Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #121
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Результаты очередного осмотра (атропинизация более 2,5 лет):

IMG_0002.jpg

IMG_0001.jpg

Для сравнения результаты с самого начала атропинизации:

Октябрь 2011 г. Vis OD -2,25 Vis OS sph -2,25 (с атропином - 2.0)

Декабрь 2011 г. Vis OD -1,5 Vis OS sph -1,5 острота зрения 1,0 (без коррекции 0,3)

Апрель 2012 г. Vis OD sph -1,5 Vis OS sph -1,5; острота зрения 1,0-1,2 (без коррекции 0,3)

Август 2012 г. Vis OD sph -1,75 Vis OS sph -1,75; острота зрения 1,0 (без коррекции 0,3)

Ноябрь 2012 г. - Vis OD sph -1,75 Vis OS sph -1,75; острота зрения 1,2, (без коррекции 0,3)

Апрель 2013 г. - Vis OD sph -2,25, Vis OS sph -2.0

Август 2013 г. - Vis OD sph-2,25, Vis OS sph-2.0, острота зрения 1,2

Декабрь 2013 г. Vis OD sph-2,25, Vis OS sph-2.5

Май 2014 г. Vis OD sph -2,5, Vis OS sph -2.5

1. С августа по декабрь 2013 г. миопия на левом глазу "обогнала" миопию на правом. Очки при этом оставались прежними (Vis OD sph -2,0, Vis OS sph -1.75), т.е. в них левый глаз "отставал". Насколько это могло причинить вред?

2. При подборе новых очков сейчас наиболее комфортными оказались Vis OD sph -2,5, Vis OS sph -2,25 (ср. с результатами за май 2014), т.е. опять с отставанием левого глаза. Насколько это целесообразно и не связано ли с уже сформировавшейся привычкой неправильно глядеть сквозь очки левым глазом?
adel вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #122
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Хотели бы сегодня заказать очки. Будет ли правильным для Vis OD sph -2,5, Vis OS sph -2.5 делать очки с линзами -2.5 и -2,25, как рекомендовал после осмотра доктор? (см. сообщение #121)
adel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #123
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,746 раз(а)
Репутация: 53592344
По умолчанию

adel, я уже писал Вам, что 0,25 D у детей, это как +/- 5 грамм сахара в килограммовом пакете. В связи с этим, не мудрствуя лукаво, я бы прописал/заказал очки с одинаковыми стеклами, то есть -2,5 D. И порадовался бы тому, что почти за 3 года лечения миопия прибавила только 0,25 D. При сохранении "предатропинового" темпа прогрессирования по 1,5 D/год она могла бы за этот период прирасти на 4,0 D и составила бы на данный момент 6,0-6,5 D.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
adel (26.05.2014), vivikas (16.02.2022)
Старый   #124
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Dr. VIP, спасибо Вам еще раз. Перепечатываю каждый раз наши результаты за весь период атропинизации, чтобы все, кто еще сомневается, не боялся ее и понимал, насколько она эффективна.
adel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (26.05.2014), Dr. VIP (26.05.2014), Madyka (28.11.2016), okulist (20.12.2014), Елена36 (27.08.2017), Меламори (17.07.2015)
Старый   #125
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Результаты нашей длительной атропинизации (более трех лет) должны вселить оптимизм в тех, кто столкнулся с проблемой миопии у своих детей.

Выкладываю по традиции все предшествующие результаты обследований:
Октябрь 2011 г. Vis OD -2,25 Vis OS sph -2,25

Декабрь 2011 г. Vis OD -1,5 Vis OS sph -1,5 острота зрения 1,0 (без коррекции 0,3)

Апрель 2012 г. Vis OD sph -1,5 Vis OS sph -1,5; острота зрения 1,0-1,2 (без коррекции 0,3)

Август 2012 г. Vis OD sph -1,75 Vis OS sph -1,75; острота зрения 1,0 (без коррекции 0,3)

Ноябрь 2012 г. - Vis OD sph -1,75 Vis OS sph -1,75; острота зрения 1,2, (без коррекции 0,3)

Апрель 2013 г. - Vis OD sph -2,25, Vis OS sph -2.0

Август 2013 г. - Vis OD sph-2,25, Vis OS sph-2.0, острота зрения 1,2

Декабрь 2013 г. Vis OD sph-2,25, Vis OS sph-2.5

Май 2014 г. Vis OD sph -2,5, Vis OS sph -2.5

Декабрь 2014 (последний визит) Vis OD sph -2,25, Vis OS sph -2.25

Миопия не прогрессирует.

Дорогой Chemist, огромное Вам спасибо за форум. Особая признательность за все советы и помощь Вам, Dr. VIP.
Изображения
Тип файла: jpg Бондарь 2014.jpg (85.8 Кб, 61 просмотров)
adel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (18.12.2014), Dr. VIP (20.12.2014), ice-loo (18.12.2014), okulist (20.12.2014)
Старый   #126
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Из тех, кто применяет длительную атропинизацию, мы, наверное, оказались одними из самых стойких. Почти четыре года.

Результаты последнего визита к доктору. Эти результаты стабильно держатся уже два года.

1. Можно ли говорить о возможной отмене атропинизации, как это рекомендовано доктором?

2. Не является ли повышенным внутриглазное давление? В этот раз измеряли его другим тонометром - ICARЕ.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0003.jpg (136.0 Кб, 83 просмотров)
adel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (16.07.2015), ice-loo (16.07.2015), Меламори (17.07.2015)
Старый   #127
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,746 раз(а)
Репутация: 53592344
По умолчанию

adel,
1-а) ребенку 13 лет?
1-б) какой % атропина Вы используете?
1-в) капаете 1 или 2 раза в день?
1-г) капаете ежедневно?
1-д) тренировки конвергенции проводите?
2. Перемерьте ВГД "старым" тонометром
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
adel (17.07.2015)
Старый   #128
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 25 раз(а)
Репутация: 260
По умолчанию

Dr. VIP, спасибо большое, что ответили.
1.-а) да, 13 с половиной
1.-б) 0,5%
1.-в) г) капали в соответствии с последней рекомендацией доктора — один раз в три дня
1.-д) на протяжении четырех лет — регулярно, разве что этим летом почти нет

2. Постараемся перемерить. К сожалению, чтобы сделать это у нашего доктора, можно только записаться на прием, который стоит 5 тыс. Но что-нибудь придумаем.
adel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #129
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,746 раз(а)
Репутация: 53592344
По умолчанию

1. Перейдите на 0,2% раствор (разведение 1:4), но капать каждый день перед сном. 1 раз в 2-3 дня капают при оптической пенализации, но там цель лечения совсем другая.
2. О тренировках конвергенции не стоит забывать ни при каких обстоятельствах, и то, что вы их летом не делаете - это большой Вам минус!
3. Капать придется до окончания школы, а если ребенок захочет получить высшее образование, то и при обучении в ВУЗе. Студенческую миопию, как и ее прогрессирование в студенческом возрасте пока никто не отменил.
4. Не старайтесь перемерить ВГД. Лучше за эти деньги купите дочке зимние сапоги или еще какую-нибудь нужную ей вещь. Сейчас у нее идет гормональная перестройка, при этом ВГД несколько повышается. Скоро все "устаканится" и вернется на прежний уровень.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
adel (17.07.2015), ice-loo (17.07.2015), kscvis (17.07.2015), okulist (17.07.2015), Tatka...... (14.07.2025), Меламори (17.07.2015)
Старый   #130
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,746 раз(а)
Репутация: 53592344
По умолчанию

Что-то adel в 2016 году не отметилась со своими данными...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кератоконус у 6 летнего ребенка? Ирина21 Кератоконус, заболевания роговицы 13 12.09.2021 21:31
Сходящееся косоглазие у 2 летнего ребенка. Ирина К Консультация детского офтальмолога 71 27.10.2015 19:11
Двоение у 4 летнего ребенка. ЛиляМ Консультация детского офтальмолога 23 08.10.2013 11:31
Астигматизм у 8-летнего ребенка iag Консультация детского офтальмолога 7 07.10.2013 23:40
Миопия у 11-летнего lesay2108 Консультация детского офтальмолога 20 14.01.2013 17:31
Близорукость у 6-летнего ребенка arica Консультация детского офтальмолога 34 20.11.2012 19:54
Миопия у 12 летнего мальчика Юлия1976 Консультация детского офтальмолога 1 13.08.2012 00:11
Косоглазие 5-ти летнего ребенка. dmitriy41 Консультация детского офтальмолога 16 20.04.2012 16:50
Астигматизм у 3-х летнего ребенка. Xvoya Консультация детского офтальмолога 1 29.03.2012 23:11
Прогрессирующая миопия у 12 летнего ребенка Олочка Консультация детского офтальмолога 19 01.08.2010 22:42


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг