Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка
Ответ

Опции темы
Старый , 00:37   #46
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,930 раз(а)

Цитата:
Сообщение от FreshLook Посмотреть сообщение
На Вас вряд ли... Не поверю, что Вы можете работу сделать спустя рукава.
Да, я спросил, почему это он мне прислал эту притчу. Ответ:
Цитата:
потому и прислал, что ты мудрее того прораба.
А я только начал борьбу с перфекционизмом
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 00:41   #47
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,917 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Если бы можно было вернуть всё назад, мы бы строили мудрее, но, к сожалению, у нас только одна жизнь, только один проект, который надо было воплощать с начала и до конца так, чтобы результатом можно было гордиться.
Частично соглашусь. А частично нет. Гордиться результатом?! Что это за жизнь? Ожидание результата? А процессом наслаждаться кто будет?
Похоже на "он жил долго и правильно, но зря".

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:06   #48
Меню Пользователя
Администратор

Не знаю у кого как, но у меня нет наслаждения от процесса, если я понимаю, что косячу или делают не так, как оно должно быть. Поэтому физически так делать не могу. Ну и собственно здесь мораль то проста, не рой яму другому. Ну если сильно ужать. Или береги честь с молоду.
Старый , 05:21   #49
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,926 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Гордиться результатом?! Что это за жизнь? Ожидание результата? А процессом наслаждаться кто будет?
Похоже на "он жил долго и правильно, но зря".
Все встанет на место, если гордиться не результатом, а - результатами! Каковые производятся в непрерывном длительном процессе! И тогда - да пребудет полная гармония!
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:18   #50
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,188 раз(а)

Два человека шли по дороге. Повстречался им разносчик пальмового вина.
— Не дашь ли ты нам немного вина? — попросили они. — Нам очень хочется пить.
Разносчик ответил:
— Прежде чем я дам вам пальмового вина, скажите мне ваши имена.
— Меня зовут Откуда-Мы-Идём, — сказал первый.
— Меня зовут Куда-Мы-Идём, — сказал второй.
— У тебя прекрасное имя, Откуда-Мы-Идём, — сказал разносчик пальмового вина. — Я угощу тебя вином. Но у тебя, Куда-Мы-Идём, имя плохое. Должно быть, ты нехороший человек. И ты не получишь пальмового вина.

Они заспорили. И решили найти человека, который бы рассудил их. Нашли — рассказали, в чём дело. Судья выслушал и сказал:
— Разносчик неправ. Прав Куда-Мы-Идём потому, что мы не можем взять больше ничего из того, что оставили сзади. А новое мы находим только там, куда мы идём.
Разносчик согласился:
— Да, это так.
И дал пальмового вина Куда-Мы-Идём.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:49   #51
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Мужчина прожил почти всю свою жизнь на маленьком острове. Но это был не обычный остров. Это было место потрясающей красоты! И вот под старость лет мужчина переехал жить в большой город. Однажды кто-то сказал ему:
- Как, здорово, наверное, столько лет прожить на острове, который по праву считается одним из чудес света! Вам очень повезло!
Мужчина внимательно посмотрел на собеседника и с большим сожалением сказал:
- Знаете, по правде говоря, если бы кто-то мне сказал раньше, что остров так знаменит, я бы хоть посмотрел на него.
Мораль:
Если вы научитесь видеть чудеса вокруг вас, они и в самом деле начнут происходить.

Сообщение добавлено 23.04.2012 в 20:01

И сказка для взрослых!
Хозяин спал мертвым сном. Несколькими часами ранее он вернулся с корпоративчика, который удался как никогда. До дому он добрался практически «на автопилоте» и сразу рухнул в постель. Он спал, а его Органы Чувств тихо беседовали.
- Нет, братцы, я так работать больше не могу! – заявили Глаза. – Уволимся к чертовой матери, и пусть он без нас попробует.
- Ну да, уволитесь, – подначило Осязание. – У вас контракт. Вам еще до пенсии пахать и пахать.
- Тебе-то хорошо, – уныло сказало Обоняние. – Ты-то сегодня девок из бухгалтерии лапало да хрустальные бокалы страстно обнимало. А я вот в этой проклятой курилке от табачного дыма совсем нюх потеряло.
- Это не ты нюх потеряло! Это он нюх потерял! – гневно сказало Шестое Чувство, оно же Интуиция. – Я уж ему и так, и эдак сигналило – губишь, мол, свое здоровье, даром прожигаешь. Не слышит, гад!
- Ну да, услышит он, как же, – подхватили тему Уши. – У него ведь как Слух устроен: в одно Ухо влетело, в другое вылетело. Вот так и работаем, навылет. И ездить по нам всем разрешает. Представляете, как неприятно, когда по ушам ездят??? А уж когда лапшу вешают…- окончательно закручинились Уши.
- Зато живет со вкусом, – мечтательно сказало Осязание. – Бог мой, какие девочки! Как это чудно было наощупь…
- Ага, со вкусом, – мрачно возразил Язык. – Такого сегодня в рот напихал, что там уже не только вкуса нет, а и вовсе помойка какая-то. За столом все перепробовал, всю эту гадюшность ресторанную…. Спиртного намешал… Водка, пиво, коньяк и коктейли под конец…И текилой отшлифовал… Да еще с Диной Павловной из бухгалтерии французский поцелуй практиковал! Совал меня куда попало! Тьфу, мерзость! – окончательно озлобился Язык.
- Ага, а меня оглушил спиртным, я вообще отключился, а сам без меня все углы посшибал и еще на лестнице завалился, – жалобно пискнул Орган Равновесия – Мозжечок. Ему было плохо, его до сих пор мутило.
- Даааааа, ребята, Хозяин у нас того…проблемный, – вздохнуло Шестое Чувство. – Надо бы его в чувство привести, да только как?
- Надо бы ему показать…чтобы он увидел, куда катится, – предложили Уши.
- Показать??? Да что он может увидеть!!! – завопили Глаза. – У него со Зрением проблемы!
- Ну что ж, давайте поговорим про зрение, – степенно сказало Шестое чувство. – Что там, говорите, со зрением?
- Вы знаете, как он нас использует? – проникновенно заговорили Глаза. – Бездарно! Читает в метро – раз! Зависает за компом по ночам – два! Курит безбожно – три! Питается всухомятку – четыре! Зрение в опасности! Оно все время падает!
- Ну вот, и Зрение падает… – уныло констатировал Мозжечок. – Не мы одни…
- Вот это да! – ошеломленно прошептал Язык. – Я-то думал, у меня проблемы… А тут… Я-то что? Распух, конечно, и сушняки давят, но это дело поправимое. А вот Зрение…
- А это еще не все! – мстительно сообщили Глаза. – Между прочим, он врет все время!
- А причем здесь «врет»? – удивились Уши.
- А от вранья косоглазие развивается, об этом еще классики писали! – торжествующе провозгласили Глаза. – Мы уже все чаще – вниз и к переносице, вниз и к переносице.
- Мама моя! – воскликнуло Осязание. – Это что ж, скоро наощупь ходить будет?
- Косоглазие – это еще не на ощупь, – успокоили Глаза. – Вы косоглазия не бойтесь. Вы близорукости бойтесь.
- А что, еще и близорукость? – обеспокоилось Обоняние.
- А вы думали? – с горьким сарказмом сказали Глаза. – Дальнее Зрение совсем ослабело! Он не хочет смотреть в будущее. Предвидеть последствия своих поступков. Ему не нужно Дальнее Зрение! Он видит только то, что под носом!
- Девочек из бухгалтерии… – с ностальгией вспомнило Осязание.
- Да заткнись ты! – рявкнули на него хором все Органы Чувств.
- И еще он не принимает чужую Точку Зрения, – дополнили картину Глаза. – И этим еще больше обедняет свое Поле Зрения.
- Так! Надо что-то делать! – воскликнули Уши. – Предлагайте! Мы все обратились в Слух!
- А что может на него подействовать? – засомневалось Обоняние.
- Можно я скажу? – робко высунулся Мозжечок. – Мы тут вот говорили про зрение. Мне кажется, что ему нужно организовать ПРОЗРЕНИЕ. Такое вот предложение.
Воцарилась пауза. Потом Шестое Чувство, оно же Интуиция, солидно откашлялось и сказало:
- А что, братцы-органы! Что-то мне подсказывает, что идея имеет глубокий смысл!
- Ну да, – воспрял духом Мозжечок. – И вот знаете, я помню, когда он в позапрошлом году ногу ломал в двух местах со смещением, так потом и зарядку делал, и в тренажерку ходил, и спиртного в рот не брал…долго…
- Да, да, было! – зашумели Органы.
- Он тогда все передачи про здоровье по радио слушал, – вспомнили Уши.
- А сколько литературы прочитал! – умиленно сообщили Глаза.
- И ногу себе массировал каждый день по два раза, – с гордостью сказало Осязание.
- Так я не догоняю, вы что, хотите ему снова ногу сломать? – засомневалось Обоняние.
- Ну, ногу-не ногу, но какую-то встряску устроить нужно, – согласилось Шестое Чувство. – Уложить его в постель. Надолго. Чтобы полежал, о жизни подумал.
- По корпоративам носиться перестал! – сурово сказал распухший Язык.
- Жизнь увидел по-новому, – тихо сказали Глаза.
- Братцы, постойте, – запротестовало Осязание. – Жестоко это как-то. Мне, например, Хозяина жалко. Жизнь по-новому – это, конечно, хорошо, но зачем сразу ноги-то ломать???
- А ведь Осязание дело говорит, – признало Шестое Чувство. – Может, дадим ему Последний Шанс?
- Дадим! Дадим Последний Шанс! – зашумели Органы.
- Я, со своей стороны, могу организовать, чтобы Слух воспринимал максимум полезной информации, – пообещали Уши.
- А мы попробуем показать ему жизнь в Новом Ракурсе, – подхватили Глаза.
- А я дам ему понять, что запахло жареным, – воодушевилось Обоняние.
- А я обеспечу Внутреннее Равновесие, – отважно сказал Мозжечок.
- А я буду держать себя за зубами, – решил Язык. – До поры до времени.
- Ну, а я беру на себя главное – общее ПРОЗРЕНИЕ, – подытожила Интуиция.
Органы были довольны собою и полны энтузиазма и решительности.
- Ах, но как же теперь девочки из бухгалтерии? – тихо, себе под нос пробурчало Осязание.
Но его уже никто не услышал. Хозяин просыпался. Он еще не знал, что его ждет о-фи-ги-тельное ПРОЗРЕНИЕ.
Сказали спасибо:
ALM (24.04.2012), Dr. VIP (11.07.2012), For (23.04.2012)
Старый , 16:35   #52
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 106 раз(а)

Не притча, но интересно: Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один…

Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий.

Вот информация о 3-х кандидатах:

Кандидат1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.

Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.

Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих вы выберете?

Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт.
Второй кандидат: Уинстон Черчилль.
Третий кандидат: Адольф Гитлер.

И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ «да», то вы только что убили Бетховена.
Noa вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (11.07.2012), For (14.07.2012), Zwetkoff (11.07.2012), Меламори (28.12.2015)
Старый , 23:42   #53
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,980 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
... прочитайте еще один…
Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий.
Вот информация о 3-х кандидатах:
Кандидат1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.
Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.
Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.
Тогда теперь давайте все бухать мартини, общаться с нечестными политиками, колоться...
Это неверное представление о предмете на основе его "вербального рекламного описания".

Хотите узнать, что сделал для потомков Петр!? Спросите детей в возрасте до 10лет (табак привез, войну начал, бояр мучил и т.д.)... и это не американизм по Задорнову, это жизнь.
Старый , 00:30   #54
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Люди охотно верят тому, чему желают верить.
Юлий Цезарь
Старый , 05:46   #55
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,926 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Это неверное представление о предмете на основе его "вербального рекламного описания".
Я бы сказал, что это описание типа "социалистический реализм". Помните рассуждения художника: король хром - посадим его на коня, король крив - нарисуем его в профиль...
Точно так же можно и "с изнанки" подойти. Диалектика, однако!
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:42   #56
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?
Цитата:
И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ «да», то вы только что убили Бетховена.
Вероятность рождения Бетховена один к восьми, а на самом деле еще и к поболее. Случайность не поддается статистики - но вера в сказки остается.

Сообщение добавлено 11.07.2012 в 08:44

Цитата:
Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт.
Второй кандидат: Уинстон Черчилль.
Третий кандидат: Адольф Гитлер.
каждого свой жизненный опыт привел к своему результату.
Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Тогда теперь давайте все бухать мартини, общаться с нечестными политиками, колоться...
из тех кто это прошел, только сильные вернулись. Статистика не на их стороне.

Комментарии
notonlylens одобрил(а): я о том же, только коряво. Вы сама точность, сэр.
Старый , 13:41   #57
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 106 раз(а)

Мужчины! Вы зануды!

Комментарии
For одобрил(а):
Сказали спасибо:
Chemist (11.07.2012)
Старый , 14:43   #58
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Мужчины! Вы зануды!
это называется - логики!
Старый , 15:06   #59
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от taktik Посмотреть сообщение
это называется - логики!
Это все же называется - зануды. Вообще думал мне пальма первенства на форуме в этом принадлежит, но вижу, что ошибался. Слишком серьезно к несерьезному отнеслись.
Сказали спасибо:
Noa (11.07.2012)
Старый , 12:24   #60
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 106 раз(а)

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
Сказали спасибо:
ALM (13.07.2012), eyedoctor (15.07.2012), notonlylens (12.07.2012), Меламори (28.12.2015)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы