Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #91
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Огромное спасибо Вам ,Chemist, за совет и Вам, Dr. VIP, за настоятельную рекомендацию точно выполнять все условия закапывания атропина в соответствии с памяткой. Лежа, а не сидя - оказалось принципиальным.
Все отрицательные побочные эффекты исчезли.
adel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (29.11.2012)
Сегодня
Старый   #92
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,575
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

adel, Вы обрадовали, но не удивили. Когда я увидел этот метод закапывания, удивился, почему такой простой и очень разумный вариант почти никогда не используют. И капают зачастую сидя. И в таких случаях шанс на попадание капель "не туда" очень высок.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (01.12.2012)
Старый   #93
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Когда я увидел этот метод закапывания, удивился, почему такой простой и очень разумный вариант почти никогда не используют. И капают зачастую сидя.
Меня это тоже удивляет, так как при закапывании сидя ...
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
шанс на попадание капель "не туда" очень высок
В результате этого попадания "не туда" у детей возникает состояние отравления атропином, которое объясняют:
а) "Аллергической реакцией", хотя тропиновый эфир d,l-троповой кислоты, как и другие соли этой кислоты, свойствами аллергена не обладают. Это мнение очень опытного аллерголога, атропин - это одно из средств, которые применяют при приступах бронхиальной астмы (одного из тяжелых аллергических заболеваний);
б) "Повышенной чувствительностью к атропину" - таковая действительно бывает, однако встречается крайне редко (примерно 0,1%)
А дальше идут уже известные "страшилки" о высочайшей токсичности и вредности атропина...

Комментарии
Chemist одобрил(а): Вот-вот, не соблюдается режим закапывания, а потом мифы появляются.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
adel (02.12.2012)
Старый   #94
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Закапываем атропин 1 год 3 месяца. Делаем упражнения по тренировке конвергенции. Последнее время возникли проблемы при выполнениии одного из упражнений:

Упражнение 3 применяют у пациентов, имеющих волевую конвергенцию. Пациент становится лицом к окну так, чтобы ему была видна дальняя перспектива (лучше - горизонт). Усилием воли он сводит глаза к переносью, удерживает их в этом положении 5-7 сек, затем 15-20 сек смотрит вдаль и вновь сводит глаза к переносью, повторяя цикл. За один сеанс делают 3-5 циклов.

При сведении глаз к переносью дочь стала жаловаться на довольно ощутимую боль в глазах.

Чем это можно объяснить?
adel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #95
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

Тем, что при волевой конвергенции напряжение мышц более сильное.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
adel (06.01.2013)
Сегодня
Старый   #96
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Результаты очередного осмотра после атропинизации в течение 1 года 6 месяцев. Закапываем 0,5% через день, выполняем упражнения по тренировке конвергенции.

Данные предыдущих осмотров:

Октябрь 2011 г. -2,25, рефрактометрия в условиях циклоплегии атропином - 2.0
Декабрь 2011 г. -1,5; острота зрения 1,0 (без коррекции 0,3)
Апрель 2012 г. -1,5; острота зрения 1,0-1,2 (без коррекции 0,3)
Август 2012 г. -1,75; острота зрения 1,0 (без коррекции 0,3)
Ноябрь 2012 г. - -1,75; острота зрения 1,2, несколько раз с трудом даже 1,5 (без коррекции 0,3)

Данные последнего осмотра: правый глаз -2,25, левый -2.0

В связи с этим вопросы:

1. Какова причина (или комплекс причин) ухудшения зрения во время атропинизации, если аккомодация парализована. Понимаю, что без проведения атропинизации прогрессирование могло быть значительно больше.

2. Влияет ли интенсивность зрительной нагрузки на состояние зраения во время атропинизцации (последние 2-3 месяца она была значительной)?

3. Существуют ли в принципе и если да, то какие отрицательные факторы, влияющие на зрение, во время закапывания атропина?

4. Необходимо ли поменять очки? Сейчас линзы -1,5, в плюсовых для чтения +0,5. Чувствует себя в них комфортно.
Изображения
Тип файла: jpg выписка.jpg (75.7 Кб, 54 просмотров)
adel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #97
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,575
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adel Посмотреть сообщение
Закапываем 0,5% через день
А почему не каждый день? Такой режим был с самого начала?

Цитата:
Сообщение от adel Посмотреть сообщение
1. Какова причина (или комплекс причин) ухудшения зрения во время атропинизации, если аккомодация парализована. Понимаю, что без проведения атропинизации прогрессирование могло быть значительно больше.
В этом вопросе поднимается целый пласт проблем - почему вообще возникает близорукость, почему прогрессирует и у всех по-разному.
Если бы причина была (только) в аккомодации, то все бы было гораздо проще.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
adel (27.04.2013)
Старый   #98
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
А почему не каждый день? Такой режим был с самого начала?
Да, с самого начала. На Форуме было сказано не своевольничать, а поскольку наш доктор прописал такой режим, мы ему и следовали.
adel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #99
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

adel,
1. Возможны четыре причины: а) девочка подросла и глаза ее тоже подросли примерно на 0,15 мм; б) увеличение нагрузки на ближнее зрение на фоне в) сохранения и увеличения скрытого расходящегося косоглазия; г) редко закапывается атропин.
С (а) не поспоришь, (б) едва ли устранишь, (в) усильте тренировки конвергенции, не исключено, что девочка о них забывать стала, (г) капайте атропин ежедневно перед сном.
Кстати, прошло 1,5 года, а величина миопии сегодня примерно на исходном уровне.
2. см. 1-б
3. См. п. 1
4. Для дали очки можно оставить те же, вблизи можно обходиться без очков. Но для занятий в школе лучше сделать бифокальные очки (верх -2,0, низ - 0,0), либо БСПО с -2,0. Добыть такие очки в Москве, видимо, не составит проблемы
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
adel (27.04.2013)
Старый   #100
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,575
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Перечитал назначения из первого поста, несколько печально выглядит. Столько клиник и ни в одной не сделали даже предложения по единственному доказанному методу.
Зато то, что вообще не имеет под собой научной основы - пожалуйста. И сколько бы денег было потрачено на тренажеры и прочую ахинею и какой был бы результат.
Извините за оффтоп, просто посмотрел с чего все начиналось.
Очень желаю и надеюсь, что вся эта история закончится предельно 2-мя диоптриями миопии и после выхода из атропинизации.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
adel (27.04.2013)
Старый   #101
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Очень желаю и надеюсь, что вся эта история закончится предельно 2-мя диоптриями миопии и после выхода из атропинизации.
Все бы этого желали, но девочке еще 4-6 лет расти, глаза тоже будут расти и этот "природный рост" обеспечит прирост миопии, как минимум, 1,5 дптр. То есть следует ждать на финише -3,5. Ну а как распорядится Всевышний - одному ему известно. В конце-концов это не -9-10 дптр, которые следовало бы ожидать при темпе прогрессирование в 1,5 дптр/год, который был до применения ДЛА.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
adel (27.04.2013), Chemist (27.04.2013)
Старый   #102
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Две недели назад обратила внимание на то, что зрачки, несмотря на закапывание атропина, стали реагировать на свет (сужаться). Сначала это происходило только через день после закапывания. Но уже больше недели капаем по совету Dr. VIP каждый день на ночь, сегодня же во второй половине дня опять заметила, что зрачки на свету сужаются.

Каким образом можно это объяснить?
adel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #103
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,575
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adel Посмотреть сообщение
что зрачки на свету сужаются
Насколько выражена реакция? Раствор/флакон не меняли?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Старый   #104
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Насколько выражена реакция?
Конечно, они сужаются не до такой степени, как у всех, кто не закапывает, но заметно.

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Раствор/флакон не меняли?
Я тоже грешила на старый атропин, но вот неделю уже капаем свежим, только что купленным с большим сроком годности. Раствор пока 0,5%, как в течение 1,5 лет закапывания.

Кстати, правильно ли я понимаю, что атропин в принципе не портящееся лекарство, т.е. он не утрачивает своих свойств?
adel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #105
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adel Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что атропин в принципе не портящееся лекарство, т.е. он не утрачивает своих свойств?
Правильно. Атропин - относительно устойчивый к разным воздействиям препарат (видимо потому и выжил в дикой природе и лучше его химики пока что ничего не изобрели) и крайне несъедобный для микробов.
Цитата:
Сообщение от adel Посмотреть сообщение
зрачки, несмотря на закапывание атропина, стали реагировать на свет (сужаться). Сначала это происходило только через день после закапывания. Но уже больше недели капаем по совету Dr. VIP каждый день на ночь, сегодня же во второй половине дня опять заметила, что зрачки на свету сужаются.
adel, Вы уже обожглись на деталях технологии закапывания атропина. Здесь нет "мелочей". Вы либо незаметно для себя (либо заметно, но думаете - авось пронесет...) капаете мимо, либо быстро опускаете веко и ребенок "выплевывает" каплю из глаза.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
adel (05.05.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кератоконус у 6 летнего ребенка? Ирина21 Кератоконус, заболевания роговицы 13 12.09.2021 21:31
Сходящееся косоглазие у 2 летнего ребенка. Ирина К Консультация детского офтальмолога 71 27.10.2015 19:11
Двоение у 4 летнего ребенка. ЛиляМ Консультация детского офтальмолога 23 08.10.2013 11:31
Астигматизм у 8-летнего ребенка iag Консультация детского офтальмолога 7 07.10.2013 23:40
Миопия у 11-летнего lesay2108 Консультация детского офтальмолога 20 14.01.2013 17:31
Близорукость у 6-летнего ребенка arica Консультация детского офтальмолога 34 20.11.2012 19:54
Миопия у 12 летнего мальчика Юлия1976 Консультация детского офтальмолога 1 13.08.2012 00:11
Косоглазие 5-ти летнего ребенка. dmitriy41 Консультация детского офтальмолога 16 20.04.2012 16:50
Астигматизм у 3-х летнего ребенка. Xvoya Консультация детского офтальмолога 1 29.03.2012 23:11
Прогрессирующая миопия у 12 летнего ребенка Олочка Консультация детского офтальмолога 19 01.08.2010 22:42


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг