Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 07:41   #1
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,283 раз(а)
По умолчанию Очки, Ласик, Контактные Линзы - каждому свое?

Перенесено из темы. Chemist
Цитата:
Сообщение от Kittiket Посмотреть сообщение
Почитаешь вас и начинаешь реально бояться. Если бы я уже не сделала операцию, я бы наверно передумала
Я - детский офтальмолог. У детей рефракционные операции, на мой взгляд, делают только ду..ки и му..ки, которые хорошие очки не умеют подбирать и не знают, откуда у астенопии ноги растут и что с ней делать.
Расставаясь со своими пациентами в связи с их возрастом, провожая их во взрослую жизнь, я им говорю: "Лучше очков человечество пока ничего не придумало. Если уж по каким-то причинам (чаще из-за возрастного выпендрежа) носить очки не хочешь, пользуйся КЛ. Если же начнешь думать о рефракционной операции, то знай, что она - это не шоколадку съесть. Любая операция - это палка с двумя концами: одним может погладить, но другим может очень больно ударить и даже покалечить. Поэтому не спеши, крепко подумай. Очки и КЛ в любой момент можно снять, выбросить, заменить - новые купить. Сделанное операцией останется с тобой на всю оставшуюся жизнь, ничего не снимешь, не заменишь, назад не вернешь. Поэтому еще и еще раз повторяю: лучше очков человечество пока ничего не придумало. Помни об этом всегда!"

Комментарии
FreshLook одобрил(а):
Zwetkoff одобрил(а): Солидарен на все 100%
Alina Tolvay (25.07.2018), Filin (05.02.2015), RKafter (25.10.2011), Вицлипуцли (01.11.2017), Сова (07.09.2014)
Старый , 12:19   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,900 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Лучше очков человечество пока ничего не придумало.
Скорее безопаснее. Лучше, это все равно что говорить человеку которых ходит на костылях - ну ты же ходишь, чего более? Не надо делат операцию, это риск.
Dr. VIP, Вы не были близоруким, Вам не понять. Как хочется видеть, как хочется видеть без всяких оптических приспособлений.
Очки для близи, которыми Вы пользуетесь, не в счет. Видеть своими глазами вдаль, без запотевающих очков или линз, которые в той или иной степени причиняют дискомфорт, это очень многого стоит.
Замечал неоднократно, что если у доктора хорошее зрение, то его отношение к лазерной коррекции чаще негативное, чем у коллег с близорукостью.
Особенно умиляет, когда такой доктор рассуждает - да делать лазерную коррекцию при -3, преступление. Мол с такой близорукостью жить вообще без проблем можно. Мои предложение надеть очки хотя бы на +3 и походить денег, не находят отклика.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Apple193 (26.08.2014), demyan (25.10.2011), simma (26.10.2014)
Старый , 18:28   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Очки и КЛ в любой момент можно снять, выбросить, заменить - новые купить.
Что то я не знаю людей, которые носили бы КЛ больше 6-7 лет и были бы довольны своими глазами, в свое время поносил эту гадость 8лет и сейчас смотрю с сожалением на всех кто это делает
andryha77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:39   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,283 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Dr. VIP, Вы не были близоруким, Вам не понять.
Был (примерно с 45 до 55 хрусталики "шалили", ОЗ понижалась до 0,2-0,3 из-за миопического астигматизма), и очки для дали носил (для близи в это время, как у всех миопов, не требовались). Конечно, без них лучше, и, тем не менее, "не так страшен черт, как его малюют." КЛ, правда, не пробовал, поэтому мнение andryha77 ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.
Старый , 19:47   #5
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 241 раз(а)

Цитата:
Был (примерно с 45 до 55 хрусталики "шалили", ОЗ понижалась до 0,2-0,3 из-за миопического астигматизма)
Опа, у вас Dr. VIP, прям хрусталиковый астигматизм, то был то пропадал, прям чудеса ? это было связано с ослаблением аккомодации и уплотнением хрусталика ? Потом само все нормализовалось ? это как я понимаю весьма редкое явление ?

А в чем причина была таких перетрубаций с хрусталиком ?
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:06   #6
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 801 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Dr. VIP, Вы не были близоруким, Вам не понять. Как хочется видеть, как хочется видеть без всяких оптических приспособлений.
Chemist, и точно так же не понять Вас тем, у кого не -3, а -10, -20, -30 (и такие на этом форуме были). Своего рода шкала, на одном конце которой Dr. VIP с его суперзрением, на другом - люди с высокой степенью миопии, которые с -3 считали бы себя годными в снайперы и действительно попадали бы, куда целились. А Вы даже не посередине, а намного ближе к Dr. VIP,у.
Мысль не оригинальная, но как все же в мире все относительно.
For вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:45   #7
Меню Пользователя
Администратор

For, я зацепился лишь за "ничего лучше не придумали". Просто на мой взгляд здесь больше подходит термин "безопаснее", но не лучше.
Врядли найдется человек который не захочет избавиться от очков, если ему гарантируют 100% результат и 100% отсутствие негативных последствий. Те у кого очки часть имиджа, в расчет не берем. Если очки настолько хороши, почему же так?
Старый , 00:02   #8
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 12 раз(а)

Ну очки конечно хороши тем, что их можно снять/поменять в любой момент. Но у них есть ряд недостатков. На отпуск на море их не возьмешь, в аквапарк не возьмешь, спортом неудобно заниматься, в толпе боишься, как бы не раздавили. Зимой в помещение заходишь - все запотевает, стоишь как дурак слепой. В дождь хочется обзавестись дворниками. А летом очень не хватает солнечных очков. А еще бывают прыщи на носу под ними, и полоска незагоревшей кожи (с прыщами, ага!). Они искажают изображение, особенно если сильные. Сняв очки и надев линзы я некоторое время путала 1 и 2 рубля, например, потому что размеры сбиваются напрочь. Очки уменьшают заметно. Плюс по краям скругляют. Да и контрастность/яркость похуже, чем без них.

Но зато в очках вид умный . Я слабенькие плюсовые после операции одевала на собеседования.
Kittiket вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:15   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 801 раз(а)

Chemist, думаю,Dr. VIP именно это и имел в виду: лучше, потому что безопаснее. Поскольку 100% гарантии никто никому дать не может. Ни по какому поводу: в любые житейские планы могут вмешаться форс-мажорные обстоятельства, а при любой операции могут возникнуть непредвиденные осложнения, а ее результаты может испортить непредсказуемая реакция организма и т. д. Поэтому разделяю точку зрения Dr. VIP,а: лучший метод - тот, который оставляет путь к отступлению. И что такое запотевшие линзы по сравнению с туманом в глазах, который нельзя стереть салфеткой? Но многие люди так устроены: им кажется, что вот именно у них все обойдется. Только, по-моему, это не тот случай, когда можно махнуть на все рукой и рискнуть.
Сказали спасибо:
Dr. VIP (28.10.2011)
Старый , 00:21   #10
Меню Пользователя
Администратор

For, Ваша точка зрения типична для людей которым пришлось на личном опыте познать совершенное иные проблемы со зрением. Бытие определяет сознание, что тут еще сказать. Чем сложнее ситуация, тем серьезнее человек ценит то, что у него есть.
Старый , 00:49   #11
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 801 раз(а)

Ага, а тут как раз тот классический случай, когда никто не хочет учиться на чужом опыте Имею в виду - учиться больше ценить то, что имеешь и бережнее с этим обходиться.
Наверное, люди с разным уровнем проблем в принципе не способны понять друг друга. И это относится не только к зрению.

Комментарии
Chemist одобрил(а): даже и добавить нечего
Сказали спасибо:
Dr. VIP (28.10.2011)
Старый , 21:56   #12
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 801 раз(а)

Marivanna уличила меня в непоследовательности , напомнив о выступлении в другой теме:
Цитата:
Chemist, не надо ни с кого брать пример и сильно задумываться. Лучше просто жить и пользоваться тем, что имеешь, по максимуму. Люди настолько различаются по характеру, темпераменту, личным житейским обстоятельствам, что чужой опыт редко кому может пригодиться. И слава Богу, не то стало бы скучнее
Marivanna, здесь нет противоречия, потому что речь идет о совершенно разных вещах. Одно дело - жить, на всю катушку используя возможности, отпущенные тебе природой, не впадая в ипохондрию и не вгоняя себя в депрессию мыслями о том, что завтра может быть хуже и так же плохо, как у NN. И совсем другое дело: сознательно идти на риск лишить себя этих возможностей или существенно их ограничить - не волей судьбы, а по собственной инициативе. Принимая такие решения, надо, конечно, учитывать все возможные последствия. И в подобных случаях чужой опыт, положительный и отрицательный, - источник важной информации, позволяющей более объективно оценить степень риска. Я так понимаю, для того Мышь-Малыш тему и создавала, чтобы поделиться своей информацией с другими.
А в теме девочки Даши мы обсуждали не этот, практический опыт решения конкретных проблем, а отношение к жизни вообще. И я по-прежнему считаю, что в этом смысле не стОит искать примеры "делать жизнь с кого", каждый имеет право прожить собственную жизнь, не равняясь на всякие "маяки".
Старый , 01:22   #13
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 6 раз(а)

For, ничего себе выводы)) Я ведь просто сказала "Спасибо". Понравились Ваши слова.

Комментарии
For одобрил(а): Тогда извините. Уж очень совпало :))
Marivanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:42   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,072 раз(а)

Цитата:
Сообщение от andryha77 Посмотреть сообщение
Что то я не знаю людей, которые носили бы КЛ больше 6-7 лет и были бы довольны своими глазами
Давайте познакомимся.
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:54   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от FreshLook Посмотреть сообщение
Давайте познакомимся.
Давайте, есть значит люди, которым очень повезло?)) я рад за них)) и интересно какой процент носителей кл после 7лет ношения не жалуются на глаза-20-30%? и вычтем из них тех кто считают что закапывать каждый день увлажняющие капли это нормально и на вопрос о состоянии глаз говорят-все
отлично)) сколько останется в сухом остатке 2-3%?? или по вашим наблюдениям 90% линзоносителей счастливы, а оставшиеся 10% просто о личной гигиене ничего не слышали?
andryha77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск