|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#92 |
|
adel, Вы обрадовали, но не удивили. Когда я увидел этот метод закапывания, удивился, почему такой простой и очень разумный вариант почти никогда не используют. И капают зачастую сидя. И в таких случаях шанс на попадание капель "не туда" очень высок.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
Dr. VIP (01.12.2012)
|
|
|
#93 | |
|
Цитата:
В результате этого попадания "не туда" у детей возникает состояние отравления атропином, которое объясняют: а) "Аллергической реакцией", хотя тропиновый эфир d,l-троповой кислоты, как и другие соли этой кислоты, свойствами аллергена не обладают. Это мнение очень опытного аллерголога, атропин - это одно из средств, которые применяют при приступах бронхиальной астмы (одного из тяжелых аллергических заболеваний); б) "Повышенной чувствительностью к атропину" - таковая действительно бывает, однако встречается крайне редко (примерно 0,1%) А дальше идут уже известные "страшилки" о высочайшей токсичности и вредности атропина...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
||
|
|
|
|
adel (02.12.2012)
|
|
|
#94 |
|
Закапываем атропин 1 год 3 месяца. Делаем упражнения по тренировке конвергенции. Последнее время возникли проблемы при выполнениии одного из упражнений:
Упражнение 3 применяют у пациентов, имеющих волевую конвергенцию. Пациент становится лицом к окну так, чтобы ему была видна дальняя перспектива (лучше - горизонт). Усилием воли он сводит глаза к переносью, удерживает их в этом положении 5-7 сек, затем 15-20 сек смотрит вдаль и вновь сводит глаза к переносью, повторяя цикл. За один сеанс делают 3-5 циклов. При сведении глаз к переносью дочь стала жаловаться на довольно ощутимую боль в глазах. Чем это можно объяснить? |
|
|
|
|
|
|
#95 |
|
Тем, что при волевой конвергенции напряжение мышц более сильное.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
adel (06.01.2013)
|
| Сегодня | |
|
|
#96 |
|
Результаты очередного осмотра после атропинизации в течение 1 года 6 месяцев. Закапываем 0,5% через день, выполняем упражнения по тренировке конвергенции.
Данные предыдущих осмотров: Октябрь 2011 г. -2,25, рефрактометрия в условиях циклоплегии атропином - 2.0 Декабрь 2011 г. -1,5; острота зрения 1,0 (без коррекции 0,3) Апрель 2012 г. -1,5; острота зрения 1,0-1,2 (без коррекции 0,3) Август 2012 г. -1,75; острота зрения 1,0 (без коррекции 0,3) Ноябрь 2012 г. - -1,75; острота зрения 1,2, несколько раз с трудом даже 1,5 (без коррекции 0,3) Данные последнего осмотра: правый глаз -2,25, левый -2.0 В связи с этим вопросы: 1. Какова причина (или комплекс причин) ухудшения зрения во время атропинизации, если аккомодация парализована. Понимаю, что без проведения атропинизации прогрессирование могло быть значительно больше. 2. Влияет ли интенсивность зрительной нагрузки на состояние зраения во время атропинизцации (последние 2-3 месяца она была значительной)? 3. Существуют ли в принципе и если да, то какие отрицательные факторы, влияющие на зрение, во время закапывания атропина? 4. Необходимо ли поменять очки? Сейчас линзы -1,5, в плюсовых для чтения +0,5. Чувствует себя в них комфортно. |
|
|
|
|
|
|
#97 | |
|
А почему не каждый день? Такой режим был с самого начала?
Цитата:
Если бы причина была (только) в аккомодации, то все бы было гораздо проще.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
||
|
|
|
|
adel (27.04.2013)
|
|
|
#98 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#99 |
|
adel,
1. Возможны четыре причины: а) девочка подросла и глаза ее тоже подросли примерно на 0,15 мм; б) увеличение нагрузки на ближнее зрение на фоне в) сохранения и увеличения скрытого расходящегося косоглазия; г) редко закапывается атропин. С (а) не поспоришь, (б) едва ли устранишь, (в) усильте тренировки конвергенции, не исключено, что девочка о них забывать стала, (г) капайте атропин ежедневно перед сном. Кстати, прошло 1,5 года, а величина миопии сегодня примерно на исходном уровне. 2. см. 1-б 3. См. п. 1 4. Для дали очки можно оставить те же, вблизи можно обходиться без очков. Но для занятий в школе лучше сделать бифокальные очки (верх -2,0, низ - 0,0), либо БСПО с -2,0. Добыть такие очки в Москве, видимо, не составит проблемы
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
adel (27.04.2013)
|
|
|
#100 |
|
Перечитал назначения из первого поста, несколько печально выглядит. Столько клиник и ни в одной не сделали даже предложения по единственному доказанному методу.
![]() Зато то, что вообще не имеет под собой научной основы - пожалуйста. И сколько бы денег было потрачено на тренажеры и прочую ахинею и какой был бы результат. Извините за оффтоп, просто посмотрел с чего все начиналось. Очень желаю и надеюсь, что вся эта история закончится предельно 2-мя диоптриями миопии и после выхода из атропинизации.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
adel (27.04.2013)
|
|
|
#101 |
|
Все бы этого желали, но девочке еще 4-6 лет расти, глаза тоже будут расти и этот "природный рост" обеспечит прирост миопии, как минимум, 1,5 дптр. То есть следует ждать на финише -3,5. Ну а как распорядится Всевышний - одному ему известно. В конце-концов это не -9-10 дптр, которые следовало бы ожидать при темпе прогрессирование в 1,5 дптр/год, который был до применения ДЛА.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
|
#102 |
|
Две недели назад обратила внимание на то, что зрачки, несмотря на закапывание атропина, стали реагировать на свет (сужаться). Сначала это происходило только через день после закапывания. Но уже больше недели капаем по совету Dr. VIP каждый день на ночь, сегодня же во второй половине дня опять заметила, что зрачки на свету сужаются.
Каким образом можно это объяснить? |
|
|
|
|
|
|
#103 |
|
Насколько выражена реакция? Раствор/флакон не меняли?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#104 |
|
Конечно, они сужаются не до такой степени, как у всех, кто не закапывает, но заметно.
Я тоже грешила на старый атропин, но вот неделю уже капаем свежим, только что купленным с большим сроком годности. Раствор пока 0,5%, как в течение 1,5 лет закапывания. Кстати, правильно ли я понимаю, что атропин в принципе не портящееся лекарство, т.е. он не утрачивает своих свойств? |
|
|
|
|
|
|
#105 | ||
|
Цитата:
Цитата:
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|||
|
|
|
|
adel (05.05.2013)
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Кератоконус у 6 летнего ребенка? | Ирина21 | Кератоконус, заболевания роговицы | 13 | 12.09.2021 21:31 |
| Сходящееся косоглазие у 2 летнего ребенка. | Ирина К | Консультация детского офтальмолога | 71 | 27.10.2015 19:11 |
| Двоение у 4 летнего ребенка. | ЛиляМ | Консультация детского офтальмолога | 23 | 08.10.2013 11:31 |
| Астигматизм у 8-летнего ребенка | iag | Консультация детского офтальмолога | 7 | 07.10.2013 23:40 |
| Миопия у 11-летнего | lesay2108 | Консультация детского офтальмолога | 20 | 14.01.2013 17:31 |
| Близорукость у 6-летнего ребенка | arica | Консультация детского офтальмолога | 34 | 20.11.2012 19:54 |
| Миопия у 12 летнего мальчика | Юлия1976 | Консультация детского офтальмолога | 1 | 13.08.2012 00:11 |
| Косоглазие 5-ти летнего ребенка. | dmitriy41 | Консультация детского офтальмолога | 16 | 20.04.2012 16:50 |
| Астигматизм у 3-х летнего ребенка. | Xvoya | Консультация детского офтальмолога | 1 | 29.03.2012 23:11 |
| Прогрессирующая миопия у 12 летнего ребенка | Олочка | Консультация детского офтальмолога | 19 | 01.08.2010 22:42 |