, чтобы отвлечь собаку.
- Лжёшь, проклятый хвост! Ты цеплялся за каждый колючий куст, чтобы собака могла схватить меня. Ты мне больше не нужен!
И лиса высунула хвост из норы. Ухватилась собака за хвост и вытащи*ла лису. - КОНЕЦ -
Старый , 13:11   #44
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,930 раз(а)

А мне вот знакомый прислал, которому надо кое-какую работу сделать и там задействован второй человек, с которым у меня не ладиться работа. И не пойму, это он на меня там мягко наехал или на него?
Цитата:
Жил-был Прораб. Он всю свою сознательную жизнь строил дома, работая на хозяина. Долго ли, коротко ли, но стал он стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, - сказал он своему работодателю. - Ухожу на пенсию. Буду со своей старушкой на огороде копаться и внуков нянчить. Устал. Хозяину было жалко расставаться с человеком, которому он много доверял и он попросил его:
- Слушай, а давай так - построй последний дом и тогда проводим тебя на пенсию. Ну, давай! С хорошей премией. Пожалуйста! Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки... А прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то менял, чтобы упростить работу, покупал дешевые материалы, потому что так было быстрее. Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя потому, что это был конец его карьеры. Когда работа была закончена, прораб вызвал хозяина. Хозяин приехал на стройку, осмотрел дом и сказал:
- Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся в него. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.
Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. Как бы то ни было, теперь он должен был жить в том единственном доме, который он построил плохо.

Мы все - прорабы. Мы строим наши жизни также, как этот прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий на наших стройках, считая, что после окончания этой работы наступят перемены, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему прилагать черезмерные усилия? Так мы думаем, но в конце нашего пути мы вдруг узнаем, что живём в доме, который мы сами построили. И как только мы понимаем это, мы тут же начинаем жалеть о том, что не строили по-другому. Мы жалеем о том, что неправильно поставили стены, плохо вбили гвозди. Если бы можно было вернуть всё назад, мы бы строили мудрее, но, к сожалению, у нас только одна жизнь, только один проект, который надо было воплощать с начала и до конца так, чтобы результатом можно было гордиться.
Наш дом, в который мы вселимся завтра, строится уже сегодня. Если внимательно присмотреться, к этому дому уже давно прибита мемориальная доска.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
eyedoctor (19.04.2012), For (15.04.2012), Nitu (17.04.2012), Noa (15.04.2012)
Старый , 00:35   #45
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,050 раз(а)

На Вас вряд ли... Не поверю, что Вы можете работу сделать спустя рукава.
А с притчей - согласна. Второй жизни, переписать все начисто уже не будет.
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы