Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Опасно ли применять силикон для тампонады при отслойке сетчатки?

Здравствуйте. Год назад (06.09.2010) у меня была операция по отслойке сетчатки (правый глаз). В качестве тампонады применялся газ (2 недели). Сетчатка прилегла хорошо. 26.09.2011 произошло повторное отслоение сетчатки, в качестве тампонады снова применялся газ. Через 2 недели (сразу после рассасывания газа) сетчатка снова отслоилась. На 17.10.2011 снова назначена операция, теперь в качестве тампонады планируется использовать силикон.
Я прочла на сайте клиники Мулдашева следующее мнение по поводу силикона:
"К сожалению, после введения силикона развивается аутоиммунное воспаление... В любом случае, если удаляется часть стекловидного тела, его недостаток предпочтительнее замещать спец. газами, воздухом или физ. раствором (хирург определит, что предпочтительнее в каждом случае), но НЕ СИЛИКОНОМ. В последнем случае отдаленный результат будет однозначно отрицательным. Использование силикона, как и любого другого синтетического материала для витреоретинальной хирургии, мы категорически отрицаем."
В связи с этим планируемое применение силикона в ходе предстоящей операции вызывает у меня вполне понятные опасения. Хотелось бы услышать мнения опытных в этом вопросе специалистов. Заранее благодарю за ваше время.
Katerina2112 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,090 раз(а)

Уважаемая Katerina2112!

Одним из опытнейших в стране специалистов по силиконовой хирургии сетчатки можно считать доктора Унгурянова Олега Владимировича ("Чикагская силиконовая школа"). Понимаю, если бы нечто подобное Вы бы прочли на сайте клиники "Новый взгляд", в которой он сейчас работает. Да, бывает личная непереносимость силикона, бывают аллергические реакции на силикон, но далеко не у всех. И лечащему врачу ТЕМ БОЛЕЕ видней, он за это отвечает! Даже не специалисту смешно читать про "отдалённый результат", потому что как раз силикон (в отличии от газа) некоторым пациентам приходится оставлять до скончания жизни.

Цитата:
Я прочла на сайте клиники Мулдашева следующее мнение по поводу силикона ...

В связи с этим планируемое применение силикона в ходе предстоящей операции вызывает у меня вполне понятные опасения.
Знаете, уже не первый год я вращаюсь в кругу витреальщиков, имеющих не только опыт подобных операций, но и общенаучное признание. Их не так много в стране и все они на виду. Нету среди них специалистов упомянутой Вами клиники и мне пока не совсем понятно, чем занимаются в этой клинике Муладшева. В связи с перечисленным стоит задаться встречным вопросом: почему Вы не доверяете своему лечащему врачу? Тогда как даже простой поиск в Яндексе или Гугле поможет Вам определиться и с группами показаний к силиконовой тампонаде, и развеять сомнения вокруг компетенции клиники Муладшева в этом вопросе.

Хотя Вы указали даты операций, этой информации явно недостаточно. Поэтому пока даже не направляю Ваш вопрос нашему профессору. Что Вам делали? Экстрасклеральное пломбирование? Нужен максимум данных для полноценной консультации: выписки, ОСТ. У Вас сахарный диабет? На всякий случай: я не врач, а представитель клиники. Из врачей, имеющих желаемый опыт и присутствующих на форуме -- Vitreoed. Хотя и другие ретинологи может Вам чего ещё подскажут...

ЛК

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
notonlylens одобрил(а):
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Katerina2112 (16.10.2011), viki (18.10.2011)
Старый   #3
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,319 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Katerina2112 Посмотреть сообщение
его недостаток предпочтительнее замещать спец. газами
Цитата:
Использование силикона, как и любого другого синтетического материала для витреоретинальной хирургии, мы категорически отрицаем
Это сульфургексафторид или перфлуоропропан не синтетические материалы? У кого-то плохо с органической химией, прямо совсем плохо. И явно не у меня.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 473 раз(а)

Цитата:
К сожалению, после введения силикона развивается аутоиммунное воспаление...
Сколько женщин в мире улучшили форму своей груди силиконовыми имплантами? Чем они думали?
Цитата:
В любом случае, если удаляется часть стекловидного тела, его недостаток предпочтительнее замещать спец. газами, воздухом или физ. раствором (хирург определит, что предпочтительнее в каждом случае), но НЕ СИЛИКОНОМ.
Как-то странно получается, врачи клиники Мулдашева при проведении витрэктомий так-же вводят силиконовое масло в витральную полость! Может-быть они не читают материалы своего сайта?

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
notonlylens одобрил(а): и первым и вторым некогда думать и читать..
klark973 одобрил(а):

Последний раз редактировалось Vitreoed; 15.10.2011 в 01:40. Причина: ошибка
Vitreoed вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Katerina2112 (16.10.2011)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,015 раз(а)

Катерина, Вы написали "Испания". Делайте как рекомендуют. Силиконовое масло ничем не отличается от множества других вещей имплантируемых в организм человека.

Комментарии
klark973 одобрил(а):
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Katerina2112 (16.10.2011)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо всем большое за ответы! Вы развеяли мои страхи и сомнения. Теперь у меня нет ощущения, что я иду на операцию, заведомо зная, что результат будет плачевным.
Теперь по-очереди отвечу на заданные вопросы.
1. Почему я не доверяю своему врачу? Ответ: Во-первых по причине неудачных результатов. Первоначально у меня столько сомнений не возникало. Во-вторых клиника, где я прохожу лечение не очень большая. В-третьих я считаю российских врачей (я говорю о профессионалах) лучшими в мире. Хотя основная причина все-таки первая. Ситуация усложнилась, поэтому исподволь напрашивается вопрос: кто виноват? И признаться себе, что у тебя глаза ни к черту гораздо сложнее чем искать виноватых вокруг.
2. По поводу недостатка данных обследований, выписок и т.п. Я бы рада. Самой же максимально точный ответ нужен. Проблема в том, что никаких выписок и данных обследований мне на руки не выдавали, и даже если я их попрошу, они будут на испанском. Впервые я обратилась в клинику когда у меня уже произошло первое отслоение, поэтому мне всех этих полных обследований на куче разных аппаратов даже не проводили. Только самый минимум, глазное давление (выстрел воздуха в глаз) и зрение (смотришь в трубочку, а там домик с дорожкой). Ну и осмотр глазного дна врачом уже на предмет отслойки.
Хотя кое-что я все-таки знаю. В ходе первой операции мне поставили что-то вроде обруча или ремешка вокруг глаза (понятия не имею как это называется на русском). Диабета у меня нет. Есть миопия и астигматизм. До операции на правом было что-то около -4,25 (миопия) и -1,25 (астигматизм). После первой операции зрение ухудшилось до -8. Развилась катаракта. В ходе второй операции мне удалили хрусталик и поставили ИОЛ. У мамы была отслойка в 35 лет, ей сделали операцию в Уфе, у нее больше не отслаивалась. Моего врача очень удивляет, что повторная отслойка произошла через год. Возможно это как-то связано с тем, что я забеременела (8 недель на момент второй операции).
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,403 раз(а)

В таком случае почему бы вам не проследовать в РФ и не прооперироваться там? Раз уж вы сомневаетесь в испанцах!

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): И действительно, почему бы не оторваться от милой сердцу Испании и пылких сamrado-врачей?
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

вот сарказма не надо пожалуйста, и без него неприятностей хватает. Если бы была возможность поехать в РФ - так бы и сделала давно.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,403 раз(а)

Если вы считаете сарказмом приглашение сделать операцию в РФ вместо того, чтобы "вслепую" (на основании ваших данных) консультироваться о возможных "за" и "против" операции в Испании у специалистов РФ, то извините! ИМХО всё наоборот.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 473 раз(а)
По умолчанию Без сарказма! Только серьёзно!

Катерина Вам действительно на данном этапе показана тампонада витреальной полости силиконовым маслом. Даже может быть следовало ее предложить Вам после первого рецидива отслойки.
Сказали спасибо:
Chemist (18.10.2011), Katerina2112 (19.10.2011), klark973 (19.10.2011), viki (18.10.2011)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Vitreoed, спасибо еще раз. Рада сообщить что операция прошла нормально, осложнений никаких пока не наблюдаю,чему ужасно рада. Будем надеяться, что силикону окажется по-силам то, что не удалось сделать газу)
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 473 раз(а)

Поздравляю! Только следите за внутриглазным давлением.
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Давление нормальное, 12-14
Старый   #14
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,090 раз(а)

Katerina2112, я Вас поздравляю! Наш профессор добрался наконец до форума и вот что ответил:

Цитата:
Сообщение от Столяренко Г.Е.

Katerina2112, покажитесь в Барселоне доктору Borjia Costergui. Это Топ в Испании. Если откажут, дайте посмотреть на мотивацию, пусть на испанском. То, что Вам делали в первой операции во всем мире называется циркляж (encircling buckling).

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Katerina2112 (31.10.2011), notonlylens (28.10.2011)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо Вам большое, Кларк и Вашему Профессору! На данный момент результатами последней операции вполне довольна (прошло 2 недели). Поэтому причин ехать в Барселону пока нет. И очень надеюсь, что они и не появятся!!! Но в любом случае огромное спасибо, что посоветовали хорошего специалиста. Так спокойнее)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск