Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:52   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Шанс на появление бинокулярного зрения

Здравствуйте!
Мне 28 лет, имею врожденное косоглазие, монокулярное зрение. Недавно поняла, что хочу сделать операцию и попробовать восстановить бинокулярное зрение (если слово "восстановить" подходит к появлению того, чего никогда не было). Прошла обследование, результаты которого прикрепляю. У меня несколько вопросов, скажите пожалуйста:
1. каковы в моем случае шансы на появление бинокулярного зрения после операции по хирургическому лечению косоглазия и занятий на тренажерах (если это вообще возможно предсказать)? И если они малы, я так понимаю, возможен рецидив косоглазия?
2. стоит ли мне пройти обследование помимо "Эксимера" еще и в клинике Фёдорова, так сказать, для полноты картины, или это излишне, по вашему мнению?
Заранее спасибо большое за внимание!
Изображения
Тип файла: gif Обсл-е Эксимер.gif (49.3 Кб, 501 просмотров)
Annna вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:11   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,230 раз(а)

Annna, представленное Вами заключение содержит грубые ляпы и позволило мне еще более утвердиться в мнении, что клинике "Эксимер" нужно либо перестать заниматься косоглазием, либо поступить лучше - обучить своих врачей этому непростому делу.
Едва ли в питерском филиале МНТК Вы получите больше информации, чем в Эксимере. Патологией бинокулярного зрения серьезно и успешно занимаются в Новосибирском филиале МНТК, но "...дорог перевоз."
Шансы на появление бинокулярного зрения у Вас есть и довольно высокие, если у Вас все в порядке с музыкальным слухом (это не шутка!). Однако, чтобы эти шансы реализовать, нужна не только и не столько операция, сколько специальные тренировки для развития бинокулярного зрения. Не исключено, что с их помощью косоглазие исправится само-собой, без операции.
Общие принципы и отдельные моменты лечения Вы можете познать и здесь http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=22
http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=24 .
Однако самолечением заниматься не следует, его нужно проводить под руководством опытного косолога. Ближайшее к Вам учреждение, где это успешно делают - нижегородский Визус-1 http://www.visus-1.ru/, отзывы о котором на данном форуме Вы можете прочесть здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1511
Annna (19.10.2011)
Старый , 16:23   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 407 раз(а)

Annna, обратитесь к Поповой Наталье Александровне. Клиника Скандинавия. http://www.avaclinic.ru/vrachi/2487/...сандровна.html
Gsp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Annna (19.10.2011)
Старый , 16:49   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Gsp, Наталья Александровна, судя по ее работам, более хирург, чем функционалист, ортоптист в узком понимании этого термина. Анне же на данном этапе в большей степени нужен именно функционалист.
Старый , 12:56   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Уважаемый Dr. VIP, спасибо за рекомендации! Я уже несколько дней внимательно читаю форум, очень познавательно!
Во время моего визита в "Эксимер" меня несколько смутила готовность врача делать мне операцию прямо вот в ближайшую субботу (это после получасового осмотра), и какое-то недовольство тем, что я якобы задаю слишком много вопросов (что неудивительно, учитывая, помимо важности операции ещё и её немалую цену). С одной стороны мне очень хочется наконец избавиться от моего недостатка, а с другой я понимаю, что торопиться не надо, ждала же чего-то до 28 лет!)
Ваши слова о том, что возможно обойтись без операции меня воодушевили. С музыкальным слухом у меня всё в порядке! Я уже почти готова ехать на прием в Визус-1. На форуме мне не встретились отзывы о врачах из Визуса, которые занимаются косоглазием у взрослых. В связи с чем Вы, возможно, порекомендуете кого-то, или "взрослые - это выросшие дети" и можно смело обращаться к любому?)
Спасибо еще раз большое за Ваше терпение, но кто, если не Вы?)
Annna вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:55   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Annna Посмотреть сообщение
На форуме мне не встретились отзывы о врачах из Визуса, которые занимаются косоглазием у взрослых.В связи с чем Вы, возможно, порекомендуете кого-то, или "взрослые - это выросшие дети" и можно смело обращаться к любому?)
1) никогда не было, нет и не будет так, что до 15-ти лет косоглазие и функциональные расстройства одни, а после 15-го дня рождения они становятся вкорне другими.
2) Да, "взрослые - это просто выросшие дети" и унесшие с собой во взрослую жизнь свои детские проблемы.
3) А вот "смело обращаться" можно далеко не к любому, т.к.
- большинство ортоптистов уверены, что взрослых лечить бесполезно;
- в европейском Зауралье России лечить косоглазие, осложненное АКС, умеют только в нижегородском Визус-1. Там есть специалист - функционалист, Суслопаров Н.И. К нему Вам и нужно обратиться. Кроме того, летом ежегодно там бывает и консультирует больных В. Поспелов, имеющий большой опыт лечения именно взрослых.
Annna (21.10.2011), dimon9411 (31.08.2012)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск