Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Какие изъяны допустимы в очковых линзах

Получил заказанные и изготовленные в известной конторе очки с прогрессивными линзами, для работы в офисе. (документы на столе, монитор компьютера, и окружение в пределах 4 метров).
Естественно тут же в офис (работаю буквально рядом).
Просмотрел все и по всякому, коррекция зрения верная, стало заметно лучше относительно старых очков, не обнаруживаю беспокоящее меня явление:
Смотрю на вертикальную линию на экране монитора.
При повороте головы лево-право, когда взгляд проходит через разные участки линзы - в некоторых местах линия расплывается, то же с текстом, когда взгляд проходит через этот же участок линзы.
На левом глазу этого нет.
В старых очках этого вообще не проявляется.
Т.е. явный порок в линзе новых очков.
И таких участков на линзе несколько.
Тут же в контору, начинаю открывать рот, предъявляя претензию.
Естественно тут же мне начали объяснять где то место на котором носят очки, зачем я мотаю головой когда работаю. Нарисовали мне конструкцию и рассказали особенности работы прогрессивной линзы.
На требование переделать за их счет, что-то произнесли про экспертизу, спросили что я сделаю с таблетками, если они мне не подошли (выброшу), то же посоветовалисделать с очками, - в итоге, после легкого препирательства уговорили "попривыкать" к очкам несколько дней а потом обратиться к ним.
Поскольку я уверен, что дело в изъяне линзы, решил посоветоваться здесь, прежде чем собачиться с этой конторой по серъезному.
Контору пока не называю по понятным соображениям, пока.
Будьте добры помогите информацией, дайте совет.
На мой взгляд такие изъяны в очковой линзе недопустимы.
Да и очки обошлись в половину моей зарплаты.
Обидно. :-(((
dizarmament вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,950 раз(а)

Если вас устраивали старые очки - можно было сохранить рецепт. А так... Это может быть связано с чем угодно, начиная от посадки оправы, заканчивая силой линз. Вопрос - сколько дней пытались привыкнуть? Носили ли прогрес. линзы раньше?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Если вас устраивали старые очки - можно было сохранить рецепт. А так... Это может быть связано с чем угодно, начиная от посадки оправы, заканчивая силой линз. Вопрос - сколько дней пытались привыкнуть? Носили ли прогрес. линзы раньше?
Спасибо, добрый человек.
Старые очки были 2,75 не устраивали, слабаваты.
Зрение последний раз проверял 5 лет назад,когда лежал в больнице, но рецепт не дали, просто купил ориентируясь по сказанным диоптриям, в переходе, исходя из того, чтобы комфортно было читать.
Эти сделаны по всей науке,
- проверка зрения
- выдача рецепта
- подбор линз
- изготовление
Привлекла крутизна конторы, и то, что она рядом, кроме того понял из беседы в своем кругу, что что-то не так с межцентровым расстоянием,
потому и обратился в эту контору.
Ну уж если делать хорошие, то делать хорошо по максимуму!
Сделали 3,00.
Привык к очкам буквально за 2 часа.
Собственно это не вызвало затруднений.
Прогресс - первый раз.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dizarmament Посмотреть сообщение
Смотрю на вертикальную линию на экране монитора.
При повороте головы лево-право, когда взгляд проходит через разные участки линзы - в некоторых местах линия расплывается, то же с текстом, когда взгляд проходит через этот же участок линзы.
На левом глазу этого нет.
В офисных линзах (особый вариант прогрессивных) через края и центр видно по разному. Но справа и слева должны быть схожие искажения. Заочно не разобраться. Зайдите с очками к конкурентам.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

dizarmament,
Проверьте, выправлена ли оправа. Положение глаз должно быть симметричным относительно световых проемов оправы.
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
Проверьте, выправлена ли оправа.
Откуда пациенту (клиенту) знать, что это значит?
Цитата:
Положение глаз должно быть симметричным относительно световых проемов оправы.
Асимметрия положения глаз относительно переносицы (и центров световых проемов, соответственно) встречается гораздо чаще, чем симметрия.
У данного пациента должна была быть произведена монокулярная разметка фальш-линз (шаблонов) при вертикальном положении лицевой рамки выправленной оправы.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

Не при вертикальном, а при соблюдении определенного пантоскопического угла, который у разных производителей разный.

Комментарии
Allan одобрил(а): Вы правы.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

1)Если у Вас нет разницы между правой и левой линзой, то и ощущения в очках для правого и левого глаза должны быть схожими. Если есть разница в линзах - будет она и в степени искажений для правого и левого глаза.
2)Стёртую разметку на линзе можно возобновить по специальному шаблону (в оптике) и проверить правильность центрации, ещё раз выправить оправу.
3)Некоторые индивидуальные параметры невозможно реализовать в линзах даже среднего уровня в иерархии производителя. Поэтому при соблюдении всех правил монтажа может оставаться некоторый дискомфорт.
4)К прогрессивным очкам необходимо привыкнуть - научится ими пользоваться, это довольно сложный оптический инструмент. Попытайтесь поработать в них придерживаясь рекомендаций данных Вам в оптике. В большинстве случаев первичный дискомфорт неизбежен.
Продажа прогрессивных очков довольно многогранный и сложный процесс. Часто продавец некорректно позиционирует (рекламирует) продукт, а покупатель возлагает на дорогое приобретение слишком большие надежды... в результате - сплошное разочарование.

Комментарии
FreshLook одобрил(а):
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
В офисных линзах (особый вариант прогрессивных) через края и центр видно по разному. Но справа и слева должны быть схожие искажения. Заочно не разобраться. Зайдите с очками к конкурентам.
Я это понимаю.
Ну как так, в левом всё нормально, а в правом нет?
А линзы за 13.000. Явная туфта, или кривые руки.
Зайду пожалуй в простой кабинет "дремучей" советской поликлиники, где посто проверят зрение и дадут рецепт.
Дам бабульке 500-1000 сверху.
"Снимусь" в новых очках и без них.
Спасибо Вам.
Но вопрос, имеют ли право быть подобные искажения вообще в выходной продукции? ( Я имею ввиду услугу по иготовлению очков)
И какого рода? Вот основной вопрос.
Могу понять - когда карлцейсовские фигурируют во всех рекламах, но сделаны в тайване? - Тащут на бизнес что подешевле. :-)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,079 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
ощущения в очках для правого и левого глаза должны быть схожими
Если после 2-х недель дискомфорт не уменьшается, нужно восстановить разметку и перепроверить рецепт, соответствие разметки, посадку оправы... В общем по стандартной схеме разбора полетов. Если вопрос с оптикой не решается, можно обратиться непосредственно к поставщику прогрессивных линз (к марочным линзам прилагается сертификат). Чтобы профессиональный консультант смог дать заключение и рекомендации по решению проблемы.
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
skazak (16.04.2012)
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

dizarmament, прогрессивные линзы имеют участки искажения.
13000 это цена хороших прогрессивных линз.
По поводу разности изображений - не должно быть при одинаковых линзах и правильном монтаже.
Не думаю что по фотографии Вы услышите что-то новое.
"Дремучая" поликлиника и подбор прогрессивных очков - настройка болида формулы 1 в условиях "дремучего" гаражного кооператива.
Наилучший вариант - проверьте правильность монтажа в другой оптике занимающейся прогрессивными линзами, послушайте их объяснения/рекомендации.

Комментарии
Allan одобрил(а):
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dizarmament (24.10.2011)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от FreshLook Посмотреть сообщение
Если после 2-х недель дискомфорт не уменьшается, нужно восстановить разметку и перепроверить рецепт, соответствие разметки, посадку оправы... В общем по стандартной схеме разбора полетов. Если вопрос с оптикой не решается, можно обратиться непосредственно к поставщику прогрессивных линз (к марочным линзам прилагается сертификат). Чтобы профессиональный консультант смог дать заключение и рекомендации по решению проблемы.
:-)
К коррекции зрения у меня вопросов нет.
Здесь все путём.
Вопрос по изъянам в линзах
(к марочным линзам прилагается сертификат)
Вот за это спасибо. Подумаю как истребовать.

Сообщение добавлено 25.10.2011 в 00:11

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
dizarmament, прогрессивные линзы имеют участки искажения.
13000 это цена хороших прогрессивных линз.
По поводу разности изображений - не должно быть при одинаковых линзах и правильном монтаже.
Не думаю что по фотографии Вы услышите что-то новое.
"Дремучая" поликлиника и подбор прогрессивных очков - настройка болида формулы 1 в условиях "дремучего" гаражного кооператива.
Наилучший вариант - проверьте правильность монтажа в другой оптике занимающейся прогрессивными линзами, послушайте их объяснения/рекомендации.
Да, возможно про дремучую поликлинику Вы правы.
Всё-таки дремучая..., но!!!
Что меня здесь смущает,- когда лежал в больнице и решился проверить зрение, спросил у врача - а можно ли сделать одни очки, что бы в даль и вблизь?
Она 5 лет назад ответила - сейчас много хорошего делают, но для каждого дела есть своё и только своё, что бы оно было действительно хорошим.
Мне 57, я человек достаточно уже проживший, воспитания старого, но не лишен и современного, как-то уверился в её философской правоте взгляда на жизнь.
Но проверка монтажа в другой оптике, занимающейся прогрессивными линзами - это разумно, Спасибо.
Я так понимаю, что Вы грешите всё-таки на монтаж?
Да, и ещё, Endyp, что Вы имеете, говоря о правильности?
- какие элементы правильности?
Я своим разумом понимаю правильность выкройки из болванки,
что естественно связано с разворотом полотна линзы в оправе,
смещением вниз, вверх? Может что-то ещё?
Спасибо.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,950 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dizarmament Посмотреть сообщение
Но проверка монтажа в другой оптике, занимающейся прогрессивными линзами - это разумно, Спасибо.
Грамотнее просто выписать рецепт на подобные линзы в другой оптике (хотя различия будут наверняка, что и не удивит). Вряд ли они скажут вам что-либо вменяемое по уже готовым очкам.

Комментарии
FreshLook не одобрил(а): Если оптика работает с прогрессивами, вменяемый мастер и офтальмолог-оптометрист, есть современный диоптриметр и возможность восстановить разметку,то можно многое узнать о готовых прогрессивах.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 155 раз(а)

Цитата:
Грамотнее просто выписать рецепт на подобные линзы в другой оптике
Хм... у меня четверо "прогрессивных очков", и ни одни не были смонтированы правильно, хотя уж за свои рецепты я мог бы поручиться. Благо, под рукой есть должный инструмент для выправки...
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Грамотнее просто выписать рецепт на подобные линзы в другой оптике (хотя различия будут наверняка, что и не удивит). Вряд ли они скажут вам что-либо вменяемое по уже готовым очкам.
Тогда, что должно быть в рецепте?
В моём -
- OD +3
- OS +3
- DPP-58,5
- OD -< 29,5
- OS -< 29,0
Я понимаю, что 3 - это диоптрии в плюс, для близи.
58,5 - межцентровое
29.5 29.0 - это коррекция для офисной дали, разная дла разных глаз.
?????????????????
И еще, когда я прильнул к окуляру, то что проверяли?, когда я видел светящиеся пирамидки, а над ними 3 светящиеся точки? которые по моему впечатлению врач пыталась сфокусировать на вершине пирамидки, на так и прекратила манипуляции, почему-то когда на одном глазу вроде бы сфокусировала, а на другом нет?
Каюсь, не спросил её, при всей своей любознательности.
:-))

Сообщение добавлено 25.10.2011 в 01:15

Цитата:
Хм... у меня четверо "прогрессивных очков", и ни одни не были смонтированы правильно, хотя уж за свои рецепты я мог бы поручиться. Благо, под рукой есть должный инструмент для выправки...
:-))) Приятно осознавать, что есть состоятельные люди, да которые ещё и молоток в руках держать умеют.
От какого изъяна рихтовали?
К чему пришли, - всё таки четверо?
Чо все здесь понимают под "смонтировано"?
:-))) Достаточно серъезно.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск